Мама., via top_lap

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.12.2014 - 12:58
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
196
Я познакомился с ним очень давно. Когда моя жизнь имела меньший смысл и была равна той сумме, которую я таскал в кошельке. Где то на «этажерке» гостиницы «Россия», в баре, я сидел и играл в автоматы, проебывая тысячу за тысячью. В меру пьян и не в меру трезв, я нажимал кнопки, не понимая, зачем я это делаю. 20 летний пацан толком не понимал, что его жизнь закрутит с ним такие перипетии, что хватит на 10 жизней.

- Много проиграл? – спросил мужик лет тридцати пяти - сорока с понурым взглядом, который так же безуспешно штурмовал «Babyshky»
- 50, а может 70, не знаю уже…Лех, еще виски принеси – буркнул я официанту
- Сумма…
- Да, наверно
- Стас – он протянул мне руку
- Александр - не отрываясь от игры, сказал я
- Везет?
- Везет дуракам, а мне не очень – я в очередной раз со всей силы ударил по кнопке

В этот момент у меня зазвонил телефон:
- Да, ма, чего? – рявкнул я – Да, понял! Ма, отвали, а? Я взрослый уже, сам разберусь. Если и пью, то это наверно мои проблемы? Все, надоела, пока – и я сбросил звонок

Мужик все это смотрел на меня. В его глазах была необъяснимая печаль, немой укор и какое-то непонимание что ли.

- Чего названивает…- буркнул я, и опять ударил по кнопке.
- Волнуется, наверно – задумчиво произнес он
- Заняться ей просто нечем
- Матерям всегда есть чем заняться
- Ага, мозг повыносить детям
- Нет, просто у них постоянно болит сердце за своих детей
- Хм, особенно у тех, кто в дет. дома своих детей сдает…Да, что ты твою мать! – я со всей силы треснул по автомату
- У них тоже болит, иногда не сразу, но с годами…Я уверен, они в душе переживают и молятся за своих детей.
- Поздно пить Боржоми, когда ливер уже как решето – отпил я из стакана
- Вы, знаете, нет! Нет! В этом случае не поздно. Вот смотрите. Мать и дитя связывает пуповина, после рождения, она не обрывается, просто переходит на новый уровень. Это нить остается, просто перестает быть видимой и осязаемой. Она тянется через всю жизнь, и даже после смерти она остается. Такими нитями пронизан весь Мир и даже больше – Вселенная. Миллионы, миллиарды нитей создающих паутину нашей жизни. И каждая такая нить уникальна и неповторима. Понимаете?
- Я смотрю, вы сильно пьющий – усмехнулся я
- Иронизируете, а зря.
- Просто не верю во всю эту чушь!
- А в это и не надо верить, это надо чувствовать. Вы никогда не задумывались о том, почему дети, которых, как вы говорите, сдали в детский дом, пытаются найти своих матерей? Даже уже по прошествии многих лет, они все равно хотят их встретить?
- Конечно, знаю. Хотят найти и пристрелить, к херам – усмехнулся я
- Нет – улыбнулся новый знакомый, по имени Стас – Просто эта нить дает о себе знать, и ты начинаешь думать о человеке, которого никогда даже не видел. Думаешь каждую ночь, каждый день. Нет, у тебя нет вопросов в голове о том: Почему сдала? За что? Это нечто другое. Трудно передать словами, как я уже сказал.
Я добил последний кредит на автомате и развернулся к мужику.
- Вы психолог что ли или соц. работник? – посмотрел я на него
- Нет, я тот, которого когда-то как раз оставили в детском доме
- Сочувствую – вздохнул я
- Да, ничего…Это не самое страшное в жизни, поверьте.
- Страшно то, что я уже второй год безуспешно пытаюсь ее разыскать. Я, вообще, из Новосибирска.
- Тогда, зачем вы ее в Москве ищете? И вообще нафига ищите ту, которая вас бросила? – я показал официанту жестом, чтобы он принес бутылку виски и пару стаканов.
- Я же уже сказал, что чувствую эту нить, чувствую, что она раскаялась, чувствую, что нужен ей. Иногда мне кажется, что она тоже меня ищет – вздохнул он
- Ну, таким макаром, вы друг друга еще долго искать будете. Вы, живя в Новосибе, ищите ее в Москве, а она вас наверно во Владике ищет - открыл я бутылку виски, которую принес официант и разлил жидкость, с резким запахом, по стаканам.
- Дело в том, что она была жена офицера в одной из военных частей Новосибирска. Забеременела от кого-то солдата, молодая была, насколько мне удалось выяснить, она была младше своего мужа. Не знаю уж как, но она родила меня, втайне от супруга. Представляете в то время, какой это был бы скандал, если она меня оставила? Это сейчас: «Левак укрепляет брак, а тогда…»
- Честно, не понимаю – отпил я – Как она родила в тайне? В больнице, не чухнулись что ли?
- У меня есть только обрывки этой истории, она рожала у какой-то бабки повитухи, в деревне, эта бабка меня и отнесла в дом малютки.
- А причем тут Москва? А фамилию знаете? – налил я ему еще виски
- В том то и дело, что фамилию узнал, бабка та, уже померла, через знакомых, а потом и соседей ее узнал, что была беременная девушка. Вы себе не представляете, сколько я уже времени убил, сил и денег на поиски. Слава Богу, у меня небольшой бизнес, могу себе позволить кататься по России матушке. Узнал фамилию, совершенно случайно…Когда она приехала в эту деревню, у нее похоже уже были схватки, и вот когда она шла от машины до калитки, случайно оборонила пропуск в организацию, в которой работала. А местный мужик подобрал его, хотел зайти отдать, да запил и забыл, когда очухался, матери и след простыл, он у него так и валялся долгие годы. 10 тысяч за него запросил, сука – усмехнулся мужик
- И что?
- И ничего. Узнал, где работала, узнал про ее мужа. Через год после моего рождения его перевели в Самару, она уехала с ним. Затем они переехали в город Пушкино, под Москвой, который. После его смерти она снова вышла и поменяла фамилию, теперь живет где-то в Москве, поэтому я и тут – вздохнул он – Знаете, я понял одно: всегда есть люди, которые что-то слышали, что-то видели. И это тоже чьи-то нити, мы переплетены, прочно переплетены.
- Чего-то я не совсем понимаю…А как вы узнали про солдата, измену, бабку? – не понимал я, явно хмелея
- Хм, это отдельная история. Начал свои поиски, как раз с того места, куда меня эта бабулька и принесла. Там данных совсем мало было, но старожилка, нянечка сказала, что бабку тут вроде как знал сторож, соседка она его была. По фамилии его и данным нашел эту деревню. Приехал, а его там нет, дом давно продан, где он, и что с ним никто не знает. А бабок этих в деревне до фига и больше. Прошелся по домам, все отнекиваются, ничего не знают. В общем, первый раз уехал оттуда не солоно хлебавши. Отчаялся совсем. И тут, опять же случай, разговорились как то с замом о жизни, дескать, тяжело сейчас старикам, пенсия копейки. Он и выдал: «Слава Богу, отца вовремя из деревни увез. Горбатился всю жизнь на государство, рабочим, сторожем - дворником при доме малютки. Честно работал, не пил, не гулял и под сраку лет три копейки в ряд». Спрашиваю: «Сторожем? Он же молодой был совсем, нормальной работы, что ли не было?» Говорит: «Так он у меня инвалид, в 20 лет руку на заводе оторвало, вот только в сторожа и взяли. Одной рукой мел, а глазами сторожил». Спросил название деревни, откуда отца увез. Оказалась та самая деревня, откуда эта бабка и была. Повезло, что отец моего зама живой и в сознании был, встретился с ним. Он мне все подробно рассказал…
- А про солдата, мужа? – недоумевал я
- Тут тоже случай. Приехал домой, из этой деревни, уставший как собака, достал удостоверние матери, и положил на комод. Жена убиралась и наткнулась. Спросила что это. Я рассказал. Оказалось, что моя теща работала в том же месте, где и моя мать. Я к теще сразу помчался, чуть ли ни в чем мать родила. Она ее плохо знала, но слухами земля, как говорится. На работе шушукались, что, мол, от солдата нагуляла. Знаете, иногда мне кажется, что этот ее незримый зов, ведет меня по жизни, я как будто сматываю клубок.
- Не понимаю, зачем вам все это? Что изменится от того, что вы ее найдете? – ухмыльнулся я
- Не зачем, а скорее почему…Потому что люблю ее. Да бросила, да оставила, но все равно ее люблю и она мне нужна – как с грустью произнес он
- Ну, тогда, за любовь – поднял стакан…

Через пару месяцев, зима прочно окутала город. В день рождения деда, я с бутылкой водки и банкой красной икры иду по Востриково к его могиле. Снег скрипит под ногами, разрезая гробовую тишину, которая царит в этом царстве упокоенных и не упокоенных душ. Немногочисленные посетители бредут к местам, где находятся концы их нитей. Прямые, доходя до точки, образуют новые и новые прямые, устремляясь в бесконечность бытия. Сворачиваю на небольшую дорогу, там возле одного из памятников стоит, мой знакомый. Он смотрит на фотографию своей матери, и она как будто улыбается, и он улыбается ей…

Тишину разрывает телефонный звонок, я достаю телефон:
- Я тебя очень люблю, мамуль…- отвечаю я, родному голосу в трубке…

© top_lap

Это сообщение отредактировал insaider - 8.12.2014 - 13:00
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mansurkz
8.12.2014 - 13:04
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 613
Надо сегодня прийти с работы и обнять мамулю.
 
[^]
vasek005
8.12.2014 - 13:10
18
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13852
Цитата (mansurkz @ 8.12.2014 - 13:04)
Надо сегодня прийти с работы и обнять мамулю.

В глаз что то попало....Звякну ка я сейчас.Не буду ждать вечера...
 
[^]
sedzu
8.12.2014 - 13:10
8
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
позвонил маме. жаль обнять не могу-далеко она. но как только-так сразу!!!
 
[^]
rasskaz
8.12.2014 - 13:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1192
Мамы самые главные в нашей жизни люди, любите их!!!
 
[^]
plusone
8.12.2014 - 13:19
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 11892
Хорошая история! Жаль немного, что не совсем хэпиэнд, но всё равно заставляет задуматься… .
 
[^]
Dmi20005
8.12.2014 - 13:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 280
Трогательно, берет за душу.
 
[^]
oleeg29
8.12.2014 - 13:30
22
Статус: Offline


Рождённый в понедельник.

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 647
А мне уже некому позвонить( в 96 мамы не стало, мысленно тока всегда прошу прощения за все что сделал: не дослушал, не доел, ушел из дома и тока раз в неделю появлялся там.
Нет потом конечно вернулся но было поздно, вот такой хуёвый сын я.
Прости мама.
 
[^]
Dark78
8.12.2014 - 13:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 4491
Хорошо ТС, молодой гонорок резко бьет, с годами это уходит. Мы тут ненадолго и надо беречь тех кто привел тебя в этот мир. А маму поцеловал вчера. Был в деревне у своих
 
[^]
adleonid
8.12.2014 - 15:21
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 409
жаль нельзя весь плюсомёт разрядить за раз. по теме, соринка в глаз попала.....
 
[^]
insaider
8.12.2014 - 15:45
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В тему!

Мама.
 
[^]
insaider
8.12.2014 - 19:06
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
...

 
[^]
semerkin2107
8.12.2014 - 19:11
6
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3980
Полжизни уже без мамы..... 2декабря ей исполнилось бы 71....


Долгой и счастливой жизни вашим мамам, ребята!

Это сообщение отредактировал semerkin2107 - 8.12.2014 - 19:12
 
[^]
Madmari
8.12.2014 - 22:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 4282
Мамочка моя! Дай Бог тебе здоровья и долгих лет!
 
[^]
NellKa
8.12.2014 - 22:24
3
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27500
Побольше бы таких рассказов.
А то как посмотришь, многие люди только после подобных историй вспоминают, что у них есть родители, и они их любят.
 
[^]
Drugan4ik
8.12.2014 - 22:25
-7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 110
наши Мамы это самое святое, кто их ценит тот не забывает - ...но рассказ хуета, проебалась с солдатом- залетела- повитуха-обранила пропуск - 10 тысяч. стыд и позор писать такое о русской матери хоть и в рассказе.

Это сообщение отредактировал Drugan4ik - 8.12.2014 - 22:29
 
[^]
RETROrus
8.12.2014 - 22:27
1
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
мама моя, любимая мама...
 
[^]
ilco
8.12.2014 - 22:31
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 441
Цитата (mansurkz @ 8.12.2014 - 12:04)
Надо сегодня прийти с работы и обнять мамулю.

А раньше работа мешала или решил просто на эмоции тут надавить? moderator.gif

Добавлено в 22:34
Мама - это единственный в мире человек, который всем будет говорить, какой к нее замечательный сын и только в лицо ему скажет, какое он говно!
 
[^]
Drugan4ik
8.12.2014 - 22:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 110
Цитата (semerkin2107 @ 8.12.2014 - 19:11)
Полжизни уже без мамы..... 2декабря ей исполнилось бы 71....


Долгой и счастливой жизни вашим мамам, ребята!

не один ты такой тут, что-то в глазах затуманилось, нет это не слезы.
 
[^]
palis
8.12.2014 - 22:56
3
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 600
Очень сильная вещь....
 
[^]
Сочинский
8.12.2014 - 23:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 2845
Вот душевная история, очень. Но.
Цитата
Это сейчас: «Левак укрепляет брак, а тогда…»

Не навязчивое навязывание прицепов.
С каких пор левак укрепляет брак? Много мыслей, но громко промолчу. Ибо в такой момент люди читают между строк.
ЗЫ. Я тоже Маме позвонил.

Это сообщение отредактировал Сочинский - 8.12.2014 - 23:47
 
[^]
ViroCid
9.12.2014 - 00:23
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 131
а я через день разговариваю или с мамой или с папой... и всегда в конце разговора говорю, что люблю их. мне 37 лет, и жизнь такая штука...
говорите родителям всегда, что любите их.
мне тоже хорошо и спокойно на душе, когда каждый вечер перед сном мне мои дети говорят, что любят меня.
 
[^]
Frekk
9.12.2014 - 00:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 254
Берегите близких.... Все мы не вечны...
 
[^]
TVAR
9.12.2014 - 06:25
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
Теперь опять лирическое настроение на весь день...
 
[^]
Lus
9.12.2014 - 08:27
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 770
Повезло герою рассказа, успел на чужом примере научиться.

Я своим звоню регулярно и отчитываюсь о проделках их внука. Отличный повод для звонка поднимающего им настроение.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28292
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх