Про суп гороховый. Тонкости приготовления., Про суп гороховый, музыкальный...)))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sirotka
17.03.2008 - 18:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 4459
armati
Цитата
лук и морковь лучше слегка обжарить - потом добавлять в суп


+1..




Добавлено в 18:33
сухари облизательно, обжариваю на сковородке пару зубков чесноку вынимаю, там же подсушиваю кусочки белого хлеба- то то что надо)
 
[^]
Brue
17.03.2008 - 19:11
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Цитата
а некоторые еще заранее горох водой заливают, шобы он постоял и пропитался ибо быстрее варица...


Можно и заранее замочить. Но врямя жаль. Если варить как я написала, под плотно закрытой крышкой в течении 1 часа, так , чтобы тихо булькало и потом ещё полчаса с добавками то горох прекрасно разваривается.



Цитата
Ты главное купи такой горох, который  не надо долго варить. Мистраль очень хороший и реально быстро готовицца. В общей сложности этот суп минут 30 наверное варицца)


Не нужно это делать, ибо риск наесться всякой кудесницы - химии.


Цитата
а метеоризм имеет место быть....после супа горохового


Ребяты!!! Я ж вам написала тонкость приготовления, при которой метеоризма не будет!!! Читайте внимательно. Нужно, что бы горох разварился до пюреобразного состояния. Для этого ,я вам описала правильный бульк)))
Я сама не умела варить гороховый суп. Всегда получалось плохо. Потом, меня научили делать постный гороховый суп. Люди, соблюдающие Посты , едят много супов на основе горохового пюре и никаким метаболизмом не мучаются. Я специально интересовалась. Неудобно , конечно , было спрашивать)))))))))) Ну, как то не катит покушать супчика , а потом маяться...
 
[^]
БоРмАn
17.03.2008 - 19:50
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Brue
Цитата
Ребяты!!! Я ж вам написала тонкость приготовления, при которой метеоризма не будет!!!


Ой шщота кааажытцо шо ты немного гооонишь... это шо за горохагый суп - чтоб метиорисьмы небыло....... это непраааавилны суп!!!!!


А так.... даже очень весело было четать коменты......... типа неужеле многа не умеют варить такую просататень.... мляяааааааа.....
уделите мну из надзерателей....... moderator.gif
 
[^]
Brue
17.03.2008 - 19:56
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
БоРмАn
Цитата
Ой шщота кааажытцо шо ты немного гооонишь...


Вот честно, не гоню!)))))))))) Специально интересовалась. И потом проверено же , можно сказать эмпирическим путём. gigi.gif
 
[^]
MadMike
17.03.2008 - 19:58
0
Статус: Offline


Трынь брынь

Регистрация: 19.11.07
Сообщений: 3199
А я его с курицей готовил и с куропаткой, а иногда и с копчеными ребрышками! А Armati правильно сказал нужно лук и морковь обжарить (в сливочном масле)!
 
[^]
БоРмАn
17.03.2008 - 19:58
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Цитата (Brue @ 17.03.2008 - 22:56)
БоРмАn
Цитата
Ой шщота кааажытцо шо ты немного гооонишь...


Вот честно, не гоню!)))))))))) Специально интересовалась. И потом проверено же , можно сказать эмпирическим путём. gigi.gif

А у тебя насморка не было а? gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
Brue
17.03.2008 - 20:02
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
БоРмАn


Цитата
А у тебя насморка не было а

gigi.gif Ну мы ж на кухне... А ты с двусмыленностями. )))


MadMike
Цитата
нужно лук и морковь обжарить (в сливочном масле)!


Можно и не обжаривать, это дело личного вкуса. Опять же, ты читал мой первый пост? Те, кто соблюдает постные дни, не могут есть масло.
 
[^]
IZJA
17.03.2008 - 21:37
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
Звездачко...После горохового супа женщины легко берут верхнее "си"!
У мущщин с этим труднее, выше "ре" они не берут!
deal.gif rulez.gif oob.gif
 
[^]
chiko
17.03.2008 - 21:42
0
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018
Цитата
Не буду рассказывать о том , как полезен и питателен горох.



прастити идиота, но бля после этой фразы тупа упал пад стол, и дико ржал.


Добавлено в 21:43
пища, постной быть ниможит па апридилению!

но выглядит сцуко апититнинька шо ппц.
 
[^]
Brue
18.03.2008 - 03:17
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
chiko
Цитата
прастити идиота, но бля после этой фразы тупа упал пад стол, и дико ржал.



А я когда писала, тоже ржала. gigi.gif Перед тем как про гороховый суп писать, посмотрела, что на других порталах пишут. Вот про такой ценный ,в питательном отношении, продукт сплошное бугага))))))))). А еслип соблюдали метод грамотного булька, то былоп нидасмеха))))))))
 
[^]
афтаслезарь
18.03.2008 - 06:43
0
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (IZJA @ 17.03.2008 - 21:37)
Звездачко...После горохового супа женщины легко берут верхнее "си"!
У мущщин с этим труднее, выше "ре" они не берут!
deal.gif rulez.gif oob.gif

Ну я не знаю...
Што значид труднее? Сторайтца надо!
Только осторожней нопрягайтесь - можна инсульт заработать. Потом скорая спросид - как это получилось?? Что отвечать?? Пердел после супчега горохавава?

Предпочетаю с кочёными рёбраме. Висьма!!

Добавлено в 06:48
Зобыл!! Розмазня!

Сухареков то , на масле опжаренных! Сыпнуть! Жменько!

И вотки глоток. Перет супчеком.

Вод я ужэ - только што. А на фторое патуса жарёного. И канпод. И подремать.

ЖЫЗНЬ УДАЛАСЬ!!
 
[^]
аффтобус
18.03.2008 - 20:49
0
Статус: Offline


Работаю за еду

Регистрация: 31.12.07
Сообщений: 2882
Brue
Гороховый суп - зело хорошо,но хотелось бы узнать ещё и про ЧЕЧЕВИЧНЫЙ.
Как варить,что в него кладут и с чем едят.Они(супы)идентичны в приготовлении?
 
[^]
kylibinr
18.03.2008 - 21:10
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Brue

Спасибо за рецепт, попробую!

зы. Я тоже так морковку чищу! Если скоблить, потом из раковины отходы плохо выгребаются.
 
[^]
Brue
18.03.2008 - 22:56
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
аффтобус
Цитата
Гороховый суп - зело хорошо,но хотелось бы узнать ещё и про ЧЕЧЕВИЧНЫЙ.
Как варить,что в него кладут и с чем едят.Они(супы)идентичны в приготовлении?


Все супы из бобовых культур я варю по одной схеме. Используя метод " првильного булька" . Чечевица- очень вкусная вещь! Но, нужно учесть, что при варке, суп будет коричневатого цвета. Жёлтый цвет горохового супа гораздо более аппетитный , чем коричневый чечевичный. Я варю так: 1 стакан чечевицы на 4 стакана воды. Перед варкой нужно очень тщательно вымыть чечевицу. Такой пюреобразной гороховой консистенции, с чечевицей не получится. Поэтому, побольше овощей можно положить. Если ты любишь , что бы суп был кисельно- непрозрачной консистенции, то можно добавить ложку овсянки. Травка, специи по вкусу. Копчушка, мясцо, поджарка , сметанка тоже)))))

Для варки бобовых супов , есть французский метод "гарбюр". Это когда в готовый бобовый бульён ( после часа варки) , добавляют всё остальное, по вкусу и по желанию, и варят ещё какое то время, чтобы получить определённый вкусовой букет. Если добавляют мясо, то оно должно быть уже готовое. Если добавляют мясной бульён, то уже сваренный (отдельно) . Мне ,этот гарбюр очень нравится. Удобно и без затей. Вкусно, а главное быстро.



kylibinr

Цитата
Я тоже так морковку чищу! Если скоблить, потом из раковины отходы плохо выгребаются.



agree.gif Я когда слышу этот звук скобления по морковке или по картошке, меня трясти начинает...))) зверею просто. И потом , эти отходы фонтаном ,кругом по кухне летят! Я готовлю сама, но потом и кухню(включая стены, двери, пол) мою тоже сама. А ножиком почистить - быстро и не грязно!
 
[^]
аффтобус
21.03.2008 - 20:16
0
Статус: Offline


Работаю за еду

Регистрация: 31.12.07
Сообщений: 2882
Brue
А вот слышал ещё про гречневый суп.Только краем уха.Незнаешь чёкчему?
з.ы. За чечевицу спешил сеннкс,буду тренировацца.Кстате-када сам чёнидь гатовлю,стараюсь,пачемута патом приготовленое есть не хочеца Аппетит кудато деваеца.А когда другие приготовяд - такова небываед.Чё за хрень!?
 
[^]
Bambarbiya
21.03.2008 - 20:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 804
А в Узбекистане готовят офигительный суп из маша и риса. Никак рецепт не могу найти, вот беда. Да, если кто хочет горох (или фасоль) приготовить побыстрее, то есть простой способ: залить водой(чтобы только покрыть), довести до кипения на сильном огне, слить воду, залить по новой - уже столько, сколько нужно и влить ложку растительного масла. И - на медленный огонь. Время приготовления сокращается примерно в 2 раза без ухудшения вкуса.
 
[^]
Brue
22.03.2008 - 00:02
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
аффтобус
Цитата
А вот слышал ещё про гречневый суп.Только краем уха.Незнаешь чёкчему?

Не знаю. Никогда даже не слышала. Из гречки лучше всего кашу варить!)))


Цитата
Кстате-када сам чёнидь гатовлю,стараюсь,пачемута патом приготовленое есть не хочеца Аппетит кудато деваеца.А когда другие приготовяд - такова небываед.Чё за хрень!?


Это от ароматов... И от усталости. Со мной такое тоже случается. Многие вещи, которые готовлю, не то что не ем, даже и не пробую. Я пользуюсь отработанной рецептурой , по памяти знаю каждый вкус. Зато в гостях, такой аппетит, как будто 100 лет не ела.)))))))))))




Bambarbiya
Цитата
А в Узбекистане готовят офигительный суп из маша и риса. Никак рецепт не могу найти, вот беда.
А если найдёшь, поделись с нами пожалуйста!


 
[^]
аффтобус
22.03.2008 - 19:09
0
Статус: Offline


Работаю за еду

Регистрация: 31.12.07
Сообщений: 2882
Brue
agree.gif
Цитата
из маша и риса

Ху из МАША!?Маша и Раиса штоле.
 
[^]
KoMa
24.03.2008 - 08:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 134
Цитата (аффтобус @ 21.03.2008 - 20:16)
Brue
А вот слышал ещё про гречневый суп.Только краем уха.Незнаешь чёкчему?
з.ы. За чечевицу спешил сеннкс,буду тренировацца.Кстате-када сам чёнидь гатовлю,стараюсь,пачемута патом приготовленое есть не хочеца Аппетит кудато деваеца.А когда другие приготовяд - такова небываед.Чё за хрень!?

Я слышала!!! И даже рискнула попробовать одну ложку (с закрытыми глазами) Видок у этого супца - как буд-то его до вас кто то уже ел и его желудок незахотел это переваривать!
 
[^]
Bambarbiya
24.03.2008 - 10:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 804
Маш - это такая азиатская бобовая культура. По форме похожа на фасоль, только очень мелкая, примерно как 1/3 горошины. Зеленого цвета. Её иногда называют азиатской чечевицей, но я с этим не согласен, ибо форма совсем другая. Сейчас маш стал появляться и в Москве, но народ его пока не очень распробовал.
 
[^]
Viktorianka
16.04.2008 - 08:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.08
Сообщений: 2
А если с ребрышкаме копченыме варить, то их когда в кастрюлю отправлять? када горох разварится или сразу?
 
[^]
Блондинко
16.04.2008 - 23:09
0
Статус: Offline


гламурное бродяжко

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 4201
Viktorianka
сразу. Можно сделать так:

Надо поварить рёбра минут 20-30, потом вынуть. После засыпаешь в кастрюльку с бульйоном, в котором варились рёбра, горох, и варишь гороховый суп по рецепту Брю, а в это время отделяешь мясо от костей и режешь мясо на кубики (или на полоски, это уже от твоего вкуса зависит)... Когда будет готов суп- кидаешь в него мяско и на медленном огне потоми супик ещё минут 10-15


 
[^]
Boris
8.09.2012 - 15:18
2
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10051
Цитата (Brue @ 17.03.2008 - 07:14)
Для тех , кто любит мясо в супе, можно добавить кусочек какой нибудь копчушки, со шкуркой. Будет вкусно. Вегетарианцы могут положить в тарелку сухариков и зелени. Сметанки капнуть , не плохо тоже.


Суп готов! Приятного аппетита!

Аналогично делаю! Только на мясном бульоне, с мясом smile.gif Ну и копчушки добавляю. А когда копчушек нет, то чистых канцерогенов капаю - ароматическая жидкость "Костерок" shum_lol.gif Ложка на кастрюлю - и аромат копченостей у нас в наличии smile.gif

Вот и сейчас, сижу, супец такой уминаю....

Про суп гороховый. Тонкости приготовления.
 
[^]
nisan
8.09.2012 - 21:04
0
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Цитата
400 гр сухого гороха

Хде...горох...фото...какой...тонкости...приготовления...нипанятна...нипанятна...ни...
 
[^]
Boris
9.09.2012 - 09:34
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10051
Цитата (nisan @ 9.09.2012 - 00:04)
Цитата
400 гр сухого гороха

Хде...горох...фото...какой...тонкости...приготовления...нипанятна...нипанятна...ни...

У меня процесс достаточно прост:
Кость с мясом, варю пару часов. Потом в кастрюлю добавляю гороха - на трехлитровую кастрюлю грамм 300-400, в зависимости от размера гороха и сразу солю (горох в соленой воде получается вкуснее). Если крупный горох - 400 грамм, если мелкий - грамм 300. Кто не кладет картошку в суп, а любит почти пюре - то грамм 500-600.
Варить горох лучше в бульоне - он тогда набирается вкуса.
По факту готовности гороха вытаскиваю кости, срезаю мясо, и возвращаю мясо обратно в кастрюлю, добавляю порезанный лук, морковь, картофель, нарезку копченостей (можно и без них). Еще 20 минут - и готово. Естественно зелень за минут пять до готовности - петрушку или укроп (или все вместе).

По гороху - читайте что написано на упаковке. Есть горох, который надо замачивать на часов 8 и готовится он за 40-60 минут, есть который сразу в кастрюлю и через 20 минут готов. От этого и исходите.

Всегда промывайте горох перед готовкой.

Варить горох лучше в бульоне - он тогда набирается вкуса.

Я не замачиваю горох перед готовкой - по мне, предварительная замочка делает горох водянистым и слишком рыхлым.

Любой горох можно разварить в кашу, вопрос во времени готовки. Если любите кашу - варите на полчаса больше smile.gif



Добавлено в 09:36
Забыл дописать - добавляю воды, когда закидываю в кастрюлю овощи, так как в процессе готовки много воды выпаривается, хоть и вариться горох под крышкой на маленьком огне.
Также количеством воды можно регулировать густоту.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20817
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх