Как украинский борщ Балтийский флот покорил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кобольд
3.08.2020 - 13:49
5
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Борщ варили ещё когда никаких "украинцев" в помине не было. Схуяли он украинский?
 
[^]
lozovvv
3.08.2020 - 13:50
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
Цитата (УрусШайтанъ @ 3.08.2020 - 13:23)
Цитата (АзмъестьЯ @ 3.08.2020 - 13:13)
Ну что начнём?  shum_lol.gif
А с какого хрена борщ украинский, тем более везде по тексту он просто флотский.

Вот тебе лопатой в топку каклосрача shum_lol.gif

https://p-syutkin.livejournal.com/583352.html

Я конечно дико извиняюсь, но не могу не вытащить из ссылки (спасибо) ту инфу, что там лежит. Ведь и правда интересно

Даже если вы наберете в поиске «русские пословицы о борще», вас ждет серьезное разочарование. Во-первых, мало. Во-вторых, такого типа: «Борщ и каша - пища наша». То есть смешная переделка поговорки про щи. Либо уж совсем советские поделки.


Иное дело в украинском языке. Даже беглый поиск выдал мне вон сколько:

Дурниці вареники й варяниці, інша справа борщ — хоч поганий, так до біса.

Дословный перевод: Пустяки — вареники да вареницы, то ли дело борщ — хоть плохой, да от пуза.

Бий, жінко, ціле яйце в борщ: хай пан знає, як хлоп уживає.

Дословный перевод: Разбивай, хозяйка, целое яйцо в борщ — пусть барин знает, как холоп питается.

Добрий борщик, та малий в нас горщик.

Дословный перевод: Хороший борщок, да маловат наш горшок.

Русский аналог: Хороша кашка, да мала чашка.

Двоє рідких (жидких), третій — борщ

Що до чого, а хліб до борщу

Сміх мене обгортає, що до борщу хліба немає.

Сип борщ, клади кашу, — люблю, діти, матір вашу

Впав у бiду, як курка в борщ

Iж борщ с грибами i держи язик за зубами

Хоч борщ без сала, аби душа пристала.

и т.д, и т.п. Уверен, что это даже не половина всех народных украинских выражений по поводу борща.

И вот тут у меня рождается русофобский, как водится, вопрос. А чего это так? Это коммунисты в своей неизбывной злобе ко всему русскому все народные поговорки про борщ уничтожили? Или Ротшильды с масонами Владимиру Далю с Ожеговым на ухо шептали: «Не пиши про борщ!»
 
[^]
EZEZ
3.08.2020 - 13:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
почему борщ украинский? его повсеместно готовят же
да и щи в армии были популярнее
из разных залуп звериных и требухи с капустой cool.gif

Это сообщение отредактировал EZEZ - 3.08.2020 - 13:56
 
[^]
Кобольд
3.08.2020 - 13:56
9
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Цитата (lozovvv @ 3.08.2020 - 13:50)
Цитата (УрусШайтанъ @ 3.08.2020 - 13:23)
Цитата (АзмъестьЯ @ 3.08.2020 - 13:13)
Ну что начнём?   shum_lol.gif
А с какого хрена борщ украинский, тем более везде по тексту он просто флотский.

Вот тебе лопатой в топку каклосрача shum_lol.gif

https://p-syutkin.livejournal.com/583352.html

Я конечно дико извиняюсь, но не могу не вытащить из ссылки (спасибо) ту инфу, что там лежит. Ведь и правда интересно

Даже если вы наберете в поиске «русские пословицы о борще», вас ждет серьезное разочарование. Во-первых, мало. Во-вторых, такого типа: «Борщ и каша - пища наша». То есть смешная переделка поговорки про щи. Либо уж совсем советские поделки.


Иное дело в украинском языке. Даже беглый поиск выдал мне вон сколько:

Дурниці вареники й варяниці, інша справа борщ — хоч поганий, так до біса.

Дословный перевод: Пустяки — вареники да вареницы, то ли дело борщ — хоть плохой, да от пуза.

Бий, жінко, ціле яйце в борщ: хай пан знає, як хлоп уживає.

Дословный перевод: Разбивай, хозяйка, целое яйцо в борщ — пусть барин знает, как холоп питается.

Добрий борщик, та малий в нас горщик.

Дословный перевод: Хороший борщок, да маловат наш горшок.

Русский аналог: Хороша кашка, да мала чашка.

Двоє рідких (жидких), третій — борщ

Що до чого, а хліб до борщу

Сміх мене обгортає, що до борщу хліба немає.

Сип борщ, клади кашу, — люблю, діти, матір вашу

Впав у бiду, як курка в борщ

Iж борщ с грибами i держи язик за зубами

Хоч борщ без сала, аби душа пристала.

и т.д, и т.п. Уверен, что это даже не половина всех народных украинских выражений по поводу борща.

И вот тут у меня рождается русофобский, как водится, вопрос. А чего это так? Это коммунисты в своей неизбывной злобе ко всему русскому все народные поговорки про борщ уничтожили? Или Ротшильды с масонами Владимиру Далю с Ожеговым на ухо шептали: «Не пиши про борщ!»

В этом месте, вероятно, невозможно не вспомнить о пресловутом борще. Украинцы уже убедили самих себя, что это их национальное блюдо, и все остальные борщи — «ненастоящие». Теперь они пытаются убедить в этом весь мир.

Вообще-то, суп с капустой и свеклой известен очень давно, в Крыму, например, ещё в начале новой эры его называли «фракийской похлебкой». Считается, что главное отличие борща от супов-предшественников состоит в первоначальной обжарке свеклы. Есть две версии появления традиционного борща. Согласно первой, на которой настаивают в Украине, в 1683 г. во время войны с турками союзные австрийцам запорожцы находились в окрестностях Вены, где обнаружили большие поля, засаженные свеклой. Сама по себе она показалась им невкусной, но есть что-то было надо — пришлось экспериментировать. Вначале они попробовали поджарить ее на сале, а потом стали поджаренную свеклу варить с другими овощами.

Согласно другой версии, борщ был придуман ещё раньше — донскими казаками во время осады турецкой крепости Азак (Азов).

Впрочем, имеются и более ранние упоминания о борще — в документах XVI века, в частности, в новгородских ямских книгах и в «Домострое». Историкам известен также «Указ о трапезах Троицкова Сергиева и Тихвинского монастырей», датированный 1590 годом, где на «Предпразднество Христова Рождества» рекомендуется подавать «на обѣдѣ шти борьщевыя да лопша съ перьцемъ».

Правда, некоторые считают, что в тех борщах использовалась не свекла, а травянистое растение борщевик.

Но даже если признать верной именно украинскую версию изобретения борща, окажется, что это блюдо было впервые приготовлено за пределами Украины — в Австрии. И приготовили его не украинцы, а запорожцы — люди, о которых Иоганн-Готгильф Фоккеродт писал: «Сбежавшиеся отовсюду, разбойнический сброд» («Россия при Петре Великом»).

Кристоф Герман Манштейн, служивший в русской армии при Анне Иоанновне, в «Записках о России» назвал запорожцев «смесью всякого народа».

Вольтер в «Истории Карла XII» описывает запорожцев как «шайку русских, поляков и татар, исповедующих нечто вроде христианства и занимающихся разбойничеством».
https://topwar.ru/173593-donskie-kazaki-i-zaporozhcy.html

Свидомый возмутился за борщ. На, читай) На галушки никто не претендует gigi.gif
 
[^]
гордей80
3.08.2020 - 13:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
Цитата (lozovvv @ 3.08.2020 - 13:44)
Цитата (subb26 @ 3.08.2020 - 13:26)
а что значит "украинский"?в 1900 году?

не стоит акцентировать на этом внимание. В Украине издавна говорили на украинском языке, жили люди. То что независимость в 1996 году - пустяк, Россия тоже примерно в то же время появилась, до этого был СССР. И не надо говорить что СССР это и есть Россия - сравните промышленность, людей из СССР и Россию.

А "украинский борщ" - их много видов, ктото делает с фасолью (советую), ктото с копченостями, кто-то ест с пампушками с часноком и салом, ну собственно для меня вот и все борщи.

Борщ - чисто украинское блюдо, но если хотите - можете называть своим.
Ведь если вы варили борщ - так это ваш борщ, разве нет?

Слава Украине!

издавна это когда? gigi.gif
а вот то что борщ - это блюдо многих национальностей - согласен
как и пельмени, у разных народов dont.gif
как по мне
лучший борщ, на говядине, зажарку овощей лучше делать на мелко нарезанной грудинке, а по окончании готовки добавить размельченный в ступке чеснок и старое, твердое, мелконарезаное сало
всем приятного аппетита hi.gif
 
[^]
NordNight
3.08.2020 - 13:59
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 584
В моей семье никогда не считали борщ украинским.
псы:Салоусраине. shum_lol.gif
 
[^]
Япчела
3.08.2020 - 14:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
Довелось мне Корейского Борща хлебнуть.
Лето,жарища-а тут кипяток аж пар валит и в тарелке кусок сала плавает грамм на 400. Это меня то и успокоило-значит не на собачатине варили...

А знакомая хохлушка имеет специальный кусок старого жёлтого сала со шкуркой-окунает его в готовую кастрюлю на ниточке ,потом вынимает...
 
[^]
subb26
3.08.2020 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16213
Цитата (lozovvv @ 3.08.2020 - 15:44)
Цитата (subb26 @ 3.08.2020 - 13:26)
а что значит "украинский"?в 1900 году?

не стоит акцентировать на этом внимание. В Украине издавна говорили на украинском языке, жили люди. То что независимость в 1996 году - пустяк, Россия тоже примерно в то же время появилась, до этого был СССР. И не надо говорить что СССР это и есть Россия - сравните промышленность, людей из СССР и Россию.

А "украинский борщ" - их много видов, ктото делает с фасолью (советую), ктото с копченостями, кто-то ест с пампушками с часноком и салом, ну собственно для меня вот и все борщи.

Борщ - чисто украинское блюдо, но если хотите - можете называть своим.
Ведь если вы варили борщ - так это ваш борщ, разве нет?

Слава Украине!

ваащет Россия была с давних времен и КУЕВ "столица городов русских(КИЕВСКАЯ русь)мне срать на политику с колокольни,но поучи сначала историю dont.gif
Хероям Сала!
 
[^]
гордей80
3.08.2020 - 14:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
Цитата (Кобольд @ 3.08.2020 - 13:49)
Борщ варили ещё когда никаких "украинцев" в помине не было. Схуяли он украинский?

будьте толерантнее lol.gif
ну хотят, пусть называют, протоукрам это дозволено dont.gif
 
[^]
lozovvv
3.08.2020 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
Цитата (subb26 @ 03.08.2020 - 14:01)
ваащет Россия была с давних времен и КУЕВ "столица городов русских(КИЕВСКАЯ русь)мне срать на политику с колокольни,но поучи сначала историю
Хероям Сала!

Твой хан - Батый, а Киев - мать городов русских, садись два

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
гордей80
3.08.2020 - 14:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
Цитата (Япчела @ 3.08.2020 - 14:00)
Довелось мне Корейского Борща хлебнуть.
Лето,жарища-а тут кипяток аж пар валит и в тарелке кусок сала плавает грамм на 400. Это меня то и успокоило-значит не на собачатине варили...

А знакомая хохлушка имеет специальный кусок старого жёлтого сала со шкуркой-окунает его в готовую кастрюлю на ниточке ,потом вынимает...

старое сало должно быть копченым dont.gif
 
[^]
Кобольд
3.08.2020 - 14:05
4
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Цитата (гордей80 @ 3.08.2020 - 14:03)

ну хотят, пусть называют, протоукрам это дозволено dont.gif

Пусть с ними европейцы толерантничают. Увидел свидомую байку - тычь кастрюлю ебалом, как кота нашкодившего. Иначе их фантазии далеко заведут
 
[^]
subb26
3.08.2020 - 14:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16213
Цитата (lozovvv @ 3.08.2020 - 16:05)
Цитата (subb26 @ 03.08.2020 - 14:01)
ваащет Россия была с давних времен и КУЕВ "столица городов русских(КИЕВСКАЯ русь)мне срать на политику с колокольни,но поучи сначала историю 
Хероям Сала!

Твой хан - Батый, а Киев - мать городов русских, садись два

сам и определил себя в идиоты gigi.gif столица,мать...какая разница?главное,что русских dont.gif
 
[^]
YODbl4
3.08.2020 - 14:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 22
Украинским борщ может быть только втом случае если он с пампушками. Все что без это или Кубанский или щи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ШефВиггам
3.08.2020 - 14:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 2469
Цитата (Кобольд @ 3.08.2020 - 13:56)
Цитата (lozovvv @ 3.08.2020 - 13:50)
Цитата (УрусШайтанъ @ 3.08.2020 - 13:23)
Цитата (АзмъестьЯ @ 3.08.2020 - 13:13)
Ну что начнём?   shum_lol.gif
А с какого хрена борщ украинский, тем более везде по тексту он просто флотский.

Вот тебе лопатой в топку каклосрача shum_lol.gif

https://p-syutkin.livejournal.com/583352.html

Я конечно дико извиняюсь, но не могу не вытащить из ссылки (спасибо) ту инфу, что там лежит. Ведь и правда интересно

Даже если вы наберете в поиске «русские пословицы о борще», вас ждет серьезное разочарование. Во-первых, мало. Во-вторых, такого типа: «Борщ и каша - пища наша». То есть смешная переделка поговорки про щи. Либо уж совсем советские поделки.


Иное дело в украинском языке. Даже беглый поиск выдал мне вон сколько:

Дурниці вареники й варяниці, інша справа борщ — хоч поганий, так до біса.

Дословный перевод: Пустяки — вареники да вареницы, то ли дело борщ — хоть плохой, да от пуза.

Бий, жінко, ціле яйце в борщ: хай пан знає, як хлоп уживає.

Дословный перевод: Разбивай, хозяйка, целое яйцо в борщ — пусть барин знает, как холоп питается.

Добрий борщик, та малий в нас горщик.

Дословный перевод: Хороший борщок, да маловат наш горшок.

Русский аналог: Хороша кашка, да мала чашка.

Двоє рідких (жидких), третій — борщ

Що до чого, а хліб до борщу

Сміх мене обгортає, що до борщу хліба немає.

Сип борщ, клади кашу, — люблю, діти, матір вашу

Впав у бiду, як курка в борщ

Iж борщ с грибами i держи язик за зубами

Хоч борщ без сала, аби душа пристала.

и т.д, и т.п. Уверен, что это даже не половина всех народных украинских выражений по поводу борща.

И вот тут у меня рождается русофобский, как водится, вопрос. А чего это так? Это коммунисты в своей неизбывной злобе ко всему русскому все народные поговорки про борщ уничтожили? Или Ротшильды с масонами Владимиру Далю с Ожеговым на ухо шептали: «Не пиши про борщ!»

В этом месте, вероятно, невозможно не вспомнить о пресловутом борще. Украинцы уже убедили самих себя, что это их национальное блюдо, и все остальные борщи — «ненастоящие». Теперь они пытаются убедить в этом весь мир.

Вообще-то, суп с капустой и свеклой известен очень давно, в Крыму, например, ещё в начале новой эры его называли «фракийской похлебкой». Считается, что главное отличие борща от супов-предшественников состоит в первоначальной обжарке свеклы. Есть две версии появления традиционного борща. Согласно первой, на которой настаивают в Украине, в 1683 г. во время войны с турками союзные австрийцам запорожцы находились в окрестностях Вены, где обнаружили большие поля, засаженные свеклой. Сама по себе она показалась им невкусной, но есть что-то было надо — пришлось экспериментировать. Вначале они попробовали поджарить ее на сале, а потом стали поджаренную свеклу варить с другими овощами.

Согласно другой версии, борщ был придуман ещё раньше — донскими казаками во время осады турецкой крепости Азак (Азов).

Впрочем, имеются и более ранние упоминания о борще — в документах XVI века, в частности, в новгородских ямских книгах и в «Домострое». Историкам известен также «Указ о трапезах Троицкова Сергиева и Тихвинского монастырей», датированный 1590 годом, где на «Предпразднество Христова Рождества» рекомендуется подавать «на обѣдѣ шти борьщевыя да лопша съ перьцемъ».

Правда, некоторые считают, что в тех борщах использовалась не свекла, а травянистое растение борщевик.

Но даже если признать верной именно украинскую версию изобретения борща, окажется, что это блюдо было впервые приготовлено за пределами Украины — в Австрии. И приготовили его не украинцы, а запорожцы — люди, о которых Иоганн-Готгильф Фоккеродт писал: «Сбежавшиеся отовсюду, разбойнический сброд» («Россия при Петре Великом»).

Кристоф Герман Манштейн, служивший в русской армии при Анне Иоанновне, в «Записках о России» назвал запорожцев «смесью всякого народа».

Вольтер в «Истории Карла XII» описывает запорожцев как «шайку русских, поляков и татар, исповедующих нечто вроде христианства и занимающихся разбойничеством».
https://topwar.ru/173593-donskie-kazaki-i-zaporozhcy.html

Свидомый возмутился за борщ. На, читай) На галушки никто не претендует gigi.gif

Да! Вот за это я поставил шпалу теме. Именно за название.
 
[^]
гордей80
3.08.2020 - 14:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
Цитата (lozovvv @ 3.08.2020 - 14:05)
Цитата (subb26 @ 03.08.2020 - 14:01)
ваащет Россия была с давних времен и КУЕВ "столица городов русских(КИЕВСКАЯ русь)мне срать на политику с колокольни,но поучи сначала историю 
Хероям Сала!

Твой хан - Батый, а Киев - мать городов русских, садись два

ты, Зин, всё на грубость нарываешься, всё обидеть норовишь ©
но у тебя альтернативная история, хохол, что ты говоришь?
 
[^]
subb26
3.08.2020 - 14:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16213
Цитата (YODbl4 @ 3.08.2020 - 16:08)
Украинским борщ может быть только втом случае если он с пампушками. Все что без это или Кубанский или щи.

да хоть с титушками gigi.gif если он древнее самого термина "украинец"супы всегда варили из того,что есть под рукой и что долго хранится.сало копченое,ботва сушеная и т.д.росла на юге свекла,а на севере не очень,вот и вся разница.
 
[^]
гордей80
3.08.2020 - 14:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
Цитата (Кобольд @ 3.08.2020 - 14:05)
Цитата (гордей80 @ 3.08.2020 - 14:03)

ну хотят, пусть называют, протоукрам это дозволено dont.gif

Пусть с ними европейцы толерантничают. Увидел свидомую байку - тычь кастрюлю ебалом, как кота нашкодившего. Иначе их фантазии далеко заведут

а поржать lol.gif над ними sm_biggrin.gif
 
[^]
АзмъестьЯ
3.08.2020 - 14:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3394
Цитата (YODbl4 @ 3.08.2020 - 19:08)
Украинским борщ может быть только втом случае если он с пампушками. Все что без это или Кубанский или щи.

Скажите мне какие такие эндемики идут в борщ, что позволяет привязать это блюдо к территории их произрастания. Все ингредиенты идущие в борщ отлично растут и у нас в Сибири, коровы и свиньи тоже есть. Давайте я буду называть борщ сибирским. С черемшой в сметанке знаете как заибись идёт без всякой горилки. )
 
[^]
Кобольд
3.08.2020 - 14:19
5
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Цитата (гордей80 @ 3.08.2020 - 14:15)

а поржать lol.gif над ними sm_biggrin.gif

В процессе)) Они когда спорить начинают, такую хуергу выдают, что с кресла падаешь. Приходится выманивать. Щирый какл - зверушка хитрая. Хоть и тупая, как Буратино
 
[^]
Кобольд
3.08.2020 - 14:20
0
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Цитата (АзмъестьЯ @ 3.08.2020 - 14:18)

Скажите мне какие такие эндемики идут в борщ, что позволяет привязать это блюдо к территории их произрастания. Все ингредиенты идущие в борщ отлично растут и у нас в Сибири, коровы и свиньи тоже есть. Давайте я буду называть борщ сибирским. С черемшой в сметанке знаете как заибись идёт без всякой горилки. )

Просто ради интереса: свекла растёт в Сибири?
 
[^]
subb26
3.08.2020 - 14:24
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16213
Цитата (Кобольд @ 3.08.2020 - 16:20)
Цитата (АзмъестьЯ @ 3.08.2020 - 14:18)

Скажите мне какие такие эндемики идут в борщ, что позволяет привязать это блюдо к территории их произрастания. Все ингредиенты идущие в борщ отлично растут и у нас в Сибири, коровы и свиньи тоже есть. Давайте я буду называть борщ сибирским. С черемшой в сметанке знаете как заибись идёт без всякой горилки. )

Просто ради интереса: свекла растёт в Сибири?

представь ДА dont.gif или для вас сибирь это тундра и олени?
 
[^]
АзмъестьЯ
3.08.2020 - 14:25
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3394
Цитата (Кобольд @ 3.08.2020 - 19:20)
Цитата (АзмъестьЯ @ 3.08.2020 - 14:18)

Скажите мне какие такие эндемики идут в борщ, что позволяет привязать это блюдо к территории их произрастания. Все ингредиенты идущие в борщ отлично растут и у нас в Сибири, коровы и свиньи тоже есть. Давайте я буду называть борщ сибирским. С черемшой в сметанке знаете как заибись идёт без всякой горилки. )

Просто ради интереса: свекла растёт в Сибири?

Ёбтыть, конечно. У меня на даче две грядки целых под свеклой. ))
Я конечно ещё тот огородник, но морковка и свекла есть.
 
[^]
гордей80
3.08.2020 - 14:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
Цитата (Кобольд @ 3.08.2020 - 14:20)
Цитата (АзмъестьЯ @ 3.08.2020 - 14:18)

Скажите мне какие такие эндемики идут в борщ, что позволяет привязать это блюдо к территории их произрастания. Все ингредиенты идущие в борщ отлично растут и у нас в Сибири, коровы и свиньи тоже есть. Давайте я буду называть борщ сибирским. С черемшой в сметанке знаете как заибись идёт без всякой горилки. )

Просто ради интереса: свекла растёт в Сибири?

в сибири арбузы растут в открытом грунте dont.gif
 
[^]
DEMIURGUS
3.08.2020 - 14:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.16
Сообщений: 1565
Ну и где там Украина на карте 1900 года?

Как украинский борщ Балтийский флот покорил
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29986
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх