Попытка убийства рубля – как это делается?, Переводы польских СМИ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мinеr
23.12.2014 - 20:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1378
299
Адам Петрасевич
Попытка убийства рубля – как это делается?

Глупые восторги по поводу падающего рубля и радостные предсказания краха России не могут заменить понимания того, что в данный момент происходит в мире, в том числе в России. А происходит много чего.

Кажется, все осознают, что идёт экономическая война, направленная против России, война, всё менее скрываемая цель которой - свергнуть власть Путина, а в итоге разделить Россию на несколько государств, которые перестанут быть угрозой… главным образом, для планов США. Одним из важнейших элементов этой войны является манипуляция ценами на нефти, другим, хотя и связанным с ценой нефти, методом ослабления российской экономики является атака на российскую валюту – рубль. Именно с этим мы имели дело на этой неделе.

В 1992 году Джордж Сорос осуществил подобную атаку на фунт стерлингов, спекулируя в сторону понижения, что, в конце концов, обошлось британскому бюджету во много миллиардов. На этой неделе, воспользовавшись весьма выгодной для спекулянтов ситуацией, провели подобную атаку на валюту России. Кажется, атака не удалась, а спекулянты, вероятнее всего, понесли огромные убытки.

Выгодная для спекулянтов ситуация возникла по следующим причинам:

1. В конце года российские фирмы массово скупают доллары, чтобы выплачивать свои кредиты, взятые в этой валюте. Это приводит к автоматическому падению стоимости рубля и росту стоимости доллара, который в этот период пользуется большим спросом.
2. Важным элементом являются, конечно, экономические санкции. Одной из проблем, которые из-за них возникают для российских банков, является невозможность иметь долг на мировых рынках долее, нежели 30 дней. Это значительно затрудняет российским фирмам доступ к валютам – главным образом, конечно, к доллару – что создаёт атмосферу неуверенности.
3. Ещё одна причина – предпраздничный период, люди начинают покупать подарки, чаще всего импортные, ввозимые за доллары. Это сильно влияет на ослабление российской валюты.
4. И last but not least – цены на нефть. Резкий спад цен на нефть воздействует на всю мировую экономику, значительно ослабляя экономики стран – производителей нефти. Доля нефти в ВВП России – 14%, так что падение цены имеет большое значение для здоровья экономики, однако стоит при случае обратить внимание на тот факт, что страдают также и такие страны, как Норвегия и Канада, где доля от продажи нефти в ВВП составляет 30%. Но, конечно, это не отменяет того факта, что рубль ТОЖЕ слабеет.

Изображение

Как «атакуют» какую-нибудь валюту? Следует начать с того, что для того, чтобы это делать, лучше быть очень богатым. Богатым, потому что всё происходит благодаря закладам и кредитам.

Когда спекулянт хочет атаковать, например, рубль, поскольку предполагает, что в ближайшее время курс этой валюты упадёт, то он… покупает рубли! Это может показаться абсурдом, но в действительности именно так это и происходит.

Спекулянт покупает рубли, но - в кредит! Он договаривается с каким-нибудь банком – например, в России, или другим, имеющим достаточный запас рублей – что берёт какую-то сумму, скажем, триллион рублей, то есть 1 000 000 000 000 рублей, которые в этот момент стоят 20 миллиардов долларов (при курсе 50 рублей за доллар) и обязывается заплатить за них через две недели (или через два дня) такую цену, какую рубль будем иметь тогда в долларах. Спекулянт, естественно, предполагает, что курс доллара в рублях значительно вырастет (в частности, благодаря его собственным стараниям), и в момент оплаты будет уже не 50 к 1, а, например, 100 к одному, то есть ему надо будет заплатить не 20, а всего лишь 10 миллиардов долларов, что даёт прибыль в размере 10 миллиардов долларов чистыми.

Зачем спекулянту рубли, взятые в кредит? Очень просто! Он на эти рубли покупает доллары! То есть внезапно на рынке рублей становится больше, то есть их стоимость падает, а ведь спекулянту именно того и надо! И когда всё происходит именно так, как он запланировал, то спекулянт вдруг зарабатывает очень много денег.

Такая атака имела место в России в последний понедельник и вторник (15, 16 декабря). Курс рубля упал до невиданно низкого уровня, что привело к лавине ура-патриотических (и по большей части довольно глупых и обнаруживающих совершенное непонимание того, что происходит) статей в русофобской – то есть, собственно говоря, всей – прессе, что левой, что правой. Мы имели возможность читать об упадке России, о Путине, уже пакующем свои манатки… Не хватало только репортажей о голодных бунтах в центре Москвы.

Сегодня известно, что атака на российскую валюту не удалась. Со среды рубль пошёл вверх. Российский Центральный Банк вмешался, значительно подняв базовую процентную ставку, что привело к тому, что доступ к рублю стал более дорогостоящим. В результате падение рубля остановилось, то есть фактически спекулянты понесли гигантские убытки.

Атака такого масштаба не могла быть произведена без ведома и поддержки властей западных стран. Впрочем, сегодня уже известно, что большинство операций с рублями, проводившихся в рамках спекулятивной атаки во вторник, физически имели место в Лондоне. По всей вероятности, окончательной целью было добиться полного краха рубля. Речь шла о том, чтобы россияне начали массово продавать рубли для того, чтобы покупать твёрдые валюты – доллар и евро. Этот пункт плана – если действительно это был обширный план, а не только удовлетворение алчности каких-то спекулянтов, не имеющих ничего общего с политикой – не удался. Россияне на стали массово выкупать валюты в обменниках, вероятнее всего потому, что падение стоимости рубля было слишком резким! Люди попросту решили, что раз уж им суждено понести такие большие потери, обменивая свои сбережения на валюты - а это были бы потери порядка нескольких десятков процентов - то они предпочтут подождать, пока курсы валют упадут. Одним словом, они не впали в панику, потому что всё произошло слишком быстро, и они решили, что слишком поздно пытаться что-либо спасти. Не исключено, что, если бы атака продолжалась дольше, но с меньшей интенсивностью, то спекулянты достигли бы своей цели – предполагая, конечно, бездействие российских властей.

При такой высокой базовой процентной ставке в России трудно ожидать очередной атаки – это было бы слишком рискованно. С января исчезнут, по крайней мере, две из перечисленных выше причин падения рубля. Похоже, Путин всё держит под контролем, и его позиции ничто не угрожает – на это указывает то, что и как он говорил во время недавней пресс-конференции.

Не кажется также, чтобы российская экономика была в краткосрочной перспективе в опасности. У России очень низкая задолженность (менее 10% ВВП), а также значительные валютные резервы, благодаря которым она в состоянии ещё много месяцев выдерживать низкие цены на нефть, а такие низкие цены нельзя удерживать бесконечно, поскольку они бьют также по экономике США и американской банковской системе.

Так что известия о смерти экономики России явно преждевременны. Кстати, меня всегда удивляют эти восторги по поводу «приближающегося краха России», которые сегодня можно читать, в принципе, всюду. Чему тут радоваться? Что распадается ядерная держава? Эти радующиеся идиоты (потому что по-иному их назвать трудно) не знают, что, когда падает такой колосс, то обломки летят во все стороны, а в особенности на тех, которые стоят ближе всех? Что этот колосс является колоссом с самым большим в мире запасом ядерного оружия, что эти осколки могут причинить много вреда? В самом деле, надо быть лишённым всякого воображения, чтобы радоваться такой грядущей катастрофе.

К счастью, она наверняка в ближайшее время нам не грозит.

За перевод с польского большое спасибо Урсе

Salon24
Adam Pietrasiewicz
Próba zabicia rubla - jak to działa?

Это сообщение отредактировал Мinеr - 23.12.2014 - 20:32
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Asteris
23.12.2014 - 20:32
69
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6262
Вот что меня реально сейчас напрягает,так это обилие подобных постов.
Вот правда,если бы по сто раз в день не писали как мы все более лучше одеваемся - я бы успокоился.
Обычно перед тем как случается пиздец количество таких постов вырастает в разы.

Это сообщение отредактировал Asteris - 23.12.2014 - 20:44
 
[^]
Мinеr
23.12.2014 - 20:34
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1378
Цитата (Asteris @ 24.12.2014 - 00:32)
ТС,ну вот ты умный дохуя,скажи лучше золото сегодня до 1155\60 дойдет?

Я вот тупой. Адам Петрасевич - умный. К нему с вопросами пожалуйста.
 
[^]
эдиkolon
23.12.2014 - 20:44
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 239
Адам Петрасевич кто такой(во всяком случае смелый ,если это опубликовано в польскихСМИ) , я что-то незнаю .Как много консультантов стало появлятся и советчиков, а наши(большие......которым всё видней) не знают что-ли об зтом, ну должны что-то предпринять

Это сообщение отредактировал эдиkolon - 23.12.2014 - 20:52
 
[^]
Asteris
23.12.2014 - 20:46 [ показать ]
-43
Мinеr
23.12.2014 - 20:47
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1378
Кстати.. ниже Ursa пишет;
Цитата
Автора уже затоптали к комментариях, но всё-таки то, что он открыто выразил своё мнение - столь непопулярное сейчас в Польше - достойно уважения. Почему я его и перевела.
 
[^]
Мinеr
23.12.2014 - 20:49
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1378
Цитата (Asteris @ 24.12.2014 - 00:46)
Цитата (Мinеr @ 23.12.2014 - 20:34)
Цитата (Asteris @ 24.12.2014 - 00:32)
ТС,ну вот ты умный дохуя,скажи лучше золото сегодня до 1155\60 дойдет?

Я вот тупой. Адам Петрасевич - умный. К нему с вопросами пожалуйста.

А если ты тупой,то как ты можешь оценивать качество информации?
А если не можешь оценивать ее качество - зачем выкладываешь?
Почему не постишь сиськи с котиками?

Мне информация видится объективной. Тем оолее это сильно отличается от остального хора в той стране.
А вообще просто сегодня звёзды так легли..

Это сообщение отредактировал Мinеr - 23.12.2014 - 20:50
 
[^]
Бф6
23.12.2014 - 20:51
3
Статус: Offline


Ленивый индеец КойкоМитич

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 412
Адам Петрасевич - потомок Адама Козлевича??? Эх, прокачу!
 
[^]
Мinеr
23.12.2014 - 20:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1378
Цитата (эдиkolon @ 24.12.2014 - 00:44)
Адам Петрасевич кто такой , я что-то незнаю .Как много консультантов стало появлятся и советчиков, а наши(большие......которым всё видней) не знают что-ли об зтом, ну должны что-то предпринять

Таки предприняли.. В статье поляка об этом неплохо и вполне доступно написано.
 
[^]
srz2010
23.12.2014 - 20:54
29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 994
имея определенный капитал в заначке не стал в этом блядстве учавстовать из брезгливости. Не хочу своими руками качать для интервентов.
Проиграю- буду честно сыновьям в лицо смотреть, выиграю - они и не заметят :)
 
[^]
unibot
23.12.2014 - 20:55
114
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 637
вспомните слова Сороса , сказанные еще весной: достаточно снизить цену на нефть до 70 долларов за баррель, и режим Путина будет сметен. На этот раз старый лис крупно обосрался
 
[^]
эдиkolon
23.12.2014 - 20:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 239
Цитата (Мinеr @ 23.12.2014 - 21:52)
Цитата (эдиkolon @ 24.12.2014 - 00:44)
Адам Петрасевич кто такой , я что-то незнаю .Как много консультантов стало появлятся и советчиков, а наши(большие......которым всё видней) не знают что-ли об зтом, ну должны что-то предпринять

Таки предприняли.. В статье поляка об этом неплохо и вполне доступно написано.

Может надо чуть пораньше ,что-бы этого не произошло (что сейчас .......)
 
[^]
Garik499
23.12.2014 - 20:58 [ показать ]
-20
Cayz
23.12.2014 - 21:01
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 146
Мне вот интересно как происходит выдача кредитов объёмом в 1 триллион рублей на пару дней? Под какие залоги, гарантии и на какие цели?
 
[^]
wildpro
23.12.2014 - 21:05
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 606
в любом случае за все заплатит простой налогоплательщик
 
[^]
Junics
23.12.2014 - 21:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2103
Цитата (Мinеr @ 23.12.2014 - 20:29)
Россияне на стали массово выкупать валюты в обменниках, вероятнее всего потому, что падение стоимости рубля было слишком резким!

вероятнее всего потому, что не на что
 
[^]
Мinеr
23.12.2014 - 21:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1378
Цитата (Cayz @ 24.12.2014 - 01:01)
Мне вот интересно как происходит выдача кредитов объёмом в 1 триллион рублей на пару дней? Под какие залоги, гарантии и на какие цели?

Возможно кредитовалась группа стран.
 
[^]
xfight
23.12.2014 - 21:12 [ показать ]
-19
Sharnir37
23.12.2014 - 21:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 0
Скоро этот Сорос мозг всему миру засрет- так как в ЦРУ сейчас мода пошла- срать белыми фигурами на черных унитазах, или, не???
 
[^]
artin
23.12.2014 - 21:18
8
Статус: Offline


Violator

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 1844
не пора ли в Лондон снаряжать "Судоплатов и Ко?"
 
[^]
tamamonomae
23.12.2014 - 21:18
2
Статус: Offline


ॐ मणि पद्मे

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2079
Цитата (Asteris @ 24.12.2014 - 00:32)
Вот что меня реально сейчас напрягает,так это обилие подобных постов.
Вот правда,если бы по сто раз в день не писали как мы все более лучше одеваемся - я бы успокоился.
Обычно перед тем как случается пиздец количество таких постов вырастает в разы.

о, не одна я с такой же логикой... где то был такой коммент уже, что после каждой подобной хорошей новости надо ползсти затариваться солью/спичками, образно
 
[^]
Rastick
23.12.2014 - 21:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 324
Цитата (Cayz @ 23.12.2014 - 21:01)
Мне вот интересно как происходит выдача кредитов объёмом в 1 триллион рублей на пару дней? Под какие залоги, гарантии и на какие цели?

как бы кредиторы могут находиться в стране на которую производится атака,дали трилион на этот же трилион у них же купили бачинские на 20 миллиардов,а они в связи с паникой продали бачинские уже на 2 трилиона,получив обратно трилион имеют уже 3 бля трилиона,продали 2 вернули все бачинские и трилион. ВОТ как то ТАК gigi.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал Rastick - 23.12.2014 - 21:20
 
[^]
Arbogast
23.12.2014 - 21:23
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 111
Цитата
вероятнее всего потому, что не на что


Ебать ты смешной - как налетать скупать бытовую технику - так у народа есть деньги, а как менять на баксы - так нет? =) Или по твоему все телеки с пылесосами, сраную кучу машин в салонах - скупали только ворье и барыги? Нет, ты не смешной, ты тормоз.

Цитата
Чем чаще я слышу от СМИ, что все охуенно и нечего боятся, то я начинаю понимать, что причины для страха есть и чем чаще я это слышу, то понимаю что пиздец ближе


Да вы батенька паникер.
 
[^]
LinuxCoder
23.12.2014 - 21:24 [ показать ]
-15
Rastick
23.12.2014 - 21:26
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 324
Цитата (LinuxCoder @ 23.12.2014 - 21:24)
ТС, вот ты умный, скажи, почему пароход на пару и баня на пару. Пароход едет, а баня нет, а?

Колеса поставь на баньку shum_lol.gif а лучше курьи ножки!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53567
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх