Возмещение морального ущерба

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dvorkin
25.12.2014 - 07:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 83
545
Хочу рассказать одну предновогоднюю историю, не юкки ради, а о том что наболело…
История сразу скажу – безрадостная. И букв будет много.

Ровно 4 года назад, 24 числа мой сын попал в реанимацию. Драка в школе, травма, кома, операция, выздоровление, восстановление, суд. Это если коротко.

Теперь чуть подробнее. Одному мальчику, который несколько здоровее своих сверстников, показалось что мой сын, не с должным уважением к нему относится, решил самоутвердится и показать ему, а заодно и всем, что он самый сильный, крутой и тд и тп.

Собственно ничего странного, помню себя в школе, тоже приходилось давать отпор таким. Но хоть и был это лихой 90-й, но в то время, как то не доходило до драк с почти смертельным исходом.

Хотя в данном случае дракой это сложно назвать. Всячески провоцируя оскорблениями, обзываниями и тому подобным, этот индивидум ничего не добился, так как мой сын достаточно спокойный парень и я давно приучил его не обращать внимания на таких идиотов.

В результате короткой словесной перепалки этом мальчик решил перейти к действиям. Надо сказать что парень здоровый, почти на голову выше всех своих одноклассников. Он просто схватил в охапку моего сына, поднял и уж не знаю как у него получилось, перевернул его в воздухе и бросил на пол вниз головой. Сыну удалось подставить руки и упасть относительно безболезненно. Этого, видимо, показалось мало. Он повторил этот прием, но в этот раз руки оказались зажаты и упал он головой об пол, после чего потерял сознание.

А этот отрок вразвалочку удалился, считая свою задачу выполненной, приговаривая что ему ваще пофиг что там случилось дальше.
Всю эту историю я узнал от двоюродного брата моего сына, который учился в этой же школе в параллельном классе и присутствовал там же. К слову сказать все произошло быстрее, чем можно это описать, поэтому он даже не успел вмешаться.

Я приехал туда в школу буквально через час после инцидента. К тому времени там уже была скорая. Мой сын пришел в сознание но не мог встать, потому что у него очень кружилась голова и тошнило. Он лежал на подоконнике в коридоре… А врачи, или скорее какие то медсестры или хрен знает кто вообще толпились вокруг него и ждали реанимацию, потому как сама скорая не могла его везти в больницу почему то.

Про врачей это вообще отдельная тема, как мне потом сказали что достаточно было приложить лед к голове и удалось бы избежать многих последствий.
Когда мы наконец дождались машины реанимации, его увезли в больницу, причем меня туда не пустив, с ним поехала только жена, которая тоже уже была тут.

Пока мы ждали скорую меня крайне удивил тот факт, что классная руководитель стояла рядом и утешала – внимание! Того пацана, который это сотворил и ревел тут же пуская слезы, сопли и слюни. Мне было противно смотреть на него, я просто послал его подальше, сказав чтобы я его тут не видел вообще.
Когда я на такси успел добраться до больницы, которая, кстати находится на самом краю города (удобно правда, единственная детская больница и как можно дальше от центра), оказалось что я приехал всего на 10 минут позже скорой. Ждали мы с женой около 2-х часов, но НИ ОДИН сотрудник нам не мог сказать, где наш сын и что с ним. В результате мы его увидели, когда его уже в коме (как потом оказалось) везли на томографию.

Обширная внутричерепная гематома. Потом была операция, трепанация черепа и уже лекарственная кома, чтобы не пришел в себя раньше времени.
Все это было в течение трех недель. Все что мы слышали от врачей – состояние тяжелое, без отрицательной динамики. К сыну нас не пускали, я до сих пор не могу понять почему у нас в стране не пускают людей в палаты реанимации. Вот это было самым тяжелым временем. Ждать, абсолютно ничего не зная, что происходит.
Когда мы первый раз увидели сына уже в палате больницы, я его с трудом узнал, он был похудевшим, на голове ужасный шрам от операции, говорить он не мог, правая половина тела парализована.

Не хочу подробно описывать следующие 2 месяца, как мы учились заново говорить, двигаться, кушать, и ходить в туалет. Мы дежурили с женой по очереди сутками. Как я не свихнулся в это время – до сих пор не понимаю. Жене было и легче и труднее одновременно. Она была на восьмом месяце беременности, и у меня сложилось впечатление что у нее включился какой то защитный механизм организма, она как бы была в прострации, выполняя все действия, чисто механически.

Вообщем сын у меня достаточно восстановился, хотя до сих пор хромает и речь не совсем четкая. Помню один случай когда я разговаривал с врачом, который сказал мне что возможно, мой сын уже никогда не будет ходить. Причем он (сын) это услышал, хоть мы и говорили за дверью, а не в палате. После этого он стал просится домой, говоря при этом – я буду ходить, они все обманывают!
Как только мы приехали домой, я убедился что пословица – дома и стены помогают – действует! Восстановление пошло гораздо быстрее, чем на больничной койке.
Сейчас моему сыну 15 лет. Он каждый день ходит в качалку, на айкидо, на какую то гимнастику, увлекся паркуром, хотя координация движений у него все равно ослаблена.
Мне очень тяжело смотреть на это, я то ведь прекрасно помню какой он был до травмы, и одновременно испытываю огромную гордость за него, он смог восстановится, добиться очень впечатляющих результатов. Хоть ему и никогда не стать прежним.

Ему присудили инвалидность второй группы уже до 18 лет, каждый год мы с ним мотались по больницам. Кстати заведующий отделением, где мы лежали, был очень удивлен, увидев его, когда мы пришли на плановое обследование, ведь он то мне и говорил, что возможно ходить моему сыну уже не придется. Это был единственный врач, который, как мне казалось, делал свою работу достаточно хорошо. Огромное ему спасибо!

Собственно это все, можно сказать, предыстория.
Нас многие знакомы и родственники спрашивали, почему мы не подали заявление в суд. Сразу после этого случая мы написали заявление в полицию, но соответственно раз им обоим меньше 14 лет, в возбуждении дела было отказано.

А после, когда уже мы не знали будет ли наш сын жить вообще, мне было абсолютно наплевать на того пацана, который это сделал. Ну как то вот совсем не до этого было.
Хочу сказать что школа в которой это произошло, как то очень странно себя повела, в лице учителей, завуча и школьного психолога особенно. До этого мы жили в деревне, недалеко от Екатеринбурга, и начальную школу сын заканчивал там. А потом мы решили переехать уже в город, думал что знаний сын там получит больше.

И вот в этой школе, которая город именует себя - лицей, моего сына, почему то стали вдруг считать самым что ни на есть хулиганом, который только и делал что дрался в этой школе. Не знаю уж как связаны родители того пацана и школа, но видимо какая то связь есть, потому что пролежав 3 месяца в больнице и чуть не умерев, мой сын считается даже не потерпевшим. Весь этот инцидент был классифицирован, как несчастный случай.

Моя жена совершенно случайно как то зашла в юридическую фирму, и узнала что у таких дел, как это, нет срока давности. Мы и до этого думали потребовать возместить какой то моральный ущерб, но так как прошло уже довольно много времени, многое забылось, свидетели (пацаны которые все это видели) уже не помнили что и как, более того, мне казалось что в школе им уже внушили просто, другую версию произошедшего.

Иногда я жалею, что еще тогда не занялся всеми этими «расследованиями». Надо было конечно, настоять на опросе сразу, тем более что тот пацан и не отрицал своей вины, хотя спустя полгода уже говорил совершенно другое. Мне было не до этого, главное мой сын был жив, на остальное я не обращал внимания.

Мы все-таки решили подать иск о возмещении морального ущерба. Это тоже затянулось надолго. И никому не пожелаю побывать в суде ни в качестве истца, ни в качестве ответчика. Мне было противно там находится, я знал конечно по всяким фильмам, что все это практически театр, что юристы воюют с друг другом, и по большому счету наплевать им на людей, судьбы которых в суде решаются. Но я не знал что все настолько плохо. До этого случая я как то не сталкивался с нашей судебной системой, бог миловал…

В результате суда, уж не знаю как, выяснилось все таки – что тот парень не виноват, что это был несчастный случай, вдруг перевернулось так, что это виновата школа. Судебных заседаний было несколько, оказалось что заключение судебной экспертизы где то потерялось, что и свидетелей никаких не осталось, и вообще все было давно и неправда.

Первый иск нам судья просто отклонила, но областной суд после апелляции обязал рассмотреть это дело еще раз. осле нескольких заседаний нам присудили, вернее не нам а нашему сыну, так как первый иск был от его имени, 100 000 (сто тысяч) рублей морального ущерба от школы. Все они ушли на оплату юристам.
Следующий иск был от нас с женой, о возмещении морального вреда нам.
Собственно вчера и было судебное заседание, которое как то сподвигло написать этот пост.

Мне постановили возместить 3 000 (три тысячи) рублей, жене 7 000 (семь тысяч) рублей морального ущерба!

Сказать что я был в шоке, это ничего не сказать…
Такое впечатление, что судья, которая отказала нам в первом иске, и к которой это дело же и вернулось – просто сказала – да отстаньте уже, вот вам решение, я свою работу сделала. Теперь нас спрашивают наши же юристы – будем подавать апелляцию или нет?
А я, например, даже не знаю плюнуть на это дело уже, и забыть поскорее все те ужасы, что довелось пережить, или все таки идти до последнего?

Я понимаю, что тут развлекательный портал и моя история не совсем подходит для него.
Но все же рискну написать тут, имен и фамилий указывать не буду, не дай бог меня еще в клевете обвинят.

Копирайты все мои, в боянах искать не буду, так как писал все сам.
Для тех кто думает, что это выдумка – могу сказать, что лучше бы это было выдумкой, не хотите, не верьте.

Модераторам – если уж совсем не подходит для ЯПа эта история, просто удалите пост, обижаться не буду.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Nok78
25.12.2014 - 07:36
151
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 396
Убил бы нахуй, того кто побил так сына, дочь!!!! Одним уродом меньше было бы...
 
[^]
sidvsnh
25.12.2014 - 07:37
279
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Цитата
осле нескольких заседаний нам присудили, вернее не нам а нашему сыну, так как первый иск был от его имени, 100 000 (сто тысяч) рублей морального ущерба от школы. Все они ушли на оплату юристам.

Я не юрист, но мне кажется тебя где то наебали. Проигравшая сторона юристов твоих оплатить должна была.
 
[^]
SNIPER666
25.12.2014 - 07:41
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 221
Ну хули "Да здравствует наш суд самый гуманный суд в мире"
 
[^]
pryanic
25.12.2014 - 07:44
37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 199
Цитата
Сейчас моему сыну 15 лет. Он каждый день ходит в качалку, на айкидо, на какую то гимнастику, увлекся паркуром

Нет слов. Ком в горле.
Счастья вам и вашим ребятишкам.
 
[^]
ТРИША
25.12.2014 - 07:45
29
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
Ну что сказать, держитесь. И от меня личная просьба - запретите сыну паркур! Я и вообще-то не ценю сиё увлечение, а тут ещё и координация движений нарушена...

ЗЫ А почему в тексте речь о группе инвалидности? У нас же до восемнадцати лет просто ставят "ребёнок-инвалид" безо всяких групп.
 
[^]
Насяшка
25.12.2014 - 07:47
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11161
Цитата
нам присудили, вернее не нам а нашему сыну, так как первый иск был от его имени, 100 000 (сто тысяч) рублей морального ущерба от школы. Все они ушли на оплату юристам.

А как же компенсация судебных расходов проигравшей стороной?
 
[^]
koksohim
25.12.2014 - 07:48
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 190
Юр услуги, в новый иск включите, если в первом это не сделали, и истребуйте их от школ....
 
[^]
Нееет
25.12.2014 - 07:48
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
ну то, что иск к школе оно ясно, за детей отвечает школа в ее стенах, с того опездола взятки гладки, до 14 лет если, это раньше бремя накладывалось на родителей -сейчас всем пох... так и живем блять... а так бы ваще местной какой-нить гопоте проставиться что б урыли этого уебка или подождать пока подрастет и сделать так, что бы случайно взяли с наркотой...

Это сообщение отредактировал Нееет - 25.12.2014 - 07:55
 
[^]
koksohim
25.12.2014 - 07:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 190
Цитата (Насяшка @ 25.12.2014 - 07:47)
Цитата
нам присудили, вернее не нам а нашему сыну, так как первый иск был от его имени, 100 000 (сто тысяч) рублей морального ущерба от школы. Все они ушли на оплату юристам.

А как же компенсация судебных расходов проигравшей стороной?


При подаче иска могли просто не включить по какой-то причине...
 
[^]
wwf
25.12.2014 - 07:49 [ показать ]
-10
HomeSick
25.12.2014 - 07:52
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 83
Цитата (Nok78 @ 25.12.2014 - 07:36)
Убил бы нахуй, того кто побил так сына, дочь!!!! Одним уродом меньше было бы...

и сел бы... а сын восстанавливался один.. тут этого урода с умом пиздить надо!
 
[^]
Ванди
25.12.2014 - 07:52
13
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (Nok78 @ 25.12.2014 - 07:36)
Убил бы нахуй, того кто побил так сына, дочь!!!! Одним уродом меньше было бы...

А потом посадят, ага. Сыну офигенно лучше станет.
Но подкараулить и избить без свидетелей - можно. На все предъявы потом морозиться: "не я, мало ли с кем он подрался, а когда это было? Так я ж на рыбалке с Иннокентием был, спросите у него". Только подготовиться. И бить не до инвалидности, а до фингалов со ссадинами, чтоб больно, обидно и научно.
 
[^]
timonsterrr
25.12.2014 - 07:53
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 1161
Трудно что то советовать. Надо было сразу после того, как сын более менее на поправку пошел все мутить, а не спустя годы...теперь все считай бездоказательно.


А тот бугай - да мудак. Таких и их родителей надо содержать в отдельных резервуациях за колючей проволокой. А потом сразу по достищении возраста 16 лет в урановый рудник - применить свои недюжие физические способности.
 
[^]
SeverAs83
25.12.2014 - 07:55
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 1014
Опиши как надо делать
я имею ввиду что куда и как писать чтоб если кто столкнётся (не дай бог конечно) с этой проблемой
то виновные понесут наказание
 
[^]
Absolutxxx
25.12.2014 - 07:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (Насяшка @ 25.12.2014 - 07:47)
Цитата
нам присудили, вернее не нам а нашему сыну, так как первый иск был от его имени, 100 000 (сто тысяч) рублей морального ущерба от школы. Все они ушли на оплату юристам.

А как же компенсация судебных расходов проигравшей стороной?

Да. какая то несвязуха...
История - жесть конечно. Пусть сын поправится
 
[^]
Мinеr
25.12.2014 - 07:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1378
Не правильно сына воспитываешь, да и племянника тоже. dont.gif .
Во первых они вдвоём могли бы так разфигачить здоровяка, что тот обходил бы их соседними корридорами. Во вторых сына уже был ДОЛЖЕН переебать со всей дури после первого переворота а не стоять, как овощ, дожидаясь когда из него сделают в лучшем случае посмешище, в худшем - растение, привязанное к аппарату жизнеобеспечения...

Это сообщение отредактировал Мinеr - 25.12.2014 - 08:01
 
[^]
Грибник
25.12.2014 - 07:59
46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 135
Держись, бро. Справедливость есть! Терпения и здоровья тебе и твоему сыну.
В прошлом году был почти в такой же ситуации: дети во дворе чего то не поделили, началась перепалка (детям по 9-10) лет, в т.ч там был мой сын. Один из пап там присутствующих детей, начал кулаками разгонять конфликтующих, досталось и моему, удар пришелся по лицу. Мой сын в слезах приходит домой, держится за место , куда ударили. Я выбежал на улицу, рядом сын, показывает на "справедливого" папу, молча подошел и с троечки положил его, развернулся и пошел домой. Один удар прошел вскользь, выбил палец.
Через 10 минут в дверь стучались полицейские, поехали в отдел, следователь оказался нормальным человеком, от "потерпевшего" даже заявление не принял. После полиции поехал в больницу, 3 недели в гипсе.
 
[^]
Apoo
25.12.2014 - 08:01
42
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 22.11.10
Сообщений: 0
Вы подали иск только на возмещение морального вреда/ущерба, он никогда не ценился высоко в странах СНГ...

Моральный и рядом не стоит с материальным ущербом и доказать его проще, в добавок потребовать возместить все издержки связанные с судебными тяжбами, как то стоимость подачи иска, адвокат и т.д.

Часть отклонят, часть одобрят...

У нас в компании был свой юрист, постоянно судилась со всеми по любому поводу.
Например, выключили свет в помещении фирмы на час и более без уведомления, сразу иск. Так вот она всегда требовала больше чтобы получить половину.

Вопрос в том чего вы хотите добиться иском, денег получить или сделать так чтобы в будущем такие случаи больше не происходили ?

И самое главное, меняйте вы адвокатов они у вас гавно мягко говоря, если не посоветовали как подать иск изначально, значит делали из расчёта " нахуй нужно"...

Это сообщение отредактировал Apoo - 25.12.2014 - 08:06
 
[^]
VeterSevera
25.12.2014 - 08:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1942
Цитата
Он просто схватил в охапку моего сына, поднял и уж не знаю как у него получилось, перевернул его в воздухе и бросил на пол вниз головой. Сыну удалось подставить руки и упасть относительно безболезненно. Этого, видимо, показалось мало. Он повторил этот прием, но в этот раз руки оказались зажаты и упал он головой об пол, после чего потерял сознание.
Цитата
Сразу после этого случая мы написали заявление в полицию, но соответственно раз им обоим меньше 14 лет, в возбуждении дела было отказано.

Цитата
В результате суда, уж не знаю как, выяснилось все таки – что тот парень не виноват, что это был несчастный случай

Офигеть можно! Да таким ушлепкам самое малое это спецшкола. Да и школу как минимум статуса лицея лишить нужно за покрывательство.
Здоровья Вашему сыну!
 
[^]
Karinkalll
25.12.2014 - 08:01
51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 105
Примерно так: по нашему законодательству, если противоправные действие осуществлены несовершеннолетним ребенком в возрасте до 14 лет, то всю ответственность за эти действия несут его родители. Максимальная ответственность родителей - штраф 100000 рублей. Только штраф, если не доказано ненадлежащее воспитание ребенка. Если есть такое, то тогда лишение родительских прав. Все.

А вот со школой немного по другому. Здесь юристы плохо поработали. Читаем Устав школы и должностные инструкции сотрудников. Дети должны находится под контролем педагогов и сотрудников школы даже на переменках. Халатность, непрофессионализм, оставление в опасности, бездействие....

Если сотрудники школы заявляют, что ваш сын был с плохим поведением, то поднимайте доказательства. Здесь только дневник. Если там замечания о поведении не были зафиксированы, то тут попытки переложить ответственность на вас задним числом. В Уставе школы так же отражена воспитательная работа и вы, родители, являетесь участником воспитательного процесса наравне со своим ребенком и учителями. пусть юристы работают.
 
[^]
as1205
25.12.2014 - 08:02
3
Статус: Offline


live free ride free

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 3902
Цитата
А я, например, даже не знаю плюнуть на это дело уже, и забыть поскорее все те ужасы, что довелось пережить, или все таки идти до последнего?


Идти до последнего.
 
[^]
Roddoss
25.12.2014 - 08:02
16
Статус: Offline


Всем друг и никому хозяин

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 815
Моральный вред требует документального подтверждения, чеки, квитанции и т.д. , так же суд вправе снижать суммы исходя из нескольких критериев...увы и ах, такова практика судов.
сторона ссылающаяся на определенные обстоятельства, обязана их доказать...
пэ.эс.:
-года два назад моему знакомому в драке тоже голову стрясли, месяц в коме провел, кое-как оклемался, присудили 300 000 тыр. морального вреда.
С листом и приставом исполнителем ездили к причинителю вреда, безуспешно, полностью асоциальная нарколыга, безработная тварь, как прутом по голове бить так он герой, как платить, так как мышь церковная-кроме шкуры взять нечего...
-Буквально полгода назад потерпевший (мой знакомый) умер, следствие ранее полученных травм...
История тоже невеселая...
Вывод: Берегите себя и близких комрады!!! dont.gif

Это сообщение отредактировал Roddoss - 25.12.2014 - 08:03
 
[^]
Грибник
25.12.2014 - 08:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 135
Минусят те, кому слабо встряхнуть обидчика??
 
[^]
Валерий2014
25.12.2014 - 08:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 24
Здоровья сыну и вам, в нашей стране всё через жопу, трудно добиться справедливости...даже когда всё очевидно..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43739
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх