Мое детство в армии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GhostKid
8.12.2014 - 12:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 108
193
Нас было трое. Нам было по 4 года, все дети военных. Куда пойти поиграть? К папе на работу, в воинскую часть. Пакостили не со зла, развлечения для.

Я нашел стекло и долго пилил верёвку, которой выдергивали фанерную фигуру-мишень. Начальство пришло посмотреть как солдаты тренируются вскидывать винтовку к плечу. Кто то дернул веревку, а мишень из ниши не выдвинулась. Дернули еще раз, в руках остался перепиленный кусок веревки. Начальство было недовольно.

Возле караулки были колодки с отверстиями под патроны. Одна колодка - 30, или 60 патронов уже не помню. Их использовали чтобы патроны от калаша вручную не считать. Если все отверстия заняты, значит патронов 60... Короче сперли мы эти колодки. Пришел я на следующий день на территорию части, а там солдатики патроны в кепках пересчитывают... Батя на второй день смекнул, что колодки я с пацанами упер... Мы сначала не сознавались, а потом он нам рассказал как солдаты с кепками мучаются, и рассказал как начальник караула патроны мешками пересчитывает... Устыдились, колодки по тихому вернули.

Делать было нечего, шастали вокруг солдатской бани. Нашли арматуру, сломали деревянную скамейку. Бятя опять стыдил, рассказывал как солдатикам возле бани посидеть негде. Сгоняли на ближайшую стройку, сперли доску, отнесли в часть, положили вместо поломанных брусьев скамейки.

Лазали по крыше бомбоубежища на территории части. Под слоем мха нашли топор. Мимо проходил офицер, топор отнял. Было обидно.

Строевые занятия на плаце, присутствовало начальство. Мы втроем вышли на плац и пересекли его по диагонали. Наши отцы получили люлей. Кстати, плац мне казался величиной с Красную площадь, хотя на самом деле он был не большой.

Командирам надоели наши пакости, они начали драть караульных за то что мы нагло ходим через КПП. Караульные негодовали, один раз меня поймали на КПП показали штык нож, который мне показался величиной с мачете и пообещали зарезать. Стал осторожнее, перестал ходить через КПП, начал через него бегать. На вопли в спину: "стой, куда побежал?" старался не обращать внимание, лишь прибавлял газу.

Потом бегать стало проблематично, ибо нас палили издалека. Нашли водопроводную трубу, и используя ее как таран разломали кладку кирпичного забора так, чтобы ходить было удобно, примерно до уровня пояса, четырехлетнего ребёнка Smile
Стало хорошо и нам, и офицерам в том числе, они через этот разлом домой напрямки ходили.

Как то раз забрели на стройку. Солдаты строили бокс для техники из силикатных кирпичей. Развлекались тем, что ломали кирпичи, ударяя их друг об друга. Поломали на 120 рублей (советское время). Нас так и не вычислили.

Когда я вырос, мне отец рассказывал, что он всегда опасался что кого нибудь из нас часовой ради отпуска подстрелит. Суть в том, что если часовой находясь на посту пристрелил нарушителя, то он получал за это отпуск на неделю, или две, для моральной разгрузки. Но у меня батя умный был, он однажды построил всех солдат и довел до их сведения, что того кто пристрелит ребенка, он отправит домой, только не в отпуск, а навсегда и не в парадке, а в цинковом гробу, с десятком пулевых отверстий в тушке. Мне повезло, дураков не нашлось...

Много мы крови у командира части выпили. Однажды он нам самолично отомстил.
Возле части располагались личные огороды. Был огород у моих родителей, а рядом был огород командира части. А так же рядом находился наш штаб, на дереве. Однажды мы потоптали огород командира. Он оскорбился и весь наш штаб измазал солидолом. Мы солидол отмывали и сами все перемазались. Не знаю как остальных, а меня отмывали бензином, в ванной, в темноте, чтобы не пыхнуло...

Осень была, из части вывозили технику, грузили ее на платформы и отправляли в Россию. Так получилось, что маршрут колонны проходил в 10 метрах от двора в котором я гулял. Напомню, была осень. Мамаша одела меня в толстое пальто и отправила во двор. Я залез на чахлое дерево, сорвался с него и при падении зацепился воротом пальто за обломок сучка и повис на нем. Да так неудобно повис, что сук за спиной оказался и руками до него не достать. Я висел-висел, ножками сучил-сучил, освободиться не получилось. Начал ныть. И как раз мимо проезжала колонна 2С7.

2С7 это здоровенная самоходная пушка, длинной метров десять, ствол у нее идет с кормы и он длиннее на 3 метра чем сама база, здоровенная такая удочка, с офигенным калибром и возможностью срелять ядрёными снарядами, да еще и с реактивным движком, для увеличения дальности. Батя по молодости мог из такого орудия с расстояния 30 км снаряд на футбольное поле положить...

Ну так вот, вишу я на дереве, а ко мне эта колонна приближается, я даже ныть перестал. И тут самое интересное началось - меня заметили. Сначала остановилась головная 2С7, потом вторая, потом встала вся колонна. В первой самоходке открылся люк, из него вылез военный в черной форме и шлемофоне, спрыгнул с брони в грязь - грунт они там знатно перемесили гусеницами, подбежал ко мне, снял меня с дерева, поставил на землю и обратно в самоходку залез. После этого колонна дальше поехала, а я домой пошел.

Таким было моё детство, такая была армия, которую я видел...

(С) Ghost_Kid 07.12.2014 2:30
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mutel
8.12.2014 - 12:30
210
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Короче вреда от малолетних 3,14здюков было больше чем от диверсантов.
 
[^]
2c4and
8.12.2014 - 12:31
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 0
детство в армии это круто!
мы с друзьями нашли баян на свалке и прошли строем через плац, когда приехало какое-то высокое командование - один с баяном впереди, и за ним строем остальные
и говорили потом, что прошли мы даже очень неплохо - но отцы получили люлей знатно, кому-то даже придержали очередные звания

Это сообщение отредактировал 2c4and - 8.12.2014 - 12:34
 
[^]
Lanista
8.12.2014 - 12:35
11
Статус: Offline


Оператор ПК/ПКМ

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 1559
ТС, твой отец служил в ГСВГ?

Я сам дитё военного, поэтому у меня, как и у любого такого же, еще с детства есть коллекция стрелянных пуль различных калибров и воспоминания о выкапывании этих пуль из вала на дальней стороне стрельбища.

Это сообщение отредактировал Lanista - 8.12.2014 - 12:36
 
[^]
ViDEOFIKUS
8.12.2014 - 12:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 0
Лазали по крыше бомбоубежища на территории части. Под слоем мха нашли топор. Мимо проходил офицер, топор отнял. Было обидно.

Офигеть вот это случай ! А подробнее..??
 
[^]
Kasupogatr
8.12.2014 - 12:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Цитата
Мимо проходил офицер, топор отнял. Было обидно.


Кого зарубить - то хотели?
 
[^]
crowhunter
8.12.2014 - 12:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 364
Мда, боюсь представить, что я в таких условиях натворил бы.
 
[^]
juk205
8.12.2014 - 12:39
29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 813
Встречадся я такой детворой в армии.Я служил на полегоне в Туркмении.Так один ребятенок спиздил у бати ружье двухстволку и приволок мне .Говорит давай поохотимся.Я сам когда то охотился на гражданке так что знал что к чему.Настреляли кекликов это куропатки такие.Приготовил ,сьели. Спрашиваю, а кто твой отец.Оказался особист. На гаупвахту я все таки поехал 10 суток получил
 
[^]
Serbento
8.12.2014 - 12:39
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 696
Из всех случаев мне только про топор понравилось, то есть коротко и по делу случай описан, а в остальном - обычное распиздяйское советское детство :) Вот ежель бы ты взорвал чего на территории потенциального противника (эт я мечтаю) :)))
 
[^]
LOKImd
8.12.2014 - 12:44
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2257
ха... два раза нарывались на сигналки (Дальний Восток 40 км от границы с Китаем.
Один раз чуть не попал под вертолет, сдуло в речку. Порезали припас от змей горыныча... сперли макеты постов smile.gif... короче развлекались как могли... smile.gif

шлялись по мех. парку... лазили по БТР, наорал часовой вызвал начкара, прибежал начкар, но не поймал.. пришел домой, на утро пришел начкар и долго вкладывал ума ремнем. Начкаром был отец smile.gif

Это сообщение отредактировал LOKImd - 8.12.2014 - 12:51
 
[^]
matyga70
8.12.2014 - 12:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 1836
blink.gif Вообщем если пишешь, то до гранат вы так и не добрались! inv.gif
 
[^]
Exmilint
8.12.2014 - 12:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Бате повезло, что его аэродром был поначалу слишком далеко для наших вылазок. Поэтому страдали только близлежайшие парки различной техники, связисты и кинологи. А вот чуть подросли и аэродромному хозяйству досталось. Боже, как вспомню что вытворяли оторопь берет, ведь могли и стрельнуть и вкатить возмещение ущерба. Один раз только одному товарищу досталось, он принялся выкручивать различные лампочки и откусывать переключатели с грузовика, который как он считал прибыл на списание (в парке такой техники было дохрена), а он оказался слегка исправным. Вобщем нашли и его и помощника и заставили все обратно восстановить. А так мы натягали столько различного крепежа и забытого инструмента что до сих пор в гараже нахожу их. И историй с ними связанных на две подобные темы хватит.
 
[^]
Однозначно
8.12.2014 - 12:58
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 0
Цитата
Лазали по крыше бомбоубежища на территории части. Под слоем мха нашли топор. Мимо проходил офицер, топор отнял. Было обидно.

Хорошо, что в "оружейку" не залезли! cool.gif А то потом бы батя "поржал" maniac.gif

+1 Сам такой был...эх... old.gif
 
[^]
AxelFouli
8.12.2014 - 12:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 339
...Устыдились, колодки по тихому вернули...
...Батя опять стыдил...

по жопе ремнем стыдил, не? lol.gif
 
[^]
GhostKid
8.12.2014 - 13:03
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 108
Цитата (matyga70 @ 8.12.2014 - 12:50)
blink.gif Вообщем если пишешь, то до гранат вы так и не добрались! inv.gif

Союз развалился, мы переехали в Россию, где воинская часть была слишком далеко, чтобы в нее пешком дойти. Поэтому до снарядов и гранат я не добрался :)
 
[^]
Mishkall
8.12.2014 - 13:04
2
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Как в свое детсво окунулся...
 
[^]
JetPac
8.12.2014 - 13:04
20
Статус: Offline


DonPerignon

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 266


rulez.gif
 
[^]
GhostKid
8.12.2014 - 13:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 108
Цитата (Lanista @ 8.12.2014 - 12:35)
ТС, твой отец служил в ГСВГ?

неа, ПрибВО
 
[^]
МимоПроходил
8.12.2014 - 13:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
Цитата
Нашли водопроводную трубу, и используя ее как таран разломали кладку кирпичного забора так, чтобы ходить было удобно, примерно до уровня пояса, четырехлетнего ребёнка Smile
Стало хорошо и нам, и офицерам в том числе, они через этот разлом домой напрямки ходили.



и солдатам тоже.

если это была не заграница.

Добавлено в 13:10
и я жил возле военного городка.
г. Быхов, нонче РБ, там стояла авиация что балтику охраняла.
мы тоже полазили и по паркам и по стрельбищам и по аэродрому.
гоняли нас знатно.
один раз даже на губе посидел.
 
[^]
norstt
8.12.2014 - 13:11
7
Статус: Offline


Махновец

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1649
Цитата (Lanista @ 8.12.2014 - 12:35)
ТС, твой отец служил в ГСВГ?

Я сам дитё военного, поэтому у меня, как и у любого такого же, еще с детства есть коллекция стрелянных пуль различных калибров и воспоминания о выкапывании этих пуль из вала на дальней стороне стрельбища.

у меня отец был ротный в ДШБ краснопетличные(кто в курсе поймет) .. не знаю я постоянно в роте жил, калаш разбирал, на ученьяя ездил, спиздил как то цинк потронов, вернее не спиздил, а отец отбирал значки отличника боевой службы, а мы дембелям и броневзвожда меня значек на цинк и похорох )))))
жили та територии концлагеря равенсбрюк ... бограми нгаатягали со дна себе касок, ппш, винтовок .. в войнушку играли в полной выеладке ...
склады - это счастье, сколько их вскрыли )
короче весело было ... питались только в солдатской столовой )))))

самое сильное это был выезд ДШБ на прыжки ... летал на Ми-6 ))) настрелялся вдоволь ) вот время было )

Это сообщение отредактировал norstt - 8.12.2014 - 13:14
 
[^]
nonman
8.12.2014 - 13:16
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 2011
ТС..явно вам не по 4 года было уже когда так шкодили..вспоминай лучше сколько лет то было...

Гарнизоны наше всё...это особая культура, это особое поведение, это особые игрушки и игры..и какая то таинственность, когда ты встречаешься с городскими и рассказываешь им о военных тайнах....

об играх в гарнизонах отдельно можно рассказывать и долго.....это шатания по аэродромам...по капонирам и ангарам во время полётов наших отцов...это лазанье по бомбоскладам и складам прочим....это дружба с солдатам-хлеборезом, и самым вкусным запахом солдатского хлеба.....ну и обязательные походы на свинарник, где можно было накормить свиней, и покидать в них что-нибудь.....ну и покататься на лошади на которой возили отходы из столовой......

я сам родился в гарнизоне...в 5 разных гарнизонах рос до армии....потом свалил...родители в гарнизоне остались...правда он уже к городу причислен...и военных как таковых в округе уже нет....

Это сообщение отредактировал nonman - 8.12.2014 - 13:25
 
[^]
LONG
8.12.2014 - 13:16
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 563
На любил я детей офицеров, подлые какие-то, строй идет, а они снежками в нас как в быдло и всякая такая мелочь.
 
[^]
nonman
8.12.2014 - 13:27
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 2011
Цитата (LONG @ 8.12.2014 - 13:16)
На любил я детей офицеров, подлые какие-то, строй идет, а они снежками в нас как в быдло и всякая такая мелочь.

зря ты так......я тоже кидал в солдат..и когда был солдатом в меня тоже кидали.....никакой подлости в этом не было.....просто игра...."онижедети"...с солдатами кстати всегда дружили...они нам патроны ну или ещё чего нить из солдатского, а мы им лимонад и пирожки таскали....
 
[^]
ortigr
8.12.2014 - 13:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Цитата (Mutel @ 8.12.2014 - 12:30)
Короче вреда от малолетних 3,14здюков было больше чем от диверсантов.

Эт факт. :)
Мои первые пять лет жизни прошли на территории посольства СССР в Португалии, в славном городе Лиссабоне.
Ой, что мы только не творили.
На счастье посольских - ни разу не добрались до рабочей зоны :)
 
[^]
tankobolt
8.12.2014 - 13:31
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 113
Да такое детство детей военных. Для меня лично "Парк" был - это там где стояли пушки, танки и военные автомобили, а не качели и карусели. На стрельбище куда меня иногда брал отец (всех детей отцы брали на стрельбище), мы стреляли лучше чем некоторые солдаты срочники и "партизаны" которых пригоняли на сборы. Не забываемое детство.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18374
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх