Неужели никто не объяснит?, Ну хоть кто-нибудь...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Смогли бы объяснить?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
ДусяМинометчица
2.10.2014 - 01:01
0
Статус: Offline


я Дуся, хорошо ебуся. ох...

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 881
Я думаю, в средневековье им полезней будет объяснить, что надо почаще мыться и соблюдать хоть какую гигиену) чем рассказывать, что такое холодильник.

А то они дадут тебе кусок хлеба, 2х рабов-помощников и неделю времени. Соберешь холодильник - будет тебе нтр. А если нет - то здравствуй бодрящий огонь инквизиции)
 
[^]
БрадЪ
2.10.2014 - 01:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 213
Цитата
ро электричество? Да запросто. Представьте себе что провода это шланг, в котором течет невидимая вода (электроны).

Вот расскажи князю Игорю, который собрался с половцами воевать, что такое шланг и зачем он нужен...
 
[^]
russean
2.10.2014 - 01:08
1
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
беда в том, что принцип действия понятен. Но....как его реализовать - хз.
ну допустим, я знаю законы термодинамики, мне понятно, что при увеличении давления выделяется тепло, при уменьшении газ забирает тепло и получается холод (да знаю коряво законы термодинамики объяснил, но думаю и так все их тут знают). Но вот только как применить это знание? Их хватит максимум чтобы диагностировать поломку у холодильника, максимум - починить его...создать же с нуля холодильник, без нужных деталей - нереально.
Кроме того, мы дети электрического века. Без электричества мы ничего не можем. А как получить его в прошлом - непонятно. Магниты поди найди еще, а как их делать без электричества - мне не ведомо.
 
[^]
Dux
2.10.2014 - 01:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2973
Цитата (ScarsSoul @ 2.10.2014 - 04:48)
Это Вы уже в совсем другу степь зашли -  я брался объяснить вопрос в котором я специалист, а не все современные знания. И если с физикой или математикой я могу немного подсобить предкам, то, например, с химией или медициной нет, даже с более актуальными тогда вопросами связанных с кузнечеством, сел. хозяйством или строительством  от меня толку мало.


Вот нифига. В видео как раз об этом и речь. Все пользуются компьютером.
Но кроме специалистов-технарей никакой среднестатистический человек не объяснит как он работает. Для него это магия

А если обобщить, речь о том, что мы пользуемся каждый день вещами, которые делают нашу жизнь проще и интереснее, но не понимаем или как они работают, или как они производятся или что-либо ещё.
 
[^]
ГенГеныч
2.10.2014 - 01:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8030
Фильм у итальянцев был старый, там чел попадает в прошлое, находит великого Леонардо и пытается организовать трест "мои идеи - твоя реализация". Объяснял про самолёт, автомобиль, паровоз и прочее, в основном имитируя звуки перечисляемых агрегатов. ИМХО юморист повторяет сюжет забытого фильма.
 
[^]
Dux
2.10.2014 - 01:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2973
Цитата (ДусяМинометчица @ 2.10.2014 - 05:01)
Я думаю, в средневековье им полезней будет объяснить, что надо почаще мыться и соблюдать хоть какую гигиену) чем рассказывать, что такое холодильник.


А то они дадут тебе кусок хлебамыла, 2х рабов-помощников и неделю времени. Победишь холеру - будет тебе нтр. А если нет - то здравствуй бодрящий огонь инквизиции)

А вообще, выбиваешь время побольше а там или ишак или падишах brake.gif

Добавлено в 01:22
Цитата (СВИНКС @ 2.10.2014 - 04:48)
я бы молнию привёл в пример - типа смогли обуздать и работать эту мощную, разрушительную силу.

"Охуеть. Научи нас"
 
[^]
ScarsSoul
2.10.2014 - 01:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 429
Цитата (Dux @ 2.10.2014 - 01:09)
Цитата (ScarsSoul @ 2.10.2014 - 04:48)
Это Вы уже в совсем другу степь зашли -  я брался объяснить вопрос в котором я специалист, а не все современные знания. И если с физикой или математикой я могу немного подсобить предкам, то, например, с химией или медициной нет, даже с более актуальными тогда вопросами связанных с кузнечеством, сел. хозяйством или строительством  от меня толку мало.


Вот нифига. В видео как раз об этом и речь. Все пользуются компьютером.
Но кроме специалистов-технарей никакой среднестатистический человек не объяснит как он работает. Для него это магия

А если обобщить, речь о том, что мы пользуемся каждый день вещами, которые делают нашу жизнь проще и интереснее, но не понимаем или как они работают, или как они производятся или что-либо ещё.

Современный объем знаний слишком велик, чтобы их мог изучить 1 человек - чему тут удивляться. Но если технарь попадет в прошлое он сможет поделиться знаниями в своей области (и немного в смежных), не обязательно прям в данный момент собрать космический корабль - даже теоретические знания будут полезны.
Правда, есть немалый пласт населения чьи знания в прошлом бесполезны.
 
[^]
Willie
2.10.2014 - 01:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1686
Даже доскональное знание устройства какой-либо несложной машины не даст ничего. Всё упрется в отсутствие топлива и материалов. А еще способа производства. Не на точильном камне же вы будете поршень вытачивать.
Ок. Можно провести съезд кузнецов и поиграться со сплавами. Что-то вроде ректификационной колонны сделать и получить какие-то легкие фракции. Токарный станок забацать тоже можно, хоть бы и ручной для начала. Только, займёт это годы и потребует кучу денег, а их никто не даст.
Хотя, на воздушный шар и планер хватит любых технологий. А там уж грант дадут. Пойду-ка погуглю еще составы взрывчатых веществ, пока есть возможность. Уж этому цари будут рады.
 
[^]
Maksimoff
2.10.2014 - 01:55
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6161
Цитата (ScarsSoul @ 1.10.2014 - 23:06)
Цитата (qwer32 @ 1.10.2014 - 21:44)
Про электричество и тем более как работает ПК объяснить средневековому человеку будет проблематично, ПК можно объяснить но сильно упрощенно, работу холодильника практически досконально и если поднапрячься то и в средние века можно холодильник собрать (электричество там применяется что бы крутить компрессор, можно найти замену), тостер там вообще все просто, на пальцах можн объяснить и собрать аналог без электричества в принципе.

Работу ПК можно объяснить не вдаваясь в вопрос реализации.

А чуть что сделать комп из дерева ) Вот деревянный двоичный сумматор:

Гениально.

Вот еще (с 2.21):

 
[^]
Djadina
2.10.2014 - 03:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 1543
Я может чего путаю? Италия эпохи возрождения? Вроде такого государства не было на тот момент?
 
[^]
Zeddicus
2.10.2014 - 04:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 1600
Цитата (ElliotSale @ 2.10.2014 - 05:32)
Цитата (Вальрих @ 1.10.2014 - 22:30)
Цитата (ElliotSale @ 1.10.2014 - 22:27)
Ну тупые¤ Как  пашет не рассказал бы , но холодос и тостер в легкую !!!

Анологично, только как им потом обьяснить что такое электрический ток, который нагревает спирали свысоким сопротивлением? И что такое высокое сопротивление? И почему газ при резкой потре давления охлаждает окружающюю среду? И что такое электроны? cool.gif

А когда газ при потере давления охлаждал среду???

эх забыл теплотехнику...
но допустим газ находясь под давлением находится в термодинамическом равновесии с окружающей средой.
сжатые молекулы газа бьются друг от друга и стенки сосуда. А потом бац давление упало. Объем резко увеличился или часть газа выпустили. Энергия газа а соответственно температура уменьшилась и он стал холоднее окружающей среды, стал забирать у нее энергию, т.е. охлаждать.
Пока не установилось новое термодинамическое равновесие...
 
[^]
Rooslan567
2.10.2014 - 05:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
Цитата (ElliotSale @ 1.10.2014 - 22:32)
Цитата (Вальрих @ 1.10.2014 - 22:30)
Цитата (ElliotSale @ 1.10.2014 - 22:27)
Ну тупые¤ Как  пашет не рассказал бы , но холодос и тостер в легкую !!!

Анологично, только как им потом обьяснить что такое электрический ток, который нагревает спирали свысоким сопротивлением? И что такое высокое сопротивление? И почему газ при резкой потре давления охлаждает окружающюю среду? И что такое электроны? cool.gif

А когда газ при потере давления охлаждал среду???

Есть такое уравнение: P*V/R*T.
Температура обратно пропорциональна объему. Т.е. если объем резко увеличивается, температура падает! Вот и принцип холодильника.
 
[^]
FunnyBanana
2.10.2014 - 06:30
0
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 2034
Технарей больше!!! rulez.gif

P.S касательно интернета то я бы расказал про металлические провода по которым идёт ток, про двоичную систему рассказал бы (хоть и с трудом)... про принцип работы монитора...
Про холодильник тоже бы слегка мог разъяснить...
А тостер.. ну тут без комментариев..

А вы попробуйте объяснить своему любознательному ребенку "почему шуршит пакет" - вот тут уж точно себя дибилом почувствуете..
 
[^]
zupirik
2.10.2014 - 08:06
2
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Цитата (UXF79 @ 1.10.2014 - 20:32)
Большая часть вышеотписавшихся не смогут объяснить предкам принцип работы полупроводников и фазового перехода. Да даже принципиальные представления об электричестве. Зато по 3 высших, да.

Большая часть отписавшихся не может научить родителей смс посылать, а уже всё предкам объяснили.
 
[^]
Alexlab
2.10.2014 - 08:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Компьютер тут наверное самое простое. Идейно компьютер мало чем отличается от существовавших тогда счёт. Просто косточки двигаются не вручную, а неким приводом. И такие машины в принципе были. Косточки научились делать маленькие, двигать быстро и т.д.

Электричество как источник тепла на пальцах можно объяснить потом некоего "невесомого флюида", течение которой сопровождается трением выделяющим тепло.

С холодильником сложнее в теории, но гораздо легче напомнить, что при испарении жидкости и расширении газа в пустоту они охлаждаются (это было известно). Ну а зациклить это в виде машины не сложно, с точки зрения понимания того времени. привод хоть гужевой, хоть водяной, хоть ветряной. Электричество тут не нужно. Конечно бывают холодильники на эффекте Пельтье, но думаю обычного им будет за глаза.
 
[^]
кирдыкбандер
2.10.2014 - 08:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 686
ну тыть тут бутылка нужна без бутылки хрен объяснишь куда электроны бегают
 
[^]
DigitalBlade
2.10.2014 - 08:36
3
Статус: Offline


My kung fu is stronger than yours

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 6261
хуйня это всё! а вот как повидло попадает в карамельку, блеать?! вот в чем вопрос!
 
[^]
Alexlab
2.10.2014 - 08:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Цитата (Rooslan567 @ 2.10.2014 - 09:54)
Цитата (ElliotSale @ 1.10.2014 - 22:32)
Цитата (Вальрих @ 1.10.2014 - 22:30)
Цитата (ElliotSale @ 1.10.2014 - 22:27)
Ну тупые¤ Как  пашет не рассказал бы , но холодос и тостер в легкую !!!

Анологично, только как им потом обьяснить что такое электрический ток, который нагревает спирали свысоким сопротивлением? И что такое высокое сопротивление? И почему газ при резкой потре давления охлаждает окружающюю среду? И что такое электроны? cool.gif

А когда газ при потере давления охлаждал среду???

Есть такое уравнение: P*V/R*T.
Температура обратно пропорциональна объему. Т.е. если объем резко увеличивается, температура падает! Вот и принцип холодильника.

Уравнение состояния идеального газа тут не причём.
То что написано вообще не уравнение, т.к. нет знака равенства.
А если PV/RT=const, то с ростом объема температура тоже должна рости, при прочих постоянных! Грамотеи блеать!

Газ охлаждается, потому что совершает работу расширения. А из закона сохранения энергии (первый закон термодинамики, для тех кто в школе не учился) следует, что будет уменьшаться внутренняя энергия газа, которая характеризуется температурой (в условиях больцмановского распределения).
 
[^]
Nice79
2.10.2014 - 08:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2535
Цитата (Вальрих @ 1.10.2014 - 22:30)
Анологично, только как им потом обьяснить что такое электрический ток, который нагревает спирали свысоким сопротивлением? И что такое высокое сопротивление? И почему газ при резкой потре давления охлаждает окружающюю среду? И что такое электроны? cool.gif

Я бы легко объяснил. А вот поймут они или нет, это уже их проблемы)))
 
[^]
Alexlab
2.10.2014 - 08:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Цитата (ScarsSoul @ 2.10.2014 - 05:30)
Цитата (Dux @ 2.10.2014 - 01:09)
Цитата (ScarsSoul @ 2.10.2014 - 04:48)
Это Вы уже в совсем другу степь зашли -  я брался объяснить вопрос в котором я специалист, а не все современные знания. И если с физикой или математикой я могу немного подсобить предкам, то, например, с химией или медициной нет, даже с более актуальными тогда вопросами связанных с кузнечеством, сел. хозяйством или строительством  от меня толку мало.


Вот нифига. В видео как раз об этом и речь. Все пользуются компьютером.
Но кроме специалистов-технарей никакой среднестатистический человек не объяснит как он работает. Для него это магия

А если обобщить, речь о том, что мы пользуемся каждый день вещами, которые делают нашу жизнь проще и интереснее, но не понимаем или как они работают, или как они производятся или что-либо ещё.

Современный объем знаний слишком велик, чтобы их мог изучить 1 человек - чему тут удивляться. Но если технарь попадет в прошлое он сможет поделиться знаниями в своей области (и немного в смежных), не обязательно прям в данный момент собрать космический корабль - даже теоретические знания будут полезны.
Правда, есть немалый пласт населения чьи знания в прошлом бесполезны.

Самое полезное, что можно сделать в прошлом, это указать на имеющиеся там ошибки, неправильные теории и просчёты, которые были позже устранены. Типа эфира, теплорода, философского камня и т.д. Можно привнести законы сохранения и т.п. фундаментальные вещи, которые могут дать мощнейший толчок. Хотя средние века тут не совсем в тему.
 
[^]
vitalill
2.10.2014 - 08:52
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 720
Многое, чем мы пользуемся, - то же электричество или тепло, - наука объяснить не может. Существуют по нескольку гипотез. То же с изобретениями, принцип работы банального транзистора, которых по 700 штук в каждом телефоне, - учёные объяснить не могут.

По существу: ну и что что вы, объясняя в прошлом природу электричества, приведёте одну и гипотез (например, из школьного учебника физики о движущихся электронах и дырках), - вас всё равно повесят. Потому что это вам кажется, что вы всё объяснили, потому что мысленно сравниваете с тем, что видели в учебнике физики.
А они то не видели!!! А доказать вы не сможете.
 
[^]
jusi
2.10.2014 - 08:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6910
Самогонный аппарат пришелся бы по душе правителям. За него явно в яму с тиграми не кинули бы.
 
[^]
SlegSpirt
2.10.2014 - 09:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
я инженер и работаю в и ручками в том числе)) так, что объяснить описанное тут, вообще не проблема)))
 
[^]
sonos
2.10.2014 - 09:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (UXF79 @ 1.10.2014 - 22:32)
Большая часть вышеотписавшихся не смогут объяснить предкам принцип работы полупроводников и фазового перехода. Да даже принципиальные представления об электричестве. Зато по 3 высших, да.

Чтоб объяснить вроде бы простые вещи, необходимо предварительно дать базовые знания. В прошлом базовых знаний для понимания технологий недостаточно. Так что объяснить работу компьютера будет практически невозможно, им он просто пока не нужен.
 
[^]
Detech
2.10.2014 - 09:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 793
Цитата (zupirik @ 2.10.2014 - 08:06)
Большая часть отписавшихся не может научить родителей смс посылать, а уже всё предкам объяснили.

В видео постановка такова что обьяснения выслушивают выдающиеся умы своего времени которые уже как минимум задумываются о схожих вещах, но не имеют базиса и знаний.

Есть большая разница между объяснением строения галактики Галилею или собственным родителям...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34427
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх