Меня в присяжные выбрали, вот радость-то, юристы, просветите, а?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Птицадятел
14.10.2012 - 20:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Можно ли отказаться от столь выгодного предложения? Это повинность такая или дело добровольное? Что будет, если я это извещение проигнорирую? Как лучше отмазаться-то?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
байкер
14.10.2012 - 20:29
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14728
Цитата (Птицадятел @ 14.10.2012 - 20:26)
Можно ли отказаться от столь выгодного предложения? Это повинность такая или дело добровольное? Что будет, если я это извещение проигнорирую? Как лучше отмазаться-то?

Не бери грех на душу. А вдруг неправильно осудите? Как потом с этим жить?
 
[^]
koltks33
14.10.2012 - 20:34
Статус: Offline


приколист

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 84
я бы пошел, будет что вспомнить, да и самому интересно.........иди , даже и не думай отказываться.Потом отпишишся раскажешь......
 
[^]
Птицадятел
14.10.2012 - 20:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Цитата (байкер @ 14.10.2012 - 20:29)
Не бери грех на душу. А вдруг неправильно осудите? Как потом с этим жить?

Сама не хочу. Вдруг осужденный мстить захочет? Вот и спрашиваю, можно ли отказаться. В официальной бумаге про такой вариант ничего не сказано.

Добавлено в 20:37
Цитата (koltks33 @ 14.10.2012 - 20:34)
я бы пошел, будет что вспомнить, да и самому интересно.........иди , даже и не думай отказываться.Потом отпишишся раскажешь......

Да как-то стремно, да и времени нет.
 
[^]
Creo
14.10.2012 - 20:54
Статус: Offline


харёк на амфетаминах

Регистрация: 18.06.05
Сообщений: 1360
Приходило один раз мне и родителям (за 3 года дважды).

Ответственность большая,
защита в случае давления со стороны подельников подследсвенного отсутствует, теряете время.

Оно вам надо?

P.S. Вы за извещение не расписывались же?



Это сообщение отредактировал Creo - 14.10.2012 - 20:55
 
[^]
Птицадятел
14.10.2012 - 20:55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Цитата (Creo @ 14.10.2012 - 20:54)
Приходило один раз мне и родителям (за 3 года дважды).

Ответственность большая,
защита в случае давления со стороны подельников подследсвенного отсутствует, теряете время.

Оно вам надо?

Да говорю же: НЕ НАДО! Вот и интересуюсь - отказаться-то я могу? Или нельзя?
 
[^]
ortigr
14.10.2012 - 21:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Цитата (Птицадятел @ 14.10.2012 - 21:26)
Можно ли отказаться от столь выгодного предложения? Это повинность такая или дело добровольное? Что будет, если я это извещение проигнорирую? Как лучше отмазаться-то?

Да забей, сиди дома, смотри дом-2, пей пиво. Все равно Путин все за тебя решит, чего дергаться.
 
[^]
Птицадятел
14.10.2012 - 21:03
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Цитата (ortigr @ 14.10.2012 - 21:01)
Цитата (Птицадятел @ 14.10.2012 - 21:26)
Можно ли отказаться от столь выгодного предложения? Это повинность такая или дело добровольное? Что будет, если я это извещение проигнорирую? Как лучше отмазаться-то?

Да забей, сиди дома, смотри дом-2, пей пиво. Все равно Путин все за тебя решит, чего дергаться.

Путин за меня в присяжные не пойдет, к сожалению. А я не считаю себя в праве решать судьбу кого-то. Не дай Бог, ошибусь...
 
[^]
пиЖамка
14.10.2012 - 21:04
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1907
а чо, в Гугле забанили?
у меня второй же ссылкой вылезает "присяжные заседатели отказаться"
 
[^]
Karl2233
14.10.2012 - 21:06
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
можно отказаться.
нужен повод.

например, вера.
вера в стерховодителя не должна позволять участвовать в этом действе.

хотя я не знаю как бы повёл себя...
скорее пошел бы...

не суди, да не судим будешь©
а може кого б и спас...
яп пошел.

Это сообщение отредактировал Karl2233 - 14.10.2012 - 21:07
 
[^]
protoplazma
14.10.2012 - 21:10
Статус: Offline


Будущий Тигр

Регистрация: 26.05.08
Сообщений: 5819
Птицадятел, скажи психиатру, что 90% свободного времени проводишь на ЯПе... Сразу же получишь справку с диагнозом, а с ней и от повинности откосить можно... gigi.gif
 
[^]
старыйлеха
14.10.2012 - 21:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 14
Отказ от участия в суде присяжных
Участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом. В случае если исполнение обязанностей невозможно для конкретного кандидата, он должен в течение 2-х недель письменно обратиться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с заявлением, указав причины своего отказа. Законодательными причинами отказа являются:
непогашенная или неснятая судимость
недееспособность, признанная судом
то, что гражданин состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением.
наличие обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
лицом, достигшим возраста 65 лет;
лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
военнослужащим;
судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);
священнослужителем.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством


ну вот как то так..... ЯП не пошел
 
[^]
старыйлеха
14.10.2012 - 21:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 14
ну простите вдогонку...




Оплата труда присяжного заседателя
Присяжному заседателю выплачивается судом вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи, рассматривающего дело, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы пропорционально времени (количеству рабочих дней) присутствия в суде. Возмещаются также командировочные расходы в порядке и размере, установленных законодательством для судей и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно по тарифам, действующим в данной местности. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей в суде учитывается при исчислении всех видов трудового стажа. За присяжным заседателем по месту его основной работы сохраняются все гарантии и льготы. Не допускаются увольнение присяжного заседателя или перевод его на нижеоплачиваемую работу по инициативе работодателя во время исполнения обязанностей в суде.

Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя
На присяжного заседателя, исполняющего обязанности в суде, в полном объёме распространяются гарантии неприкосновенности судьи в соответствии с Законом Российской Федерации " О статусе судей в Российской Федерации". Он, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства. Кодекс об административных правонарушениях в ст. 17.5 предусматривает административную ответственность лиц (руководителей, должностных лиц, граждан), препятствующих присяжному заседателю исполнять обязанности, в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда. Суд присяжных рассматривает, как правило, дела о тяжких и особо тяжких преступлениях.
 
[^]
alandr
14.10.2012 - 21:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4339
Цитата (байкер @ 14.10.2012 - 20:29)
Цитата (Птицадятел @ 14.10.2012 - 20:26)
Можно ли отказаться от столь выгодного предложения? Это повинность такая или дело добровольное? Что будет, если я это извещение проигнорирую? Как лучше отмазаться-то?

Не бери грех на душу. А вдруг неправильно осудите? Как потом с этим жить?

это у судей надо поспрашивать)
вообще никогда не понимал эту систему что с присяжными, что с народными заседателями. сделано это типа из принципа непосредственного участия народа в осуществлении власти, в данном случае судебной. ну откуда у главного дворника двора домов 31-33-35 по улице 75 лет победы иван иваныча возьмутся юридические знания для вынесения решения? однако он обязан проголосовать по поставленным вопросам, в т.ч. виновен-не виновен. и в данном случае многое зависит от подвешенности языка участников процесса: адвоката и прокурора, от внешности и поведения обвиняемого. ну жалко станет иван иванычу обвиняемого, он и скажет: не виновен. и остальные то же проголосуют. вот и готово: оправдали виновного. но это с одной стороны.
а с другой... у нас в рф, где процент оправдательных приговоров составляет 0,0 с чем-то (и не из-за потрясающего качества следственной работы, а из-за таковой установки на работу следователям, прокурорам и судьям), рассмотрение судом присяжных дает нехилый шанс обвиняемому быть оправданным.
правда подавляющее большинство таких оправдательных приговоров, вынесенных с участием суда присяжных, все же успешно обжалуется прокурорами.
 
[^]
N9Sill
14.10.2012 - 21:27
Статус: Offline


Анастезия

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 229
Такая же бумаженция в пятницу пришла...и тут же возник вопрос: "А если у меня нет мотивированных причин отказа, и по всем параметрам я подхожу, но не хочу быть завербованной"? upset.gif
 
[^]
Урри
14.10.2012 - 21:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 411
Мне было легче в своё время мотивировать отказ.Поскольку живу в Канаде,написал,что недостаточно хорошо владею языком и могу принять неправильное решение. hi.gif
 
[^]
АлыйВит
14.10.2012 - 21:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6679
Цитата
ну откуда у главного дворника двора домов 31-33-35 по улице 75 лет победы иван иваныча возьмутся юридические знания для вынесения решения?

А их и не надо иметь. В этом вся фишка присяжных заседателей. Они судят с точки зрения обывателя: виновен - не виновен.
Если навскидку, то для них даже специальные вопросы имеются. Типа:
1. Имело ли место преступление?
2. Совершил ли данное преступление подсудимый?
3. Виновен ли подсудимый в совершении этого преступления?
ЗЫ: могу ошибаться, но примерно так. smile.gif
 
[^]
Медбрат
14.10.2012 - 21:36
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4355
я недопонимаю,а просто игнорировать письмо никак ? я так и сделал пару лет назад
 
[^]
Evgeniu70
14.10.2012 - 21:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 13
Мне 3 раза приходила такое приглашение.Все время игнорировал и ни чего.
 
[^]
Vishenko
14.10.2012 - 21:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1328
ну оно же не с уведомлением, ничего не приходило и все... какое письмо?
 
[^]
ГенГеныч
14.10.2012 - 21:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8000
Цитата (Creo @ 14.10.2012 - 21:54)
Приходило один раз мне и родителям (за 3 года дважды).

Ответственность большая,
защита в случае давления со стороны подельников подследсвенного отсутствует, теряете время.

Оно вам надо?

P.S. Вы за извещение не расписывались же?

...А потом появляется очередной заголовок "правовой беспредел"...
 
[^]
aLex66
15.10.2012 - 00:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Ну, вот потом не удивляйтесь, что у нас в стране, оправдательных приговоров на стат.погрешность. Конечно, зачем идти, а вдруг выбежит серенький волчок и укусит за бочок, а так баю-баю-шки-баю...не ложись на краю. Вот, рассуждения взрослого, дееспособного гражданина РФ. В тырнете, потом главное погромче о суровых приговорах. Поучаствуйте, Вам очень будет полезно и не стыдно за себя. Поймёте, что за адский труд - судоговорение. Это не на сцене под фанеру, и Вы будете причастны к решению судьбы человека. Присяжных, не просто так просят. Вы изнутри , своими глазами увидите судебную систему, оцените труд следователя-обвинителя, адвоката.
 
[^]
tanya777777
15.10.2012 - 04:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
Люди, а объясните, пожалуйста... Как вообще такое возможно, почему у нас такая система? Выбирают наугад каких-то людей без специального юридического образования, и они решают чьи-то судьбы, принимают ответственные решения... Как такое возможно? Может, я чего-то не понимаю?
 
[^]
ru3ari
15.10.2012 - 04:37
Статус: Offline


Лис

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 33
Цитата (tanya777777 @ 15.10.2012 - 05:24)
Люди, а объясните, пожалуйста... Как вообще такое возможно, почему у нас такая система? Выбирают наугад каких-то людей без специального юридического образования, и они решают чьи-то судьбы, принимают ответственные решения... Как такое возможно? Может, я чего-то не понимаю?

юридическое образование надо для оценки степени вины,
а чтоб вынести решение о виновности или невиновности оно не надо,
надо выслушать обе стороны и принять решение, а судья уже
с юридической стороны будет принимать решение о степени наказания.
 
[^]
fars1ght
15.10.2012 - 04:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.09
Сообщений: 337
Цитата (Птицадятел @ 15.10.2012 - 01:26)
Можно ли отказаться от столь выгодного предложения? Это повинность такая или дело добровольное? Что будет, если я это извещение проигнорирую? Как лучше отмазаться-то?

Был. По закону отказаться вы не можете, так как это ваша обязанность, как гражданина РФ. Но если у вас есть уважительная причина, судья может дать вам отвод. За уважительную причину у одного мужика проканали его внутренние убеждения.
И скорее всего, если вы просто не придете, на вас никто дело заводить не будет. Опять же, от судьи зависит.
Вообще, рекомендую сходить и поучаствовать. Очень познавательно. Только учтите, что дело может длиться как и несколько дней, так и несколько месяцев. Пропускать заседания нельзя. За каждый день, проведенный в суде, вам полагается ваша средняя зп за 3 последних месяца, емнип.

Это сообщение отредактировал fars1ght - 15.10.2012 - 04:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16873
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх