Память о родных , отдавших жизнь за Победу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CarabineR
2.05.2024 - 10:16
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9892
13
В беседы пожалуйста...
2 мая 1945 года падением Берлина - столицы германского национал-социализма - закончились боевые действия в Берлинской наступательной операции советских войск во Второй мировой войне. Из всей своих родных людей, что пережили тот ужас и страдания выпавшие на долю их поколения в эти дни погиб в окрестностях Берлина брат маминого отца Илия. У него остались в глухом вологодском селе жена и четверо детей.
А всего за войну мои родные потеряли : брат моего деда- Петр Ефимович, погибший в сентябре 1941 года, дед жены - Павел Васильевич,убитый при бомбёжке под Подольском, даже не доехав до фронта , тоже в 1941; дед жены по материнской линии- Семён Иванович, умерший от ран под Любанью в 1942 году; дядя мой Юнус Наимович -в 19 лет погибший под Невелем в 1943 году; ещё дядя Алим Наимович - пропал без вести при форсировании Днепра в ноябре 1943 года... К этим потерям могу прибавить мамину сестру ,Катерину, замёрзшую по дороге со станции, где она работала на эвакопункте, в своё село , куда она несла недельный паёк, что бы подкормить своих сестрёнок; маму и её сестренок и брата жившим впроголодь том глухом вологодском селе и в 13 лет уже работавшим в колхозе; деда Ивана, потерявшего слух и получившего ранение и контузию тоже при форсировании Днепра под Каневым; тёткиного мужа Валентина пришедшего с войны без ступни; дядю Георгия вернувшимся с 4 осколками от японской гранаты в ноге и спине; бабушку, отца и его братьев , чудом выживших за 2 года окупации в орловском селе...
Никого из них нет в живых. И моя память хранит их имена...
Мирного всем неба!

Это сообщение отредактировал CarabineR - 2.05.2024 - 10:17
 
[^]
кортес17
3.05.2024 - 09:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1926
Админы, просьба. Не надо в беседы. Та никто не прочитает толком. Пусть тут будет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 379
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы