Свадебный Каваток бехели палов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
belator
19.05.2018 - 18:25
1
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
Gorsh3000
Цитата
Ты Бог!

спасибо за оценку, но я только учусь.
 
[^]
freeXman
19.05.2018 - 18:59
6
Статус: Online


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10469
Да, лазер здесь был бы вообще в тему. А айву есть можно всегда, благо, ее научились хранить, перевозить и выращивать где - то в теплых местах, когда у нас зима ))) Я вот тоже весной и летом беру виноградный лист в банках.
Но и так как есть, с девзирой тоже неплохо
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 00:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
Цитата (belator @ 19.05.2018 - 17:12)
обсуждаем именно плов


1. Лука мало, моркови ("кашеобразующей") слишком много. В следствии чего, манипуляции с двумя закладками не логичны, заливка холодной водой - вообще не логична.
2. Пережег курдюк
2. Плохо почистил и как следствие 2 и 3 - прощелкал лук
3. За луком потянулась первая закладка моркови, здесь окончательно испортил казан и бесповоротно встал на путь "липкого подмосковного" в центре и мягко говоря, неоднородного на стенках риса.
4. Девзира. Сортов ее штук 10-15 "темной" и еще примерно столько же "белой" . Темная кора килтирик, именно с настоящим, своеобразным вкусом, исключительно Узгенская. Долинские варианты кора килтирика, не имеют того вкуса, они тоже девзира, но и тоже кора килтирик, но это как говядина и свинина, вроде и то и другое -мясо.
Картинки не очень качественные, точно сказать сорт затрудняюсь, но 100%, это не узгенская девзира. Смысла платить в 3 раза больше чем за самые лучшие, обычные, "пловные" сорта риса не вижу, хотя согласен, хозяин - барин. Правильную, выдержанную, хорошо ферментированную девзиру и в Узбекистане купить не очень просто, здесь поверь на слово. По трудозатратам, этот рис должен стоить как крыло от боинга, ибо "агрономика" и техника обработки не изменилась за тысячу лет. Какие либо электрические механизмы не используются от слова -вообще. Поэтому его с каждым годом все меньше и меньше.
5. Перемешивание риса в таком маленьком объеме - зло.
Все предпосылки "кашеобразного" зирвака и испорченного казана ты усугубил понижением температуры.
Результат - пришкваренный к бортам, липкий, подмосковный :)

За креативность "замеса" с долмой, йа насыпал петрушки, но плова на твоих картинках нет. Не обижайся, плова вообще на ЯПе нет :)

Зы: девзира подразумевает плов долинский, а для долинских пловов мясо пережарено.
Зра(зира) индийская(как и иранская), это специя с совершенно другим ароматом, чем зра "для плова". Ну типа опять как говядина и свинина.



 
[^]
Salavei
20.05.2018 - 00:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13886
ПОX
Где он курдюк пережег?!? blink.gif
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 01:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
Цитата (Salavei @ 20.05.2018 - 00:39)
ПОX
Где он курдюк пережег?!? blink.gif

28 картинка, темный "расплав"
35 - не хотел пережарить вхлам, но сжег почти сырой лук, это отчасти следствие неправильно растопленного курдюка.

99,9% - когда плавил курдюк, мешал его, этого делать не стоит, перевернуть слипшийся "блин" нужно один раз, тогда все будет хорошо.
 
[^]
belator
20.05.2018 - 05:08
3
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
ПОX
Цитата
1. Лука мало, моркови ("кашеобразующей") слишком много. В следствии чего, манипуляции с двумя закладками не логичны, заливка холодной водой - вообще не логична.

вот как раз тут то ту и не прав, от слова совсем.
кашу делает не морковь, потому как влаги в ней в разы меньше чем в луке, основная ошибка, когда лук берётся по массе равный рису, в таком случае и будет подмосковный.
2-ая закладка моркови в данном случае делается для того, что бы морковь оставалась в плове, а не растворилась вся в зирваке.
заливка зирвака - только холодной водой, потому что он должен не вариться, а должен происходить процесс томления, так же при заливке кипятком - зирвак мутнеет, а рис плохо впитывает мутный зирвак, так им образом и получается потом каша, а не плов.
Цитата
2. Пережег курдюк

смысл курдюка - в том, что бы вытопить весь жир, а не в обжаривании, если мешать курдюк не будешь, то вытапливаться будет не однородно, вот в таком то случае и есть вариант пережечь, на 27 фоте прекрасно видно прозрачный жир а не тёмный расплав.
Цитата
2. Плохо почистил и как следствие 2 и 3 - прощелкал лук

что плохо почистил?
лук ни капли не пережжён, от просто в тёмном жиру, который напитался от мяса и костей.
Цитата
4. Девзира.

в данном вопросе я не спец, но привозит её хороший знакомый gamenator'а из мест проживания.

плов был ни разу не мягкий, он рассыпчатый, с данным рисом - крайне сложно сделать шавлю, он впитывает в себя невероятные количества воды.
 
[^]
gamenator
20.05.2018 - 06:03
4
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7317
Девзира была из Андижана, 3 года в закромах, ручная сборка и всё остальное. Привозят мне её один раз в год в ограниченных количествах. Фото кликабельно.

Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
gamenator
20.05.2018 - 06:38
4
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7317
Цитата (Letyatutki @ 19.05.2018 - 10:49)
Цитата (gamenator @ 18.05.2018 - 22:18)
Кстати, надо будет ещё на эту базу сгонять, красиво там и комфортно.

а что это за база,если не секрет? cool.gif


отличный пост.я прям зачиталась, молодоженам счастья!!! smile.gif

Прошу прощения, что не ответил сразу, пропустил. Это база Маяк на шлюзе, со стороны волнореза как ехать на дамбу Обь ГЭС.
 
[^]
Pharaoniy
20.05.2018 - 16:24
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 709
freeXman
Я не обсуждаю вкусовых качеств, и пост не о свадьбе. Если у людей свадьба - я очень рад за них, крепкого брака им и здоровых красивых детей. Я пишу о том, что считаю данное приготовление смешиванием двух разнородных блюд. Насчет коментов по поводу где я долму последний раз ел - так я её и сам могу прекрасно приготовить.
belator
Цитата
Pharaoniy
Цитата
Что ни кишлак - то обязательно свой "исторический" рецепт плова. Поэтому учить меня "Самаркандскому-Андижанскому-Ферганскому" плову не за чем.

А кто тебе сказал, что данный вид плова относится к одному, из трёх, что ты перечислил?
Цитата
Два самодостаточных блюда должны готовится самостоятельно, а попытка сварить все и сразу - это к ленивым узбекам

давай начнём разбираться, ты нормальную долму хоть раз ел?
в чём разница между ней и тем, что использовалось в данном случае в плове?

Если внимательно посмотрите, "Самаркандскому-Андижанскому-Ферганскому" у меня написано в кавычках, но возможно Вам как человеку, понимающему все буквально и не понимающему то что прочитал важно просто написать какой-то ответ. Разница заключается в том, что долма это определенной блюдо, а плов это нечто другое. Хотя Вы видимо варите рыбу с курицей в одной кастрюле.

Это сообщение отредактировал Pharaoniy - 20.05.2018 - 16:25
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 17:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
Belator, я не собираюсь спорить или что-либо доказывать, мне по природе своей просто ПОХ, но за каждое написанное слово готов ответить, если будет интересно, то могу и объяснить. Аргумент у меня ЯПовский и железный – «А вы попробуйте» :)
В этой теме я, как и все, просто поздравил виновников и пошел дальше :), но ты сам захотел обсуждения именно блюда, поэтому думаю обижаться не стоит, ничего личного, только факты.

Получилось как всегда 13 картинок, потерпите.
1. Лук вероятно не новый, стрелки ты не вырезал, это очень плохо, при обжарке горят первыми и дают отвратительный привкус.


Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
2. Ты запорол казан жженным салом, луком и морковью, хоть с бубном танцуй , дальше приличный рис в нем не получится. Красненьким для понимания

Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
3. Ну это практически паэлья :) , пригоревший к стенкам рис – следствие предыдущих косяков.

Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
4. Твое финальное фото, здесь даже говорить нечего, просто нужно смотреть… Рис может быть не мягким, он может быть вообще жестким и сырым, но рассыпчатым это месиво назвать никак нельзя.
Ты не смог победить крахмал, не превратил его в сахара, другими словами убил саму суть использования именно девзиры, как мне кажется из-за непонимания не логичных действий о которых я упомянул. Результат – клейкая шняга, которую ты называешь «рассыпчатым рисом».


Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
5. Готовил как раз из девзиры в пятницу, т.е. этим остаткам третьи сутки в холодильнике. Прошу прощения за интимную подробность, но смотреть нужно именно на казан, вернее на отсутствие на стенках и дне каких либо следов и пригорелостей.

Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
6. У меня сейчас никто не хочет гретый плов, поэтому подогрел пару ложек для демонстрации. Как понятно сфотографировать рис который называется рассыпчатым, я не знаю, поэтому маленькое видео. Надеюсь понятно.
[/video]
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
7. Вот он же в статике. Если возникнут вопросы – всегда готов.

Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
8. Gamenator, девзира «в целом» хорошие сорта риса и практически все узбекские «из Андижана» :)), но их очень много и каждый заточен под свои цели, какой для маставы, какой для машхурды, какой для плова и.т.д. Именно в плове полностью прочувствовать вкус девзиры можно только узгенских(киргизия) сортов. Все остальное как бюджетный телевизор – радио, звук вроде есть, но никуа не видно.

Для понимания, я не фанат девзиры, в плове мне больше нравятся другие сорта, но дома всегда есть для гостей.
«Белые» сорта девзиры не ем, поэтому показать не могу, достаточно для понимания нашел вот здесь https://iqmena.livejournal.com/418133.html , прошу прощения у администрации, это не реклама, вообще не знаю кто эта женщина. Нужно уточнить, что в нескольких моментах она плавает и весь представленный рис «долинского» (узбекистанского) происхождения.

Темная девзира дома сейчас 4 вида. Два верхних это узгенские «Кора килтирик» от разных «огородников» :)
Верхний левый – брал мешок около 6 лет назад, собственноручно, прямо «с поля», осталось килограмма три, ферментирую, буду хранить пока не сыграю свадьбу крайнему младшему, раскопаю коньяк, вино и позову самых близких друзей :)
Нижний левый – привозил товарищ, хороший «выдержанный» рис, из него плов ниже.
Справа – узбекистанские сорта, верхний– ханабадский (граница с киргизией) «Кора килтирик», нижний – так называемый андижанский «Чойхонага зури». Готовятся красиво, качество хорошее, вкуса узгенской девзиры нет :(.


Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
9. Каждый поближе. Узген. Картинка не передает, помытые зернышки янтарного цвета

Это сообщение отредактировал ПОX - 20.05.2018 - 18:06

Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
10. Узген.

Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
11. Ханабад.

Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
12. Андижан.

Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
ПОX
20.05.2018 - 18:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
13. Узген, сваренные рисинки, увеличивается в 2,5-3 раза.

Йа фсе сказал, спасибо за внимание.

Свадебный Каваток бехели палов
 
[^]
gamenator
20.05.2018 - 18:17
0
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7317
ПОХ, бро, много полезной инфы дал, но в голове твоей как у Винни-Пуха, полный пиздец )) Я более 20 лет уже плов из девзиры кушаю и иногда готовлю ( готовлю / ем ), точнее даже не я, а парни, жители Андижана и такого бреда как ты пишешь я не слышал. Хочешь, я завтра прям туда позвоню и спрошу кто прав? ))) Пиздец, меня каждый раз удивляет, вроде человек вменяем, адекватен, а пишет такую дичь.

p.s. Покажи свой вариант, просто я не хочу ругаться)

Это сообщение отредактировал gamenator - 20.05.2018 - 18:23
 
[^]
Ovimu
20.05.2018 - 18:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Отлично ! Очень захотелось за вас поднять бокальчик шампанского и крикнуть горько !!!

Не обращайте внимание на зануд. Когда закончатся аргументы, будет виноват баран у которого неправильный курдюк был.

Цитата:
Цитата
Разница заключается в том, что долма это определенной блюдо, а плов это нечто другое.

Для Фараонов, изучайте труды Махмудова, знаете ли, люди по-более вас в этом понимают. Плов с долмой называется Каваток палов
Читайте, смотрите ...
https://sheba.spb.ru/za/uzbek-plov-1979.htm
https://rifat.livejournal.com/151250.html
https://stalic.livejournal.com/423695.html
 
[^]
Крнд
20.05.2018 - 18:36
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 562
Что то узбеки из вас по виду как из меня негр, ни фига не похоже...
Плов с завернутым мясом в молодых, именно молодых, листьях винограда делают не из фарша, а из резанных кусочков, мелко рубленных ножом, но ни как не мясорубкой, от мясорубки будет как пластилин... Осльное на вкус повара, вариантов приготовления плова масса.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21111
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх