Обращение на "ты" как признак прогрессивности общества

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Linfern
2.12.2018 - 16:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.18
Сообщений: 0
Есть такая речевая традиция в русском и некоторых других языках – обращаться на «Вы» к определённому кругу лиц: к старшим, начальству, мало знакомым взрослым ровесникам (25+). Местами встречается подобное отношение к родителям, мужу и противоположному полу (даже в очень юном возрасте).

Дорогие товарищи!
Я против обращения во множественном числе к одному человеку и хочу растолковать вам свою позицию. Ставлю цель: донести до широкой общественности рассуждения, основанные на Здравом Смысле и Трезвом Рассудке. Убить догму, которую нам вбивают с раннего детства.
Для начала обратимся к истокам: каким образом «выканье» пришло сначала в мировую культуру, а затем в русский язык, великий и могучий, но отнюдь не обогатило его. Я не претендую на отличное знание истории, но могу сказать, что обращение на «Вы» существовало далеко не всегда. Началось это то ли с Римской Империи, то ли со Средневековой Европы (точных источников я не нашёл). Суть в том, что королевским особам казалось, что их могущество столь велико, что они совмещают в себе несколько личностей, обладают особой мощью и превосходят сразу много людей.

Цитата
Отец мой воспитал меня по-тогдашнему... Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих. (Фонвизин - "Недоросль")


С императоров, королей и прочих властителей (которые, к слову сказать, часто рождались слабоумными, благодаря близкородственным бракам, или оказывались просто глупцами) стали брать пример ближайшие подданные – говоря более современным языком, тогдашние дворяне.
В России европейские закидоны не понимали, и правильно делали. До тех пор, пока на трон моей страны не взошёл Пётр Первый. Я с уважением отношусь к этому царю, но никогда не прощу ему «Табель о Рангах» и сопутствовавшие ему декреты, в числе которых оказалось одно до боли унизительное правило. Перефразируя современным языком, получаю примерно следующее:
К старшему по рангу/званию надлежит обращаться на «Вы», к младшему – на «ты». За нарушение с любой стороны следует лишение жалования на несколько месяцев. Часть суммы штрафа причитается доносчику.
Пётр брал пример с более просвещённой Европы, при этом переносил в русские реалии не только хорошее (технологии, литературу, учения), но и плохое – закидоны тамошних тщеславных властителей. Русский человек не хотел нарушать законы логики, используя множественную форму при общении с единственным лицом. В то же время жизнь тогда была голодная, на болотных стройках Петербурга кипела адская работа, поэтому с «выканьем» все смирились, ибо жалование терять никому не хотелось!
Так оно и укоренилось: писатели и прочие деятели культуры 18-19-ого веков кайфовали оттого, что крепостные и прочий простой люд обращаются к ним на «Вы» (Не кидайтесь тапками – это шутка. Скорее всего, не придавали значения), и в произведениях классической литературы активно культивировалась подобная ересь. Ей незаслуженно придавались романтизированные оттенки, воздыхательные напевы. Просто литературные работники поднимали более существенные проблемы, а про мелочи не задумывались.
И вот до сих пор мы, а также многие другие (например, Восточная Европа и азиатский мир…) живут с такой несправедливостью и явной алогичностью (хотя бы с математической точки зрения).
В двадцатом веке произошёл важный сдвиг: исчезли церемонии, связанные со статусом и происхождением – после Революций 1917-ого года стали активно употреблять слово «товарищ», и я так подозреваю, что Ленин с удовольствием бы согласился со мной и перевёл Советскую Страну на всеобщее равноправное «ты» (хотя бы и принудительно. Не, ну а что? Принудительно ввели – принудительно избавились), але не успел – вождя пролетариев заморили. А дальше всё укрепилось настолько, что стало всем казаться абсолютно, непогрешимо естественным. Иное же с некоторых пор воспринимается дурным тоном.
Примечание: в Древней Руси на «Вы» называли врагов и нечистую силу: чертей или монголо-татар каких-нибудь. «Иду на вы».
***
Экскурс в историю считаю законченным. Я так подозреваю, что после публикации данной статьи на Интернет-ресурсах на меня налетят с упрёками в невежестве, незнании речевого этикета, и вообще крайней невоспитанности. Постараюсь разбить аргументы пока невидимой, но предположительно надвигающейся орды «вежливых» плевателей. Они любят изящно опускать людей, не согласных с ними по «священным» вопросам. Сымитирую возможный диалог прямо в рамках статьи:
- Неужели вы, мои драгоценные, полагаете, что, обращаясь к человеку на «ты», ты принижаешь его достоинства и проявляешь неуважение? Если да, то уважаешь ли своих отца и мать? Если верующий, то чтишь ли Бога? Любишь ли своих родных? Друзей и близких знакомых?
По твоей логике выходит, что нет.
Далее твой рот/клавиатура может извлечь из глубин оскорблённой души замечание примерно такого характера:
- Но ведь это родные люди, и между нами нет подобных барьеров! А значит я имею на это право.
А в чём разница, драгоценный ТЫ мой ТОВАРИЩ? Почему для матери «тыканье» вежливо, а для её незнакомой ровесницы – нет? По-моему, наоборот: называя человека на ты, ты показываешь, что относишься к нему с теплотой и чувством близости. Воспринимаешь его достойным членом социума.
А что есть чувство близости в моём понимании? Следуя логике мироздания и Священному Писанию, можно смело заявить, что все люди – братья(сёстры). Мы все – родственники, равные по своей структуре и происхождению перед Вселенной. Теория эволюции подтверждает. Единый предок же. Значит ли это, что чувство близости распространяется на каждого ко всем? Да… Это естественный инстинкт, заложенный природой.
Вы – это село, город, народ или нация. Ты – конкретная личность со своими индивидуальными особенностями. Ты видишь перед собой человека, ты говоришь ему «ты» - значит, принимаешь, что вы по сути одинаковы. Что он – живой организм с бьющимся в груди сердцем, а не абстрактная сущность, не абстрактный статус или должность.
Разберу ещё один щекотливый вопрос: имеет ли право человек, обращаясь к собеседнику на «ты», требовать в ответ раболепное «выканье»? Вспомните, пожалуйста, Золотое Правило Морали: относись к ближнему также, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
Допустим, у тебя более высокая должность или возраст. И что с того? Крестьяне обращались на «ты» к Царю-Батюшке, и он не обижался. Потому как обижаться здесь не на что. А вот если тебе все «выкают», то задайся-ка вопросом: «Кем я окружён? Людьми, которые воспринимают меня, как определённую личность, или роботами, видящими во мне лишь «Иван-Иваныча», который должен, должен и ещё раз должен?..» Крепко задумайся над этим, ой-крепко!
Некоторые трезвомыслящие деятели культуры критически относились к обращению на «Вы». Среди них выдающийся русский лингвист Даль – составитель самого крупного в истории «Толкового словаря живого великорусского языка». Вот что он писал:

Цитата
"Ты, мест. 2-го лица ед. ч. <...> Искажённая вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы), но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю..." "Вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, - продолжает Даль, - учитель лучше бы сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла". И убеждает пословицей: "Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать".


Мне кажется, что человек, живший двести лет назад, имел более высокую компетенцию в оценке вопроса «выканья», нежели мы, современные люди. Всё же Даль ближе к тому моменту, когда был насажен «Табель…», всё же данный великий языковед гораздо ближе к Настоящему Речи, чем мы, воспринимающие его, прошедшего через тысячи упрощений и не меньшее количество неологизмов. Или по-вашему он хам и свинья?
Ну что, слова одного из СОЗДАТЕЛЕЙ современного русского языка тебя впечатлили? Если нет, то, во-первых, ты дурак, а во-вторых, предлагаю обратиться к международному опыту: самый популярный и востребованный язык в мире – английский. В нём обращение к собеседнику не подразделяется на «ты» и «вы», носит единый характер – «you (are)». Как известно, переводится оно множественным числом, НО по сути равносильно тыканью, ибо употребляется и между близкими друзьями, и между любовниками. «Thou (art)» («ты») со временем выпало, потому что все перешли на единый стандарт. Вызвано это тем, что «ю_а» говорить легче, нежели «зоу_арт». Чистая практика. Англосаксы вовремя поняли: деление обращений отдаляет, усложняет и унижает. Зарубите себе на носу.
Многие лингвисты и футурологи предсказывают, что через 50-100 лет «выканье» отомрёт и в славянской культуре. Подтверждением тому служит статистика: буквально сто лет назад «выкали» и незнакомые подростки друг другу, и родителям, и старшим родственникам – тётям, дядям и т.п. Ныне же в большинстве регионов России это ушло безвозвратно. И прекрасно! И замечательно! Народ, как вижу, трезвеет.
Научно-технический прогресс в любом случае «тащит» за собой социальные перемены, в числе которых и всеобщее «тыканье». Теперь я выдам одну аксиому, проверенную временем: более современное общество практически всегда в среднем умнее общества прошлого. Во всяком случае, если брать одну культуру. В нашем случае европейскую. Петровское «выканье» сформировалось насильно: его нельзя рассматривать, как эволюционный путь. Это искусственное насаждение, так что естественным движением не является. Из аксиомы сделаем вывод: ежели со временем жизнь становится лучше, а обращение на «вы» уходит, значит, оно относится к плохому. К пережиткам мракобесного прошлого. Я ведь не Герман Стерлигов, чтобы прогресс осуждать.
Со временем мозги становятся прогрессивнее, и до населения постепенно доходит, что к одному человеку надо на «ты», а к двум и более – на «вы». Это чисто математическое правило. Не будете же вы утверждать, что дважды два – пятнадцать? Так и здесь. Есть единственная форма, а есть – множественная. И применение им различное.
***
Я не хочу ждать сто лет! Я столько не проживу! Я хочу, во-первых, дожить до благостной Эпохи Равноправия (хотя бы в общении); во-вторых, ускорить её, внести свой посильный вклад в становление информационного общества. Поэтому настойчиво предлагаю:

    I. Писателям, режиссёрам и мультипликаторам (особенно им, ибо мультики в своём большинстве рассчитаны на подрастающее поколение) – не использовать в диалогах персонажей «выканье», а если и употреблять, то в сатирической форме (как у Лосяша в «Смешариках»). Создать парочку годных творений, где будет пропагандироваться отказ хотя бы от несимметричного общения (к тебе на «ты», а ты на «вы»). В идеале – идеи данной статьи в доступной для ребёнка форме.
    II. Телевизионщикам и популярным блогерам – рассказать на всевозможных ресурсах о том, откуда пошло «выканье», желательно обсмеивая эту нелепую традицию. Народ обязан просвещаться! Учим думать, а не слепо повторять заложенные с детства догмы, не имеющие ничего общего с реальным воспитанием, теплотой и взаимопомощью.
    III. Людям, имеющим власть – требовать от своих подчинённых называть их на «ты». Или хотя бы разрешать, допускать такую возможность на худой конец. Если уж в тебе очень силён грех гордыни. О грехах поговорим в конце.
    IV. Школьникам, студентам, прочим «младшим товарищам» - пытаться «тыкать» старшим, коих по дебильным правилам положено называть на «вы». Особо смелые могут делать это сразу, а духовно слабые – вторить за сильными. (Автор статьи, к сожалению, относится ко второй категории).
    V. Супер-предложение, граничащее с экстремизмом (шутейка, ага): создать канал на YouTube, куда будут присылаться видео, где люди показывают, как они «тыкают» тем, кому «не положено», а те реагируют интересным образом. Канал будет набирать подписчиков, монетизироваться, а деньги распределяться между самыми активными «тыкальщиками» в награду за подвиги.
Я люблю мыслить и рассуждать логически и додумался до следующего:

    А) Требующий называть себя на «Вы» подвергает бессмертную душу (кстати, не имеющую возраста) греху гордыни. Позволю заметить, что этот грех входит в число семи смертных (по христианской традиции).
    Б) Называющий на «Вы» собеседника сотворяет себе кумира. К Богу он на «ты», значит, к славным предкам на «ты», а какого-то смертного превозносит аж до множественного числа. Это своего рода обратная сторона пункта А.
В конце концов вспомните, что изначально выканье использовалось сугубо для поднятия чувства собственного величия. Чтобы поставить бедных рабов, слуг и крепостных в ещё более униженное положение. А те молча принимали такой подход. И до сих пор принимают…

***
Не вижу в слове «ты» дурного,
Естественно и вежливо оно.
Хочу распространить его я снова,
Оставить в мире «тыканье» одно.

А «выканье», пришедшее с Европы,
Годилось лишь для графов да принцесс.
И то, случись попасть в те тягостные годы,
Не соблюдал бы этот я эксцесс.

Отбросить этикет не предлагаю,
Переосмыслить надобно его.
Порядки старые смиренно осуждаю,
Ведь заслужили, глупые, того.


Обращение на "ты" как признак прогрессивности общества
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
люмикс
2.12.2018 - 16:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 551
Ну ты и зануда.
 
[^]
Ушелетс
2.12.2018 - 16:28
Статус: Offline


⌡‡‰ЋњұЉ°ї•

Регистрация: 1.06.16
Сообщений: 379
ебать что я только что прочитал?
а давай не на ты, а на "эй.ты!"
 
[^]
ЛегнА
2.12.2018 - 16:30
Статус: Offline


Мореманка

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 1348
Представь, что к твоим родителям непонятное некто на ты обращается... Как тебе?
 
[^]
mrzorg
2.12.2018 - 16:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42773
ТС, а ты настырный! gigi.gif

http://www.yaplakal.com/forum14/topic1875593.html

Цитата
Я люблю мыслить и рассуждать логически и додумался до следующего:

А) Требующий называть себя на «Вы» подвергает бессмертную душу (кстати, не имеющую возраста) греху гордыни. Позволю заметить, что этот грех входит в число семи смертных (по христианской традиции).
Б) Называющий на «Вы» собеседника сотворяет себе кумира. К Богу он на «ты», значит, к славным предкам на «ты», а какого-то смертного превозносит аж до множественного числа. Это своего рода обратная сторона пункта А.

Я считаю, что есть устойчивые формы общения в обществе, типа вежливости и т.д. - как приучат детинку, так она и будет разговаривать.
 
[^]
akaeff
2.12.2018 - 16:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 445
меня так и зовут - Эй , ты , иди сюда ..)
 
[^]
Свояк
2.12.2018 - 16:33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12404
Третьего дня только была тема по этому поводу. Чо не туда-то?
https://www.yaplakal.com/forum14/topic1875593.html
 
[^]
gluksat
2.12.2018 - 16:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 1468
Цитата (Ушелетс @ 2.12.2018 - 23:28)
ебать что я только что прочитал?
а давай не на ты, а на "эй.ты!"

Не надо передергивать, можно обращаться на "ты" и по имени-отчеству.
 
[^]
ДокторЯр
2.12.2018 - 16:34
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
Сопля 1995 года рождения не хочет, чтобы его называли на "Вы". А что - были предпосылки? Ты разве уже заслужил такое право возрастом, интеллектуальными успехами, служебным ростом? Может, научное открытие совершил или пользу обществу приносишь?
И если это, мягко выражаясь, дитя попытается ко мне на "ты" обратиться, то я буду, как минимум, удивлён: больной что ли? Дебил? Олигофрен?

Свояк
Цитата
Третьего дня только была тема по этому поводу. Чо не туда-то?
https://www.yaplakal.com/forum14/topic1875593.html

А, вон оно чего - так это что-то вроде самобаяна с вариациями - свербит, видать, у мальца.

Это сообщение отредактировал ДокторЯр - 2.12.2018 - 16:36
 
[^]
Липски
2.12.2018 - 16:34
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Не вижу проблемы. Не хочется уподабливаться англоязычным странам.
 
[^]
AliceInHell
2.12.2018 - 16:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 15808
biggrin.gif

Обращение на "ты" как признак прогрессивности общества
 
[^]
shaman4k
2.12.2018 - 16:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 623
8-мь лет в такси отработал, когда дети начинали творить непотребное, обращался: "юная леди" или "молодой человек" на вы, прекращали мгновенно.
 
[^]
gluksat
2.12.2018 - 16:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 1468
Цитата (ДокторЯр @ 2.12.2018 - 23:34)
Сопля 1995 года рождения не хочет, чтобы его называли на "Вы". А что - были предпосылки? Ты разве уже заслужил такое право возрастом, интеллектуальными успехами, служебным ростом? Может, научное открытие совершил или пользу обществу приносишь?
И если это, мягко выражаясь, дитя попытается ко мне на "ты" обратиться, то я буду, как минимум, удивлён: больной что ли? Дебил? Олигофрен?

Свояк
Цитата
Третьего дня только была тема по этому поводу. Чо не туда-то?
https://www.yaplakal.com/forum14/topic1875593.html

А, вон оно чего - так это что-то вроде самобаяна с вариациями - свербит, видать, у мальца.

О. Поперло то как. А где граница возраста, интересно? Или 20-летние недостойны вежливости и лишь старперам убеленным сединами саксаулам нужно в жопу дуть выказывать нижайшее почтение?
 
[^]
AlexUpper
2.12.2018 - 16:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.18
Сообщений: 1400
- Слыщь ты бля, эта, как его... хуйня! Выходи, хуйня!!!
- Заяц, ну ты зоебал, сколько раз тебе говорить, выхухоль я, ВЫ-ХУ-ХОЛЬ!!!
- Эээ.. Вот еще я всякую хуйню буду "на Вы" называть! Выходи бля, говорю, бухать будем!
 
[^]
Mkpg
2.12.2018 - 16:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.16
Сообщений: 5
Вторая тема за неделю уже, да обращайся к окружающим как тебе удобно, только не удивляйся что куда-то приглашать перестанут, или общаться, ну или ништков не додадут. Есть традиции, есть общественные правила, такт и вежливость в конце концов. У тех же англичан нет разницы, но мне кажется, что аналог этому всех называть на вы, а не на ты.
 
[^]
Stena
2.12.2018 - 16:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Исторический экскурс правильный, "вы" как обращение появилось чуть более 200 лет назад.
Но вывод не верный.
Надо переходить на "вы" полностью а "ты" забыть.

Как это давно сделали в англоязычных странах и даже пошли дальше, слово "сэр" еще недавно могли говорить даже не всем дворянам, а только рыцарю, а теперь любому.
Есть конечно второй вариант, отменить "вы" и ставить "ты" но аванс уважения лучше передает все таки "вы"

В любом случае обоим "вы" и "ты" в языке не место, это не удобно и бессмысленно, а сколько людей было покалечено и убито, за них,
(наверное второе место, после бап). why.gif

Это сообщение отредактировал Stena - 2.12.2018 - 16:51
 
[^]
ДокторЯр
2.12.2018 - 16:43
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
gluksat
А тебя-то чего бомбануло - шапка загорелась и все комплексы мигом высрались? Если толку не хватило заметить, что я не столько о возрасте писал, сколько о личности, то уж не позорился бы.

Это сообщение отредактировал ДокторЯр - 2.12.2018 - 16:47

Обращение на "ты" как признак прогрессивности общества
 
[^]
lipai00
2.12.2018 - 16:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1291
Англосаксонский засранец засланец. На традиции покушается. Говном в мозг срет.
 
[^]
mooir
2.12.2018 - 16:46
Статус: Offline


нерепрезентативен

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 3701
помню раз в троллейбусе жирная зайчиха лезет мимо турникета, а мужик, которого она прижала спрашивает:

Куда ты лезешь?!
Вы мне не тыкайте!!!
Иди на хуй, выхухоль нашлась

 
[^]
RainSoul
2.12.2018 - 16:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 1079
Цитата (ДокторЯр @ 2.12.2018 - 16:34)
Ты разве уже заслужил такое право возрастом, интеллектуальными успехами, служебным ростом? Может, научное открытие совершил или пользу обществу приносишь?
И если это, мягко выражаясь, дитя попытается ко мне на "ты" обратиться, то я буду, как минимум, удивлён: больной что ли? Дебил? Олигофрен?

Я не "за" то, чтобы называть всех на "ты", хотя рассуждения ТСа мне понятны. Для меня "Вы" показывает именно дистанцию между мною и оппонентом. Никак не уважение. На "ты" я с близкими, на "вы" с чужими. И не хочу это менять. Мне далеко не все близки.

Можно вопрос: как можно "заслужить право возрастом"? Неважно, какой человек и как он прожил жизнь (может, всю жизнь был как болючий прыщ на жопе у окружающих), он все равно заслужил уважение просто потому, что ему 60 исполнилось? Имхо, ерунда полная.

Подводя итог: ТС, "вы" - это не признак уважения. Это признак дистанции с малознакомым или малоприятным человеком. Так что мой совет: расслабьтесь)
 
[^]
ranger140
2.12.2018 - 16:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 421
Цитата (RainSoul @ 2.12.2018 - 16:48)
Цитата (ДокторЯр @ 2.12.2018 - 16:34)
Ты разве уже заслужил такое право возрастом, интеллектуальными успехами, служебным ростом? Может, научное открытие совершил или пользу обществу приносишь?
И если это, мягко выражаясь, дитя попытается ко мне на "ты" обратиться, то я буду, как минимум, удивлён: больной что ли? Дебил? Олигофрен?

Я не "за" то, чтобы называть всех на "ты", хотя рассуждения ТСа мне понятны. Для меня "Вы" показывает именно дистанцию между мною и оппонентом. Никак не уважение. На "ты" я с близкими, на "вы" с чужими. И не хочу это менять. Мне далеко не все близки.

Можно вопрос: как можно "заслужить право возрастом"? Неважно, какой человек и как он прожил жизнь (может, всю жизнь был как болючий прыщ на жопе у окружающих), он все равно заслужил уважение просто потому, что ему 60 исполнилось? Имхо, ерунда полная.

Подводя итог: ТС, "вы" - это не признак уважения. Это признак дистанции с малознакомым или малоприятным человеком. Так что мой совет: расслабьтесь)

Согласен полностью. На "ты" можно обращаться к достаточно уже близким людям. "Вы" - это дистанция, это значит, что Вы в мой круг близкий не входите. Поэтому не понимаю людей, с ходу переходящих на "ты".
 
[^]
кыстыбай
2.12.2018 - 16:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
ТС, нахуй иди!

Ничего, что я на ТЫ?

Не тебе о русской классической культуре рассуждать! Прогрессивного общества ему захотелось. В прогрессивных обществах и в жопу друг друга ебать приветствуется и поощряется. Но без меня... Я уж лучше дикарем-с помру...

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +20%, лимит 1x10
 Погрешность принятого решения: 1%


Это сообщение отредактировал system - 3.12.2018 - 16:02
 
[^]
Vsesama
2.12.2018 - 17:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 8693
Цитата (akaeff @ 2.12.2018 - 16:33)
меня так и зовут - Эй , ты , иди сюда ..)

Скорее иди отсюда gigi.gif
 
[^]
Ingwo
2.12.2018 - 17:02
Статус: Offline


Ярилла-гамадрилла

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 3419
"Слышь, епт..." пойдеть?
 
[^]
Balazs
2.12.2018 - 17:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
А скажи-кась ТС, почему ты эту тему продвигаешь на других ресурсах ещё с апреля с.г.,
https://psycheforum.ru/topic134355.html
https://www.politforums.net/other/1523559792.html
https://pikabu.ru/story/obrashchenie_na_tyi...chestva_5841339
http://forums.realax.ru/showpost.php?p=2004342

а на ЯП решил принести её только сейчас? Просто интересно. Разве ЯП это не №1 в Рунете?

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4505
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх