Панические атаки, как бороться?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dux81
11.01.2015 - 19:31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 689
Цитата (DjBobaS @ 11.01.2015 - 19:21)


Началось все с банального перепоя, словил глюк с небольшим гипертоническим кризом, и, как тут пишут, в следствии страх смерти.

Тоже впервые словил с перепою ,выпили 5 литровую канистру полуконтрофактного алкоголя,типа казахской водки,проводники в канистрочках продают,может тогда и шебануло по сердечку.А к врачам тоже никогда не хожу,боюсь наговорят всего,меньше знаешь -крепче спишь)а болячки я и так свои знаю.
 
[^]
lucki1987
2.04.2015 - 22:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 1347
sm_biggrin.gif сообщение ниже, глюк произошел. Извиняюсь

Это сообщение отредактировал lucki1987 - 2.04.2015 - 23:12
 
[^]
lucki1987
2.04.2015 - 23:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 1347
Всем добрый вечер.
Несколько месяцев назад я писал о том, как ко мне пришли Панические Атаки и что я делал, что бы бороться с этим и пережить.
Кратко о прошлом:
1. Посещаю психолога и невролога
2. Принимаю АД
3. Веду дневник
4. Стараюсь отвлечься на что-нибудь другое.
Итак. Курс АД, или антидепрессанта, Линуксин (не реклама), веду уже с октября месяца и по сегодняшний день. Невролог назначила его с пометкой от 6 до 12 месяцев и более, если все не есть гуд.
Пропив 4 месяца я решил его постепенно снижать,так как симптомы ушли, все более-менее стабилизировалось (какой же я был дурак наивный). Когда это решение пришло, то случились 2 стресса, которые заставили меня продолжить еще на 2 месяца полный прием по 1 таблетки 10 мг данного препарата, а именно:
1. Рождение ребенка - пусть и запланированного и дату приблизительно знаю, но все равно стресс - ожидание,волнение
2. Буквально сразу - смерть бабушки. Тут стресс 100%
Все это писал выше, но повторить надо для улучшения и полного повествования.
Добрался до марта месяца. Исправно хожу на прием к психологу, время от времени звоню и консультируюсь, хотя стараюсь не беспокоить человека и самостоятельно справляться, принимаю АД, пишу дневник (на данный момент середина 3 блокнота), где подробно описываю свои ощущения, сны, состояние организма, план дня, поездки и на другие моменты жизни.
К середине марта месяца, поговорив с женой, с психологом и по своим ощущениям снова решил уменьшать дозу препарата. И вот 3 неделя уменьшенной дозы.
Изначально планировалось так:
3/4 - 2 недели
1/2 - 2 недели
1/4- 2 недели
1/4 через увеличение интервала по дням - 1,2,3...до окончания всех нарезанных штук или по самочувствию.
Для чего это надо было сделать? Данный препарат, как и все АД, вызывает привыкание и его резкое бросание вызывает эффект отката - возвращение и усиление всех симптомов.
Первые 2 дня - необычно и странно, но не так жестко как при первоначальном принятии, потом была ломка до полутора недель - колбасит, все меняется и тд и тп. Потом стало отпускать, но тут новый стресс, хоть и не такой сильный: Самоубийство коллеги по работе.
Я то принял как есть, но сознание, или подсознание, принимает по другому - тут все едины.Стали накатывать старые, первичные ощущения, а именно: чувство нереальности происходящего, чувство иррациональности - как будто все кино и движения плавные, чувство ощущения того, что тело не мое, особенно левая сторона. (Например 2 дня назад ездил один по окрестностям города и на безлюдной объездной дороги на станцию пришло чувство страха, что я одинок и со мной что-то может случиться, а помощи нет и сразу пришло чувство иррациональности, того что левая нога на сцеплении и левая рука - на руле не мои и я управляю ими, но как то этого не ощущаю).
Итак, 2 дня промучавшись. Да это не смертельно, но сильно выбивает из колеи и помогает адекватно находиться в социуме или выполнять свою работу, решил все же загуглить что это такое "ощущение как будто не мое тело".
Сразу же наткнулся на пост некой девушки, где она точь в точь описывает часть моих ощущений. Да я думаю не только моих, а всех людей, которые хоть раз в жизни сталкивались с ВСД и ПА.

Вот ее пост: "В общем, уже около трех месяцев у меня довольно неприятное состояние, которое к настоящему моменту, пожалуй, ухудшилось по сравнению с тем что было в начале.
Чувство будто я - не я. Будто собственные руки - не мои, хотя мозгами понимаю что мои руки, но воспринимаю их как что-то чужеродное. И не только руки, вообще все тело. Голос звучит как будто со стороны или вообще из потусторонней реальности. Действия словно делаются на автомате. Постоянно страшно из-за всего этого. Окружающее либо слишком яркое, либо наоборот становится тусклым, будто бы резко испортилось зрение, хотя вроде и все вижу, но кажется будто все нечеткое, нереальное.. Часто ощущение будто все происходящее - сон. Иногда кажется будто вижу знакомые места в первый раз. В голову постоянно лезут всеразличные философские вопросы вроде "что такое я" или "что такое реальность". Причем, дальше вопросов рассуждения не заходят, потому что одни только мысли о вселенной и своем в ней месте вгоняют в страх.
Сперва это состояние часто проходило. Хуже всего было утром и перед сном. Иногда "отпускало" на несколько дней. Легко удавалось отвлечься.
Сейчас чувство отрешенности и нереальности почти постоянное. Чувство словно совершенно потеряла собственную личность. Кроме того, почти постоянно болит голова. Ощущение будто голова забита ватой. Руки-ноги тоже иногда становятся ватными. Стала очень быстро уставать. Сложно сосредоточиться на чем-то. Почти постоянно чувство сильного голода. Стала раздражительнее.
Иногда чувство нереальности становится особенно сильным и тогда становится очень страшно. При этом сильно потеют ладошки, кружится голова, чувство будто вот-вот упаду в обморок, но в обморок не падаю, кидает в жар, сильно бьется сердце. Все это длится минут 10-20, постепенно сходя на нет. Потом сильно болит голова и живот.
Постоянно боюсь что сошла с ума. Снятся кошмары что я рехнулась, во сне плачу и боюсь. Перед сном в голове полнейший бред. Каша из разных слов и образов, никак не связанных между собой. Некоторые из этих слов вообще не существуют в реальности!
Друзья и муж отмечают что внешне и по общению я нисколько не изменилась. А сама я совершенно потеряла себя. Мне по прежнему интересны мои увлечения, но мне сложно долго заниматься чем-либо, быстро устаю. К тому же вечно этот навязчивый страх что я рехнулась совершенно не дает ни на чем сосредоточиться. По жизни я человек спокойный и замкнутый. У меня плохо с инициативностью и чувством воли, потому что я все-время боюсь ошибиться. Я часто пережевываю неприятные ситуации, но у меня никогда не было депрессии или такого чувство тревоги как сейчас.
Может ли это быть началом шизофрении??
" http://www.psyhelp.ru/forum/messages/forum...ply#message2727
В общем много есть ответов, от простого объяснения - что все ок, это ВСД, до научных - где указывается название болезни, но об этом ниже, до религиозных - вознесение, просветление по буддизму, дзену.
Меня заинтересовал ответ пользователя о названии болезни: "Идиоты, это дереализация с деперсонализацией. Вообще - болезнь не опасна и не так уж страшна, как может показаться на первый взгляд. Это состояние - защитная реакция психики на стресс. Если его не лечить - проходит само, только длится дольше. Состояние легко лечится феназипамом и другими транквилизаторами. Почитайте в википедии. Я сам мучался 2 с лишним года. Всё прошло. Это и у вас пройдёт. От дереализации ещё никто с ума не сходил."
В общем решил погуглить и вуаля, есть контакт:
Синдром дереализации – ощущение нереальности, чуждости окружающего, иногда человек говорит, что видит мир вокруг себя как - будто на экране кинотеатра, как бы состоящим из силуэтов, застывшим.
Синдром деперсонализации - ощущение нереальности самого себя, измененное восприятие своего тела или нескольких частей тела, голоса, человек может высказывать идеи, что его тело или некоторые части тела (нарушение схемы тела) двигаются или работают как бы отдельно от его мыслей, которые достаточно тягостно и тяжело переживаются человеком.

Прочитав это я конечно встревожился, так как сейчас аж пипец развита мнительность и внимательность к своему организму, но потом успокоился и затих. Сейчас, набирая этот пост, конечно есть тревога, оттого что почитал и как обычно приписал на свой счет, особенно про ОПАСНОСТИ, но главное это не смертельно, поддается контролю и лечению.
К чему я это писал и что хочу донести для тех, кто болеет ПА или другими фобиями..
Не надо зацикливаться на своем состоянии. Все это лечится, переживается. Найдите хорошего невролога, психолога. Найдите себе хобби, занятие, отвлечение. Живите и радуйтесь каждому дню.
Да, будет сложно, но никто не говорит,что это легко, быстро и комфортно. Наш мир сейчас безумен, суетлив, агрессивен в большинстве и стрессоустойчивость падает, человек не способен уже противостоять внешним раздражителям в таком количестве.
Это все пережитки древних людей, заложенных в нас. На каждую опасность они могли побежать, убежать, убить - это была норма. Сейчас же на вас посмотрят как на дурака, если вы вдруг сорветесь и побежите крича во все горло (так мы спускаем пар, даем выход эмоциям, не даем перегрузить систему и перегореть), в худшем в дурку закроют.
Что-то я пишу от себя, что то от других людей, что то передаю со слов психолога и невролога.
Все будет хорошо
 
[^]
lucki1987
8.05.2015 - 16:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 1347
Всем доброго дня.
Еще одна зарисовка из жизни с ВСД и паническими атаками (все происходящее в тексте на вашем экране реально и происходило с реальным человеком - со мной)
Многие скажут, что типа хватит своих историй, нравоучений, анализа, самоанализа и тд и тп; что перепутал блог в ЖЖ или еще какие сайты, где выкладывают:
"Ура, я покакал. Какуля 800 грамм, новый рекорд"
"Оооуууу ванииилька, любовь это не такая любовь, которая любовь, а такая любовь, которая ЛЮБОВЬ и ни каждый может смотреть на любимого, вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто это может делать, когда идет дождь, где не видно твоих слез счастья, потому что намочил штаны"
"Фото еды №356 898"
В общем хватит отступлений, переходим к делу.
Прошло чуть больше месяца с последнего поста в этой теме, который мой и около 2 месяцев с начала уменьшения дозы АД и увеличения интервала времени встреч с психологом. На данный момент вот такие результаты:
1 уменьшение - с 1 таблетки до 3/4. Симптомы ломки пришли на 2 день, а с 3 дня по 7 я загибался, как наркоман без дозы, как гопник без ботаника, как школоло без яги. Потом стало отпускать и к 10-11 дню исчезло без остатка.
На что похожа ломка? Однозначного ответа у меня нет, потому что может быть по разному у каждого человека и зависит от времени суток. Самые сильные приходы - утро, вечер и ночь.
Если в кратце, то ты это не ты, а настоящий ты где то далеко в теле и смотрит за всем как зритель. Но такое чувство сменялось обостренным чувством - свет яркий, запахи остры, слух обострен. Иногда комбинировалось - все выше или по отдельности, но твои движения плавны или наоборот резки + ко всему часть тела не твоя. В такие моменты приходило головокружение, чувство иррациональности, нереальности. В общем кто смотрел фильм "Без чувств", тот может немного понять как это происходит.
2 уменьшение - с 3/4 до 1/2. К ломке я был готов и она по времени меньше заняло. Всего 4-5 дня. Ломка также пришла на 2 день и 2 дня держалась, на 5 день исчезла без следа. По задумке хотел месяц, но спустя 3 недели снова уменьшил. Был готов к ломке, но она как всегда приходит неожиданно и пугающе.
3 уменьшенье - с 1/2 до 1/4. Состояние отката пришло на 2 день и оно почему то было сильнее, чем на 2 уменьшении + словился приступ ПА на 2 день в ночь, но без характерных симптомов для ПА: озноб, сердцебиение (по началу), потные руки, спазм горла и сосудов. Единственное что было: тяжесть в голове, страх, давление 200/120 - 180/100. В течении получаса, дыханием и концентрацией на себе подавил приступ и стабилизировал давление до 120/80. Грешон - хотел снова вызвать скорую, но жена не позволила.

В принципе с уменьшением дозы АД, но без дыхания, симптомы ПА не возвращаются в прежнем количестве и качестве. Они слабее, они меньше по времени и они реже. Даже страх дальних расстояний я переборол. Единственное что осталось, и пока не хочет проходить - это появление чувства страха и одиночества при поездке на любое расстояние от города, если ты в машине один, но я над этом работаю.

Если подвести итог, то выходит:
1. ПА и ВСД, без обращения к специалистам, имеют 2 пути развития:
а) Если это вызванно стрессом резким, но ты умеешь контролировать себя, то ПА проходит, но долго
б) В том же случае, но когда ты слаб, то ПА затягивается на долгий срок и может привести к более серьезным последствиям - развитию других форм фобий, что в конечном итоге светит реабилитацией в желтом доме с мягкими стенами (а там более жесткие препараты для лечения)
2. Я рад, что 8 месяцев назад обратился к специалистам и совместными усилиями большую часть болезни вылечили, подавили, купировали.
3. Физ.зарядка, хобби, препараты играют существенную роль в становлении тебя на путь выздоровления.
4. Пагубные привычки наоборот усугубляют ее (не курю, а от алкоголя - пиво раз в месяц, пришлось отказаться на срок лечения, но временами очень и очень жутко хочется стаканчик холодного пенного напитка).

Буду рад прочитать отзывы людей с ЯПа, а не просто комментарии людей в интернете (все же более родные люди стали за такой период времени) и буду рад ответить на вопросы как в теме, так и в личном сообщении))) На критику остро реагирую - расстраиваюсь((( но и она тоже нужна.
Всем спасибо за внимание.
 
[^]
curiousus
8.05.2015 - 16:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 953
К хорошему врачу-невропатологу.
Таблетки бывают разные, иногда приходится подбирать, с первой попытки врач не всегда может определить.
Бывает, что нужно регулярно принимать блокаторы адреналина (альфа или бета, а иногда - и то, и другое). Если принимать их регулярно (кому они действительно нужны), то панических атак просто не бывает. Но после какого-то сильного потрясения бывает, что нужно попринимать ещё и транквилизаторы - и опять-таки, выбирать их должен грамотный врач.
Сама - больной со стажем.
ПА - спазм сосудов (руки становятся холодные), потом - спазм "всего" (кишечник, горло...). Вплоть до аритмии сердечной.
Какие лек-ва принимаю - не решаюсь писать (ничего особенного, но вдруг кто-то займётся самолечением и навредит себе).
При аритмии: Корвалол, иногда прямо "из горлА", привычный организм рефлекторно реагирует уже на вкус Корвалола во рту - "Ну, сейчас точно станет легче!". Но надо добавить и лек-во.
При аритмии ещё есть приём: надавить пальцами на веки (закрыв глаза), ненадолго. Можно повторять это.

Это сообщение отредактировал curiousus - 8.05.2015 - 16:39
 
[^]
Sfash
8.05.2015 - 16:39
Статус: Offline


Дежурный трюизд-болтолог

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1805
Я под душем спасался. Просто доползаешь до ванной и под холодную воду. Чуть в чувства пришел - можешь уже и контрастным душем заняться.

Днями глотал всякие глицины-пустырники, избавился от раздражающих и волнующих факторов (спрятал фотки умерших людей, удалили все игрушки с компа, выполнил все взятые обязательства, распрощался с навязчивыми знакомыми), взял за привычку с утра уделить 10 минут делать физ. упражнения, изменил распорядок дня и где-то через пол годика отлегло. Сейчас стараюсь не употреблять кофеин, алкоголь и нормально спать. Вроде не накатывает.

Это сообщение отредактировал Sfash - 8.05.2015 - 16:40
 
[^]
curiousus
8.05.2015 - 16:42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 953
Ну, а мне холодная вода - никак нельзя, потому что и так спазм сосудов случился ведь. А тут ещё и добавить?
Как-то было, что с жары 35 градусов зашла в помещение с кондиционером, где было +20. Чуть капец не настал.
Так что у каждого свой способ.
Контрастный душ очень хвалят, так ведь "Гром не грянет - мужик не перекрестится". Забываю о таком.
 
[^]
archi03
16.02.2017 - 22:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 0
http://hippocrat.net/panicheskaja-ataka-le...ptomy-prichiny/ - обычно панические атаки возникают после беременности. Как считаете это так?
 
[^]
BlackWolf
16.02.2017 - 23:01
Статус: Offline


Руководитель сервисной службы

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 542
Спорт,свежий воздух,меньше нервничать и посещение психолога (очно). Все проблемы а голове

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал BlackWolf - 16.02.2017 - 23:04
 
[^]
БИОМЕХАНИК
16.02.2017 - 23:03
Статус: Offline


Грубый Ниоткуда

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 1971
Цитата (TraderFX @ 23.11.2014 - 14:05)
Цитата
И может ли в этом помочь спорт?

В этом может помочь спирт.

Нихуя он в этом не поможет. Когда бухой - тогда да, всё похуй и проебом. А вот на отходняках начинается лютый пиздец. Во стократ хуже, чем было до пьянки.
 
[^]
ЖаднаяСв
16.02.2017 - 23:04
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 829
Цитата (Зерг @ 23.11.2014 - 13:47)
У кого-то случались приступы панических атак? Как с ними бороться? И может ли в этом помочь спорт?

У меня даже псто был про ВСД.
Что поможет? Выдыхать почаще, массаж, обязательно пилюльки... Короче надо расслабляться. И да, к доктору (для начала к нервопатологу, а там может и психотерапевту заглянуть придеться) нужно обратиться первым делом.
А по опыту скажу, как началась эта дрянь, сразу надо брать себя в руки и говорить себе, что это просто ПА, ты не умрешь, это сейчас пройдет и будет счастье.
 
[^]
Са6ка
9.07.2018 - 15:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.18
Сообщений: 2
Первый раз меня прижало на работе. Это был мой последний рабочий день перед отпуском, устала я жутко, вся была в предвкушении долгожданного отпуска. И тут это случилось. Заколотилось сердце, стало не хватать воздуха, заложило голову, как закладывает уши в самолете. Ощущение сиюминутной смерти было настолько страшным, что справиться с этим было невозможно. Я позвонила мужу, сказала, чтобы он немедленно на такси выезжал за мной, потому как самой за руль сесть было нереально. Приехал весь испуганный, забрал меня. Дома померила давление – 145/90, высоковато, но успокоилась, скорую вызывать не стала. Так и не поняла сначала, что это было, сделала скидку на переутомление и долгое ожидание отпуска. Отдых предполагался на даче, куда мы и поехали в тот же вечер. И надо же было случиться, что почти перед самой дачей навстречу нам проехала скорая. У меня все по-новой, выпрыгивание сердца, нехватка воздуха и животный ужас смерти.
Приехав на место, снова померила давление – 160/на сколько-то. Ужас охватывал волнами. Я была уверена, что либо будет инсульт, либо вот прям сейчас сойду с ума или умру. Вызвали скорую, перепугав соседей. Пока ждали врачей, мне мерили давление, оно скакало от нормальных цифр до заоблачных. Соседка объяснила, что при инсульте такого не бывает. Приехавшие врачи дали под язык глицинчику, сделали успокоительный укол и заверили, что это не смертельно. Так они и уехали, просветив меня, что все «это» от переутомления и нервов и познакомили меня с новым понятием «Паническая Атака». Пришлось изучать эту проблему самостоятельно очень помог ресурс: https://herpes.ru/kommentarij-vracha/kopiya...eskix-atak.html
Вместе с ПА мы были почти 2 года. Т.е. почти год держало сильно, а второй год ушел на реабилитацию. Сейчас все вроде стабилизировалось правда обращалась к психотерапевту и прошла курс успокаительных.

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: спам
 Статья #4 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь забанен
 Погрешность принятого решения: 0%


Это сообщение отредактировал system - 10.07.2018 - 07:33
 
[^]
zzzet
9.07.2018 - 15:59
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3637
 
[^]
totemi
9.07.2018 - 16:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 611
Да. Спорт поможет. Ясен фиг не бейсджампинг...Хотя...может и он тоже)))

P.S. Автор, ни в коем случае не смеюсь. Реальный совет - займитесь спортом.

Это сообщение отредактировал totemi - 9.07.2018 - 16:16
 
[^]
Chadovaa
10.07.2018 - 17:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.17
Сообщений: 312
Спасаюсь успокоительными... в последнее время могу зарыдать ни с того ни с сего
Афобазол хорош
 
[^]
trischa
10.07.2018 - 17:43
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4315
Цитата (Chadovaa @ 10.07.2018 - 17:38)
Спасаюсь успокоительными... в последнее время могу зарыдать ни с того ни с сего
Афобазол хорош

простите, но если вы можете "зарыдать ни с того ни с сего", сдаётся мне - время афобазола давно ушло...пора применять совсем другие препараты. эндокринолог+невролог в помощь! (не стебусь)
 
[^]
2662
10.07.2018 - 17:48
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6026
Цитата (totemi @ 9.07.2018 - 16:15)
Да. Спорт поможет. Ясен фиг не бейсджампинг...Хотя...может и он тоже)))

P.S. Автор, ни в коем случае не смеюсь. Реальный совет - займитесь спортом.

твой совет опоздал на 4 года, gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18435
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх