Способ отъема денег у доверчивых ипешников уровня Остапа Бендера.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shvill
10.10.2023 - 23:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 14
28
Доброго времени, форумчане! Занимаясь кадастровой деятельностью столкнулся с интересным и сравнительно честным способом отъема денег у доверчивых граждан. Пост скорее адресую коллегам, хотя такой развод применим ко всем «субъектам малого предпринимательства», как обзывает нас фискальная служба.
В этом чате я скорее читатель, чем писатель, однако намедни произошли некоторые события, о сути которых я не могу не поделиться с уважаемым профессиональным и не только сообществом.
А дело было вот как. У меня зазвонил телефон. Звонок состоялся на номер, зарегистрированный мною специально для публикации его в объявлениях в интернете, к слову сказать эти самые объявления я уже достаточно давно не поддерживаю в актуальном состоянии, настолько давно, что номер уже приходилось восстанавливать. Голос на том конце провода вкрадчиво поинтересовался стоимостью кадастровых работ, сразу озвучил значительный объем и условия, из которых следовало, что трудозатрат будет минимум, а именно – предоставление проектных решений, в соответствии с которыми планировалось сформировать ЗУ из муниципальной собственности. Для непосвященных поясню, что это один из самых простых видов кадастровых работ с минимумом ответственности, а наличие проектных решений, в ряде случаев, сокращает их производство до уровня: - «не выходя из кабинета». Решив, что вот она – халява, я назвал «голосу» сумму заметно ниже рынка, на что «голос» меня поблагодарил, отметив при этом, что мое предложение очень заманчиво и конкурентоспособно, после чего «голос» откланялся, пообещав выслать детали по электронной почте.
Вскоре на электронную почту я получил письмо из которого следовало, что моими услугами заинтересовалась Очень Крупная Корпорация, к письму были приложены проект договора и форма заявки на участие в неком ценовом отборе. Прочитав проект договора я еще раз убедился в том, что смогу заработать много денег не выходя из кабинета. Меня нисколько не насторожило отсутствие реквизитов Очень Крупной Корпорации в проектах документов, поскольку кто знает какие причуды у этих Крупных Корпораций. Я еще раз созвонился с «голосом», что бы уточнить порядок заполнения заявки, на что получил инструкции, а так же заверение в том, что это чистейшая формальность и подрядчик, в лице меня конечно же, уже практически определен.
Отправив в пятницу вечером заявку, в понедельник утром я принял звонок от другого «сотрудника», к слову сказать подписываются в письмах они все как на подбор заместителями начальников чего-нибудь, который сообщил мне, что «голос» передал ему мою заявку и теперь по всем вопросам мне надлежит общаться с ним, а так же что моя заявка рассмотрена и одобрена абсолютно всеми в Очень Крупной Корпорации и что «мы переходим к стадии рассмотрения документов для заключения прямого договора». Сразу за звонком последовало письмо с перечнем документов, которое надлежало мне предоставить для «заключения прямого договора». Удивившись тому, насколько быстро работает Очень Крупная Корпорация, я принялся изучать список документов, параллельно складывая в отдельную папку сканы оных, давно имеющихся у меня в достаточном количестве.
И тут мой взгляд уперся в пункт из списка, отмеченный как «обязательный» и озаглавленный «Проверка по системе экономической безопасности». Быстрый гуглёж не дал внятных ответов о том, что это за «система» и в каком виде должна быть оформлена «проверка», в связи с чем было принято решение звонить «сотруднику». «Сотрудник» обещал разобраться и «запросить документы по ЭДО» у коллег. Разбирался едва ли не дольше, чем Корпорация рассматривала мою заявку. Разобравшись пояснил, что это такая система добровольной сертификации, зарегистрированная ажно в самом Росстандарте, и дал не двусмысленную наколочку на организацию, в которой можно ее быстро и совсем не дорого пройти. Мои возражения относительно неготовности нести рискованные и неоправданные расходы парировал тем, что Очень Крупная Корпорация готова пересмотреть мое вознаграждение в сторону увеличения в связи с необходимостью понести мною дополнительные расходы.
Изучив сайт этой организации, проводящей добровольную сертификацию, к слову состоящий из одной страницы, я узнал много интересных деталей. Например, то что в офисе этой компании «прописан» еще десяток юрлиц и то, что среднесписочная численность ее сотрудников – один человек. Изгоняя из головы темные мысли о том, что все это: и Очень Крупная Корпорация, и заместители начальников департаментов подразделений, и проекты договоров с заявками на участие в ценовом отборе – всего лишь развод на добровольную сертификацию я, ведомый жаждою наживы и легких денег, принялся изучать присланные мне наконец то реквизиты. И всё в этих реквизитах вроде хорошо, и представительство Крупной Иностранной Корпорации в РФ, и все тебе коды с датами и даже расчетный счет в Сбербанке. Хотя стоп, а почему расчетный счет некоммерческой организации? И при чем здесь СНТ в Московской области на которое зарегистрирован этот расчетный счет?
Эх, а богатство было так близко, но я пожалуй откажусь от сотрудничества с Очень Крупной Корпорацией. Как Вы, уважаемые коллеги, считаете?

Это сообщение отредактировал shvill - 10.10.2023 - 23:51
 
[^]
god1941
10.10.2023 - 23:53
43
Статус: Offline


YM

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 536
Бля, эти "тендерные" разводы с покупкой сертификатов уже лет 10 гуляют по папкам, "спам"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KOLIJAK
10.10.2023 - 23:54
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 194
Нихуя нового)
 
[^]
Sergvp
10.10.2023 - 23:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1896
Вот ты душнила. Быстро давай сертифицируйся добровольно и не задавай лишних вопросов.
 
[^]
Tudum
10.10.2023 - 23:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.20
Сообщений: 3283
Руководить организацией не должен человек без башки, я так считаю.
 
[^]
HighHopes
10.10.2023 - 23:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.23
Сообщений: 96
Они активно резвились с этим сертификатом проверенных организаций год-два назад, сейчас это уже не очень актуально, сливки сняты.

Это сообщение отредактировал HighHopes - 10.10.2023 - 23:59
 
[^]
shvill
10.10.2023 - 23:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 14
Цитата (Sergvp @ 10.10.2023 - 23:56)
Вот ты душнила. Быстро давай сертифицируйся добровольно  и не задавай лишних вопросов.

Ты знаешь, поставили бы прайс тыщ в 10, я бы и не задумался даже hz.gif
 
[^]
shvill
11.10.2023 - 00:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 14
Цитата (Tudum @ 10.10.2023 - 23:57)
Руководить организацией не должен человек без башки, я так считаю.

С организацией такое с трудом прокатит, а если прокатит - покарают ответственного или спишут на накладные расходы. А когда сам и чтец и жнец и в дуду дудец, сложно уследить за всеми процессами.
 
[^]
ЯСергей
11.10.2023 - 00:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1889
Цитата (shvill @ 10.10.2023 - 23:50)
Решив, что вот она – халява, я назвал «голосу» сумму заметно ниже рынка,

Бестолочи тебе подобные, обрушили весь рынок работ таким подходом.
Скоро уже будете предлагать доплачивать заказчику.
 
[^]
СтивенБОР
11.10.2023 - 00:05
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 335
Лет десять наверное назад это началось, с тех пор регулярно такие заманчивые предложения поступают. Ну кто-то вероятно ведётся, раз они этим занимаются. Вообще любые запросы от крупных корпораций сразу в спам отправляются. Ибо это заведомо развод не зависимо от содержания предложения :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
666
11.10.2023 - 00:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8931
Цитата (god1941 @ 10.10.2023 - 23:53)
Бля, эти "тендерные" разводы с покупкой сертификатов уже лет 10 гуляют по папкам, "спам"

Даже пожалуй больше, с начало двухтысячных гг.
 
[^]
tuntun
11.10.2023 - 00:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 1154
А почему доверчивые ипешники уровня Остапа Бендера?
 
[^]
Виконт
11.10.2023 - 00:17
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22269
Они и к реальным конкурсам пытаются примазаться)
в прошлом году , после подачи заявки получаем подобное письмо, типа это не является обязательным, но комиссия рассматривает подобные документы и при наличии нескольких участников это играет в плюс.
Одно не учли, конкурс заточен под нас и никому больше нах не нужен
 
[^]
pofigist116
11.10.2023 - 00:23
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 517
Бро, я об этих очень нужных сертификатах уже писал. Хреновый ты бизнесмен, раз деньги затмевают разум. Только холодный расчет, а уж потом и деньги.https://www.yaplakal.com/forum3/topic2653933.html

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SVV4344
11.10.2023 - 00:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 3895
А что за СНТ? Конкретно. Название и район назови, чтобы люди знали, где мошейники окопались.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pofigist116
11.10.2023 - 00:32
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 517
Цитата (SVV4344 @ 11.10.2023 - 00:27)
А что за СНТ? Конкретно. Название и район назови, чтобы люди знали, где мошейники окопались.

Суть развода в покупке "сертификата", названия юр.лиц в полное реальные.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SVV4344
11.10.2023 - 00:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 3895
Цитата (pofigist116 @ 11.10.2023 - 00:32)
Суть развода в покупке "сертификата", названия юр.лиц в полное реальные.

Деньги-то на счёт СНТ перечислять надо- ты так написал. Значит- председатель в доле. Вот и интересно- а не наш ли это. У нас наш чудеса недетские творит. Вот и интересуюсь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
and0679
11.10.2023 - 00:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 117
Еще в 2010 так меня пытались развести

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
barrakuda9111
11.10.2023 - 00:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 4972
Ну так изготовь подделку и вышли. Нам ли тебя учить, прямо как мальенький. Дождись реакции представителя Оч. Крупной Компании и выложи тут отчет как прошло.
 
[^]
pofigist116
11.10.2023 - 00:57
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 517
Цитата (SVV4344 @ 11.10.2023 - 00:41)
Деньги-то на счёт СНТ перечислять надо- ты так написал. Значит- председатель в доле. Вот и интересно- а не наш ли это. У нас наш чудеса недетские творит. Вот и интересуюсь

Нет, взяли реквизиты просто, а вот бабло ты перечислиш вполне реальной конторе, которая вполне легально занимается сертификацией, которая исправно платит налоги. И запросиш ты этот сертификат, сам, и слёзно будеш их умолять оформить все очень быстро. И все это вполне законно, ибо факта моченничества со стороны конторы, которая тебе сделал сертификат нет, ибо она этим и занимается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Boliwar
11.10.2023 - 01:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 4631
Этому разводу сто лет в обед.
 
[^]
Школьница
11.10.2023 - 01:29
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8399
Было. Было такое)
Сертификат о сертификате нужно было получать)
И вот тебя загоняли в эту сертифицирующую организацию путём заключения договора с самим Газпром никельхроминвест всея Руси.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nznz
11.10.2023 - 01:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
В 90х бывали разводы похожего типа. Я коммерсом работал в строительной компании, оборот 1,3млрд.рублей.
По всяким непонятным вопросам ко мне девчонки секретарши отсылали людей. Однажды заходят 2 граждане в чёрных костюмах, белых рубашках, в галстуках. Подвиду ребята армяне. С портфелями, в дорогих часах. Излагают. Чётко, спокойно.
Они представляют помощь. кредитованию во Всемирном банке реконструкции и развития. Посмотрел бумаги. Пакет, договора, ничего странного. Я наёмный человек, вопросы кредитования решали учредители. Финдиректора ещё не было. Повёл их к боссам. Те проделали всё тоже самое. Подвохов нет. Спросили на какую сумму можно кредитнуться. Ответ порадовал, на любую, хоть 10млн.баксов.глаза боссов загорелись. Спросили сто надо для того что бы сумму выдали. Ответ, грамотный бизнес -план. На что, когда отобьем и тп.
Боссы на меня посмотрели, мол напишешь, я открестился. Тогда эти двое посоветовали, вы наших спецов можете зарядить. Они эти бизнес планы строчат как пирожки. Боссы оживились, спросили сколько, типа цена вопроса. Ответили 1-3 тыс. Баксов. Зависит от запрашиваемой суммы.
Договорились о встрече завтра. Ушли. А мы стали думать в чем тут ловушка.
Потом доперли. Все просто как гвоздь. Они пишут бизнес план, скорее всего типовой какой нибудь из архива. Мы его подписываем, они отправляют его в банк. Предоставляют реальное письмо от банка. Что-т принята заявка. Мы расплачиваемся и ждём.
А фокус прост. Никто нам не дал бы 10 лямов под филькину грамоту. А они свои три штуки получили бы. Своих потратили бы только на почтовые расходы.
Вот такое разводилово.
Потом пошли векселя разных предприятий. Тоже истории были. , была история с очень крутыми аферистом. Тот просто всех загипнозил.
Стою на входе, курю. Мужик военный вышел, прикурил. Полковник. Я природу деятельности потрошили кли Ён тов на предмет, что бы им из нашего продать. Что они могут. Полезно. Спросил чтотумнам делал. Купил бетона. Мы производили и бетон тоже. Могли много. Заводик Штеттин немецкий 4м.куб.в минуту.
Миксеров не хватало. 6 штук мало. А их нет. Он взял счёт нам предоплату. Узнал про мощности, пошельи вщялтсчет больше. Мужик в теме. Я спросил кто возить будет. Сами. Мол Минобороны выделило денег на приобретение 57 миксеров 4кубовых.я ахнул. Что строить будете? Оказалось вертолётную полосу вдоль известного места. Бетон нужен и срокитсдатве. Я про своё гну а куда миксера после строительства? Он чётко, да спишемиамп нах. Куда они нам.
И тут я потащил его к боссам. Мы ищем где и купить дешевле. А тут сам в руки идёт. Быстро договорились, треть цены, ему 20 процей , всём аплодируют.
Боссы не пацаны, проверяли. Спрашивали откуда и где и служил. Оказались с одним из боссов однополчане, погранцы. Заставы рядом. Спросили, кто был командиром, и ответы были точные. После этого однополчане расслабились.
Полковник сообщил, что-т подписан приказ о присвоении ему генеральского звания. Мол вчера с офицерамитгудели, нет ли чего у нас освежиться. Ч забрал у бухгалтеров что было. Шампанское. Прорабы носят им конфеты и шампусик. Ну хлопнул он. Я не пью в рабочее время.
Наш генерал ль дней мог и умел. Ему-то и поручили клиента ублажать. Тот взял у духов денег и увезли поить генерала.
Утром мне звонок. С охраны. Мол спрашивает генерал такой то. Я вспомнил. Тот просил приехать в офис. Мол дело срочное. Ноту меня, уже что то кольнуло. Позвонил гендиректору, как мол ты? Тот с бодуна. Говорит в ресторане на резались обаикоепко, по пути назад генерал попросил на букет денег. Ж кн п мол ворчать будет 2идень в хлам.
Гендиректортперключился на этого генерала. А я решил позвонить по контактам, которые он оставил. И началось. Звоню меня женский голос нах вместе с генералом посылает. Потом в офис, а был выходной, а у меня всё дни были рабочие. И приехал военный. Капитан. Сообщил, что мужика этого они ищут, никаких дегег нет давать, что это аферист.
Но еуптл он нас на раз два.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hasck
11.10.2023 - 03:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4871
Цитата (nznz @ 11.10.2023 - 01:48)
В 90х бывали разводы похожего типа. Я коммерсом работал в строительной компании, оборот 1,3млрд.рублей.
По всяким непонятным вопросам ко мне девчонки секретарши отсылали людей. Однажды заходят 2 граждане в чёрных костюмах, белых рубашках, в галстуках. Подвиду ребята армяне. С портфелями, в дорогих часах. Излагают. Чётко, спокойно.
Они представляют помощь. кредитованию во Всемирном банке реконструкции и развития. Посмотрел бумаги. Пакет, договора, ничего странного. Я наёмный человек, вопросы кредитования решали учредители. Финдиректора ещё не было. Повёл их к боссам. Те проделали всё тоже самое. Подвохов нет. Спросили на какую сумму можно кредитнуться. Ответ порадовал, на любую, хоть 10млн.баксов.глаза боссов загорелись. Спросили сто надо для того что бы сумму выдали. Ответ, грамотный бизнес -план. На что, когда отобьем и тп.
Боссы на меня посмотрели, мол напишешь, я открестился. Тогда эти двое посоветовали, вы наших спецов можете зарядить. Они эти бизнес планы строчат как пирожки. Боссы оживились, спросили сколько, типа цена вопроса. Ответили 1-3 тыс. Баксов. Зависит от запрашиваемой суммы.
Договорились о встрече завтра. Ушли. А мы стали думать в чем тут ловушка.
Потом доперли. Все просто как гвоздь. Они пишут бизнес план, скорее всего типовой какой нибудь из архива. Мы его подписываем, они отправляют его в банк. Предоставляют реальное письмо от банка. Что-т принята заявка. Мы расплачиваемся и ждём.
А фокус прост. Никто нам не дал бы 10 лямов под филькину грамоту. А они свои три штуки получили бы. Своих потратили бы только на почтовые расходы.
Вот такое разводилово.
Потом пошли векселя разных предприятий. Тоже истории были. , была история с очень крутыми аферистом. Тот просто всех загипнозил.
Стою на входе, курю. Мужик военный вышел, прикурил. Полковник. Я природу деятельности потрошили кли Ён тов на предмет, что бы им из нашего продать. Что они могут. Полезно. Спросил чтотумнам делал. Купил бетона. Мы производили и бетон тоже. Могли много. Заводик Штеттин немецкий 4м.куб.в минуту.
Миксеров не хватало. 6 штук мало. А их нет. Он взял счёт нам предоплату. Узнал про мощности, пошельи вщялтсчет больше. Мужик в теме. Я спросил кто возить будет. Сами. Мол Минобороны выделило денег на приобретение 57 миксеров 4кубовых.я ахнул. Что строить будете? Оказалось вертолётную полосу вдоль известного места. Бетон нужен и срокитсдатве. Я про своё гну а куда миксера после строительства? Он чётко, да спишемиамп нах. Куда они нам.
И тут я потащил его к боссам. Мы ищем где и купить дешевле. А тут сам в руки идёт. Быстро договорились, треть цены, ему 20 процей , всём аплодируют.
Боссы не пацаны, проверяли. Спрашивали откуда и где и служил. Оказались с одним из боссов однополчане, погранцы. Заставы рядом. Спросили, кто был командиром, и ответы были точные. После этого однополчане расслабились.
Полковник сообщил, что-т подписан приказ о присвоении ему генеральского звания. Мол вчера с офицерамитгудели, нет ли чего у нас освежиться. Ч забрал у бухгалтеров что было. Шампанское. Прорабы носят им конфеты и шампусик. Ну хлопнул он. Я не пью в рабочее время.
Наш генерал ль дней мог и умел. Ему-то и поручили клиента ублажать. Тот взял у духов денег и увезли поить генерала.
Утром мне звонок. С охраны. Мол спрашивает генерал такой то. Я вспомнил. Тот просил приехать в офис. Мол дело срочное. Ноту меня, уже что то кольнуло. Позвонил гендиректору, как мол ты? Тот с бодуна. Говорит в ресторане на резались обаикоепко, по пути назад генерал попросил на букет денег. Ж кн п мол ворчать будет 2идень в хлам.
Гендиректортперключился на этого генерала. А я решил позвонить по контактам, которые он оставил. И началось. Звоню меня женский голос нах вместе с генералом посылает. Потом в офис, а был выходной, а у меня всё дни были рабочие. И приехал военный. Капитан. Сообщил, что мужика этого они ищут, никаких дегег нет давать, что это аферист.
Но еуптл он нас на раз два.

До сих пор бухаешь?
 
[^]
Hryhmorga
11.10.2023 - 04:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.23
Сообщений: 285
Цитата (Tudum @ 10.10.2023 - 23:57)
Руководить организацией не должен человек без башки, я так считаю.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Способ отъема денег у доверчивых ипешников уровня Остапа Бендера.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5170
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх