Производство иван-чая в Свято-Косьминской пустыни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiHs
18.02.2018 - 17:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2466
Технология несложная, можно получить любой от зеленого до черного. А после сорока лет очень необходим. Каждый год готовлю.
 
[^]
starpernet
18.02.2018 - 17:15
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 250
Цитата (DBWolf @ 18.02.2018 - 17:12)
Цитата (starpernet @ 18.02.2018 - 16:56)
Цитата (zoplikamsk @ 18.02.2018 - 16:45)
Одену старую вонючую тельняшку,достану из под пола автомат и побреду просить у всех прощения....Кто не простит .....ну я не виноват

ИванЧай....Кстати не "смешно"...Эта солома стоит как крыло от боинга,у Нас в Деревне....220 ру. "Одену старую вонючую тельняшку" bravo.gif

Ты серьёзно? Я каждый год сам собираю Иван-чай, сам его ферментирую и сушу. Какие 220 рублей? Он чуть ли не под ногами растет.

Да Уважаемый .220 ру.Я понял кто "зелье готовит"...И про "шишки"...Не Понял....
 
[^]
Stena
18.02.2018 - 17:17
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Иван-Чай, он же Кипрей, он же Копорский чай.
Если сделан хорошо, ничего такой.
Растет везде, ферментировать в мешок полиэтиленовый и на солнце.
Один день, потом сразу высушить, если делают в пром масштабах, то в печах сушат, где часто пережигают.
Получаются угольки, дающие сильный, черный цвет при заваривании.

Вообщем то, очень мало, кто делает нормально, а вот ценник на траву, которой в любом регионе немерено, часто запредельный.

И сколько он, в этом монастыре то, стоит ?
(Судя по хитрым еврейским литцам, тоже не дешево). lol.gif
Фото готовой продукции, показали бы.

Это сообщение отредактировал Stena - 18.02.2018 - 17:29
 
[^]
starpernet
18.02.2018 - 17:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 250
Цитата (MiHs @ 18.02.2018 - 17:15)
Технология несложная, можно получить любой от зеленого до черного. А после сорока лет очень необходим. Каждый год готовлю.

Лень "пилить" Справочник Советский, "Справочник Лек.Трав " вроде.И Там прописано Иван чай ,просто трава...Пейте "Ромашки" настой,можно на кедровых шишках настоять...50 грамм перед Обедом...Не Перепутайте... cool.gif
 
[^]
isle234
18.02.2018 - 17:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 38
Мы прошлым летом нарвали иван-чая в центре СПБ возле Сытного рынка на пустыре рядом с помойкой. Чтобы откатать технологию,зная,что пить его нельзя (сырье загрязнено). Ничего сложного, даже интересно. Получился искючительно удачный, с изумительным букетом и вкусный
 
[^]
starpernet
18.02.2018 - 17:25
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 250
Цитата (starpernet @ 18.02.2018 - 17:15)
Цитата (DBWolf @ 18.02.2018 - 17:12)
Цитата (starpernet @ 18.02.2018 - 16:56)
Цитата (zoplikamsk @ 18.02.2018 - 16:45)
Одену старую вонючую тельняшку,достану из под пола автомат и побреду просить у всех прощения....Кто не простит .....ну я не виноват

ИванЧай....Кстати не "смешно"...Эта солома стоит как крыло от боинга,у Нас в Деревне....220 ру. "Одену старую вонючую тельняшку" bravo.gif

Ты серьёзно? Я каждый год сам собираю Иван-чай, сам его ферментирую и сушу. Какие 220 рублей? Он чуть ли не под ногами растет.

Да Уважаемый .220 ру.Я понял кто "зелье готовит"...И про "шишки"...Не Понял....

Просвятился просто с Темы...Прозрел...Шишки хмеля куда втыкать ?в иван чай...Это как вчера,на лыжне..."Ты кто?" "казак","Нашим позвонить..." lol.gif
"Ты кто?" "казак","Нашим позвонить..." Это Наши вчера чуть чуть Бачата "перебрали". День Прошёл,Слава Богу Председатель не позвонил.С "тюрьмы" выручать Наших нет... lol.gif

Это сообщение отредактировал starpernet - 18.02.2018 - 17:30
 
[^]
vvvnt
18.02.2018 - 17:28
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 368
Иван чай заготавливаю ежегодно. Кручу сам, ручками, потом ферментирую, сушу.
При ферментации запах обалденный ))
Дома обычный чай не пью вообще ) Придумать бы как в пакетики его затолкать, пил бы и на работе ))
И еще помимо, вкуса, у иван чая, есть явно анти похмельный эффект.

Это сообщение отредактировал vvvnt - 18.02.2018 - 17:28
 
[^]
Liam02
18.02.2018 - 17:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1093
Второй год с женой сами собираем, сами крутим ферментируем, сами пьем!
Зашибись чай! времени кстати не так уж и много занимает.
За один день собрали, перебрали, разложили вялится. Это все на даче!
На второй день с утра перекрутить и на тепло положить ферментироваться, к вечеру уже разложить на просушку. а досушиваю уже дома (в городе) в открытой духовке, частями, чтоб не пересушить.

с ферментированием можно эксперементировать! вкуснота!
 
[^]
dfh
18.02.2018 - 17:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1811
два года уже собираю, реально нравится.в прошлом 8 литров по объёму вышло,что интересно, к ноябрю ближе ореховое послевкусие появилось.
 
[^]
starpernet
18.02.2018 - 17:34
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 250
Цитата (Stena @ 18.02.2018 - 17:17)
Иван-Чай, он же Кипрей, он же Копорский чай.
Если сделан хорошо, ничего такой.
Растет везде, ферментировать в мешок полиэтиленовый и на солнце.
Один день, потом сразу высушить, если делают в пром масштабах, то в печах сушат, где часто пережигают.
Получаются угольки, дающие сильный, черный цвет при заваривании.

Вообщем то, очень мало, кто делает нормально, а вот ценник на траву, которой в любом регионе немерено, часто запредельный.

И сколько он, в этом монастыре то, стоит ?
(Судя по хитрым еврейским литцам, тоже не дешево). lol.gif
Фото готовой продукции, показали бы.

Вот Господа,Я Удивляюсь...Вы Это серьёзно... lol.gif
 
[^]
Liam02
18.02.2018 - 17:37
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1093
Нда уж ценник у данных товарищей с еврейскими лицами не сильно гуманный, 200-250 рублей за 50 грамм сушеной травки.
предлагаю считать данный пост наглой рекламой!
источник цен тут

Это сообщение отредактировал Liam02 - 18.02.2018 - 17:37
 
[^]
Никыч
18.02.2018 - 17:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 1441
Заготавливаю, ферментирую(4 способа), жарю и сушу. От чая отличается всем и вкусом и свойствами. Кофеина нет совсем, зато есть снотворный эффект, утром не попьёшь для бодрости, только вечером перед сном.
Для меня он не заменяет чай, черный и зеленый магазинные чаи пью каждое утро. А вот иванчай завариваю вечером.
 
[^]
Ириска11
18.02.2018 - 17:45
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 491
Цитата (dfh @ 18.02.2018 - 17:34)
два года уже собираю, реально нравится.в прошлом 8 литров по объёму вышло,что интересно, к ноябрю ближе ореховое послевкусие появилось.

Я всегда копорский чай начинаю после 10-12 месяцев пить, как сделаю. Очень вкусно добавлять немного листьев черной рябины.
Кстати, еще вкуснее чай получается если его ферментировать не обычным способом, а заморозкой. Правда после этого он только на "гранулированный" идет. Ручная закатка не получается.
Зато вкус - лучше! wub.gif

А 200 руб. за 50 гр. чая - это грабеж среди бела дня. moderator.gif ИМХО.
 
[^]
Moro
18.02.2018 - 17:50
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.05
Сообщений: 660
Тут ценой интересовались, я нашёл кое-какую инфу об этой пиздобратии.
У "мужичков в платьях" (под их прикрытием, как я понял) есть сайт со своей торговой маркой, и цены там нихуя не православные.
Вообще, эти монахи неплохо развернулись. Цитата с одного сайта (2014г.):
Цитата
В этом году монастырский миницех произвел три тонн чая и более 50 тысяч банок (по 240 грамм) с вареньем из шишек.


Liam02, у тебя ссылка на барыг, но от этого не легче: в розницу "от производителя" - 130 рублей за 50гр.
 
[^]
Stena
18.02.2018 - 17:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
А на их сайте то, твоюдивизию, blink.gif братия монастырская, берет не по христиански, за траву, и переработку, (сено заговорить коровам на зиму,сложнее, чем это чай).
4000-5000 руб кг. upset.gif однако..
Да, в мире сейчас проблема с настоящим 100% чаем, но купить его от 50 евро за кг, (3500 руб) можно спокойно.
А чай не вырастишь где захочешь, от куда же за траву, что растет на каждом поле, в любом регионе мира, (в России везде) такие иудейские, цены ?

Это сообщение отредактировал Stena - 18.02.2018 - 17:56
 
[^]
starpernet
18.02.2018 - 17:55
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 250
Фото готовой продукции, показали бы. .....
Да...Хочу,от "вагона"...И ценник на "солому"..
tongue.gif Ксения Анатольевна Дорого обойдётся... rolleyes.gif
 
[^]
para9mm
18.02.2018 - 17:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Мда, на санитарию ХеГ, на гигиену ЙухЪ.
И да вот она какая любовь похожая на сон ....
 
[^]
Saladine
18.02.2018 - 17:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 3735
Цитата (Kostylburg @ 18.02.2018 - 16:39)
Между древним городом Верхотурье и селом Меркушино, прямо вдоль трассы, расположился Свято-Косьминский мужской монастырь.
И Верхотурье, и Меркушино — для православного человека на Урале многое значат.
В Меркушино был захоронен Праведный Симеон, а в Верхотурье были перенесены его нетленные мощи.
Собственно говоря, и трасса, которая пролегает от Верхотурья до посёлка Восточного, создана благодаря наплыву паломников к святым местам.

Пришёл как-то раз миллиардер Алтушкин к своему духовному отцу схи-архимандриту Аврааму и говорит: «Что бы мне, батюшка, сделать душеспасительного в этой временной жизни?»

«А построй-ка ты монастырь, — говорит схимник, — между Верхотурьем и Меркушино. Там одна часовня разрушенная стоит в деревне Костылево».

Алтушкин взял и построил.
Знаете, как в нынешнее время монастыри восстанавливают? Живут братия в одной половине полуразрушенного братского корпуса и отстраивают другую половину. Также и храмы. И служат, и строят одновременно.
А здесь примите на блюдечке. Всё готово. И церковь, и братский корпус, и экономские службы, и каменная ограда с угловыми башнями. Всё как полагается.
Построили культурный центр для деревенской детворы со спортзалом.
Пасеку организовали в 20 км от монастыря.
Завели питомца — мерина тяжеловоза Голубка.
И начали жить с помощью Божией по уставу афонскому.

Спустя некоторое время иеромонах Иона подал идею — открыть цех по производству иван-чая. Задумка отца Ионы понравилась игумену Петру, крещёному татарину. Так появился в уральской глуши ангар, блестящий изнутри кафельной плиткой, и начинённый современным китайским оборудованием для производства чая.
И себе копейка, и местные жители при деле.

***

Копорский чай.

Грохот роллеров, скручивающих листы иван-чая в трубочки.
Зловещий лязг китайской гильотины, которая крошит эти самые листы.
Духота цеха ферментации, где преет зелёная масса и набирает коричнево-чёрный цвет.
И руки. Бурые от ферментированного сока. Они не отмоются долгое время. На это понадобится месяц или два. А ногти сохранят тёмный налёт ещё дольше.

Орава деревенских мальчишек и девчонок, которые мешками волокут листья и цветы кипрея к производственному цеху Свято-Косьминской пустыни, куда в очередной раз занесла меня жизнь…

— Отец Иона, — спрашиваю молодого монаха, — можно взять готового чаю в обед попить?

— Возьми, — говорит Иона, — только много не пей. Пошли со мной.

Заходим к нему в крохотную келью. Он подаёт банку монастырского мёда.

— К чаю, — говорит иеромонах.

Мёд тоже приторно источает запах иван-чая.
Знамо дело, где пчёлы собирают нектар. Заросли кипрея узколистого на каждой прогалине свободной от леса.

Завариваю. Пью. Очень вкусно. Наяриваю мёд столовой ложкой.
Глаза помимо моей воли закрываются, и я проваливаюсь в глубокий сон.
Когда проснулся, сумерки опустились на двор. Проспал всё. Стыдно.

— Я же говорил, — смеётся отец Иона, — много не пей! Сколько выдул?

— Ну, где-то литр, — отвечаю.

Сами монахи из Косьминской пустыни иван-чай не пьют. Он обладает уникальным свойством: при седативном воздействии — усиливает потенцию. Становишься сонным, но при этом — похотливым.
Но это при правильном изготовлении копорского чая.
[code]


21 фото

Опять вброс для юки за иван-чай.
 
[^]
starpernet
18.02.2018 - 18:00
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 250
Цитата (para9mm @ 18.02.2018 - 17:55)
Мда, на санитарию ХеГ, на гигиену ЙухЪ.
И да вот она какая любовь похожая на сон ....

Ф Кащенко,Ф Горьком..После "перекрёстного до...Опроса" Годен...А НКВД Просто так Диагноз,не "Ставит"...Господи....5 лет до Пенсии"Это сладкое слово-Свобода" pray.gif
 
[^]
seres
18.02.2018 - 18:13
7
Статус: Offline


Salut, ça va?

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 180
Обсуждали как-то их. Покупатели оного продукта вынесли свой вердикт - говно. Ну как дяди на передержке и прочие с ними орки без признаков интеллекта на волоснявом лице, с "модными" деревянными вилами на фото, могут что-то дельное изготовить? Где тут видно людей, которые с душой заняты изготовлением чая для людей?
Так чай выглядит. Хороший. Настоящий. Домашний. Вот -

Производство иван-чая в Свято-Косьминской пустыни
 
[^]
Berendei
18.02.2018 - 18:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
Цитата (vvvnt @ 18.02.2018 - 17:28)
Дома обычный чай не пью вообще ) Придумать бы как в пакетики его затолкать, пил бы и на работе ))

В сетевых магазинах МЕТРО есть наборы для пакетиков, наверное есть и в других.
 
[^]
ВродеНеДурак
18.02.2018 - 18:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 85
Цитата (seres @ 18.02.2018 - 17:12)

Не солома. Если с душой и правильно его готовить. Зайдите в наш замечательный Клуб любителей копорского чая. Поиском сразу находится, где мы живём. smile.gif
ps Мой ник там такой же. Магазинные чаи с 2013 года вовсе не пью и не хочу вовсе.

Подскажи где хороший чай купить он-лайн
 
[^]
амеробайтер
18.02.2018 - 18:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 3770
у нас по пути на дачу целые поля его были на месте выгоревшего леса. мы по чуть чуть готовили, так пару тройку кг на зиму. так как не обладали никакой особой техникой приготовления, то просто сушили листья вперемешку со смородиной или чаще земляничными листьями. вкус ничо так был
 
[^]
starpernet
18.02.2018 - 18:39
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 250
Цитата (seres @ 18.02.2018 - 18:13)
Обсуждали как-то их. Покупатели оного продукта вынесли свой вердикт - говно. Ну как дяди на передержке и прочие с ними орки без признаков интеллекта на волоснявом лице, с "модными" деревянными вилами на фото, могут что-то дельное изготовить? Где тут видно людей, которые с душой заняты изготовлением чая для людей?
Так чай выглядит. Хороший. Настоящий. Домашний. Вот -

Не нормалёк...Лучше наверно "веники" 100-150 ру.айзерчайнерекламма пахнет чаем...
PS: Бывшая махала руками от кышперовского..Нормальный чел,про бывшую...Где статья?.Ой я ней....
 
[^]
greyserge
18.02.2018 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 2149
В магните у нас он продается всего за 40 руб башкирский, вроде нормальный по вкусу похож как сам собираешь. Но они хитрые засовывают коробки в самый низ а на уровне глаз продают другой чай из кипрея но за 250 р

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14927
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх