Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;), Рецепт посвящается пользователям ЯПа(с)

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Tigrek 28 дек 2011 в 19:32
Нет. Я циник - уставший романтик, за ...  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 807
58
Будет с 10ок фоток, просьба не ломать. Посудина сейчас в духовке, по этому финальная фотка будет практически ровно через час gentel.gif Фоткал на пэйджер, потому что ксерокс сломался, но качество вполне сносное. О конце - сообщю.

В конце будет бонус для любителей жахнуть по взрослому с\без повода. Коктейль для страдающих с утра.

Итак.

Все мы мужики не любим готовить. Ну как не любим, любим конечно же, особенно мясо, но далеко не все умеем. Даже есть мнение (среди мужчин) что мужчины не только лучшие шеф-повара, но и даже кулинары smile.gif (только женщинам это не говорите, а то обидятся. чисто так, на всякий случай) Но. Пару - тройку раз в год зафигачить новогодний или прочий праздничный обед, с целью поразить друзей и семейных, мы просто обязаны.

Навыки готовить есть далеко не у всех мужчин. Пресловутое "раз я зарабатываю - то она и должна готовить" - я считаю далеко "не по мужски". Мужчина должен уметь делать всё, и гвоздь забить, и колесо у машины поменять, и женщину в гневе утешить (а порой и чужую;), и даже немножко знать азы современной кухни. Про нелинейную алгебру, тригонометрию, и квантовую физику вообще молчу.

Именно по этому, эксклюзивно для пользователей ЯПа и был разработан данный рецепт. Просто, быстро, всё будет подробно разжёвано, и главное минимум продуктов. Все ингредиенты есть почти в любом холодильнике, при наличии хоть какой ни будь, постоянно проживающей на вашей жилплощади, женщины в приделах видимости с дивана в гостиной smile.gif Порадуйте своих женщин и детей немножко на Новый 2012 год. Им будет приятно.


Приступим. Реагенты:

Картофель: 7-8 крупных либо, 2-3 пригоршни мелкого

Свинина: 300-400 грамм (зависит от площади посуды для приготовления)

Лук: 1 крупная луковица, либо пару средне-мелких

Чеснок: 1 (одна!) крупная ДОЛЬКА!

Перец: 1 крупный, лучше красный, можно маринованый

Томаты: 2-3 средних спелых, или 10ок чери (правильно говорить томаты, а не помидоры. А вот с названием "корнишён" категорически не согласен. Слово французкое, а не международное. А значит правильно говорить по нашему "огурец").

Морковка: 1 средненькая. Грамм 100 на глаз.

Масло: Сливочное 50 грамм, на глаз кубик 2 на 2 см.

1 кубик магги (галина бланка, прочая фигня) обязательно с МЯСНЫМ вкусом, это важно.

Соль, красный перец, лимонный сок - по вкусу. Касательно других приправ ниже.

Это сообщение отредактировал Бомжык - 29 дек 2011 в 11:39
Yap 28.08.2026 - 23:19
Продам слона  •  На сайте 21 год
1 и самое главное. Посуда берётся большая. Литров на 3-5. Подойдёт казан, либо утятница. У меня вот стеклянная керамика специально для запекания в духовке. Лучше всего с крышкой. Исходим из того что готовим сразу 5-6 порций.

Смазываем дно и бока СЛИВОЧНЫМ маслом. Почему сливочным? Не пригорает. Но главное, не портит вкус бульёна у овощей, а скорее дополняет. Оливковое не советую, как и подсолнечное. Будет иначе привкус немножко - маслянисто горелым. Установлено путём многократных проб и ошибок.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
2е. Берём целиковую морковку, моем, чистим от кожуры и шинкуем на длинные полосочки. Зачем так? Ответ ниже.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Наша задача сделать "подушку" из морковки. Чтоб мясо было на этой подушке и не пригорала к посуде. Я как и многие есть! морковку - не особо люблю. А вот если выстилать так подушку - то можно её и не есть, а просто оставлять. Ничего ковырять в продукте не нужно. Ну или есть - как любите. Но! Без морковки в блюде - никак. Во первых витамины, во вторых каротин, в третих морковь смягчает бульён и отводит горьковатости. Ложим.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
3е. И главное. Хорошая свиная вырезка. В принципе пойдёт любая без кости. Но лучше шейку. Считается самым нежным местом для запекания. Режем куски крупными кубиками, примерно 2 на 2 см. У меня готовый полуфабрикат.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Кладём слоем на морковку. Одним слоем. Толщина 2-3 см.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Картофель режем крупными кубиками, иначе "развалица" в процессе тушения. Картоху пополам, куски ещё раз пополам, и ещё раз пополам. Нелинейная алгебра рулит smile.gif К стати, все фото кликабельны. Сам знаю как тяжело с пропорциями когда готовишь 1-2 раз.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Выкладываем на мясо. Солим перчим по вкусу.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Далее идёт слой перца. Брать нужно красный. Жёлтый - зелёный не катят. Можно маринованый.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Ещё слой репчатого лука. Лучше порубите, а не строгайте дольками. Нууу, чисто эстетически smile.gif Да и усваивается визуально лучше, особенно теми, кто лук не особо.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Ну и наконец слой томатов, так же крупно по рубленых, но дольками. Они будут запекаться и давать сок бульону. Чем мне интересен процесс тушения блюд - так именно получением вкусняшного бульона из овощей. Мясо в нём получается особенно сочно и пропитано витаминами. Сверху соль перец по вкусу. Лично я предпочитаю красный, нежели чёрный. Вкус острее и пикантнее.

Касательно прочих приправ. Без условно можете сыпануть чего ни будь сами. Но людям мало практиковавшим, тимяны, базелики, и прочие специи крайне не советую. Не угадаете с дозой. И скорее всего получится мясо со вкусом травы, а не натур продукта. Иными словами запах один - вкус другой, что не есть хорошо и аппетитно. Специи - удел посвящённых. Поэтому пока отложим. И на это есть ещё одна существенная причина ниже.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Ну а теперь секретный ингредиент, чтоб вкус получился оригинальным. Не обыденным. Куда ж без него, мы мужики любим замутит что то хитрожо оригинальное.

Итак. Мой секретный рецепт маринада.

Наливаем большую (300-400грамм) кружку кипячёной горячей воды. И растворяем в нём 1 кубик МЯСНОГО бульона. Именно так.

Далее мелко мелко строчим 1 кубик чеснока. Именно 1! Многие не опытные бабахают 2-3 и так далее типа как для офигенного вкуса smile.gif Это ошибка - чеснок при тушении дает крайне сильное амбре, и просто "глушит" вкусовые и обанятельные рецепторы. В кухне стоит неповторимый устойчивый и ничем не заглушаемый запах "чеснока". Я люблю чеснок - но всё хорошее - в меру. По этому только 1 зубчик.

Туда же соль перец по вкусу.

И туда же 1-2 столовые ложки уже готового кетчупа, лучше ГРУЗИНСКОГО. Там травы уже хорошо подобраны. Он так же даст бульону необходимой остроты. Всё тщательно перемешиваем. Получается примерно как на фото.

В принципе это рецепт хорошо разработан мной и идёт в любые блюда для тушения, рагу, соусы острые и подобные. Меняется только масса компонентов. Попробуйте - поймёте. Но мы пока готовим именно так.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Заливаем маринад в блюдо. Уровень жидкости хорошо виден на фото. Почти под край. Закрываем крышкой и в духовку.

Готовим при температуре в 240-250 градусов час - час двадцать, под крышкой. Потом крышка снимаем и тушим ещё 30 минут при 200 градусах до запекания томатов.

Сыра у меня не оказалось. Но крайне рекомендую сверху через тёрочку грамм 100. Получится хрустящяя корочка. Можно мазнуть сметаной, но я бы тоже не рекомендовал - блюдо у нас острое.

Что же имеем в результате? Терпение - пойду выложу на тарелку и фоткну для вас. Готовилось и писалось в режиме онлайн специально для гурманов ЯПа!

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
К стати. Это лишнее запчасти. Не влезли. Люблю всё делать с запасом. Лук-порей класть в последний момент передумал. Побоялся испортить вкус излишней остротой. Лучше посыпать в готовое блюдо с укропчиком или кинзой.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Это вид готового блюда! Та-Там!

Не конец smile.gif

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Вид готового на тарелке. Обратите внимание как хорошо и рассыпчато про тушилось мясо! Кликабельно. Украсить по желанию.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Общий вид. Как вы заметите вкусного бульона получилось много. Поливаем, и вкушаем.

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
Все комментарии:
Fingroup 28 дек 2011 в 21:06
Шутник  •  На сайте 17 лет
2
Два раза проголодался пока ждал, на вид очень вкусно.
GlebZheglov 28 дек 2011 в 21:10
Ушел на ...  •  На сайте 15 лет
2
Не люблю варёно-тушеное мясо, люблю жаренное, но позеленил!!!
Студебеккер 28 дек 2011 в 21:11
Юморист  •  На сайте 14 лет
0
пиши адрес - выезжаю... и не вздумай все съесть, пока я в дороге)
mrPawlo 28 дек 2011 в 21:15
Весельчак  •  На сайте 15 лет
1
Цитата
В конце будет бонус для любителей жахнуть по взрослому с\без повода. Коктейль для страдающих с утра.


Дык эта... И хде это самое, чтоб жахнуть?!

А так да, обслюнявился gigi.gif

Это сообщение отредактировал mrPawlo - 28 дек 2011 в 21:16
NfnmzyfL200574 28 дек 2011 в 21:17
Юморист  •  На сайте 16 лет
0
Свинина-картофанчик-помидорки-перчик-лучок-духовка - вкусно должно быть star.gif
На 13-й фотке: это не лук-порей, правда-правда smile.gif

мамадарагая...
про десять фоток и что блюдо готово - прочитала, а про то что это не конец-не увидела...
прошу огромного пардону, прошу модераторов убрать мое сообщение (никак не хотела испортить подборку (фейспалм)

Это сообщение отредактировал NfnmzyfL200574 - 28 дек 2011 в 21:19
Tigrek автор 28 дек 2011 в 21:21
Нет. Я циник - уставший романтик, за ...  •  На сайте 16 лет
3
Сорри отходил. Не штрафуйте влезших, моя вина.

А теперь бонус обещанный.

Коктейль крайне важный и нужный 1-2 января любого года.

40 частей коньяка (~150 грамм)
50 частей колы (~180-200 грамм, не пепси, не кола лайт и прочее г)
10 частей свежего зелёного лайма. (~30-50 грамм)

Выпивать залпом. Резко закусывать лаймом, или выжать в коктейль. В чём разница от обычного виски-кола? В лайме. С похмела организму нужно много солей и кислом. Обезвоживание имхо. Да и это единственное что полезет в "больной" организм. Поправляет в раз!

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС ВСЕХ НОВЫМ 2012 ГОДОМ!!! С РОЖДЕСТВОМ!

Персональный привет коллеге по плите Бомжику, вкусностей тебе брат повар и семье твоей, а вам всем успехов, бабла побольше и главное. Любите женщин, помогайте им и вкусно готовьте! . Они обязательно ответят взаимностью. Всё - ушёл вкусно жра, вкушать вкусняшку. С праздниками.

КОНЕЦ!!!!!!!!

Новогодняя свинина в духовке для ленивых мужиков;)
DAFNA777 28 дек 2011 в 21:24
Ярила  •  На сайте 16 лет
13
вот за старание 2 плюсище..
за кубик жирный.. минус...
итого 1 плюс
ну накой.. те кубик..добрый человек...я тя вопрошаю патетически.. ты посмотри какие у тебя замечательные продукты!! иль ты думашь что без куска химического жира с глутаматом натрия у тя не получицца ахрененный бульон при таком составе продуктов????
не согласная я.. ежель ответишь нет...
Tigrek автор 28 дек 2011 в 21:24
Нет. Я циник - уставший романтик, за ...  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (GlebZheglov @ 28.12.2011 - 21:10)
Не люблю варёно-тушеное мясо, люблю жаренное, но позеленил!!!

Тоже очень люблю жареное, там своя кухня. Но зимой нужны витамины, а не протеины с белками smile.gif Летний шашлычёк обязательно запощу. У меня свой, очень острый рецепт. Знакомые греки научили smile.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9 183
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх