«Формула любви»:30 лет!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
30.12.2014 - 09:50
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
190
«Формула любви»: Съемки пыталась сорвать нечистая сила
Знаменитому советскому фильму исполнилось 30 лет

30 декабря 1984 года, в канун новогодних торжеств, по центральному телевидению показали фильм о знаменитом авантюристе графе Калиостро, выдававшем себя за мага и чародея. Сценарий для Марка Захарова написал Григорий Горин, вольно пересказав повесть Алексея Толстого. «Комсомолка» узнала, как снималась полюбившаяся зрителям комедия.

«Формула любви»:30 лет!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gunstilzit
30.12.2014 - 10:10
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
«Итальянца играет грузин,а озвучивает армянин»

- Сложно было найти исполнителя роли Калиостро, - рассказал «КП» второй режиссер картины Юсуп Даниялов. - Драматург Григорий Горин видел в этой роли Олега Янковского, но артист из суеверия отказался играть экстрасенса - не хотел связываться с мистикой. Я лично носил сценарий Никите Михалкову. С его выразительными глазами можно было играть Калиостро, но Никита Сергеевич не смог сниматься из-за занятости.

Поиск закончился, когда Марк Захаров посетил спектакль грузинского театра, гастролирующего в Москве, и увидел актера Нодара Мгалоблишвили. В гримерку к артисту Захаров пожаловал вместе с министром культуры Грузии. Но Нодар недоумевал: мол, как играть, у него же акцент? «Ничего, мы вас переозвучим», - настаивал режиссер. И в фильме за Мгалоблишвили говорит Армен Джигарханян.

Семен Фарада, тоже сыгравший в картине, шутил: только в русском кино такое возможно - чтобы итальянского мистика изображал грузин, а озвучивал армянин!

Проделки Калиостро

- Съемки фильма сразу же начались со сложностей, словно сам Калиостро был против, - рассказывает композитор Геннадий Гладков, написавший музыку и песни к фильму. - Первым «под раздачу мистики» попал исполнитель главной роли - Мгалоблишвили. Ему выделили номер в московской гостинице. Нодар сидел на подоконнике распахнутого окна и пел (а громко петь он любил). Засмотрелся на незнакомую барышню, которая остановилась его послушать, вывалился из окна и сломал ногу! Какой же чародей на костылях? Нодар уверял, что виноват во всем сам Калиостро. Марк Захаров решил продолжать съемки вопреки «злым силам и чертовщине». Нодар садился верхом на рабочего, который на четвереньках возил его во время съемок, потому что по сценарию граф должен был спокойно двигаться.

Следующей жертвой «темных сил» оказался актер Саша Михайлов, сыгравший провинциального помещика Алексея Федяшева. Требовалось прыгнуть из окна прямиком в седло лошади. Артист отказался от каскадера. Но с непривычки приземлился неудачно и на несколько дней вышел из строя.

Абдулов выжил чудом

Но и на этом злоключения не закончились.

- Дочь режиссера актриса Александра Захарова, игравшая в фильме деревенскую девку Фимку, на съемках случайно сломала большой палец на ноге, - вспоминает Юсуп Даниялов. - А ей же танцевать! Но она, превозмогая боль, прекрасно двигалась. А Александр Абдулов и вовсе мог погибнуть. Снимали проход кареты, запряженной лошадьми. Саша захотел без каскадера ею управлять. И тут вдруг лошади понесли, карета перевернулась и упала в овраг! На площадке повисла гробовая тишина. Все подумали о самом страшном. «Саша, вы живы?!» - крикнул в рупор Захаров.

«Жив!» - Абдулов выбирался из кустов невредимый, только ушибся. Оказывается, вожжи были слишком длинные, неудобные - и он на ходу намотал их на сапог. Когда же лошади понесли, мгновенно среагировал и скинул сапог с ноги!

«Мистика» не вредила только Леониду Броневому и Татьяне Пельтцер. В группе шутили, что эти глыбы даже нечисти не по зубам. «Старички», как называли их в группе, на съемках ночи напролет резались в преферанс на деньги и много курили. Ночами в их номере не гас свет. Но наутро артисты вовремя появлялись на площадке и выглядели бодрее молодых.

ЩАС СПОЮ!


Песня «Уно моменто» - просто набор слов

Фильм любим не только за остроумные диалоги, но и за чудесные музыку и песни Геннадия Гладкова.

- «Уно, уно, уно, ун моменто!» не предполагалось в сценарии. Но меня уговорили Фарада и Абдулов: мол, напиши нам песню, - рассказал «КП» Гладков. - Я подумал: раз герои - итальянская свита Калиостро, петь они должны что-то итальянское. Попросил знакомую преподавательницу иняза написать итальянские слова. Потом их зарифмовал, получилась незатейливая песенка. Захаров распорядился, чтобы под нее снимали дуэт Абдулова и Фарады. Времени было в обрез - а у Семена никак не получалось. Тогда я спел с Абдуловым вместо Фарады, оказал, так сказать, скорую помощь.

При приеме фильма худсовет попросил меня сделать русский перевод итальянских слов: мол, нет ли в них чего неприличного. Спросили: кто автор текста? Я честно ответил, что это просто набор итальянских слов. Тогда решено было написать в титрах так: музыка - Гладкова, слова - Гладкова и народные…

Фильм вышел 30 декабря, а 31 декабря был день рождения у Семена Фарады. Он рассказывал: пришел в кафе отмечать, а несколько мужчин, увидев его, поднялись и хором запели: «Уно, уно, уно, ун моменто!»

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ

Роковая ассистентка мага

В реальной жизни ассистенткой Калиостро была Лоренца Феличиани - первая красавица Рима, которую он соблазнил (как считается, не без помощи своих гипнотических способностей) и женил на себе.
Ассистентку чародея сыграла Елена Аминова. Фото: кадр из фильма.

Она принимала участие во всех его «сеансах волшебства» и шептала дамам света, что ей на самом деле 60 лет, но она знает секрет вечной молодости. Правда, потом дала в суде показания против мужа-колдуна, и его приговорили к пожизненному заключению...

Ассистентку в фильме сыграла актриса Елена Аминова, в каком-то смысле тоже дама роковая. В нее на пару влюбились Абдулов и Фарада. Однажды утром Елена проснулась от дурманящего запаха и увидела, что вся ее кровать усыпана цветами: это Фарада с Абдуловым оборвали местную клумбу.

В другой раз Фарада повез Аминову покататься по окрестностям. В салоне машины на лобовом стекле висела куколка, которую Елена от нечего делать украсила цветочками.

А когда Фарада вернулся в Москву, его жена чуть не подала на развод. Сев к нему в машину, тут же заявила: «Ты здесь возил женщину!»

«Я уж было подумал, что у нее открылось ясновидение, - вспоминал Фарада. - Пришлось подтвердить: мол, был грешок - покатал на машине красивую барышню. Позже супруга сама объяснила мужу: «Какое ясновидение? Только женщина могла так украсить ту куклу!»

В ТЕМУ

И никаких фокусов...

- Экспертом по «мистическим трюкам» у нас выступил иллюзионист Шаг-Новожилов, - рассказывает Юсуп Даниялов. - Но по ходу съемок стало ясно, что его фокусы на практике трудновыполнимы. Например, надо было, чтобы свечки от взгляда Калиостро разом погасли. Шаг-Новожилов хитро говорит: мол, я покажу на одной этот трюк, а на съемках будете делать сами. Берет свечку, в ней прожигает раскаленной спицей отверстие, туда вставляет фитиль, зажигает его и вытаскивает снизу. И как только фитиль утапливается в воске, он гаснет. Но это одна свечка. А нам требовалось, чтобы одновременно шесть свечей погасли! Мы попробовали - не получается одновременно затушить шесть свечей по его методике. Я говорю: «Марк Анатольевич, давайте я буду магом!» Взял огромную фанеру и в нужный момент во время съемок за кадром с силой махнул ею, и свечки одновременно погасли.

Стояла задача, чтобы дверь сама закрывалась и открывалась. Тоже сначала какие-то приспособления пробовали, но потом просто поставили человека, он смотрел на актера и по его глазам понимал, когда надо дверь толкнуть.
http://www.kp.ru/daily/26327.3/3207848/?
 
[^]
Unterwalden
30.12.2014 - 10:13
42
Статус: Offline


Я Кот

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 88
Каменда из Универа играла там Марью. Красивая актриса.

«Формула любви»:30 лет!
 
[^]
kyk2
30.12.2014 - 10:19
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
-Жакоб, я все понял. Все иностранцы в России будут гибнуть под Смоленском.


Это сообщение отредактировал kyk2 - 30.12.2014 - 10:46
 
[^]
BagchE
30.12.2014 - 10:20
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 0
Замечательный фильм и игра актёров! Великое богатое советское кино!
 
[^]
Fantom125
30.12.2014 - 10:27
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 288
Шикарный фильм. И безумные бродячие музыканты и граф Калиостро..)
 
[^]
АлыйВит
30.12.2014 - 10:33
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Один из моих любимых фильмов. pray.gif
 
[^]
kyk2
30.12.2014 - 10:34
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
ремонт
 
[^]
tengulinec
30.12.2014 - 10:36
13
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
Цитата (kyk2 @ 30.12.2014 - 10:19)
-Жакоб, я все понял. Все иностранцы в России будут гибнуть под Смоленском.

Сэр, если когда-нибудь, в моем будущем воплощении, в палате лордов меня спросят: «Принц, а что Вы делали столько дней под Смоленском?», — я не буду знать, что ответить! lol.gif
 
[^]
resonoid
30.12.2014 - 10:38
4
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Отличный фильм. Светлый,смешной и немного грустный. Эх, жаль Абдулова и Фарады уже нет.

30 лет..фига я древний. Ведь еще премьеру помню.

Это сообщение отредактировал resonoid - 30.12.2014 - 10:44
 
[^]
tengulinec
30.12.2014 - 10:40
3
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
— Хорошо-то как, Машенька! — Я не Машенька. — Все равно хорошо. biggrin.gif
 
[^]
Купоросыч
30.12.2014 - 10:45
25
Статус: Offline


Тунгусский метеоризм

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 0
Персонаж Броневого шикарен. wub.gif
Завязывать вам надо с хиромантией.
Когда доктор сыт так и больному легче.
Ложки у меня на приёмах больные бывало глотали, но вот что бы так, вилку за обедом, это не каждый может.
 
[^]
tengulinec
30.12.2014 - 10:47
4
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
Пребывание в России действует разлагающе на неокрепшие умы. biggrin.gif
 
[^]
kyk2
30.12.2014 - 10:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
снег
 
[^]
jday
30.12.2014 - 10:53
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 561
Жакоб!! Вы человек достигший вершин лондонского дна!

Мегафильм! Жемчужина Советского кино, состоит почти весь из цитат, подбор актёров просто блеск!
 
[^]
Вальдымар
30.12.2014 - 10:55
30
Статус: Online


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5395
Позавчера пересматривал.
Эх, вот ничего особенного. а какой фильм!
Светлакову надо показывать, может хоть свою херню снимать перестанет.
 
[^]
AМаркОвич
30.12.2014 - 10:56
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 410
по словам Пельтцер я начал учит французский: "СИЛЬ ВУ ПЛЕ...АВЭК ПЛИЗИР дорогие гости...ой господи со страху все слова позабывала"
 
[^]
tengulinec
30.12.2014 - 10:59
15
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
И сия пучина поглотила ея в один момент. В общем, все умерли biggrin.gif
 
[^]
kyk2
30.12.2014 - 11:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
Одни из сильных слов графа:
-Я вам тоже благодарен. Вы мне помогли очень важную вещь понять. В любви главное это возможность, не раздумывая отдать свою жизнь за другого...
 
[^]
DIPVODD
30.12.2014 - 11:05
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 260
Цитата (resonoid @ 30.12.2014 - 10:38)
Отличный фильм. Светлый,смешной и немного грустный. Эх, жаль Абдулова и Фарады уже нет.


К сожалению, не только...
В 1987 ушел из жизни Николай Скоробогатов, сыгравший кузнеца Степана, в 1992 - Татьяна Пельтцер, в 2009 Александра Харитонова, сыгравшая мать Машеньки.
Да и по создателям фильма судьба проехалась. В 2000 не стало Георгия Горина, автора сценария, в 2002 - Владимира Нахабцева, оператора постановщика.
 
[^]
Andygoo
30.12.2014 - 11:12
11
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
Ага збс кино! Пересматриваю регулярно! Девам юным, что случайно на огонек заскакивают, показываю перед сном иногда! Если не совсем уж ТП, выращенная на "Пирогах" американских, эмоционально так воспринимают))

«Формула любви»:30 лет!
 
[^]
Fallschirm
30.12.2014 - 11:15
3
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 0
фильм преотличнейший!!
 
[^]
Andygoo
30.12.2014 - 11:20
8
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
... Калиостро иногда "проговаривался", что его исчезновения на 2-3 месяца связаны с процессом омоложения. Формула "эликсира жизни" была заимствована им у средневековых алхимиков Джабира и Альберта Великого либо в мистическом ордене розенкрейцеров, куда он попал по знакомству с будущим прусским королём Фридрихом Вильгельмом Вторым. Командование ордена, дескать, знало все тайны мироздания и умело управлять силами природы, а рядовые члены корпели над изготовлением философского камня "Lapis philosophorum", иначе называемого "красный лев". Египетские папирусы с рецептом были сожжены ещё в 296 году по приказу императора Диоклетиана, но кто-то что-то запомнил и передал потомкам. На допросе в Ватикане Калиостро показал, что, выпив раствор камня, "человек на целых три дня теряет сознание и речь, возникают судороги, на теле выступает обильный пот, но никакой боли нет. Придя в себя, на 36-й день принимает третью последнюю крупинку "красного льва", после чего человек проваливается в глубокий спокойный сон, во время которого у него облазит кожа, выпадают волосы, ногти и зубы, выходят плёнки из кишечника. Всё это вырастает снова на протяжении нескольких суток. На Yтро сорокового дня он покидает помещение новым человеком, ощущая полное омоложение". Что самое поразительное, индийская пресса середины прошлого века описала нечто подобное, рассказывая о том, как некий пандиджи Тапасвиджи дважды продлевал себе жизнь с помощью тайного знания "кайя калпа". Индус впервые опробовал эту теорию в 90 лет, когда смерти уже бояться было нечего, а в результате протянул на белом свете с 1770 по 1955 год. Он тоже засыпал на 40 дней, теряя зубы и волосы, зато потом вставал как новенький...
 
[^]
Grayfield
30.12.2014 - 11:31
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 96
Учится всегда сгодится
Трудится должна девица
Не плюй в колодец, пригодится
И как говорится biggrin.gif
 
[^]
Klansmen
30.12.2014 - 11:31
2
Статус: Online


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9564
Цитата
Он тоже засыпал на 40 дней, теряя зубы и волосы, зато потом вставал как новенький...

Это, блеать, как? Новые зубы вырастали?
А фильм преотличнейший!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21709
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх