«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rostovdon88
11.03.2019 - 16:59
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
103
У фильма «Девчата» уникальный сценарий. Вопреки всем правилам драматургии, в нем нет ни одного отрицательного персонажа. Но конфликтов в этой истории все равно много – и серьезных, и не очень. Потому что все герои очень разные.

8 фотографий via

Скромное обаяние рабочего класса

«Девчата» снимались в 1961 году. Это было удивительное время — начало новой эпохи. Комсомольские путевки, стройотряды, трудовые подвиги – вот романтика тех дней. Махнуть куда-то на край света, жить в молодежном поселке среди таких же — увлеченных своим делом людей. И не страшны ни суровый климат, ни отсутствие бытовых условий.

В один из таких молодежных поселков и приехала работать Тося Кислицына – главная героиня фильма «Девчата», вчерашняя студентка кулинарного училища, отличница, у которой по щам всегда были только пятерки.

«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rostovdon88
11.03.2019 - 16:59
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
На роль Кислицыной претендовало много талантливых актрис. У Надежды Румянцевой шансов получить роль было ровно столько же, сколько и у других. Сама она не особенно верила, что ее утвердят. Румянцевой уже исполнился 31 год. Она была намного старше и всех своих конкуренток, и героини фильма. Для такой роли требовался хороший актерский опыт, и у Румянцевой он был.

«Первыми ее героинями были такие девочки-подростки — задорные, веселые. Они уже определили ее будущее амплуа. Такой заводной хохотушки с характером», — говорит киновед Алексей Тремасов.

Режиссер фильма Юрий Чулюкин знал обо всех талантах Румянцевой – он снимал актрису в своей первой картине «Неподдающиеся». Но утверждать ее в «Девчат» не спешил. Роль Тоси он пообещал своей жене — актрисе Наталье Кустинской. Однако худсовет во главе с Иваном Пырьевым Кустинскую не утвердил – и внешность не та, и по-актерски ее посчитали слабоватой.

Съемки уже начались, а Чулюкин все не смог признаться жене, что отдал главную роль другой актрисе. Кустинская узнала правду случайно от знакомого кинооператора. Говорят, устроила мужу грандиозный скандал. Чулюкин пытался спасти отношения с женой, но она так и не смола простить ему этого предательства.

«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
 
[^]
rostovdon88
11.03.2019 - 17:00
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Страсти в кадре и за ним

Во всем остальном, кроме выбора актеров, Чулюкину был дан карт-бланш. После успеха его первой комедии «Неподдающиеся» на Мосфильме Чулюкина ценили. Мало кто способен заставить зрителей смеяться, а он это делать умел.

То, что из «Девчат» выйдет настолько же смешное кино, никто бы не поручился. Ну, еще одна производственная комедия, и даже без лодырей. Исправлять и воспитывать здесь нужно было передовиков — самоуверенных и немного зазнавшихся.



Артист Николай Рыбников и сам был из таких – слегка задирающих нос. Звезда прославленных фильмов «Весна на Заречной улице» и «Высота» был словно специально скроен для роли Ильи Ковригина – первого парня леспромхоза.

Правда, и в этой роли Чулюкин хотел снимать другого артиста – Владимира Трещалова. Но руководство Мосфильма настояло на своем: Рыбников — народный любимец, и он гарантирует картине успех.

«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
 
[^]
rostovdon88
11.03.2019 - 17:01
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Вот только играть любовь Рыбникову оказалось по-настоящему трудно. Румянцева совершенно его не вдохновляла. Николай Рыбников — признанная кинозвезда и мечта женщин – не мог воспринимать ее на равных. На репетициях и между дублями партнеры ссорились так же бурно, как их герои — Илья и Тося. Но Румянцева твердо дала понять: в фильме «Девчата» главная роль — у нее. В конце концов, Рыбникову пришлось с этим смириться.



«Когда Коля начал сниматься, он отнесся к этому делу как-то поверхностно. А потом, когда посмотрел материал, понял, что немножко надо было по-другому сыграть. И он даже просил режиссера несколько сцен переснять. У него не то что проснулось желание, а он понял, что проигрывать-то нельзя. Тем более рядом такие партнерши», — рассказывает заслуженная артистка РСФСР Людмила Гнилова.

Трудовая романтика, комсомольские подвиги – все это не было главным в «Девчатах». На первый план режиссер фильма Юрий Чулюкин вывел личные отношения героев. Иначе и быть не могло, ведь в центре внимания – девушки.

«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
 
[^]
rostovdon88
11.03.2019 - 17:01
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Идеальную Анфису искали долго. На эту роль пробовали и Клару Лучко, и Валентину Лановую. Но утвердили Светлану Дружинину. Когда же первый отснятый материал попал на глаза руководству Мосфильма, режиссеру Чулюкину велели актрису заменить — слишком красивая эта Дружинина, мол, не поверит никто, что от такой девушки Илья мог сбежать к пигалице Тоське.



За Дружинину заступились все актрисы из «Девчат». Они уже подружились, сработались и другую Анфиску себе не представляли. Ситуацию спас художественный руководитель фильма Юлий Райзман. Он подсказал режиссеру, как смягчить сногсшибательный эффект, который производила Светлана Дружинина — нужно просто убрать все ее крупные планы.

«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
 
[^]
rostovdon88
11.03.2019 - 17:02
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Секреты производства

Поселок лесорубов, который дружно обустраивали на субботнике герои фильма, был возведен в овраге рядом с Мосфильмом. А производственные сцены снимались в реальных условиях – в настоящем леспромхозе в Пермском крае. Местные специалисты учили актеров водить трактора и валить деревья. Заодно и за техникой безопасности следили, чтобы никто не пострадал. Николай Рыбников так увлекся новым освоенным делом, что в свободное от съемок время помогал лесорубам выполнять план.

Чтобы в кадре лес выглядел богаче, вкопали 300 дополнительных деревьев. Снимали в мороз – при температуре минус 40. В сцене, где Тося приносит бригаде Ковригина обед, у артистов даже ложки примерзали к губам. А вот «Камчатку», где уединялись влюбленные парочки, снимали в Ялте. Пышный снег был бутафорским, а температура почти летней – съемки проходили в бархатный сезон, в сентябре.

«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
 
[^]
rostovdon88
11.03.2019 - 17:02
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Финал у фильма непременно должен был быть счастливым, причем для всех. Поэтому Юрий Чулюкин решил кое-что исправить. Уже в монтаже он изменил историю Нади, за которой ухаживал лысоватый немолодой Ксан Ксаныч. По сценарию, Надя совсем его не любила, просто боялась остаться одна. Ведь ей уже стукнуло 28 – давно пора замуж, а тут им еще и ордер на отдельную комнату дали.

Ксан Ксаныч в конце должен был получить отворот-поворот. Инна Макарова, которая играла Надю, так и строила свою роль, вела героиню к ее нелегкому решению порвать с нелюбимым женихом. Этот эпизод был снят и получился очень сильным. Но Чулюкин от него отказался.

«Решили оставить все, как есть. Пускай зритель думает, что у них все сложилось, что она выйдет за него замуж. Вполне понятно, почему Инна Владимировна не любит ни этот фильм, ни эту роль. Она даже сама как-то говорила, что драматургически ее роль плохо прописана», — вспоминает Алексей Тремасов.

«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
 
[^]
rostovdon88
11.03.2019 - 17:03
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Идельный мир Юрия Чулюкина

Критикам, которые поначалу обвиняли «Девчат» в легкомысленности, пришлось быстро прикусить языки. Зрители полюбили картину безоговорочно, ходили на нее по нескольку раз. А потом комедию оценили и на мировом уровне

Юрий Чулюкин снял 15 картин и написал больше 30-ти сценариев. Но фильм «Девчата» остался самой яркой его работой.



У Чулюкина получился не просто фильм. Его «Девчата» – это целый мир, в который зрители очень легко поверили. Ведь должен же где-то на свете быть такой поселок, где работа в радость и все счастливы, и нет плохих людей — ни одного…. Хотя никто, конечно, не идеален.

«Я думаю, там угадана та жизнь, которой всем хотелось бы — чтобы люди были странные, но свободные, — считает народный артист РСФСР Алекандр Голобородько. — Почему советский кинематограф считается лучшим в мир? Потому что там была надежда».

Все.


Это сообщение отредактировал rostovdon88 - 11.03.2019 - 17:04

«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
 
[^]
VicBeard
11.03.2019 - 17:06
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14068
Хороший фильм и актёры очень хороши в нём.

Это сообщение отредактировал VicBeard - 11.03.2019 - 17:07
 
[^]
Ananerb
11.03.2019 - 17:09
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 1517
Очень хороший и добрый фильм!
Сейчас такие не снимают

Это сообщение отредактировал Ananerb - 11.03.2019 - 17:10
 
[^]
Урхан
11.03.2019 - 17:09
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата
слишком красивая эта Дружинина, мол, не поверит никто, что от такой девушки Илья мог сбежать к пигалице Тоське.

Что есть,то есть...Дружинина там шикарно выглядит...
 
[^]
Школьница
11.03.2019 - 17:10
23
Статус: Online


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8395
Хорошее кино.
Сцена с бутербродом на все времена!
 
[^]
OlegKorney68
11.03.2019 - 17:11
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14678
Еще такой факт. "Девчата" - это кино-дебют известного артиста Михаила Кокшенова. Он там сыграл в эпизоде лесоруба, выпивающего залпом графин воды.



«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
 
[^]
artpro
11.03.2019 - 17:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 473
с такими я не танцую!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Igsigis
11.03.2019 - 17:13
26
Статус: Offline


Непессу

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 1189
Девиз на всю жысть cheer.gif

«Девчата» — малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
 
[^]
artpro
11.03.2019 - 17:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 473
насчет Кокшенова, второй раз пить воду его заставили в "Самой обоятельной и привлекательной" Пей,Леха!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zolbacken
11.03.2019 - 17:14
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 112
-любишь ее?
-кого?
-гречку...
-обожаю!

золотое кино bravo.gif

Это сообщение отредактировал Zolbacken - 11.03.2019 - 17:14
 
[^]
AlexPu
11.03.2019 - 17:14
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.18
Сообщений: 83
Сейчас бы по такому сюжету сняли бы сериал на пол года серий....
 
[^]
OlegKorney68
11.03.2019 - 17:15
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14678
Цитата (Школьница @ 11.03.2019 - 17:10)
Хорошее кино.
Сцена с бутербродом на все времена!

Сцену с подушкой помните?


Это где комендант (Пуговкин) бросает подушку на кровать Тоси и та при падении ложится углом. На съемках Пуговкин метал подушку четыре часа подряд, при этом, когда он заходил в общежитие, в комнату пускали едкий газ, изображающий метель. Наконец Пуговкин психанул, швырнул подушку не глядя, и… она упала как надо. lol.gif
 
[^]
mih224
11.03.2019 - 17:15
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Так хочется быть красивой, я б тогда за всех обманутых девчат отомстила! Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются!

Я вот всё думала, как это люди целуются. Ведь им же носы должны мешать? А теперь вижу — не мешают.

— Любишь?
— Кого?!
— Гречку!
— Обожаю!

— Я и сама дойду. Здесь медведей нет.
— А разве девушку провожают только из-за медведей?

В столовой и в бане все равны.

— Тось, ну хочешь, испытай меня, если не веришь!
— Что ты, трактор, чтобы тебя испытывать?

Эх и здоровая! Раскормила я тебя, Надежда, на свою погибель.

Уйдите отсюда! А то у меня… ложки пропадают!

Лучше я потом как-нибудь, а то мы сегодня все переделаем, а на завтра ничего не останется.

— Ты куда?
— А так короче.
— А так — длиннее.

Батюшки, куда это у людей самолюбие девается?

Я бы всем, кто заочно учится, ордена б давала. Это ж какую силу воли надо иметь! Никто над ней не стоит, а она всё занимается, занимается.

– Техника! Тут соображать надо! Это тебе не картошку варить!
– Ты думаешь, что картошка - это так вот просто? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить!

— Сан Саныч приходил?
— Был тут какой-то облезлый, а как звать, не знаю.

– Она, брат, такая!
– Какая?
– Подрастешь – узнаешь!

— Надьке вот-вот 28 стукнет, тут не то что за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь.

— Эх ты, вареники с картошкой.

— Вроде бы некоторые и по любви замуж вышли, а теперь письмами от любимого мужа печки топят.

— Да... Умыла она тебя!
— Подумаешь, тоже мне фигура!
— Фигуры может быть и нет, а характер – налицо.

— Вот мы сегодня по истории проходили, было такое время, когда женщины мужчинами командовали. Очень правильное было время! Я вот только его название забыла.
— Матриархат, что ли?
— Ты тоже знаешь? Вот они где у нас сидели, голубчики! Так нет, выпустили их древние женщины, вот они теперь и командуют!

А это что? Даже ниже меня ростом.

Кому чего в городе купить? Принимаю заказы до одной тонны.

Щи у новой поварихи ВО! Рагу как в санатории. Каждый калорий на своём месте!

— Разрешите?
— А вы всегда с папироской танцуете? И в шапке? Так вот, с такими я не танцую!

Какая ж это любовь? В посёлке про нас невесть что болтают, а я тебя ещё ни разу не поцеловал.

— Видишь то место? Вон, пожарный щит. Это место у нас Камчаткой называется. Сидят там некоторые по вечерам парочками. Посидят, посидят, а потом комнату отдельную требуют, а комнат свободных у нас нет.

— Ненавижу....
— Ты ж говорила, что полюбила?
— С тех пор ещё больше ненавижу!

А вы и есть то новое начальство, которого все так боятся, да?
– Ну... уж не такой я страшный.

Первый раз таких единоличников вижу.

А я вот никогда замуж не выйду. Одному ведь лучше, хочу — халву ем, хочу — пряники.


 
[^]
aleksus22
11.03.2019 - 17:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
ЦИТАТА:
"...там угадана та жизнь, которой всем хотелось бы..."

Долго пытался, но лучше выразить не смог...

Спасибо, тс, что напомнили. Пересмотрю сегодня...

Это сообщение отредактировал aleksus22 - 11.03.2019 - 17:25
 
[^]
zorinserg
11.03.2019 - 17:23 [ показать ]
-18
Mogoi
11.03.2019 - 17:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 382
У меня это один из любимейших фильмов, как был и у моих родителей! Теперь и старшая дочь очень полюбила фильмы той эпохи. Такая вот преемственность поколений!
 
[^]
uiuv
11.03.2019 - 17:24
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.09.16
Сообщений: 1266
фильм на века!
 
[^]
LogMos
11.03.2019 - 17:24
1
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Цитата (OlegKorney68 @ 11.03.2019 - 21:11)
Еще такой факт. "Девчата" - это кино-дебют известного артиста Михаила Кокшенова. Он там сыграл в эпизоде лесоруба, выпивающего залпом графин воды.

а здесь, его коллеги знатно протроллили!!! gigi.gif rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13084
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх