Пара из бронзового века, Казахстан. Мумии и скелеты 41

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Profy2k18
28.07.2018 - 11:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 165
Цитата (Sidorini @ 28.07.2018 - 06:23)
Цитата (НемАсквич @ 27.07.2018 - 19:17)
Sidorini
Так как по ДНК определить принадлежность к этносу?

По циферкам.
Чем разнее циферки к началу- тем другее этнос.

дурачек, тебе бы в школу...хотя похоже ты уже продукт русского "образования", потому такой дурачек.
 
[^]
MPR
28.07.2018 - 11:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (Sidorini @ 28.07.2018 - 05:27)

Кстати, это именно в русской традиции давних веков - убивать жон ( да , во множественном числе ) и хоронить вместе с мужем. На этот счет есть масса исследований.

Там в исследованиях про копку моря ничего не было?
 
[^]
Pocafred
28.07.2018 - 11:46
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 674
в 2000г будучи студентом был на раскопках недалеко от этого места - граница Казахстана и Рф, в общем недалеко от г. Павлодар на востоке Казахстана. про "романтику" целый летний месяц жить в палатках в чистом поле и копать с 8 утра до 5 вечера рассказывать не буду.
расскажу только что во время раскопок лично я откопал древний кувшин с орнаментом . ощущения конечно потрясающие, когда ты первый кто за тысячи лет дотронулся до древнего предмета.
насколько помню раскапывали какое-то скифское поселение
 
[^]
bagira82
28.07.2018 - 11:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5015
Цитата (Profy2k18 @ 28.07.2018 - 11:25)
Цитата (Jel @ 28.07.2018 - 05:36)

Бля, вот только не надо здесь этих теорий. Казахи, они - разные бывают. Как и русские, татары и пр. Меня, к примеру, в татары по внешним признакам вообще никто не относит - голубоглазый светлокожий шатен и без коня всё время. Хотя, я - самый что ни на есть, всамделишный татарин. Реконструкция облика по останкам - дело осторожное, вовсе не обязательно, что, прям, с полной идентификацией.

Судя по твоей манере общения татаром ты не являешься и тебя воспитали русские.
Далее, у татар не бывает голубых глаз.
И раз тебя по внешним признакам не отличают от русского - то ты татарином не являешься, что бы ты не думал.
Возможно, какие -то твои предки возможно и были татарами, но раз ты не отличаешься от русского - значит та татарская часть в тебе настолько разбавлена беспорядочными в расовом отношении браками, что ты уже не татар.

Это с каких пор татары от русских антропологически настолько сильно отличаются? Что за ересь? То что татары имеют отличный от русского язык, сразу меняет его цвет глаз? shum_lol.gif
Почитай про генетические отличия.
Цитата
черепа разных рас различаются. тюрки - относятся к монголоидной расе, русские - к евпропеоидной. Разница по черепам между тюрками и русскими заметна на глаз т.к. тюрки и монголы статистически имеют самый большой головной мозг по планете.

Понеслась ересь по кочкам.....
А турки с азербайджанцами, татары с гагаузами, крымские татары с кумыками, балкарцы с туркоманами давно монголоидными стали?
 
[^]
Jel
28.07.2018 - 11:48
5
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1774
А мне не дают покоя "три диплома" Sidorini. Три, сука, диплома, но - "жон", "симитизм"
Кто-то пиздит или мне кажется? Про "въебать с левой" - тоже хорошо, но по Хуану ли сомбреро?
 
[^]
Profy2k18
28.07.2018 - 11:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 165
Цитата (Sidorini @ 28.07.2018 - 07:35)

Они под 45 лежат. Т.е.это не христианство.И не сидя. Т.е не мусульманство того времени...

А что, были подозрения, что 5000 лет назад было христианство и ислам? в русской школе так учат?

Кстати религия называется ислам, а не "мусульманство".
 
[^]
Profy2k18
28.07.2018 - 11:52
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 165
Цитата (Iditepolem @ 28.07.2018 - 07:49)

5000 лет назад христианство , мусульманство ?, ты чего там куришь такого убойного?

Он просто демонстрирует уровень русского "образования" , а то еще не все поняли что это такое lol.gif
 
[^]
Jel
28.07.2018 - 11:55
10
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1774
Цитата (Profy2k18 @ 28.07.2018 - 11:25)
Цитата (Jel @ 28.07.2018 - 05:36)

Бля, вот только не надо здесь этих теорий. Казахи, они - разные бывают. Как и русские, татары и пр. Меня, к примеру, в татары по внешним признакам вообще никто не относит - голубоглазый светлокожий шатен и без коня всё время. Хотя, я - самый что ни на есть, всамделишный татарин. Реконструкция облика по останкам - дело осторожное, вовсе не обязательно, что, прям, с полной идентификацией.

Судя по твоей манере общения татаром ты не являешься и тебя воспитали русские.
Далее, у татар не бывает голубых глаз.
И раз тебя по внешним признакам не отличают от русского - то ты татарином не являешься, что бы ты не думал.
Возможно, какие -то твои предки возможно и были татарами, но раз ты не отличаешься от русского - значит та татарская часть в тебе настолько разбавлена беспорядочными в расовом отношении браками, что ты уже не татар.

Мин татрча сине сырашам:"Син долбоёб?!" Айтма - узем белям.
А по-русски вот что тебе хочу сказать, дружок. "беспорядочными в расовом отношении браками"?! Это ты сейчас сколько поколений моих предков оскорбил, дурень? Иди-ка ты на хуй букварь читай, прежде чем далекоидущие выводы себе позволять.
Блядь, обращаясь к тебе просто писать-то уже противно, - на ту же ступень опускаться. Но долбоёбам необходимо говорить, что они долбоёбы - они жеж в силу своего долбоебизма себя таковыми не считают.

Это сообщение отредактировал Jel - 28.07.2018 - 12:48
 
[^]
Profy2k18
28.07.2018 - 11:58
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 165
Цитата (ШефВиггам @ 28.07.2018 - 08:00)

Самый настоящий "татарин".biggrin.gif А те татары, которые дали имя некой общности людей, были давно уничтожены монголами как племя-конкурент. Ещё до "вторжения" на Русь. И были они ничем не отличимы от самих монголов. По генетике и гаплогруппе(R1A1) ты самый что ни есть житель Среднерусской равнины, причисленный другими такими же в "татары". Носитель маркера русского народа. Как и все современные "татары". Вот такие дела.

Как мне нравится когда русский, который не знает на 100% ни своего биологического отца, ни своих предков, ни прочел ни одной научной книги по истории и антропологии татар, начинает рассказывать кто такие татары lol.gif


русский дурачек, первый термин "татар" был известен задолго до того племени о котором ты говоришь. На енисейских скалах есть записи тюркскими рунами рассказывающими о токуз-татар и отуз-татар.
Далее, во время войны между татарами и Чингисханом было не 1 племя татар, а более 15 крупных татарских племен, а еще ранее, татары и уйгуры создавали Каганаты(государства).
И какие "монголы", дурачек русский? Не было тогда такой национальности "монгол". А сам Чингисхан происходил из племени Кият и споры об этнической принадлежности этого племени идут до сих пор и потомки этого племени сейчас живут и в татарстане и крыму и казахстане и Монголии.

Что же до гаплогрупп, то они не определяют этнос, не повторяй слова суть которых далека от твоего понимания.
 
[^]
Profy2k18
28.07.2018 - 12:01
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 165
Цитата (Sidorini @ 28.07.2018 - 08:13)
Очень интересно что в сосудах.


Не пшено ли? Любое.


Казахи никогда небыли землепашцами. Пасли баранов.

Какие казахи 5тыс лет назад, дурилка? И тюрки хоть и не были землепашцами, но зерно у них было - получали они его в виде военной добычи еще со времен когда древний китай платил дань хунну(предкам тюрков)
 
[^]
Profy2k18
28.07.2018 - 12:02
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 165
Цитата (Sidorini @ 28.07.2018 - 08:32)
Меня так заминусили, что будто бы не я жил в Казаcстане , а они. И будто бы не у меня три диплома , а у них...

Глянешь в профаил- покаление ЕГ.

Тут как бы и уже и неочем, но они таки вякают.


Может сьели чего?

Фразой про 3 диплома ты окончательно раздавил имидж русского "образования" lol.gif
 
[^]
godjira
28.07.2018 - 12:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 1849
Цитата (Profy2k18 @ 28.07.2018 - 11:25)
Цитата (Jel @ 28.07.2018 - 05:36)

Бля, вот только не надо здесь этих теорий. Казахи, они - разные бывают. Как и русские, татары и пр. Меня, к примеру, в татары по внешним признакам вообще никто не относит - голубоглазый светлокожий шатен и без коня всё время. Хотя, я - самый что ни на есть, всамделишный татарин. Реконструкция облика по останкам - дело осторожное, вовсе не обязательно, что, прям, с полной идентификацией.

Судя по твоей манере общения татаром ты не являешься и тебя воспитали русские.
Далее, у татар не бывает голубых глаз.
И раз тебя по внешним признакам не отличают от русского - то ты татарином не являешься, что бы ты не думал.
Возможно, какие -то твои предки возможно и были татарами, но раз ты не отличаешься от русского - значит та татарская часть в тебе настолько разбавлена беспорядочными в расовом отношении браками, что ты уже не татар.

интересно а можно ли меня назвать волжским татарином если у меня на 7 колен вглубь одни татары? бабка с дедом знали всю генеалогию нашу, мы с отцом уже нет - да и не заморачиваемся мы. но насколько я знаю в роду одни татары( ну или булгары как вам будет угодно) это сейчас у нас среди родственников сплошной интернационал.
а ведь я тоже на азиата не похож , хотя башкиров считаю близким к нам народом. но других татар - крымских,астраханских,сибирских считаю что это другие народы.
 
[^]
IZJA
28.07.2018 - 12:06
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
Sidorini !!! Сидоренко! Ты кудой пропалло?!

Неушта начал курить БУКВАРЬ? - Одобряю!
Изученее Громатеке и русскава езыка поможыт тибе в дольнейшим асвоеннее истаричиских ноукоф! Поелику фсе ноучныи монускрипты пишуццо на правильном летеротуром езыке, ты их лехко асвоиш и зело прадвинешсо и могобыть , палучеш 4 -й Деплом Доктара - историка - могилакапатиля! Вотъ! deal.gif lol.gif
 
[^]
Profy2k18
28.07.2018 - 12:07
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 165
Цитата (godjira @ 28.07.2018 - 12:03)
Цитата (Profy2k18 @ 28.07.2018 - 11:25)
Цитата (Jel @ 28.07.2018 - 05:36)

Бля, вот только не надо здесь этих теорий. Казахи, они - разные бывают. Как и русские, татары и пр. Меня, к примеру, в татары по внешним признакам вообще никто не относит - голубоглазый светлокожий шатен и без коня всё время. Хотя, я - самый что ни на есть, всамделишный татарин. Реконструкция облика по останкам - дело осторожное, вовсе не обязательно, что, прям, с полной идентификацией.

Судя по твоей манере общения татаром ты не являешься и тебя воспитали русские.
Далее, у татар не бывает голубых глаз.
И раз тебя по внешним признакам не отличают от русского - то ты татарином не являешься, что бы ты не думал.
Возможно, какие -то твои предки возможно и были татарами, но раз ты не отличаешься от русского - значит та татарская часть в тебе настолько разбавлена беспорядочными в расовом отношении браками, что ты уже не татар.

интересно а можно ли меня назвать волжским татарином если у меня на 7 колен вглубь одни татары? бабка с дедом знали всю генеалогию нашу, мы с отцом уже нет - да и не заморачиваемся мы. но насколько я знаю в роду одни татары( ну или булгары как вам будет угодно) это сейчас у нас среди родственников сплошной интернационал.
а ведь я тоже на азиата не похож , хотя башкиров считаю близким к нам народом. но других татар - крымских,астраханских,сибирских считаю что это другие народы.

Чудак, рассказывай свои сказки другим. Татар и булгар - это не одно и то же.
И раз ты не знаешь разницы, то не пудри мозги своими сказками про то, что ты якобы татар. Иди боярышника хлебни
 
[^]
ant1967
28.07.2018 - 12:12
0
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3604
Цитата (Раздумьe @ 28.07.2018 - 10:53)
Цитата (ant1967 @ 28.07.2018 - 10:46)

Доверять можно только научным публикациям! Колесничные упряжки появились в степях Евразии в районе 18 века до н. э. На снимках шикарной сохранности упряжь - псалии с бронзовыми деталями in situ. Я такого качества сохранности не встречал. В студенчестве (на рубеже 80-90х) писал курсовую по псалиям на материале наших раскопок. Погугли Синташта.
upd на второй фотке - бронзовый втульчатый наконечник копья, там всё верно.

проблема в том, что пока по этому открытию НЕТ научной публикации.
и вряд ли она будет прямо на днях.

с датировкой соглашусь, три тысячи лет до н.э. нереалистично, максимум
1.8 тысячи лет до н.э., но в статьях в масс-медиа звучит именно эта датировка, явно неверная.

псалии сами не бронзовые, детали скрепляющие их -да. вроде как из рога сделаны. скорей всего так и есть.

про бронзовый наконечник, обрати внимание, цвет налета тот же самый, а значит и первые наконечники могут быть из бронзы. камень отпадает точно. кость - возможно.


UPD c датировкой ты точно прав, не может быть захоронение столь древним, отпишусь модератору с просьбой поправить в тексте даты. большое спасибо за замечание. )

Когда через твои руки предметы десятками, а то и сотнями проходят - сомнения исключаются практически. Та большая деталь упряжи - и есть псалия! Они делались из кости чаще всего, были роговые и даже (очень редко) из бронзы. До металлических удил ими управляли лошадьми. Шипы псалиев давили на углы рта коня.
Мнение относительно материала наконечников это не понты, а долгая практика. У меня точно такие в музейном фонде.
 
[^]
Gremasa
28.07.2018 - 12:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1745
Оставьте кости в покое.
 
[^]
godjira
28.07.2018 - 12:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 1849
Цитата (Profy2k18 @ 28.07.2018 - 12:07)
Цитата (godjira @ 28.07.2018 - 12:03)
Цитата (Profy2k18 @ 28.07.2018 - 11:25)
Цитата (Jel @ 28.07.2018 - 05:36)

Бля, вот только не надо здесь этих теорий. Казахи, они - разные бывают. Как и русские, татары и пр. Меня, к примеру, в татары по внешним признакам вообще никто не относит - голубоглазый светлокожий шатен и без коня всё время. Хотя, я - самый что ни на есть, всамделишный татарин. Реконструкция облика по останкам - дело осторожное, вовсе не обязательно, что, прям, с полной идентификацией.

Судя по твоей манере общения татаром ты не являешься и тебя воспитали русские.
Далее, у татар не бывает голубых глаз.
И раз тебя по внешним признакам не отличают от русского - то ты татарином не являешься, что бы ты не думал.
Возможно, какие -то твои предки возможно и были татарами, но раз ты не отличаешься от русского - значит та татарская часть в тебе настолько разбавлена беспорядочными в расовом отношении браками, что ты уже не татар.

интересно а можно ли меня назвать волжским татарином если у меня на 7 колен вглубь одни татары? бабка с дедом знали всю генеалогию нашу, мы с отцом уже нет - да и не заморачиваемся мы. но насколько я знаю в роду одни татары( ну или булгары как вам будет угодно) это сейчас у нас среди родственников сплошной интернационал.
а ведь я тоже на азиата не похож , хотя башкиров считаю близким к нам народом. но других татар - крымских,астраханских,сибирских считаю что это другие народы.

Чудак, рассказывай свои сказки другим. Татар и булгар - это не одно и то же.
И раз ты не знаешь разницы, то не пудри мозги своими сказками про то, что ты якобы татар. Иди боярышника хлебни

я вам про народ который живет более тысячи лет на берегах Волги и входил в Волжскую Булгарию, который по какой то причине вместе с десятками других народов назвали татарами. а не так давно при переписи попытались разделить еще на 50 народностей спрашивая к кому себя относим к тептярам,мишарям, кряшенам и т.п. при этом абсолютно не понимая значения этих слов.

и еще -у вас какой то бзик на боярышнике что ли?
 
[^]
BlackIvan
28.07.2018 - 12:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2365
вот же тёмный народ)))
нихрена не знают, зато гонору
минусовщики, вы хоть откройте одну книгу известного анрополога и узнаете, что русские отличаются по краниологии даже от своих собратьев восточных славян
цитирую Алексееву Т.И. про славян 20 века
" Этногенез восточных славян по данным антропологии"
глава 8:
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВАРИАЦИИ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОМ НАСЕЛЕНИИ XX в.
Цитата
При сопоставлении групп по головному указателю и цвету глаз (рис. 74) они опять-таки окажутся на разных участках корреляционного поля — украинцы более брахикефальны и темноглазы, русские— мезо-суббрахикефальны и сравнительно светлоглазы. ,
Наконец, при сопоставлении украинцев и русских по цвету глаз и скуловой ширине, первые будут более широколицы и темноглазы, вторые — более узколицы и светлоглазы, (рис. 75).
^ Хотя различия между украинцами и русскими во многих случаях недостоверны, они четко локализованы. Украинцы по всему комплексу признаков тяготеют к южноевропеоидным группам, русские — к северным. Белорусы при всех указанных сопоставлениях занимают место либо среди русских групп, либо на границе контакта между русскими и украинцами (в случае сопоставления по размерам головы и лица).

Источник
но это не делает никого лучше или хуже, это просто влияния исторических процессов

Это сообщение отредактировал BlackIvan - 28.07.2018 - 12:48
 
[^]
vvtaim
28.07.2018 - 12:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1252
Цитата (Раздумьe @ 28.07.2018 - 04:52)


Неясно умерли ли они вместе или женщина добровольно (вариант: принудительно) пошла за своим господином (супругом) в могилу.

То есть, вариант, где умерла женщина, а мужчина последовал за ней не рассматривается в принципе? cry.gif Всё, как обычно)
 
[^]
Talpan
28.07.2018 - 12:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 200
Цитата (НемАсквич @ 28.07.2018 - 05:35)
Sidorini
Цитата
Когда советский профессор ( забыл фамилию, но признанный мировой эkсперт в этой области) восстанавливал внешний вид лица по черепам найденым в Казахстане- у него получались русские. Казахов, монголов, киргизов и узбеков- небыло.

Это как, у русских какой то особенный череп?

Судя по тому, как вас минусуют несогласные, у русских действительно какой то особенный череп
 
[^]
BlackIvan
28.07.2018 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2365
кто тут утверждал что русские сборная солянка?
кто там мне минусил?
из Алексеевой:
Цитата
Русские в настоящее время оказываются более или менее гомогенным в антропологическом отношении народом, генетически связанным с северо-западным и западным славянским населением и впитавшим в себя черты местного финно-угорского субстрата. Выделяемые в нем антропологические варианты, кроме контактных зон, по-видимому, обязаны своим происхождением величине круга брачных связей, а не различным генетическим истокам.


Это сообщение отредактировал BlackIvan - 28.07.2018 - 12:46
 
[^]
старичок1
28.07.2018 - 12:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1403
Цитата (Profy2k18 @ 28.07.2018 - 14:25)

Судя по твоей манере общения татаром ты не являешься и тебя воспитали русские.
Далее, у татар не бывает голубых глаз.
И раз тебя по внешним признакам не отличают от русского - то ты татарином не являешься, что бы ты не думал.
Возможно, какие -то твои предки возможно и были татарами, но раз ты не отличаешься от русского - значит та татарская часть в тебе настолько разбавлена беспорядочными в расовом отношении браками, что ты уже не татар.

То есть как это не бывает? Отец татарин черноглазый, мать татарка с янтарными глазами, сам я кареглазый, как и жена, и двое детей - с карими и голубыми глазами. И у большинства татар так.
 
[^]
4Lolz
28.07.2018 - 12:40
-1
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата (Sidorini @ 28.07.2018 - 01:42)
Цитата (4Lolz @ 27.07.2018 - 22:31)

Ты классику не читал. Тебе же поэт говорил что у них особенная стать...ну про то что их можно видеть.

А у ваших поэтов всё по другому, всё про неособенную стать...

Да , ты таки и прав

«На свете больше дураков, чем людей».
Генрих Гейне
 
[^]
BlackIvan
28.07.2018 - 12:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2365
по сабжу:
могила скорее всего протоиндоевропейская
ямная, самарская или другая соседняя культура
 
[^]
MadMikeF
28.07.2018 - 12:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (Jel @ 28.07.2018 - 14:48)
А мне не дают покоя "три диплома" Sidorini. Три, сука, диплома, но - "жон", "симитизм"
Кто-то пиздит или мне кажется? Про "въебать с левой" - тоже хорошо, но по Хуану ли сомбреро?

С криком "Да нормальные у меня дипломы! Ашот с перехода сказал, что почти как настоящие!", Сидорини в бешенстве отбросил клавиатуру. "Надо бы прикупить ещё парочку - видать три всё-таки маловато. Они ведь там все евреи, у них небось у каждого по три диплома, только эти дурачки по пять лет учили всякую фигню, а я вот всё из этой книжки одной вычитал!". И успокоенный Сидорини дальше стал мечтать о арийстве и холокосте:"Вот ещё немецкий подучу когда-нибудь и прикуплю себе форму нацистского полковника и тогда заживу!" lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32208
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх