Как рождался капитализм или почему социализм неизбежен.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (73) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alek83
11.10.2018 - 00:41
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Цитата (AntonioKiev @ 11.10.2018 - 00:30)
Цитата (Furiya1980 @ 10.10.2018 - 23:22)
Цитата (AntonioKiev @ 11.10.2018 - 00:19)
По Марксу, главный принцип социализма - "От каждого по способностям, каждому по труду". Ну так мы и живем при социализме походу - въебываешь как можешь, получаешь столько, сколько наработал.

Лучше вам не знать разницу между наработал и получил у рабочего на заводе...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

У меня есть опыт работы как в заводской столовой при процветающем советском социализме, равно как занятием бизнесом при нынешнем оскале рынка. Сейчас у рабочего по крайней мере есть возможность, хоть какая то, работать там, где он хочет, согласно своим навыкам, а не там, куда его пошлет Великая и Прекрасная Родина. А по поводу сколько получил - если этот рабочий - специалист, то ему нет смысла особого сидеть и ждать пока получит от кого то какой то мизер, если будет шанс работать где то за бОльшие деньги.

Я, как рабочий завода, откровенно говорю - вы написали полнейшую глупость.
Заводы - это вам не офисы, чтоб просто так их менять. Это первое.
Заводы жестко выдерживают так называемую "среднюю з/п" по региону. Это второе.
На заводах мигранты уже орудую во всю, снижая и без того не лучшую "среднюю з/п" по региону. Это третье.
 
[^]
Nosey
11.10.2018 - 00:43
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 234
Цитата (alek83 @ 11.10.2018 - 00:30)
Капитализм - одно из самых бесчеловечных изобретений человека. Кокорины, багдасаряны, волоколамски, едро, хахалевы и т.д. - это все его продукты. Продукты жадности, наглости, цинизма. Именно эти качества ценятся при капитализме. Человек человеку волк. Чего мы напрогрессировали то хоть за время капитализма?

Ну тут надо оговориться, что не смотря на все эти недостатки, капитализм весьма эффективен на определённом этапе.

Конечно, не столь эффективен как социализм, но гораздо эффективнее феодализма или рабовладельческого строя.

Причем в некоторых аспектах он даже может быть эффективнее. Но с кучей оговорок.
 
[^]
Nosey
11.10.2018 - 00:45
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 234
Цитата (EVM @ 11.10.2018 - 00:38)
Цитата (Nosey @ 11.10.2018 - 00:30)
Цитата (EVM @ 11.10.2018 - 00:25)
Цитата (Nosey @ 11.10.2018 - 00:07)
Кстати, по специалистам из ФРГ и ГДР это ооочень хорошо видно.

Где можно увидеть "специалистов из ГДР" и ознакомиться с их трудами и достижениями?

Открыл ссылку. Там нет ответа на мой вопрос, который я задал вам:

- Где можно увидеть "специалистов из ГДР" и ознакомиться с их трудами и достижениями?

Сможете ответить?

юпд. Бляха. eg.ru это "Экспресс-газета". Чувак, ты прикалываешься? А ссылок на "Спид-инфо" в твоей коллекции нет?

Ох, простите великодушно, но столь объёмное событие описано не только там.

Что стоило погуглить?

Вот, например, вторая ссылка, тоже не подойдет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%...%B3%D0%B8%D1%8F
 
[^]
alek83
11.10.2018 - 00:48
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Цитата (Nosey @ 11.10.2018 - 00:43)
Цитата (alek83 @ 11.10.2018 - 00:30)
Капитализм - одно из самых бесчеловечных изобретений человека. Кокорины, багдасаряны, волоколамски, едро, хахалевы и т.д. - это все его продукты. Продукты жадности, наглости, цинизма. Именно эти качества ценятся при капитализме. Человек человеку волк. Чего мы напрогрессировали то хоть за время капитализма?

Ну тут надо оговориться, что не смотря на все эти недостатки, капитализм весьма эффективен на определённом этапе.

Конечно, не столь эффективен как социализм, но гораздо эффективнее феодализма или рабовладельческого строя.

Причем в некоторых аспектах он даже может быть эффективнее. Но с кучей оговорок.

Абсолютно согласен. Капитализм показал отличную эффективность хотя бы в том же соревновании с социализмом во 2 половине 20 века. Да, стартовые позиции сильно неравные были и играли зачастую не по правилам. Но все же...
Фишка в том, что не будь СССР, ничего из социалки не было б у тех же рабочих Германии или Штатов. Ибо не за чем и невыгодно. А выгода - главный критерий капитализма.
 
[^]
AntonioKiev
11.10.2018 - 00:49
5
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (alek83 @ 10.10.2018 - 23:30)
Другими словами социалисты могут давать достаточно для хорошей жизни, препятствуя тем самым появлению "золотых унитазов", личных островов и т.д. И это никаким образом не является "вдалбливанием про бедного и больного", в отличие от капиталистов, которые владея СМИ, силовыми ведомствами и т.п. "убеждают" в благе пенсионного наебалова, в нормальности шубохранилищ и случайно оступившихся всяких багдасарянах. При этом основную массу населения выдаивая до капли бесконечными поборами.
  Что вы там проходили я не знаю. Никто не ссал в уши, что лучше быть бедным.

Единственная теоретически "социалистическая" страна, достигшая успеха - Китай. И то, они достигли успеха только потому, что их "социализм" не имеет никакого отношения к бизнесу, частному капиталу, Джеку Ма с его 32 млрд $ и так далее, в том числе и "золотым унитазам" и Lamborghini, которые себе с удовольствием покупают богатые китайцы. А когда они наслаждались настоящим социализмом, с хунвейбинами, убийством воробьев и вот этим всем - там был пиздец.
Цитата (alek83 @ 10.10.2018 - 23:30)
Насчет мотивации. Расскажите мне, какая у меня должна быть мотивация, глядя как необоснованно жирует часть общества. Я прям так мотмвирован вкалывать, что пиздец..

Лично у меня мотивация заключается в том, чтобы лично у меня в кармане были деньги, чтобы была одета и обута жена, чтобы я мог оплатить нормальное образование детям и так далее. Вот это - моя мотивация. Если тебе тот факт, что кто то где то что то ворует мешает зарабатывать себе на жизнь, то в таком случае есть всего лишь одна мотивация - "отнять и поделить", а там глядишь - может и заживешь.

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 11.10.2018 - 00:50
 
[^]
EVM
11.10.2018 - 00:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4688
Цитата (Nosey @ 11.10.2018 - 00:45)
Цитата (EVM @ 11.10.2018 - 00:38)
Открыл ссылку. Там нет ответа на мой вопрос, который я задал вам:

- Где можно увидеть "специалистов из ГДР" и ознакомиться с их трудами и достижениями?

Сможете ответить?

юпд. Бляха. eg.ru это "Экспресс-газета". Чувак, ты прикалываешься? А ссылок на "Спид-инфо" в твоей коллекции нет?

Ох, простите великодушно, но столь объёмное событие описано не только там.

Что стоило погуглить?

Вот, например, вторая ссылка, тоже не подойдет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%...%B3%D0%B8%D1%8F

А-а, достижения "специалистов ГДР" это Трабант и "Globus — венгерский консервированный горошек"?

Ты сам ходишь по ссылкам, которые не в тему херачишь здесь?
 
[^]
maarika
11.10.2018 - 00:56
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 209
Интересная спорная тема. Комментаторы порадовали,без оскорблений аргументированно дискутируют.
Молодцы ребята, аж зачиталась wub.gif
 
[^]
bloodyman
11.10.2018 - 01:09
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 434
Капитализм плох всем: неравенство, угнетения, бездуховность и далее по все пунктам.
У него есть только одно преимущество - производительность труда всегда выше. Особенно труда интеллектуального. Компания Стива Джобса, который помер уж давно, имеет оборот больше, чем бюджет России.
Поэтому, какое бы прекрасное общество равенства и братства вы не построили, у буржуев и джинсы будут синее, и айфоны толще.
 
[^]
OSNAZ
11.10.2018 - 01:12
17
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3651
Почему то все имеют ввиду под капиталистическими странами те немногие, западноевропейские. А в Колумбии или , там, Эквадоре со всякими прочими Гондурасами пожить при капитализме не хотите ли?)))
 
[^]
alek83
11.10.2018 - 01:13
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Цитата (AntonioKiev @ 11.10.2018 - 00:49)
Цитата (alek83 @ 10.10.2018 - 23:30)
Другими словами социалисты могут давать достаточно для хорошей жизни, препятствуя тем самым появлению "золотых унитазов", личных островов и т.д. И это никаким образом не является "вдалбливанием про бедного и больного", в отличие от капиталистов, которые владея СМИ, силовыми ведомствами и т.п. "убеждают" в благе пенсионного наебалова, в нормальности шубохранилищ и случайно оступившихся всяких багдасарянах. При этом основную массу населения выдаивая до капли бесконечными поборами.
  Что вы там проходили я не знаю. Никто не ссал в уши, что лучше быть бедным.

Единственная теоретически "социалистическая" страна, достигшая успеха - Китай. И то, они достигли успеха только потому, что их "социализм" не имеет никакого отношения к бизнесу, частному капиталу, Джеку Ма с его 32 млрд $ и так далее, в том числе и "золотым унитазам" и Lamborghini, которые себе с удовольствием покупают богатые китайцы. А когда они наслаждались настоящим социализмом, с хунвейбинами, убийством воробьев и вот этим всем - там был пиздец.
Цитата (alek83 @ 10.10.2018 - 23:30)
Насчет мотивации. Расскажите мне, какая у меня должна быть мотивация, глядя как необоснованно жирует часть общества. Я прям так мотмвирован вкалывать, что пиздец..

Лично у меня мотивация заключается в том, чтобы лично у меня в кармане были деньги, чтобы была одета и обута жена, чтобы я мог оплатить нормальное образование детям и так далее. Вот это - моя мотивация. Если тебе тот факт, что кто то где то что то ворует мешает зарабатывать себе на жизнь, то в таком случае есть всего лишь одна мотивация - "отнять и поделить", а там глядишь - может и заживешь.

Про китайский "социализм" говорить не берусь. Вообще сомневаюсь, что у них социализм. И успехи у них в социальной сферк так себе, если честно. Очень много их живет в откровенной нищете.

Второй пункт просто поражает. Т.е. тот, кто где-то там ворует, берет деньги из воздуха? Или все таки, если где то приьыло, то где то убыло?
Твоя мотивация понятна. Но она применима далеко не для каждой работы. Каким, например, образом условному рабочему с завода поднять мотивацию? Или работнику котельной? Или машинисту? Если их з/п фиксирована и ее не хватает на достойное (жилье, медицина, еда, образование) существование.

Про "отнять и поделить" вы уже достали, если честно. Пиздежь откровенный. Бабушка, будучи поваром в дет.саду, получала 100 с небольшим (не помню точно) рублей. Мама, бухгалтер расчетного центра большого хим.завода - 280. Папа, нач смены на этом заводе - под 400 рублей. Директор этого завода - наверное явно больше. При этом всем оч развита была социалка, путевки, лагеря, турбазы.. Доя всех. От аппаратчика, до директора. Чего "отнять и поделить"? Чего вы несете?
 
[^]
AntonioKiev
11.10.2018 - 01:13
3
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (alek83 @ 10.10.2018 - 23:41)
Я, как рабочий завода, откровенно говорю - вы написали полнейшую глупость.
Заводы - это вам не офисы, чтоб просто так их менять. Это первое.
Заводы жестко выдерживают так называемую "среднюю з/п" по региону. Это второе.
На заводах мигранты уже орудую во всю, снижая и без того не лучшую "среднюю з/п" по региону. Это третье.

Вас, как рабочего завода, в нынешние времена, никто не распределяет на завод сразу по обучению, никто не приковывает к заводу и не заставляет мучаться за средневзвешенную зарплату без права с него свалить.
 
[^]
МаркПатриций
11.10.2018 - 01:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 11868
Цитата (Nosey @ 11.10.2018 - 01:35)
Цитата (МаркПатриций @ 11.10.2018 - 00:30)
Как говорил Ульянов: главный критерий правильности теории - практика.

На этом спор можно заканчивать.
Социалистических стран нет.
Падамсс.

Лагеря нет, страны есть.

Не, лагеря как раз есть disgust.gif
Стран нет.
Назовите хоть одну.
 
[^]
Furiya1980
11.10.2018 - 01:17
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.18
Сообщений: 134
Цитата (AntonioKiev @ 11.10.2018 - 00:49)

Лично у меня мотивация заключается в том, чтобы лично у меня в кармане были деньги, чтобы была одета и обута жена, чтобы я мог оплатить нормальное образование детям и так далее. Вот это - моя мотивация. Если тебе тот факт, что кто то где то что то ворует мешает зарабатывать себе на жизнь, то в таком случае есть всего лишь одна мотивация - "отнять и поделить", а там глядишь - может и заживешь.

Придется прибегнуть к фантазии и логике. Вот взять и поделить всех кто хочет жить при капитализме и социализме. Каждому по континенту так сказать. Всем раздать средства производства. С социалистами все понятно. Расфасуются по навыкам и будут строить коммунизм. Самое веселое будут на вашем континенте. Там будут все богачи, топ менеджеры ну и вы вместе с теми кто неплохо устроился в среднем классе. Киты само собой займут власть, у кого капитал, у того и власть. Кто-то успеет занять руководящие должности, но мест мало, а вас топовых много и тут возникнет вопрос, кто же будет сартиры мыть господам ?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
alek83
11.10.2018 - 01:18
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Кстати, на счет мотивации....
Если выпадает ехать к родителям на поезде, постоянно вижу таких мотивированных. Вахта называется. 2 недели зарабатывают, 2 недели дома. Или иные сроки...

Жена блядует, ибо без мужа крыша едет. Дети растут тоже своеобразно. Он сам выгорает от такой кутерьмы...в итоге разводы, побои, запои, дети - маленькие упыри растут и прочие подобные прелести... а вы роликам на ютубах удивляетесь потом..

Охуенная мотивация.
 
[^]
МаркПатриций
11.10.2018 - 01:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 11868
Цитата (Nosey @ 11.10.2018 - 01:36)
Цитата (МаркПатриций @ 11.10.2018 - 00:30)
Как говорил Ульянов: главный критерий правильности теории - практика.

На этом спор можно заканчивать.
Социалистических стран нет.
Падамсс.

Ах да, надо ещё не забывать, почему лагеря то нет.

А это очень интересная и поучительная история.

Вы имеете под уголовной терминологией т.н. "социалистический лагерь"? (ебать название придумали - психоанализа не надо ) blink.gif

Он был пока Россия кормила. Как русский мужик послал нахуй этот социализм - мифическим образом дракон "лагерь" растворился в воздухе.
Казалось бы - при чём здесь экономика? Ну если в социализме всё так хорошо - живите дальше - хер собачий. Только на халяву за счёт чей-то.

Возрождать идеологию 19 века, когда самих носителей этой идеологии нет (пролетариев) бесполезно. Хотя есть ощущение, что какое другое говно - придумают.


 
[^]
alek83
11.10.2018 - 01:22
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Цитата (AntonioKiev @ 11.10.2018 - 01:13)
Цитата (alek83 @ 10.10.2018 - 23:41)
Я, как рабочий завода, откровенно говорю - вы написали полнейшую глупость.
Заводы - это вам не офисы, чтоб просто так их менять. Это первое.
Заводы жестко выдерживают так называемую "среднюю з/п" по региону. Это второе.
На заводах мигранты уже орудую во всю, снижая и без того не лучшую "среднюю з/п" по региону. Это третье.

Вас, как рабочего завода, в нынешние времена, никто не распределяет на завод сразу по обучению, никто не приковывает к заводу и не заставляет мучаться за средневзвешенную зарплату без права с него свалить.

Так мил человек, всем продавать чтоль? Небось тепло в квартиру желаете, чтоб светофоры работали, ток был в розетках, чтоб трамваи строились, самолеты летали, вы водички и колбаски могли купить в магазине, да не потравиться...

Чудная у вас логика.
 
[^]
alek83
11.10.2018 - 01:23
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
И да, лучше б меня распределяли...но с определенными гарантиями, чем как сейчас.
И никакого приковывания к месту работы к 70-м вроде годам уж не было и в помине. Как дети ей богу..

Это сообщение отредактировал alek83 - 11.10.2018 - 01:25
 
[^]
Furiya1980
11.10.2018 - 01:24
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.18
Сообщений: 134
Цитата (AntonioKiev @ 11.10.2018 - 01:13)
Цитата (alek83 @ 10.10.2018 - 23:41)
Я, как рабочий завода, откровенно говорю - вы написали полнейшую глупость.
Заводы - это вам не офисы, чтоб просто так их менять. Это первое.
Заводы жестко выдерживают так называемую "среднюю з/п" по региону. Это второе.
На заводах мигранты уже орудую во всю, снижая и без того не лучшую "среднюю з/п" по региону. Это третье.

Вас, как рабочего завода, в нынешние времена, никто не распределяет на завод сразу по обучению, никто не приковывает к заводу и не заставляет мучаться за средневзвешенную зарплату без права с него свалить.

Гениально. Вы предлагаете добить производство... Главной отличительной чертой суверенитета является производство. Если ты зависишь от импорта, то ты теряешь независимость с каждым закрытым заводом. Какой толк от интеллектуального труда если еду никто не производит ? Интеллигенция должна способствовать увеличению производительности труда и является дополнением к производству. Если интеллигенция ставит себя выше всех, то мы получаем СССР 80х и РФ.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
waymark
11.10.2018 - 01:24
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
нет никакой неизбежности социализма. это все фантазии философа маркса.
 
[^]
МаркПатриций
11.10.2018 - 01:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 11868
Цитата (Furiya1980 @ 11.10.2018 - 02:17)
Цитата (AntonioKiev @ 11.10.2018 - 00:49)

Лично у меня мотивация заключается в том, чтобы лично у меня в кармане были деньги, чтобы была одета и обута жена, чтобы я мог оплатить нормальное образование детям и так далее. Вот это - моя мотивация. Если тебе тот факт, что кто то где то что то ворует мешает зарабатывать себе на жизнь, то в таком случае есть всего лишь одна мотивация - "отнять и поделить", а там глядишь - может и заживешь.

Придется прибегнуть к фантазии и логике. Вот взять и поделить всех кто хочет жить при капитализме и социализме. Каждому по континенту так сказать. Всем раздать средства производства. С социалистами все понятно. Расфасуются по навыкам и будут строить коммунизм. Самое веселое будут на вашем континенте. Там будут все богачи, топ менеджеры ну и вы вместе с теми кто неплохо устроился в среднем классе. Киты само собой займут власть, у кого капитал, у того и власть. Кто-то успеет занять руководящие должности, но мест мало, а вас топовых много и тут возникнет вопрос, кто же будет сартиры мыть господам ?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Ты не знаешь, потому что не видела, но у твоих социалистов была самая богатая страна мира в начале 20 века. Они её два раза проебали и потеряли населения на десятки миллионов (по разнвм причинам, я не говорю про нелюбимые вами репрессии, там причин много было).
Так что - хЁй вам, а не страна. Езжайте в Швецарию. Бланк там изначально хотел революцию делать - так что продолжите начинание. Там местный народ, глядишь, вас поддержит. Может быть. gigi.gif Там у каждого ружьё под кроватью, автоматическое.

Это сообщение отредактировал МаркПатриций - 11.10.2018 - 01:30
 
[^]
alek83
11.10.2018 - 01:27
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Цитата (waymark @ 11.10.2018 - 01:24)
нет никакой неизбежности социализма. это все фантазии философа маркса.

Время рассудит.
 
[^]
waymark
11.10.2018 - 01:30
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
Цитата (alek83 @ 11.10.2018 - 01:27)
Цитата (waymark @ 11.10.2018 - 01:24)
нет никакой неизбежности социализма. это все фантазии философа маркса.

Время рассудит.

время уже рассудило что теория трудовой стоимости маркса не верна. причем она была опровергнута еще в 19 веке.
 
[^]
MickyZ
11.10.2018 - 01:32
0
Статус: Offline


Покемон

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 2145
Цитата (OSNAZ @ 11.10.2018 - 01:12)
Почему то все имеют ввиду под капиталистическими странами те немногие, западноевропейские. А в Колумбии или , там, Эквадоре со всякими прочими Гондурасами пожить при капитализме не хотите ли?)))

Сейчас туда из прогрессивной социалистической Венесуэлы толпами бегут. Видимо, лучше жить у соседей-капиталистов.
 
[^]
elegaz
11.10.2018 - 01:34
4
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (МаркПатриций @ 10.10.2018 - 22:57)

Тайна простая.
Социалистических стран попросту нет. Закончились на сегодняшний день и пока не предвидятся.

ИГИЛ. Их идеология построена на социалистических принципах. Что, собственно, и привлекает в их ряды всяких обиженных и угнетенных.
 
[^]
Admin1C
11.10.2018 - 01:34
5
Статус: Offline


легкая степень отсталости

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 10165
Цитата (Acoustic377 @ 10.10.2018 - 22:50)
Я смотрел это видео примерно месяц назад. Вот кроме шуток, мне правда интересно, почему левые идеи столь популярны при очевидной утопичности?

Коллеги, есть среди вас убеждённые социалисты? Вот дайте мне ответ на простой вопрос: как заставить талантливого специалиста работать в социалистической стране за 1000 (условно) евро, в то время, когда в соседней капиталистической за ту же работу ему предлагают в 5 раз больше? Ну правда, все хотят нанять талантливых сотрудников, капиталисты готовы за это хорошо платить, а что могут предложить социалисты?

Потому что левые идеи ни разу не утопические, а, наоборот, самые прогрессивные на текущие момент.

Как заставить талантливого специалиста работать в стране с развитым социализмом?
- Легко! Предложить ему условия жизни лучшие (пусть не в 5 раз) чем в отсталой кап. стране. Не способен капиталист предложить специалисту больше чем тот заработает в государстве с развитым социализмом. Поскольку сама капиталистическая система хозяйствования в наш век менее эффективна.

Посмотрите на Швецию, на Финляндию, там без революций и переворотов уже социализм почти построили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33657
0 Пользователей:
Страницы: (73) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх