Как нагнуть, управляющую компанию в рамках закона?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
drmolekulo
12.02.2019 - 10:07
Статус: Online

Святой Ролтон

Ребята, всем привет.
Назрел у меня такой вопрос, к тем кто уже имел опыт "по-нагибанию" своей управляющей компании в рамках правового поля.
Суть моей хотелки - дома батареи отопления 42 градуса (6 батарей в квартире 41-43 градуса все. мерил профессиональным эл.термометром на работе взял) в квартире температура 16 градусов.
Начал звонить в ДЭЗ они переводят "стрелки" на котельную, звонишь в котельную они переводят стрелки на ДЭЗ.
А счета за отопление исправно каждый месяц по 4ре тысячи приходят. И так-же, хочу наказать их с горячей водой из под крана, там тоже от 45-55 градусов вода температура. Кто имел опыт поделитесь пожалуйста.
Или может у кого есть ссылки, где можно почитать и где толково описана процедура.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
VampirBFW
12.02.2019 - 10:10
Статус: Offline

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

1. То что ты мерил там своим термометром нахуй никому не нужно, необходимо официальное заключение сертифцированного органа. Свои термометры можно себе в ухо запихать
2. Тебе необходимо не только заключение что у тебя нормативы температуры не соблюдаются, но и заключение что твои трубы и батареи в порядке. Это так же нужно отдельно.
3. Температура батарей не имеет значения, имеет значение температура воздуха, она должна быть выше +18 градусов. ГОСТ 30494-2011 говорит, что во время отопительного сезона температура в жилых комнатах, кухне и санузлах не должна опускаться ниже 18°С. Нижняя граница температуры воды в батареях отопления никак не закреплена официально. Единственное правило: батареи должны обеспечивать установленную ГОСТом 30494-2011 температурную норму в комнатах. Понятно, впрочем, что если сами батареи чуть теплые, то они не смогут обогреть комнату до требуемых ГОСТом 18°С. Разве что очень-очень маленькую комнату.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 12.02.2019 - 10:12

[^]
12.02.2019 - 10:10

Приколист

Можешь рассчитывать только на перерасчет коммуналки.
Вариант 2: ставь индивидуальные счетчики тепла на квартиру. Принят закон который с 2019 года позволяет это делать.

Это сообщение отредактировал avatar5100 - 12.02.2019 - 10:10

[^]
VampirBFW
12.02.2019 - 10:13

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Цитата (avatar5100 @ 12.02.2019 - 10:10)
Вариант 2: ставь индивидуальные счетчики тепла на квартиру. Принят закон который с 2019 года позволяет это делать.

Неа, не принят еще, рассматривают и хуйню несут.

[^]
RealMaxx
12.02.2019 - 10:13

Весельчак

Тебе надо вызвать спецов из УК, которые температуру зафиксируют. Свои термометры можешь выкинуть.
Брат в Петербургтеплоэнерго работает, они регулярно с такой х..ей сталкиваются.

[^]
Lelik72RUS
12.02.2019 - 10:16

Ярила

Цитата

1. Пройтись по соседям, по стояку. Узнать, какая ситуация в температурой у них.
Если у них всё хорошо:
2-а. Значит у Вас забиты батареи, вероятность 95%, всё зависит от того, сколько лет системе отопления. Это ждать лета, сбрасывать стояк, батареи менять/чистить.
Если у них всё плохо, как и у Вас:
2-б. Коллективная жалоба за подписями соседей с просьбой разобраться. По итогам разбора пусть делают перерасчёт.

[^]
drmolekulo
12.02.2019 - 10:17

Святой Ролтон

Вопрос 1й, после каких процедур мне произведут пересчет, на основании чего? в ДЕЗе сказали, что никаких входящих номеров по заявкам они не дают. На основании каких документов я буду требовать перерасчет?
Вопрос второй, у меня в квартире батареи отопления попарно питаются от разных труб, это получается мне три счетчика надо будет устанавливать?

[^]
drmolekulo
12.02.2019 - 10:19

Святой Ролтон

Цитата (Lelik72RUS @ 12.02.2019 - 10:16)
Цитата

Если у них всё хорошо:
2-а. Значит у Вас забиты батареи, вероятность 95%, всё зависит от того, сколько лет системе отопления. Это ждать лета, сбрасывать стояк, батареи менять/чистить.
2-б. Коллективная жалоба за подписями соседей с просьбой разобраться. По итогам разбора пусть делают перерасчёт.

Это не по стояку это по всему дому 8-ми подъездному.
Насчет коллективной жалобы как раз и думаю, только наверное сразу в прокуратуру понесу. Так вернее будет

[^]
ai200869
12.02.2019 - 10:21

Хохмач

а потом из УК придут и вместо этого "забабахают" новые газовые трубы, попутно разворочив ремонт на кухне... И тоже вроде в рамках правового поля...

[^]
edhar
12.02.2019 - 10:22

Ярила

Была такая фигня на старой квартире,пришли померяли у вас все в порядке alk.gif Дальше биться не стал,знал что сьеду оттуда biggrin.gif

[^]
pavel68rus
12.02.2019 - 10:24

Ярила

Из личного опыта "нагибания".
Приобрели квартиру на вторичном рынке. Два стояка с горячей водой. По кухне всё идеально- кипяток с первой секунды. А вот в ванной по 5-10 минут сливать приходится.
Вызвонил слесаря раз- пришел, покачал головой.
За год- ни одной подвижки.
В этом году отписался всем- в УК, Роспотребнадзор и на горячую линию с губером. Ответили все.
Из УК приходили сантехники, обнаружили причину- какой-то деятель вырезал кусок обратки. На сегодняшний день почти всё устранено.

[^]
drmolekulo
12.02.2019 - 10:26

Святой Ролтон

Цитата (pavel68rus @ 12.02.2019 - 10:24)
Из УК приходили сантехники, обнаружили причину- какой-то деятель вырезал кусок обратки. На сегодняшний день почти всё устранено.

Не совсем понял про кусок обратки.

[^]
zipgad
12.02.2019 - 10:31

Юморист

drmolekulo
Заходишь на сайт
Скрытый текст
РОСЖКХ

Составляешь претензию, в течении 30 дней делают всё что бы тебе было комфортно.
Но нужно это было делать в начале зимы. Пока они твоё обращение будут рассматривать уже будет тепло, и хрен ты чего и докажешь.

[^]
Лайт
12.02.2019 - 10:32

Весельчак

Цитата (Lelik72RUS @ 12.02.2019 - 10:16)
Цитата

Если у них всё хорошо:

Есть третий вариант: если у соседей "за вами" такая же ситуация - возможно, соседи "перед вами" обогревают что-либо еще батареями (застекленный балкон, теплый пол). В этом случае происходит теплосъем сверх нормы и вода далее течет "остывшая".

[^]
drmolekulo
12.02.2019 - 10:34

Святой Ролтон

Цитата (zipgad @ 12.02.2019 - 10:31)
drmolekulo
Заходишь на сайт
Скрытый текст
РОСЖКХ

Составляешь претензию, в течении 30 дней делают всё что бы тебе было комфортно.
Но нужно это было делать в начале зимы. Пока они твоё обращение будут рассматривать уже будет тепло, и хрен ты чего и докажешь.

За наводку спасибо. Еще следующие зимы есть, так что пригодится, сейчас напишу.

[^]
Maxopka
12.02.2019 - 10:37

Юморист

У нас было +15 дома, когда на улице опускалась ниже 25 градусов.
ЗАЕБАЛСЯ я с УК воевать.
Три раза присылали замерщиков с приборами, но только когда на улице -15 градусов и в помещении тогда +18. Суки.
Я даже надыбал проектную документацию застройщика, где все по минимуму прописано. Короче ничего я не добился.
Плюнул и воткнул новые батареи, теперь все ОК

[^]
dunaev
12.02.2019 - 10:44

Приколист

У нас такое было, приходили, замеряли потом перерасчёт сделали.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

[^]
Gamblerok
12.02.2019 - 10:48

Ярила

Цитата
Нижняя граница температуры воды в батареях отопления никак не закреплена официально.

С чего вдруг не принята ? По каждой котельной есть свой Т график - в зависимости от Т воздуха на улице. Думаешь они на глазок топить должны?
мин 40-41 на входе в дом

ТС пиши в прокуратуру и жилищную инспекцию. Пусть коммисионно обследуют

В идеале еще раздобыть в администрации договор на управление домом - посмотреть есть ли там в приложении промывка отопительной системы после сезона.

Но самый самый идеальный вариант - это теплосчетчик с распечаткой. Как только Т на входе не соответствует графику можно смело подавать на перерасчет. Счетчик должен ставится как можно ближе к точке разграничения балансовой принадлежности.
Правда это могут себе позволить крупные дома.

[^]
Stado
12.02.2019 - 10:52

Ярила

1. При старой стояковой разводке тепловой системы установка квартирного счётчика это скорее всего сказка.

2. Мерять нужно в 1 м от стен на расстоянии 1 м от пола.

3. Нужно вызывать комиссию. Письменно. Комиссию обеспечивает ДЭЗ. Потому, как котельная только обеспечивает тепло, а проблема развода внутридомовой системы - это зона ДЭЗ. В итоге может оказаться, что у соседа сверху тёплые полы.

Если что - пиши в личку. 3 года отработал управдомом )

[^]
drmolekulo
12.02.2019 - 10:53

Святой Ролтон

Цитата (Maxopka @ 12.02.2019 - 10:37)
У нас было +15 дома, когда на улице опускалась ниже 25 градусов.
ЗАЕБАЛСЯ я с УК воевать.
Три раза присылали замерщиков с приборами, но только когда на улице -15 градусов и в помещении тогда +18. Суки.
Я даже надыбал проектную документацию застройщика, где все по минимуму прописано. Короче ничего я не добился.
Плюнул и воткнул новые батареи, теперь все ОК

В одной комнате стоят новые алюминиевые радиаторы, ситуация чуть-чуть получше. Летом хочу поменять в зале и в угловой комнате батареи, но чую толку от этого мало будет если приходит еле-еле теплая вода.
Вечером схожу в подвал померю на входе в подъезд трубы отопления. Как то недодумался вчера вечером это сделать.

[^]
Maxopka
12.02.2019 - 10:54

Юморист

Цитата (drmolekulo @ 12.02.2019 - 12:26)
Цитата (pavel68rus @ 12.02.2019 - 10:24)

Не совсем понял про кусок обратки.

кружок - это регулировка температуры, который ты сам решаешь + или -
стрелочкой пометил для тебя этот кусок
он нужен, если ты убавишь температуру, то чтобы у всего стояка не убавилась в том числе

[^]
Быш
12.02.2019 - 10:55

Весельчак

актуальная тема поделюсь своим опытом этой зимой:

в холод темпа в комнатах 18-16 и от стены дует ппц, а у меня сынка бегает мелкий.
батареи холодные, квартира еще и угловая, купил летом т.к. знакомых в доме небыло, а в угловых квартирах раннее не жил, никто не сказал что зимой
будет пизец как холодно и не посоветовал утеплить стены, пришла зима от стены дует соседи говорят что уже не пятый десятый год жалуются но управляющей пох.

батареи снимали чистили.

я начал жаловаться в ук, они приходили мерить темпу суки когда тепло около ноля и получалось что все по госту (в простых квартирах не ниже 18 в уловых не ниже 20 градусов), так мы ебали друг другу мозг и я решил пробежаться по соседям кто в угловых живет и собрать подписи что сукахолодно, подписались почти все.
отнес письмо в жиличную инспекцию.

отступление, жилинспекция это такая организация которая создана для того чтоб ебать управляшки - они с этого бабки имеют, чем больше нарушений нашли тем им лучше.

как только мое письмо получила жилинспекция сразу направили копию в ук, те прибежали ко всем кто подписался и давай мерить, прибежали оригиналдьно в четверг в 10 утра, естественно никого не было все на роботах)))

через неделю приехал проверяющий и сказал что действительно батареи и стены никого не ебут, основное это темпа в комнате.....у меня намерили 20,3 градуса)) сука на 0,4 больше пиздеца для ук))) накануне врубили батареи на полную))

в разговоре мне проверяющий сказал что т.к. нас весь подъезд то мы можем хоть каждую неделю писать и если хоть в одной квартире будет недостаточно тепло, то ук будет очень жарко)

пока веду переговоры с ук после всего вышеперечисленного, чтоб утеплить стены с помощью общего жилого фонда капстроя, как будет дальше хз, но узнал тут одну мысль: надо писать в администрацию и губеру лично, там за этим следят и ебут всех подряд неразбираясь и если губеру писать постоянно то там не будут разбираться сильно кто прав а просто в итоге заставят решить проблему

Это сообщение отредактировал Быш - 12.02.2019 - 11:15

[^]
Gamblerok
12.02.2019 - 10:57

Ярила

Цитата
Вечером схожу в подвал померю на входе в подъезд трубы отопления. Как то недодумался вчера вечером это сделать.

Меряй на входе в дом. Тогда будет понятно кто ебет мозги - котельная или ук

[^]
kartazon
12.02.2019 - 11:11

Хохмач

Цитата (Gamblerok @ 12.02.2019 - 10:48)
Цитата
Нижняя граница температуры воды в батареях отопления никак не закреплена официально.

С чего вдруг не принята ? По каждой котельной есть свой Т график - в зависимости от Т воздуха на улице. Думаешь они на глазок топить должны?
мин 40-41 на входе в дом

ТС пиши в прокуратуру и жилищную инспекцию. Пусть коммисионно обследуют

В идеале еще раздобыть в администрации договор на управление домом - посмотреть есть ли там в приложении промывка отопительной системы после сезона.

Но самый самый идеальный вариант - это теплосчетчик с распечаткой. Как только Т на входе не соответствует графику можно смело подавать на перерасчет. Счетчик должен ставится как можно ближе к точке разграничения балансовой принадлежности.
Правда это могут себе позволить крупные дома.

На всякий пожарный законы о температурном графике
Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Узнавай про температурный график для системы отопления вашего дома, утвержденный администрацией вашего города, и в жилинспекцию и роспотребнадзор, в прокуратуру можешь не писать это надзорный орган. В прокуратуру - это если администрация, жилинспекция или проспотребнадзор не реагируют.

Это сообщение отредактировал kartazon - 12.02.2019 - 11:15

[^]
drmolekulo
12.02.2019 - 11:14

Святой Ролтон

Цитата (Быш @ 12.02.2019 - 10:55)
актуальная тема поделюсь своим опытом этой зимой:

в холод темпа в комнатах 18-16 и от стены дует ппц, а у меня сынка бегает мелкий.
батареи холодные, квартира еще и угловая, купил летом т.к. знакомых в доме небыло, а в угловых квартирах раннее не жил, никто не сказал что зимой
будет пизец как холодно и не посоветовал утеплить стены, пришла зима от стены дует соседи говорят что уже не пятый десятый год жалуются но управляющей пох.
я начал жаловаться в ук, они приходили мерить темпу суки когда тепло около ноля и получалось что все по госту (в простых квартирах не ниже 18 в уловых не ниже 20 градусов), так мы ебали друг другу мозг и я решил пробежаться по соседям кто в угловых живет и собрать подписи что сукахолодно, подписались почти все.
отнес письмо в жиличную инспекцию.

отступление, жилинспекция это такая организация которая создана для того чтоб ебать управляшки - они с этого бабки имеют, чем больше нарушений нашли тем им лучше.

как только мое письмо получила жилинспекция сразу направили копию в ук, те прибежали ко всем кто подписался и давай мерить, прибежали оригиналдьно в четверг в 10 утра, естественно никого не было все на роботах)))

через неделю приехал проверяющий и сказал что действительно батареи и стены никого не ебут, основное это темпа в комнате.....у меня намерили 20,3 градуса)) сука на 0,4 больше пиздеца для ук)))

в разговоре мне проверяющий сказал что т.к. нас весь подъезд то мы можем хоть каждую неделю писать и если хоть в одной квартире будет недостаточно тепло, то ук будет очень жарко)

пока веду переговоры с ук после всего вышеперечисленного, чтоб утеплить стены с помощью общего жилого фонда капстроя, как будет дальше хз, но узнал тут одну мысль: надо писать в администрацию и губеру лично, там за этим следят и ебут всех подряд неразбираясь и если губеру писать постоянно то там не будут разбираться сильно кто прав а просто в итоге заставят решить проблему

У меня тоже угловая и 5й этаж. Про жил.инспекцию сейчас почитаю. За губера и администрацию отдельное спасибо возьму на заметку.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1819
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх