Английские лучники — гроза рыцарей, горделивые простолюдины и просто легендарные воины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bobbax
8.03.2024 - 16:26
1
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15466
Menshchikoff
Цитата
Почему тогда у скелетов левая сторона больше развита, чем правая? Все поголовно левшами были?

У каких скелетов???? Кто это исследование проводил? Как определил что в захоронении лучник, из какого числа сделана выборка?
Я слышал о таком исследовании для кочевников, так там лучником был каждый.
 
[^]
Майорзапаса
8.03.2024 - 16:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 13069
Цитата (bobbax @ 8.03.2024 - 16:26)
Menshchikoff
Цитата
Почему тогда у скелетов левая сторона больше развита, чем правая? Все поголовно левшами были?

У каких скелетов???? Кто это исследование проводил? Как определил что в захоронении лучник, из какого числа сделана выборка?
Я слышал о таком исследовании для кочевников, так там лучником был каждый.

Клим Жуков в одной из своих лекций говорил, что скелет лучника определяется практически с первого взгляда, совершенно точно и однозначно именно из-за его профессиональной деформации.
 
[^]
DUnlim
8.03.2024 - 16:37
0
Статус: Offline


Командир самоходного дивана

Регистрация: 7.06.18
Сообщений: 8609
Цитата (samnesvoy @ 7.03.2024 - 13:09)
(Мне в Игре престолов нравится "стрелы наложить, целься..." И они такие стоят с натянутыми луками 3 минуты.

Целься - это не прицелиться в конкретного противника
А направление общего залпа и дальность точки обстрела
Артиллерия тоже не целится так то.Им просто указывают координата или квадрат

Это сообщение отредактировал DUnlim - 8.03.2024 - 16:38
 
[^]
bobbax
8.03.2024 - 17:02
1
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15466
Цитата (Майорзапаса @ 8.03.2024 - 16:33)
Цитата (bobbax @ 8.03.2024 - 16:26)
Menshchikoff
Цитата
Почему тогда у скелетов левая сторона больше развита, чем правая? Все поголовно левшами были?

У каких скелетов???? Кто это исследование проводил? Как определил что в захоронении лучник, из какого числа сделана выборка?
Я слышал о таком исследовании для кочевников, так там лучником был каждый.

Клим Жуков в одной из своих лекций говорил, что скелет лучника определяется практически с первого взгляда, совершенно точно и однозначно именно из-за его профессиональной деформации.

Я бы на мнение Жукова в таких вопросах не ссылался. Я не хочу сказать что такого исследования не было, я могу просто ничего не знать о нем. Но сдается мне массовых захоронений полей битв не так много, я по крайней мере не знаю никаких кроме санитарных захоронений битвы при Висбю, что бы провести качественное да и вообще какое либо исследование.
 
[^]
hime
8.03.2024 - 17:16
5
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5432
Цитата (bobbax @ 8.03.2024 - 17:02)
Я бы на мнение Жукова в таких вопросах не ссылался. Я не хочу сказать что такого исследования не было, я могу просто ничего не знать о нем. Но сдается мне массовых захоронений полей битв не так много, я по крайней мере не знаю никаких кроме санитарных захоронений битвы при Висбю, что бы провести качественное да и вообще какое либо исследование.

Вот чё нашёл: был найден корабль Мэри Роуз, времен Генриха VIII (16 век), на котором в анаэробной среде были найдены скелеты нескольких человек человек (почти половины команды), и много длинных луков в хорошем состоянии. У части скелетов были характерные изменения костей - удлинённая левая рука, крупнее кисть, а также деформация плечевых костей, os acromiale (я пытался медицинское описание перевести на понятный язык, но это пиздецома). Короче, всё из-за травматических постоянных нагрузок на руки, плечи и спину.

Это сообщение отредактировал hime - 8.03.2024 - 17:16

Английские лучники — гроза рыцарей, горделивые простолюдины и просто легендарные воины
 
[^]
hime
8.03.2024 - 17:16
3
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5432
ещё
Raising the Dead: The Skeleton Crew of Henry VIII's Great Ship (2000)

Это сообщение отредактировал hime - 8.03.2024 - 17:17

Английские лучники — гроза рыцарей, горделивые простолюдины и просто легендарные воины
 
[^]
bobbax
8.03.2024 - 17:23
1
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15466
Цитата (hime @ 8.03.2024 - 17:16)
Цитата (bobbax @ 8.03.2024 - 17:02)
Я бы на мнение Жукова в таких вопросах не ссылался. Я не хочу сказать что такого исследования не было, я могу просто ничего не знать о нем. Но сдается мне массовых захоронений полей битв не так много, я по крайней мере не знаю никаких кроме санитарных захоронений битвы при Висбю, что бы провести качественное да и вообще какое либо исследование.

Вот чё нашёл: был найден корабль Мэри Роуз, времен Генриха VIII (16 век), на котором в анаэробной среде были найдены скелеты нескольких человек человек (почти половины команды), и много длинных луков в хорошем состоянии. У части скелетов были характерные изменения костей - удлинённая левая рука, крупнее кисть, а также деформация плечевых костей, os acromiale (я пытался медицинское описание перевести на понятный язык, но это пиздецома). Короче, всё из-за травматических постоянных нагрузок на руки, плечи и спину.

Вот про Мери Роуз с груз луков знаю а про кости - нет. В любом случае никаких фактов того что натяжение происходило отодвиганием рукой самого лука нет
 
[^]
hime
8.03.2024 - 17:25
2
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5432
Цитата (bobbax @ 8.03.2024 - 17:23)
Вот про Мери Роуз с груз луков знаю а про кости - нет. В любом случае никаких фактов того что натяжение происходило отодвиганием рукой самого лука нет

Ну про кости и патологии там вроде расписано. Но вот про отталкивание лука действительно нет, и откуда это взялось я не пойму.
 
[^]
Майорзапаса
8.03.2024 - 17:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 13069
Цитата (bobbax @ 8.03.2024 - 17:02)
Цитата (Майорзапаса @ 8.03.2024 - 16:33)
Цитата (bobbax @ 8.03.2024 - 16:26)
Menshchikoff
Цитата
Почему тогда у скелетов левая сторона больше развита, чем правая? Все поголовно левшами были?

У каких скелетов???? Кто это исследование проводил? Как определил что в захоронении лучник, из какого числа сделана выборка?
Я слышал о таком исследовании для кочевников, так там лучником был каждый.

Клим Жуков в одной из своих лекций говорил, что скелет лучника определяется практически с первого взгляда, совершенно точно и однозначно именно из-за его профессиональной деформации.

Я бы на мнение Жукова в таких вопросах не ссылался. Я не хочу сказать что такого исследования не было, я могу просто ничего не знать о нем. Но сдается мне массовых захоронений полей битв не так много, я по крайней мере не знаю никаких кроме санитарных захоронений битвы при Висбю, что бы провести качественное да и вообще какое либо исследование.

Ни с Вами, ни с Жуковым спорить не буду, у меня просто знаний не хватает.
А с другой стороны, в темах, касающихся моих профессиональных знаний, я тоже спорить не хочу, ибо тупоголовых упиздней в них чуть больше, чем все, и зачем мне психовать?
Вот такой вот интернет-парадокс.
 
[^]
isironn
9.03.2024 - 02:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1801
Монголы по- человечески не успели дойти до старушки Англии. Они бы показали что такое составные луки и конные лучники.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Menshchikoff
9.03.2024 - 03:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 3882
Цитата
Я бы на мнение Жукова в таких вопросах не ссылался. Я не хочу сказать что такого исследования не было, я могу просто ничего не знать о нем. Но сдается мне массовых захоронений полей битв не так много, я по крайней мере не знаю никаких кроме санитарных захоронений битвы при Висбю, что бы провести качественное да и вообще какое либо исследование.

А ты у нас археолог? Вот твое мнение "по крайней мере, я не знаю" - оно что значит?
Я вот точно не в курсе, я и не археолог, с парнями спорить не смогу.


Ты вообще кто такой и насколько в теме, чтоб твое мнение учитывать-то? ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
КотКристофер
11.03.2024 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.22
Сообщений: 2489
Цитата (Досылатель @ 7.03.2024 - 16:45)
там самглавное потом было сыбаццо, когда конница пехоту сминала и шла пиздюлины арчерам отвешивать

Поэтому и появились пикинёры. Но это уже совсем другая история! ©
 
[^]
КотКристофер
11.03.2024 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.22
Сообщений: 2489
Цитата (isironn @ 9.03.2024 - 02:33)
Монголы по- человечески не успели дойти до старушки Англии. Они бы показали что такое составные луки и конные лучники.

Ну вааще-то монгольские луки успели повоевать в Европе!

Когда русские войска вошли во Францию в 1814 году в составе армии находились в том числе конные башкиры. Их обучать стрельбе из огнестрельного оружия было бы долго и мучительно, так что башкиры пошли со своим привычным оружием - луками. И даже успели немного пострелять французов. Представляю их изумление перед смертью! gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20901
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх