Аутентичная Азербайджанская Хашлама

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
топтун
17.11.2018 - 21:35
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 673
"Для закваски используем немного гатыга с прошлого раза...он у меня в стакане." А у меня хуй в стакане, пойдет на закваску? Пиши что да как, а то у меня в холодильнике только закваски и не оказалось!
 
[^]
ispcto
17.11.2018 - 21:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 4198
Цитата (Андрей1956 @ 17.11.2018 - 21:11)
Непонятно в чём прикол блюда. Мясо ,лук ,перец ,помидор положили в почти что в герметично закрытую емкость и Томили на огне 4 часа. Мясо конечно будет мягким, но Ничего особенного не заметно. Ни масла, ни специй, ни обжарки какой нибудь...практически свежий творог с чесноком + мясо = непонятное сочетание.
Дача конечно прелесть, и атмосфера.

Ничтяк дачный, много. Это действительно вкусно, сам кучи вариаций на эту тему на даче готовлю, компашка большая. Но это все моновкусовые вещи. С другой стороны никто же не грозился высокой кухней ?

 
[^]
Limitrof
17.11.2018 - 21:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Опять армяне с азербайджанцами подерутся за авторство. :)
 
[^]
Luchs
17.11.2018 - 21:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2804
Цитата (топтун @ 17.11.2018 - 21:35)
"Для закваски используем немного гатыга с прошлого раза...он у меня в стакане." А у меня хуй в стакане, пойдет на закваску? Пиши что да как, а то у меня в холодильнике только закваски и не оказалось!

Для человека, который держит свой половой орган в стакане, "пойдет" все. Как бы на вшем изыге нопейсать? Ибашь взе падряд.
Так понятно?
 
[^]
Чатланен
17.11.2018 - 21:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
hz.gif речь идет о мясе с овощами в собственном соку для мужской компании kosyak.gif
 
[^]
LuckyRex
17.11.2018 - 21:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Дача отличная, хашлама тоже rulez.gif
Эло забанили? Так-то прикольный чувак
Лан, скоро НГ и амнистия
 
[^]
shaganino
17.11.2018 - 21:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 509
Цитата (Luchs @ 17.11.2018 - 21:23)
Очень хорошее блюдо. Можно я задам два вопроса:
0. Мы варили хашламу из говяжьей грудинки, с косточками. Без специй и овощей. Варили около четырех часов. Мясо давали на общем блюде. А перец, томаты, лук, чуть-чуть держали в бульоне, чтобы прогрелись и смягчились, давали с зеленью на тарелках каждому. Бульон заправляли зеленью и давали каждому едоку. Отдельно давали острый перец, острый лук. Сметану давали отдельно, каждый собирает бульон себе сам. Как такая подача?
1. Пока хашлама готовится, чем занимаются женщины и дети. Это очень важный вопрос, серьезно. Мы выделяем одного повара на детский стол, птому что пока мы готовим, семьи должны чем-то заниматься, вот их и занимают, купатами и прочими шашлыками.

Хашлама - блюдо для мужской компании, когда мы давно не виделись, хотим посидеть, поговорить; потом мы со вкусом обгрызаем говяжьи хрящи, запиваем бульоном, хрустим зеленью и неспешно разговариваем.

Дозвонился до нашего шеф-повара...ответ примерно следующий

1. мясо с костями однозначно в подобных блюдах вкуснее! один только момент...занимает больше места в кастрюле
2. Все же в оригинальном варианте хашламы и мясо и овощи подаются вместе, однако, если Вы считаете, что Ваш вариант вкуснее - это только приветствуется!
3. Насчет сметаны. Она все же жирная. Хотя и больше знакома по вкусу. Гатыг, мацоне, сюзьма, зазики...это все кисломолочные продукты, диетические. Именно их лучше добавлять в жирные и мясные блюда.
4. Женщины сплетничают! Шутка конечно) Думаю, в дружной компании женщины всегда найдут себе работу - стол накрыть, посуду помыть) Да, хашлама мужсукрое блюдо, но будем откровенны, все же кухня и готовка еды - на хрупких плечах наших женщин. Так будем же радовать их иногда, одевая поварский колпак))
 
[^]
SCORPIONGIRL
17.11.2018 - 21:57
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
а почему друг на ЯП не придет?
помню где-то уже мельками темы на ЯПЕ
только вроде не от Вас shaganino
 
[^]
shaganino
17.11.2018 - 21:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 509
насчет "слишком простого "рецепта. Товарищи! Хашлама - простая пастушья еда! А потому здоровая и полезная. Доступная каждому.
У нас в Азербайджане ее подают сейчас в лучших ресторанах. Очень популярна.

Попросил Эло в следующей теме зафигачить азербайджанскую долму из виноградных листьев. Вот где куча ингредиентов и специй. Кто будет потом жаловаться, "где нам все этой найти"))
 
[^]
shaganino
17.11.2018 - 21:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 509
Цитата (SCORPIONGIRL @ 17.11.2018 - 21:57)
а почему друг на ЯП не придет?
помню где-то уже мельками темы на ЯПЕ
только вроде не от Вас shaganino

Забанен
Незаслуженно why.gif
 
[^]
SCORPIONGIRL
17.11.2018 - 22:00
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
shaganino
я сейчас в личку напишу, вдруг не в курсе
а хашлама это хашлама
мясо и овощи в собственном соку
есть масса аналогичных блюд с небольшими нюансами в той или иной кухне
это вкусно и просто
 
[^]
Luchs
17.11.2018 - 22:02
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2804
Цитата (Чатланен @ 17.11.2018 - 21:41)
hz.gif речь идет о мясе с овощами в собственном соку для мужской компании kosyak.gif

Чуть-чуть не так. Хашлама - это не просто блюдо, это часть общения друзей, которые не видели друга друга и наконец-то собрались.
Хашламу не готовит мужчина для семьи. Хашламу готовят для друзей, вместе с друзьями.
Пока хашламу готовят мужчины общаются, кто спорит, кто обсуждает. Пока хашламу едят, кто-то за будьоном следит, кто-то за мясом, кто-то зелень подрезает. Хашлама - это для друзей, это долго готовить(4-5) часов, долго есть, долго общаться.
Это неткупаты или шашлыки поесть и водки выпить. Это ритуал.
Имхо.
 
[^]
Luchs
17.11.2018 - 22:10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2804
Цитата (shaganino @ 17.11.2018 - 21:52)
Цитата (Luchs @ 17.11.2018 - 21:23)
Очень хорошее блюдо. Можно я задам два вопроса:
0. Мы варили хашламу из говяжьей грудинки, с косточками. Без специй и овощей. Варили около четырех часов. Мясо давали на общем блюде. А перец, томаты, лук, чуть-чуть держали в бульоне, чтобы прогрелись и смягчились, давали с зеленью на тарелках каждому. Бульон заправляли зеленью и давали каждому едоку. Отдельно давали острый перец, острый лук. Сметану давали отдельно, каждый собирает бульон себе сам. Как такая подача?
1. Пока хашлама готовится, чем занимаются женщины и дети. Это очень важный вопрос, серьезно. Мы выделяем одного повара на детский стол, птому что пока мы готовим, семьи должны чем-то заниматься, вот их и занимают, купатами и прочими шашлыками.

Хашлама - блюдо для мужской компании, когда мы давно не виделись, хотим посидеть, поговорить; потом мы со вкусом обгрызаем говяжьи хрящи, запиваем бульоном, хрустим зеленью и неспешно разговариваем.

Дозвонился до нашего шеф-повара...ответ примерно следующий

1. мясо с костями однозначно в подобных блюдах вкуснее! один только момент...занимает больше места в кастрюле
2. Все же в оригинальном варианте хашламы и мясо и овощи подаются вместе, однако, если Вы считаете, что Ваш вариант вкуснее - это только приветствуется!
3. Насчет сметаны. Она все же жирная. Хотя и больше знакома по вкусу. Гатыг, мацоне, сюзьма, зазики...это все кисломолочные продукты, диетические. Именно их лучше добавлять в жирные и мясные блюда.
4. Женщины сплетничают! Шутка конечно) Думаю, в дружной компании женщины всегда найдут себе работу - стол накрыть, посуду помыть) Да, хашлама мужсукрое блюдо, но будем откровенны, все же кухня и готовка еды - на хрупких плечах наших женщин. Так будем же радовать их иногда, одевая поварский колпак))

Благодарю за ответ.
Возможно, мясо с овощами в одном казане даст более интересный вкус, возможно, мы уже привыкли запивать мясо и овощи бульоном. Я попробую, для "малого круга" сварить, как Вы пишите.
Просто для нашей компании, это был один из тех моментов, когда наши семьи общаются с семьями, а мужчины, наконец-то имеют время поговорить и "облябать" бороды жиром :)
 
[^]
Чатланен
17.11.2018 - 22:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (Luchs @ 17.11.2018 - 22:02)
Цитата (Чатланен @ 17.11.2018 - 21:41)
hz.gif  речь идет о мясе с овощами в собственном соку для мужской компании  kosyak.gif

Чуть-чуть не так. Хашлама - это не просто блюдо, это часть общения друзей, которые не видели друга друга и наконец-то собрались.
Хашламу не готовит мужчина для семьи. Хашламу готовят для друзей, вместе с друзьями.
Пока хашламу готовят мужчины общаются, кто спорит, кто обсуждает. Пока хашламу едят, кто-то за будьоном следит, кто-то за мясом, кто-то зелень подрезает. Хашлама - это для друзей, это долго готовить(4-5) часов, долго есть, долго общаться.
Это неткупаты или шашлыки поесть и водки выпить. Это ритуал.
Имхо.

Максимально готовил на костре, на похороны 300 чел. - лук с помидорами кислит бульон до несъедобного - борщить нельзя и пересаливать нельзя, а у болгарского перца шкурку повыплевывают - как горячее мясное блюдо под водку пойдет.
А мясо в это время варится в 500 литровых котлах - бульончику зачерпнул, посолил, поперчил - согревающий запивон во время готовки - мясо сварилось и бульон в канализацию

Это сообщение отредактировал Чатланен - 17.11.2018 - 22:22
 
[^]
Luchs
17.11.2018 - 22:22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2804
Цитата (Чатланен @ 17.11.2018 - 22:19)
Цитата (Luchs @ 17.11.2018 - 22:02)
Цитата (Чатланен @ 17.11.2018 - 21:41)
hz.gif  речь идет о мясе с овощами в собственном соку для мужской компании  kosyak.gif

Чуть-чуть не так. Хашлама - это не просто блюдо, это часть общения друзей, которые не видели друга друга и наконец-то собрались.
Хашламу не готовит мужчина для семьи. Хашламу готовят для друзей, вместе с друзьями.
Пока хашламу готовят мужчины общаются, кто спорит, кто обсуждает. Пока хашламу едят, кто-то за будьоном следит, кто-то за мясом, кто-то зелень подрезает. Хашлама - это для друзей, это долго готовить(4-5) часов, долго есть, долго общаться.
Это неткупаты или шашлыки поесть и водки выпить. Это ритуал.
Имхо.

Максимально готовил на похороны 300 чел. - лук с помидорами кислит бульон до несъедобного борщить нельзя и пересаливать нельзя, а у болгарского перца шкурку повыплевывают - как горячее мясное блюдо под водку пойдет.
А мясо в это время варится в 500 литровых котлах - бульончику зачерпнул, посолил, поперчил - согревающий запивон во время готовки

Я чуть выше писал, что мы варим говяжью грудинку без овощей. Овощи прогреваем в бульоне и подаем отдельно. Бульоном запиваем мясо и овощи.
 
[^]
Ati
17.11.2018 - 22:22
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Раздел Кулинария - авторский раздел. А на копипасте в других местах юку зарабатывают. Пусть ваш друг разбанивается и сам постит свои рецепты.
 
[^]
Luchs
17.11.2018 - 22:25
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2804
Цитата (Ati @ 17.11.2018 - 22:22)
Раздел Кулинария - авторский раздел. А на копипасте в других местах юку зарабатывают. Пусть ваш друг разбанивается и сам постит свои рецепты.

Честное слово, хороший же рецепт был. И этого азербайджанца я помню, дача примечательная.
 
[^]
Ati
17.11.2018 - 22:37
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (Luchs @ 17.11.2018 - 20:25)
Цитата (Ati @ 17.11.2018 - 22:22)
Раздел Кулинария - авторский раздел. А на копипасте в других местах юку зарабатывают. Пусть ваш друг разбанивается и сам постит свои рецепты.

Честное слово, хороший же рецепт был. И этого азербайджанца я помню, дача примечательная.

Не спорю, но пусть он сам постит свои рецепты. Тогда цены этим постам не будет.
 
[^]
Luchs
17.11.2018 - 22:45
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2804
Цитата (Ati @ 17.11.2018 - 22:37)
Цитата (Luchs @ 17.11.2018 - 20:25)
Цитата (Ati @ 17.11.2018 - 22:22)
Раздел Кулинария - авторский раздел. А на копипасте в других местах юку зарабатывают. Пусть ваш друг разбанивается и сам постит свои рецепты.

Честное слово, хороший же рецепт был. И этого азербайджанца я помню, дача примечательная.

Не спорю, но пусть он сам постит свои рецепты. Тогда цены этим постам не будет.

Я просто хотел уточнить, что в первом посте никнейм-то упомянут.
 
[^]
Ati
17.11.2018 - 22:53
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (Luchs @ 17.11.2018 - 20:45)
Цитата (Ati @ 17.11.2018 - 22:37)
Цитата (Luchs @ 17.11.2018 - 20:25)
Цитата (Ati @ 17.11.2018 - 22:22)
Раздел Кулинария - авторский раздел. А на копипасте в других местах юку зарабатывают. Пусть ваш друг разбанивается и сам постит свои рецепты.

Честное слово, хороший же рецепт был. И этого азербайджанца я помню, дача примечательная.

Не спорю, но пусть он сам постит свои рецепты. Тогда цены этим постам не будет.

Я просто хотел уточнить, что в первом посте никнейм-то упомянут.

И опять я не спорю. Всё там есть, кроме одного, самого необходимого - авторства.
 
[^]
CapSmollett
17.11.2018 - 23:04
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3612
А самое главное - у вас там еще вполне лето! Вот этому завидую больше всего!
Спасибо за пост, азербайджанская кухня - это просто чудо чудное.
 
[^]
Andzv
17.11.2018 - 23:34
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 400
Я один с акцентом читал?
 
[^]
Niksanus
18.11.2018 - 19:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 1329
Спасибо, понравилось именно что без воды... Удачи! А тему надо в рецепты. И ещё, спасибо пользователю max86hc96 за то, что помог найти эту тему, и неуд торопыге chabh21

Это сообщение отредактировал Niksanus - 18.11.2018 - 19:24
 
[^]
24регион
19.11.2018 - 03:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4850
Цитата (shaganino @ 18.11.2018 - 00:40)
Через пару часов сюзьма готова, перекладываем ее в посуду и отправляем в холодильник.

Ну а пока гости в дороге, пойдем в огород собирать фрукты-овощи-зелень для нашего легкого салатика...ну и одновременно познакомимся с дачей.

Начало ноября, погода супер, солнышко блестит, травка по правде уже не зеленеет...

Ишь ты!
А у нас ноябрь - это вот (слева вчера воскресным днем на кате, справа - только что, утро понедельника)

PS А по теме bravo.gif


Аутентичная Азербайджанская Хашлама
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5053
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх