Организация ТСЖ. Вопросы, советы, Москва.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ruslan3967
5.02.2015 - 14:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11014
Сейчас дом находится в обслуживании по договору с управляющей компанией, которая обслуживает дом неудовлетворительно.
Общее собрание жильцов нашего дома © решило сделать ТСЖ, избрать правление и самим заниматься обслуживанием дома.

Кто уже проходил через этот процесс в Москве - просьба поделиться опытом, какие проблемы могут возникать (управляющая компания однозначно будет совать палки в колёса по переходу). Варианты решения, оптимизация процесса.
Сейчас процесс в этапе голосования собственников жилья на тему организации ТСЖ идет, более 90% за ТСЖ.

Если не там создал тему - просьба переносите куда надо.

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 5.02.2015 - 14:46
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gogamahan
5.02.2015 - 14:52
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Наш дом создал тсж. Итоги года. Председатель не может отчитаться за 1 лям.
 
[^]
А100000
5.02.2015 - 14:52
Статус: Offline


А200000

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 1386
После спекулянтов, риелторов, ТСЖ - самое большое зло.
 
[^]
ruslan3967
5.02.2015 - 14:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11014
Цитата
После спекулянтов, риелторов, ТСЖ - самое большое зло.


Почему? Жильцы сами в правлении.

Добавлено в 14:55
Цитата
Наш дом создал тсж. Итоги года. Председатель не может отчитаться за 1 лям.


Сделать счётную комиссию из жильцов, проверить и на кукан.
У нас квартплаты только в месяц больше 2-х лямов идет а куда её управляющая списывает не добиться, снег не чистят неделями, тротуар разбит, двери на одной петле висят в подъезде.

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 5.02.2015 - 14:58
 
[^]
Taisha77
5.02.2015 - 14:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 4562
А не проще усилия активистов , которые работали бы в тсж, направить на контроль УК? Пусть переделывают, то что плохо сделалли, пусть доделывают, что не доделали. Сам факт наличия ТСЖ не решит ничего. Нужны неравнодушные жители, а с нимим и от УК можно добится пользы.

Добавлено в 15:00
Цитата (ruslan3967 @ 5.02.2015 - 14:55)
У нас квартплаты только в месяц больше 2-х лямов идет а куда её управляющая списывает не добиться, снег не чистят неделями, тротуар разбит, двери на одной петле висят в подъезде.

Жаловаться , фиксировать, добиваться.
 
[^]
Тигроутка
5.02.2015 - 15:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1279
У нас в правление ТСЖ при похуизме большинства собственников проникли владельцы фирмочек на 1 этаже. Они-то и были должны коммунальщикам более ляма за тепло и воду. Ну конечно, долг разделили на всех. Но и тут всем пох, потому что на квартиру сумма вышла небольшая.
 
[^]
Obakasan
5.02.2015 - 15:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 35
У нас председатель - бывший военный. За каждую общественную копейку дрожит как за свою. Кстати, хохол. Отчитывается ежегодно на собрании до копейки. Никому, правда это не нужно.
После трех вороватых председателей, как глоток чистого воздуха. Но сильно обижается. когда критикуют жители дома (бабушки в маразме). Хотел недавно "сдать бразды правления", но, когда претендент сказал, что ему надо "детей поднимать" (понятно, за чей счет), остался и успешно ТСЖ руководит. За последние 5 лет, ни одной аварии серьезной в доме, коммуналка ниже, чем в управляющей компании.
К сожалению, найти такого, который не будет путать свой и наши карманы, очень сложно.
 
[^]
ruslan3967
5.02.2015 - 15:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11014
Цитата
Жаловаться , фиксировать, добиваться.


Я жаловался, писал в частности через портал http://gorod.mos.ru/
делают но не всё.

Добавлено в 15:08
Цитата
К сожалению, найти такого, который не будет путать свой и наши карманы, очень сложно.

У нас правление будет из самих жильцов.
Есть бухгалтеры, есть юристы.
 
[^]
RAMIRUS
5.02.2015 - 15:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 330
Мы поменяли ТСЖ, доволен невозможно.
В подьездах провели ремонт, на след год поменяли двери по всем площадкам, кап.ремонт лифтов провели, детская площадка теперь всегда ухожена, лампы экономичные с датчиками поставили, аварии прекратились. И цены на обслуживание не поднимают.
 
[^]
ruslan3967
5.02.2015 - 15:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11014
Цитата
Мы поменяли ТСЖ, доволен невозможно.
В подьездах провели ремонт, на след год поменяли двери по всем площадкам, кап.ремонт лифтов провели, детская площадка теперь всегда ухожена, лампы экономичные с датчиками поставили, аварии прекратились. И цены на обслуживание не поднимают.


А по деньгам обслуживание (ремонт и пр. статья) меньше стало в жировках?

Добавлено в 15:16
Цитата
Мы поменяли ТСЖ, доволен невозможно.

какие косяки были при переходе?

Добавлено в 15:17
Цитата
У нас в правление ТСЖ при похуизме большинства собственников

Вот это основное, всем пофиг а когда дом разваливаться начинает то кто-то должен прочесаться. Только сами.
 
[^]
Taisha77
5.02.2015 - 15:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 4562
Цитата (ruslan3967 @ 5.02.2015 - 15:15)
Вот это основное, всем пофиг а когда дом разваливаться начинает то кто-то должен прочесаться. Только сами.

А сменить УК? Объявить тендер и сменить?
 
[^]
ruslan3967
5.02.2015 - 15:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11014
Цитата
А сменить УК? Объявить тендер и сменить?

это опять же жильцы должны делать. Сами организоваться, провести собрание, проголосовать максимальным составом жильцов.

А если многим чисто пофиг, лежит куча амна, ну им проще перешагнуть через неё и дальше пойти. И заставить их никак не возможно, нет законных методов.
Я двери металлические ставил у себя на лестничной клетке так двое соседей до сих пор бабло не отдали, выбивать из них я не могу - это вымогательство и статья, документов они никаких не подписывали что обязуются платить и пр.

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 5.02.2015 - 15:28
 
[^]
Taisha77
5.02.2015 - 15:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 4562
Цитата (ruslan3967 @ 5.02.2015 - 15:27)
Цитата
А сменить УК? Объявить тендер и сменить?

это опять же жильцы должны делать. Сами организоваться, провести собрание, проголосовать максимальным составом жильцов.

А если многим чисто пофиг, лежит куча амна, ну им проще перешагнуть через неё и дальше пойти.

А с ТСЖ как? Кто будет решать?
 
[^]
Орхи
5.02.2015 - 15:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 105
Если жители дома ответственно платят за услуги и квартплату,то возможно.
в противном случае,где вы возьмете деньги,чтобы расплатиться со всеми организациями,которые вам предоставляют услуги? Если в ТСЖ один дом,
то это практически невозможно. Для обслуживания ТСЖ уходит много средств.
 
[^]
Taisha77
5.02.2015 - 15:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 4562
Цитата (ruslan3967 @ 5.02.2015 - 15:27)

Я двери металлические ставил у себя на лестничной клетке так двое соседей до сих пор бабло не отдали, выбивать из них я не могу - это вымогательство и статья, документов они никаких не подписывали что обязуются платить и пр.

Ну тут они как бы и не обязаны, да и металлические двери на лестничной клетке запрещены по пожарным нормам. Это никак не характеризует соседей.
 
[^]
malex78
5.02.2015 - 15:33
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
ТСЖ это жопа для старых мкд, в которых еще и злостные неплательщики имеются.

Я против тсж вобщем....
 
[^]
Zatochka1385
5.02.2015 - 15:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 1102
Скидывал УК с нашего ЖСК, 18 судебных заседаний и дело сделано! Только дело это неблагодарное, люди слишком халяву любят. Могу рассказать в личке как что. кратенько. )))
 
[^]
achoblya
5.02.2015 - 15:39
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 0
Наш председатель украл лям. Не мог отчитаться. Решили ликвидировать ТСЖ. Судимся три года уже - нет конца... Для начала - изучите возможность ликвидации в дальнейшем при необходимости - после этого уже не захочется организовать ТСЖ. Любой проходимец может снять все Ваши денюжки со счета ТСЖ... И досвидос потом. Ликвидировать ТСЖ просто не реально!
 
[^]
ruslan3967
5.02.2015 - 15:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11014
Цитата
Ну тут они как бы и не обязаны, да и металлические двери на лестничной клетке запрещены по пожарным нормам. Это никак не характеризует соседей.


Они не обязаны, согласен.
Просто это улучшение жилищных условий, благоустройство. Можешь велик в коридоре оставить, дополнительная безопасность.
Насчет пожарных норм не уверен, наоборот металлические двери препятствуют распространению огня больше чем деревянные.

Добавлено в 15:43
Цитата
Скидывал УК с нашего ЖСК, 18 судебных заседаний и дело сделано! Только дело это неблагодарное, люди слишком халяву любят. Могу рассказать в личке как что. кратенько. )))


Да, напиши, пожалуйста, может пригодится.

Добавлено в 15:44
Цитата
Любой проходимец может снять все Ваши денюжки со счета ТСЖ...

У нас в ТСЖ жильцы будут сами.

Добавлено в 15:44
Цитата
ТСЖ это жопа для старых мкд, в которых еще и злостные неплательщики имеются.


Запирается канализация и все дела, бабло находят быстро.
 
[^]
hcetih
5.02.2015 - 15:46
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
Цитата (ruslan3967 @ 5.02.2015 - 15:27)
Цитата
А сменить УК? Объявить тендер и сменить?

это опять же жильцы должны делать. Сами организоваться, провести собрание, проголосовать максимальным составом жильцов.

А если многим чисто пофиг, лежит куча амна, ну им проще перешагнуть через неё и дальше пойти. И заставить их никак не возможно, нет законных методов.
Я двери металлические ставил у себя на лестничной клетке так двое соседей до сих пор бабло не отдали, выбивать из них я не могу - это вымогательство и статья, документов они никаких не подписывали что обязуются платить и пр.

Вы уже выбрали председателя, правление, хотя бы тех кто мало-мальски знает что это и сможет заняться. Или хотите проголосовать за ТСЖ, а только потом выбирать всех их? а вдруг никто не захочет.
Решайте сейчас с зарплатами всех кадров, тот же председатель официально зп вроде не может получать - как-то обходят, узнать как.
Ну и собрания по смене проводите по всем правилам, а не бумажки по ящикам раскидать, потом собрать и посчитать.
 
[^]
Himer
5.02.2015 - 15:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 442
Цитата (ruslan3967 @ 5.02.2015 - 17:55)
У нас квартплаты только в месяц больше 2-х лямов идет а куда её управляющая списывает не добиться, снег не чистят неделями, тротуар разбит, двери на одной петле висят в подъезде.

У нас управляющая компания хорошо работает, и двор чистят, и полы моют, и работники все русские. Однако, когда дегенераты исцарапали стены на первом этаже, я пошел выровнял стены шпатлевкой и закрасил водоэмульсионкой, однажды доводчик поменял, чтоб супруге с коляской выходить легче было, уплотняющую планку на двери прикрутил. Просто некоторые работы мужику быстрее самому сделать, чем писать заявку и ждать пока ее выполнят. Дверная петля стоит 20 рублей, 8 шурупов и 5 минут времени не стоят неудобства пользования болтающейся дверью.
А УК такую как у вас надо менять обязательно, только долгий это процесс, хрен всех жильцов соберешь.
 
[^]
folksgirl
5.02.2015 - 15:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 510
Может быть вместо того, чтобы создавать ТСЖ,попробуйте сменить управляющую компанию, это сделать гораздо проще, голосованием собственников, наверняка у вас в районе не одна УК.
 
[^]
Taisha77
5.02.2015 - 15:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 4562
Цитата (ruslan3967 @ 5.02.2015 - 15:43)
Насчет пожарных норм не уверен, наоборот металлические двери препятствуют распространению огня больше чем деревянные.

Дервянные выбиваются быстро, железные хрен выбьешь, к тому же доступ к пожарному щитку перекрывается и к щетчикам. Это я вам про законность говорю, по удобству я на 100 процентов согласна.
 
[^]
ruslan3967
5.02.2015 - 15:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11014
Цитата
Вы уже выбрали председателя, правление, хотя бы тех кто мало-мальски знает что это и сможет заняться. Или хотите проголосовать за ТСЖ, а только потом выбирать всех их? а вдруг никто не захочет.


В правлении 12 человек, в том числе я.
Сейчас идет процесс голосования жильцов.
Половина уже проголосовала, большинство за ТСЖ.

Цитата
А УК такую как у вас надо менять обязательно, только долгий это процесс, хрен всех жильцов соберешь.


Ну собираем, ходим по квартирам, раздаем документы для голосования, раскачиваем. Всегда есть те кому пофиг и кто двигает инициативу.

Добавлено в 15:56
Цитата
Дервянные выбиваются быстро, железные хрен выбьешь, к тому же доступ к пожарному щитку перекрывается и к щетчикам. Это я вам про законность говорю, по удобству я на 100 процентов согласна.


Железные изнутри открываются наружу на пожарную лестницу, пожарный щиток внутри лестничной клетки, счетчики тоже внутри лестничной клетки.
Двери стоят в местах выхода к лифтам и на пожарные лестницы. Вся инфраструктура внутри лестничной клетки.



Добавлено в 15:57
Цитата
Может быть вместо того, чтобы создавать ТСЖ,попробуйте сменить управляющую компанию, это сделать гораздо проще, голосованием собственников, наверняка у вас в районе не одна УК.


Дело в том что УК в любом случае будет отжимать себе бабло.
На зарплату сотрудникам и пр. Откаты брать...
Сейчас идет голосование, в том числе и пункт есть про смену УК как вариант, а есть пункт и организация ТСЖ силами жильцов.
Нам, например, председатель УК не дает возмоножности с документами приход/расход ознакомиться.

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 5.02.2015 - 15:59
 
[^]
Taisha77
5.02.2015 - 16:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 4562
Цитата (ruslan3967 @ 5.02.2015 - 15:54)
Железные изнутри открываются наружу на пожарную лестницу, пожарный щиток внутри лестничной клетки, счетчики тоже внутри лестничной клетки.
Двери стоят в местах выхода к лифтам и на пожарные лестницы. Вся инфраструктура внутри лестничной клетки.

Не поняла, если пожарные приедут тушить что либо и все закрыто и никого из жильцов дома нет или они не могут открыть - эти двери им не помешают для доступа к щиту и к квартирам?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3686
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх