Жингялов хац — хлеб с травами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sergius82
31.07.2017 - 18:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1027
Цитата (ZazaPlakal @ 31.07.2017 - 18:27)
ржунимагу =) это же обычный азербайджанский гутаб с зеленью, только шов не по краю и по центру =) и его едят обязательно с гатыгом, уверен тс знает что это такое =) народ Карабаха блин =) еще и карабахский язык придумали, просвети а? rulez.gif
нет карабахского народа как и языка =) есть армяне, которые захватили земли, но это другая история =) этнос блин новый

Вот специально загуглил, т.к. не шарю в кухнях разных народов. Везде гутаб готовится с мясом или сыром и гранатом. Да, там есть зелень. Это не значит, что данный рецепт - гутаб. А скорее наоборот. Ни хрена этанигутаб
 
[^]
Polytay
31.07.2017 - 18:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 1958
Ира круто!!! Вкусно и по летнему!!
 
[^]
Caira
31.07.2017 - 18:36
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Цитата (ZazaPlakal @ 31.07.2017 - 18:27)
ржунимагу =) это же обычный азербайджанский гутаб с зеленью, только шов не по краю и по центру =) и его едят обязательно с гатыгом, уверен тс знает что это такое =) народ Карабаха блин =) еще и карабахский язык придумали, просвети а? rulez.gif
нет карабахского народа как и языка =) есть армяне, которые захватили земли, но это другая история =) этнос блин новый

Ой, ну, даже, блин, не сомневалась, что набегут знатоки rulez.gif Собственно, для этого и постила, откуда, как ты думаешь, мне ещё брать знания, как не с всеведущего ЯПа?)) Я не была ни в Армении, ни в Карабахе. Этот рецепт мне очень понравился ещё давненько, просто , когда лазила по пределам интернета, желание повторить возросло, глядя на растущую зелень без дела. Про карабахский язык ничо не знаю, возможно, есть наречие? Как на Урале, например, наречий много, а уральского языка нету) Про гутаб, имеется ввиду кутабы, видимо? Тоже увидела аналогию, как же. На земле очень много народностей и очень много рецептов, и очень-преочень многие из них похожи между собой! Причем каждый народ гордится своим, имеет право cool.gif Я впервые делала такое из кучи зелени, повторюсь, просто шла и рвала, и мне кажется, что это как раз и дало такой вкусный результат.

В любом случае, спасибо за просветительство, это я люблю)
 
[^]
Caira
31.07.2017 - 18:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Цитата (ZazaPlakal @ 31.07.2017 - 18:30)
гутабы готовят и с мясом с зернами граната, и с потрохами, и с начинкой из тыквы и с печенью и еще много с чем =) вкуснотища.

Водыменно, блин! А это просто хлеб с травами dont.gif
 
[^]
DSHP
31.07.2017 - 18:41
3
Статус: Offline


Курцхаарист

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 594
Уммммм ... Вкуснотища! Бабушка всегда делала.
Для ТС: настоящий джингвалов хац готовят с дикорастущим горным одуванчиком! Используют листья без цветов но с корневищем. Как правило, перед приготовлением вымачивают в холодной подсоленной воде в течение получаса, чтобы удалить горечь. Очищенные и промытые листья закладываются в кипящую подсоленную воду, варится 5-10 минут, потом осторожно вилкой перемешивается и еще 5-10 минут. Готово, если стебли стали мягковатыми. Подземную часть растения после приготовления удаляют. Трава сильно уваривается, так что для приготовления берите хорту в два-три раза больше, чем ожидаете получить

Это сообщение отредактировал DSHP - 31.07.2017 - 18:44
 
[^]
ZazaPlakal
31.07.2017 - 18:41
-7
Статус: Offline


ZaaazzzZzzzaa

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 263
Цитата (Caira @ 31.07.2017 - 18:36)
Цитата (ZazaPlakal @ 31.07.2017 - 18:27)
ржунимагу =) это же обычный азербайджанский гутаб с зеленью, только шов не по краю и по центру =) и его едят обязательно с гатыгом, уверен тс знает что это такое =) народ Карабаха блин =) еще и карабахский язык придумали, просвети а?  rulez.gif
нет карабахского народа как и языка =) есть армяне, которые захватили земли, но это другая история =) этнос блин новый

Ой, ну, даже, блин, не сомневалась, что набегут знатоки rulez.gif Собственно, для этого и постила, откуда, как ты думаешь, мне ещё брать знания, как не с всеведущего ЯПа?)) Я не была ни в Армении, ни в Карабахе. Этот рецепт мне очень понравился ещё давненько, просто , когда лазила по пределам интернета, желание повторить возросло, глядя на растущую зелень без дела. Про карабахский язык ничо не знаю, возможно, есть наречие? Как на Урале, например, наречий много, а уральского языка нету) Про гутаб, имеется ввиду кутабы, видимо? Тоже увидела аналогию, как же. На земле очень много народностей и очень много рецептов, и очень-преочень многие из них похожи между собой! Причем каждый народ гордится своим, имеет право cool.gif Я впервые делала такое из кучи зелени, повторюсь, просто шла и рвала, и мне кажется, что это как раз и дало такой вкусный результат.

В любом случае, спасибо за просветительство, это я люблю)

полностью согласен =) смешно просто, когда еду готовят в одном регионе пытаются национилизировать =) поэтому я так и написал.

про карабахский язык =) это тот же армянский, нет никакого наречия как и отдельно взятого народа, максимум диалект или говор.

я прошу прощения у всех адекватных юзеров за такой оффтоп, но клин клином выбивают.

В следующий раз ешьте кутабы с зеленью обязательно с кефиром.
 
[^]
freeXman
31.07.2017 - 18:43
8
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10394
Цитата (Caira @ 31.07.2017 - 16:36)
Цитата (ZazaPlakal @ 31.07.2017 - 18:27)
ржунимагу =) это же обычный азербайджанский гутаб с зеленью, только шов не по краю и по центру =) и его едят обязательно с гатыгом, уверен тс знает что это такое =) народ Карабаха блин =) еще и карабахский язык придумали, просвети а?  rulez.gif
нет карабахского народа как и языка =) есть армяне, которые захватили земли, но это другая история =) этнос блин новый

Ой, ну, даже, блин, не сомневалась, что набегут знатоки rulez.gif Собственно, для этого и постила, откуда, как ты думаешь, мне ещё брать знания, как не с всеведущего ЯПа?)) Я не была ни в Армении, ни в Карабахе. Этот рецепт мне очень понравился ещё давненько, просто , когда лазила по пределам интернета, желание повторить возросло, глядя на растущую зелень без дела. Про карабахский язык ничо не знаю, возможно, есть наречие? Как на Урале, например, наречий много, а уральского языка нету) Про гутаб, имеется ввиду кутабы, видимо? Тоже увидела аналогию, как же. На земле очень много народностей и очень много рецептов, и очень-преочень многие из них похожи между собой! Причем каждый народ гордится своим, имеет право cool.gif Я впервые делала такое из кучи зелени, повторюсь, просто шла и рвала, и мне кажется, что это как раз и дало такой вкусный результат.

В любом случае, спасибо за просветительство, это я люблю)

Васе люди сестры и братья, если чо. Хлеб твой с травами изумителен
 
[^]
Caira
31.07.2017 - 18:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Цитата (ZazaPlakal @ 31.07.2017 - 18:41)
полностью согласен =) смешно просто, когда еду готовят в одном регионе пытаются национилизировать =) поэтому я так и написал.

про карабахский язык =) это тот же армянский, нет никакого наречия как и отдельно взятого народа, максимум диалект или говор.

я прошу прощения у всех адекватных юзеров за такой оффтоп, но клин клином выбивают.

В следующий раз ешьте кутабы с зеленью обязательно с кефиром.

Всё ясно, спасибо. Ну, так хоть похоже на то, что там делают, а?)
С кефиром хотела, не было в наличии cry.gif
 
[^]
Настасья13
31.07.2017 - 18:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
Ирина, ну почему не 7-5 дней назад эта тема, а? Я столько лебеды, да мокрицы повыдирала, да за забор.
Люблю все с зеленью , и это обязательно повторю
 
[^]
Caira
31.07.2017 - 18:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Цитата (DSHP @ 31.07.2017 - 18:41)
Уммммм ... Вкуснотища! Бабушка всегда делала.
Для ТС: настоящий джингвалов хац готовят с дикорастущим горным одуванчиком! Используют листья без цветов но с корневищем. Как правило, перед приготовлением вымачивают в холодной подсоленной воде в течение получаса, чтобы удалить горечь. Очищенные и промытые листья закладываются в кипящую подсоленную воду, варится 5-10 минут, потом осторожно вилкой перемешивается и еще 5-10 минут. Готово, если стебли стали мягковатыми. Подземную часть растения после приготовления удаляют. Трава сильно уваривается, так что для приготовления берите хорту в два-три раза больше, чем ожидаете получить

Спасибо)
Хотела добавить листья одуванчика, ясен герасим, не горного, хоть местного. Но накануне всё поскосила под расчёску))
 
[^]
grably
31.07.2017 - 18:54
6
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3040
Caira
Офигенно!!! И по виду супер, и по вкусу - абсолютно верю что отпад!!!
Да ещё и на огне!
Во! up.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Вопрос тоько:
Цитата (Caira @ 31.07.2017 - 18:19)
Залепляем сначала по середине:

Ни-фи-га себе там свежей зеленухи! blink.gif
Скажи - а КАК оно умудряется пожариться так чтоб трава не пустила воду и всё не размокло?? А то как начинаешь с зеленью готовить - онаж мокреет и сдувается...
 
[^]
Caira
31.07.2017 - 18:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Цитата (grably @ 31.07.2017 - 18:54)
Цитата (Caira @ 31.07.2017 - 18:19)
Залепляем сначала по середине:

Ни-фи-га себе там свежей зеленухи! blink.gif
Скажи - а КАК оно умудряется пожариться так чтоб трава не пустила воду и всё не размокло?? А то как начинаешь с зеленью готовить - онаж мокреет и сдувается...

Там зелени должно быть с горой! При прожарке она очень сильно теряет в объёме. Чтобы не пустила сок, я и написала - ничего солить заранее не нужно, каждую порцию в отдельную миску, там солим, маслица чуть, и сразу на тесто. Нифига не размокают cool.gif
 
[^]
пшпш
31.07.2017 - 19:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 211
ЛЮди,ПРОСТИТЕ сразу!Минусаторы щас заминусят,НО.....Давно увлекаюсь азиатской кухней,кучу книг и рецептов прочел и сделал кое какие выводы(Вот не надо счас привязывать сказанное к ненависти или любви к каким то нациям)Но вот в азербайджанской кухне своего вообще практически нет.Очень мало истинно азербайджанских блюд...ну крайне мало....Армянская кухня хорошаааа,Грузинская мммм.....Но лично я считаю ,что эталонные плов,шашлык,лагман,мампар,долма и тд-это Узбекистон,а именно Ташкентская и Ферганская...Это мое мнение...простите)))
 
[^]
grably
31.07.2017 - 19:01
4
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3040
Caira
Не, то что заранее нельзя солить - оно понятно. Удивительно что они всё равно в процессе не текут...
Видимо не успевают cool.gif
 
[^]
grably
31.07.2017 - 19:14
7
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3040
Цитата (пшпш @ 31.07.2017 - 19:01)
.Но лично я считаю ,что эталонные плов,шашлык,лагман,мампар,долма и тд-это Узбекистон,а именно Ташкентская и Ферганская...Это мое мнение...простите)))

Да, но при чём твоё мнение ТУТ?? blink.gif
Тут нет ни плова, ни шашлыка, ни долмы...

...чёто вообще не поняла этот комментарий why.gif

Зайти что ли в соседнюю тему бараньих яиц, и отписаться там: что я считаю что эталоная Пекинская утка и столетние яйца - ТОЛЬКО в Китае, и простите, но это моё мнение! rulez.gif shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал grably - 31.07.2017 - 19:17
 
[^]
Настасья13
31.07.2017 - 19:27
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
Вот, я если честно не понимаю, почему товарищи коментаторы везде пытаются увидеть негатив.
Приплели политику и прочее. У вас что в головаx?
Я думаю, в каждой народности есть что то подобное, начиная от Китая и кончая Америкой.
Если страны рядом с друг другом расположены, то естественно. что доступны примерно одинаковые наборы продуктов. Так что спорить чей плов, борщ или пельмени глупо и бессмысленно. Точно так же спорить об языкаx.
 
[^]
MassonSochi
31.07.2017 - 19:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 259
Цитата (пшпш @ 31.07.2017 - 19:01)
ЛЮди,ПРОСТИТЕ сразу!Минусаторы щас заминусят,НО.....Давно увлекаюсь азиатской кухней,кучу книг и рецептов прочел и сделал кое какие выводы(Вот не надо счас привязывать сказанное к ненависти или любви к каким то нациям)Но вот в азербайджанской кухне своего вообще практически нет.Очень мало истинно азербайджанских блюд...ну крайне мало....Армянская кухня хорошаааа,Грузинская мммм.....Но лично я считаю ,что эталонные плов,шашлык,лагман,мампар,долма и тд-это Узбекистон,а именно Ташкентская и Ферганская...Это мое мнение...простите)))

Так там истории азербайджанского народа с гулькин нос, по историческим мерка.
Термин «азербайджанцы», или «азербайджанские тюрки» в азербайджанской среде был впервые предложен в 1891 году либеральной бакинской газетой Кешкюль (азерб.)русск. для обозначения народа, живущего по обе стороны ирано-российской границы[50], и с конца XIX века этот термин стал распространяться в Елисаветпольской губернии в качестве самоназвания[34]. В том же году на страницах газеты Каспий (азерб.)русск. с аналогичной точкой зрения выступил видный азербайджанский общественный деятель, журналист Мамед Ага Шахтахтинский[51]. Впервые азербайджанцы всенародно были названы нацией во время Иранской конституционной революции.
Вот поэтому ни чего своего нет) Зато понтов rulez.gif

А вообще по теме теме, вкусно это слов не передать) В горячую половинку еще кусочек сливочного масла и мммммммм.

Это сообщение отредактировал MassonSochi - 31.07.2017 - 19:37
 
[^]
Масяня999
31.07.2017 - 19:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Caira @ 31.07.2017 - 18:13)
Традиционное армянское блюдо, если точнее, то готовят его в Нагорном Карабахе («женгял» по-карабахски — зелень, «хац» - хлеб)

Шикарно. И вкусно, наверное.
Интересно, почему в армянском ресторане мне вместо такой вкуснятины дали какого-то говна на лопате?
 
[^]
Боцманkz
31.07.2017 - 19:59
5
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 2202
Реально не знал, что мокрицу едят.
Надо прополоть огород и замутить такое. biggrin.gif
Пасиб, упер в закладки!
 
[^]
Varhar
31.07.2017 - 20:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2734
Ростовские армяне делают еще "лапатаев хац" - точно такой же хлеб, но преимущественно с лебедой. Добавляют, конечно, укропа и петрушки, куда же без них, но в основном лебеда.
Считается приметной местной кухней.

Я это дело очень люблю либо с веревочным сыром, либо с брынзой/фетой.
Да и помидорчика свежего с куста добавить можно...
Так, все!

Это сообщение отредактировал Varhar - 31.07.2017 - 20:25
 
[^]
Ati
31.07.2017 - 20:34
7
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (Настасья13 @ 31.07.2017 - 16:47)
Ирина, ну почему не 7-5 дней назад эта тема, а? Я столько лебеды, да мокрицы повыдирала, да за забор.
Люблю все с зеленью , и это обязательно повторю

Ты с ума сошла такое выбрасывать? Налепила бы лепешек, да простые вареники с зеленью. Вся какая есть и мокрица с лебедой. С луком припущенном в сливочном масле перемешать и лепить с них вареники. И со сметаной. Ум отъешь.

Caira
Ириш, я по-своему, по-даговски, назову их чудушками с зеленью. Правильно ты и о крапиве подумала, её бы тоже туда.
Боже, какие же они вкусные. Остановиться жрать, не есть, а жрать просто невозможно. А если зелени мало, то и творога добавить немного. Будет новый вкус.
 
[^]
Настасья13
31.07.2017 - 20:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
Ati
Ну чо ж вы мине не сказали та? cry.gif я ж писала, что задолбала она миня, я ж не знала, что ее едят не только цыплята cry.gif
 
[^]
Stasia48
31.07.2017 - 21:25
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 826
Цитата
А если зелени мало, то и творога добавить немного.

Можно и накрошенным сулугуни разбавить vilka.gif
Хорошая идея такой хлеб - будет чем в деревне заняться smile.gif
 
[^]
blondex
31.07.2017 - 21:40
1
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Caira
Всё гениальное - просто bravo.gif
Люблю подобное. Надо будет тоже замутить )
 
[^]
Naheda
31.07.2017 - 21:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 2632
Очень вкусно и ароматно, а если в готовую ещё кусочек мяса завернуть)))).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12436
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх