Билайн вмешивается с трафик пользователей, и как я это поборол

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cramen
26.11.2014 - 23:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 33
69
Эта небольшая история для меня закончилась благополучно(Но только для меня, а не для всех остальных абонентов билайна.), и надеюсь, что больше оно не всплывет.

Читал я как-то за обедом новостные ресурсы с мобильного телефона. И заметил, что на всех страницах справа присутствует новый элемент. Элемент этот, раскрашенный в желто-четные полосы явно инородный.

Посмотрел в исходники страницы, выяснить, что это. Оказалось — это «Мини кабинет» от билайна, который они от широкой души своей решили воткнуть во ВСЕ! посещаемые пользователями страницы. Ну под https только не могут, но под basic access authentication втыкают не глядя).

Вставляется этот элемент javascript-ом:
Цитата
<!-- [start] toolbar body -->
<script name="ets-anchor" type="text/javascript" src="http://toolbar.beeline.ru/ets/scripts/Anchor.js"></script>
<!-- [end] toolbar -->


Вот этот именно кусок кода провайдер и вставляет во все подряд страницы. В итоге в body втыкается iframe с нехилой такой страницей, размером побольше среднего сайтика…

Естественно, мне такое самовольство провайдера жутко не понравилось.
Сам тулбар находится в iframe, но с iframe никто не мешает поиграться владельцу сайта…
Плюс, я с ресурса хочу получать html файл в том виде, в котором он предоставляется, а не с изменениями, которые провайдер воткнул в файл по неизвестным мне причинам.
Ну и, как мне кажется, тут есть нарушение законодательства.
Первое, что я сделал — это позвонил и спросил, откуда «это» и почему мне его подключили без моего согласия. И спросил как отключить.
На последний вопрос ответили. На первый только поБэМекали.

Как оказалось, эта "услуга" работает на предоплатных тарифах московского филиала билайн и подключается добровольно-принудительно.

Выполнил я инструкции по отключению, и Желто-полосатое чудо пропало со страниц. Но только визуально, ибо тот javascript, который рисовал новый элемент оставался висеть в хедере html-ки.
Т.е. провайдер все так-же продолжал изменять пользовательский трафик.

Цитата
Дальше переписка на [email protected] (попутно потролил их в твитере и по телефону 0611):
Доброго дня.
Меня зовут Антон.
телефон +7-XXX-XXX-XX-XX

Я пользуюсь интернетом, предоставляемым вами на своем телефоне.
Вы внедряете во все посещаемые страницы при использовании вашего интернета на телефоне чужеродный код, который называете «мини кабинетом» moskva.beeline.ru/customers/press/news/details/mini-kabinet-beeline-vsegda-pod-rukoy/

Отключение этого «мини кабинета» не приводит к прекращению внедрения кода в страницы а лишь скрывает добавляемый им чужеродный визуальный элемент.
Простыми словами — вы вмешиваетесь в трафик пользователей.
Этими действиями вы нарушаете УК РФ и закон «О связи».
Скриншоты с визуальным элементом и внедряемым кодом приложены.

Прошу немедленно прекратить вмешивание в трафик пользователей.
Если вы не прекратите нарушение вышеобозначенных законов, то я буду вынужден обратиться с заявлением в прокуратуру Москвы.


Ответ получил на следующий день. Но какой!!!:
Цитата
Добрый день, Антон!

Получили комментарии от разработчиков Toolbar:

1. О невозможности использования CDN:

Мы целенаправленно не пользуемся технологией CDN в силу ряда существенных ограничений, например, вложенная библиотека jQuery несет в себе несколько важных внутренних модификаций. Другой причиной отказа от CDN стало желание уменьшить количество запросов за счет включения библиотеки jQuery в итоговый файл с js-кодом.

2. «Паразитный» трафик:

Можно долго спорить о том, лишние ли 133 Кб. Но если вглядеться в приведённый скриншот, то можно заметить, что Anchor.js кэшируется (посмотрите на статус 304), т.е. он загружается лишь раз, а затем браузер проверяет, не менялся ли файл с момента загрузки. Также заметим, что весь трафик с домена beeline бесплатен. Возможно, в следующей версии объем скрипта будет уменьшен, а метод кэширования будет заменен на истечение срока, чтобы сократить количество обращений к серверу, т.к. файл не меняется в течение длительного времени.

3. Использование window.onload для отрисовки тулбара:

В ряде случаев $(document).ready, возможно, было бы достаточно, но для корректного отображения тулбара использовать windows.onload более грамотно. Нам необходимо знать позицию и прокручиваемую область страницы для правильной отрисовки тулбара, а для этого нужно знать о таких элементах, как картинки, которые имеют прямое влияние на прокручиваемую часть страницы и загружаются уже после того, как DOM окончил загрузку. Соответственно, в нашем случае $(document).ready будет недостаточно. Причем использование windows.onload никак не влияет на скорость отображения и функциональность загружаемой страницы.

4. Использование document.getElementById:

Тут мы хотели бы выразить благодарность за codereview и отметить, что в будущих версиях тулбара мы планируем избавиться от legacy-кода.

В итоге получаем следующие выводы:
— Необходимости в использовании CDN нет;
— Загружаемый javascript загружается только один раз и не тарифицируется;
— Использование window.onload оправдано.

При возникновении дополнительных вопросов, будем рады на них ответить!


Ну блин нифига себе… Специально делают вид, что не понимают? Как думаете?

В ответ я написал следующее:
Цитата
Извините, но я говорил о факте незаконного внедрения кода(модификация клиентского трафика) а не о технической реализации данного кода.


Через некоторое время получил письмо, что мое обращение передано техническим специалистам.
И через 2 дня случилось чудо!
Цитата
Добрый день, Антон!

Ваш запрос выполнен. «Мини-кабинет» (Toolbar «Билайн») полностью отключен на Вашем номере техническими специалистами. Примите, пожалуйста, извинения за неудобства.


Чудо в том, что убрали модификацию трафика лично для меня только на моем номере. Но у всех остальных все осталось по прежнему.

Надеюсь, что ребята из билайна будут тут пробегать и подумают над своим поведением тем, что они поступают, как если бы на почте вскрывали все конверты и вкладывали туда свои бумажки.

А всем яповцам, согласным с тем, что модификация трафика провайдером — не очень честное занятие, желаю успехов в борьбе с подобным поведение провайдеров…
Призываю устроить массовый отказ от вмешательства в трафик и поступить аналогично.
Думаю, если подобных обращений в билайн будет больше, то полосатики задумаются…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
poopkin
26.11.2014 - 23:41
13
Статус: Offline


Не режиссёр

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 4616
на жолто-чёрно полосатых забил ещё в 2000 г. и не обшибся !!!
 
[^]
oberon777
26.11.2014 - 23:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 0
А я только оформляю переход с мегафона на билайн правда тариф постоплатный будет. Правда у себя пока этого не видел. Или внимания не обращал.
 
[^]
Блоха
26.11.2014 - 23:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2316
Тема интересная, добавил в закладки - буду наблюдать за развитием событий.
ТС - спасибо, ибо действительно интересный материал!
 
[^]
Мчащийся
26.11.2014 - 23:43
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 113
Ничего подобного не наблюдаю. Остался скриншот как это чудо выглядит?
 
[^]
OSM
26.11.2014 - 23:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2161
АдБлок плl-Oc наше фсё!

Это сообщение отредактировал OSM - 26.11.2014 - 23:45
 
[^]
Trop
26.11.2014 - 23:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 1694
...

Это сообщение отредактировал Trop - 26.11.2014 - 23:50

Билайн вмешивается с трафик пользователей
 
[^]
Ересь
26.11.2014 - 23:51
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 650
А как открыть код страницы на мобильных браузерах?
 
[^]
oberon777
26.11.2014 - 23:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 0

OSM

Когда сам копаешь. Интересней.. А средство для суицида не то.
 
[^]
мобиль
26.11.2014 - 23:54
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 0
зачем им в трафик это пихать? когда можно проще в софт от модема впихнуть, или что скорее всего в ДНС. ни кто в трафик лезть не будет это затратно.
 
[^]
mervigen
26.11.2014 - 23:59
8
Статус: Offline


Восставший из Бана. Дважды.

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1179
Заебись если шаришь в этом,а если по пояс деревянный?
 
[^]
Plakhin13
27.11.2014 - 00:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 1121
Цитата (Cramen @ 26.11.2014 - 23:35)
Читал я как-то за обедом новостные ресурсы с мобильного телефона. И заметил, что на всех страницах справа присутствует новый элемент. Элемент этот, раскрашенный в желто-четные полосы явно инородный.

Чёт ничего подобного нет у меня. 100 лет сижу на билайне с мобилки, через опера классик. Именно с телефона, а не с компа через телефон.
Но собираюсь скоро в мегафон.
 
[^]
skymax681
27.11.2014 - 00:03
2
Статус: Offline


Наше шезо

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 3
у меня тел очень-очень старый, мне пофик
 
[^]
oberon777
27.11.2014 - 00:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 0
Да можно сказать шалость.

Добавлено в 00:05
Plakhin13

Я сегодня посмотрел у пчелы в МСК все таки покрытие LTE поболе... Но это за день. Там где мега тупила пчела идет.
 
[^]
slikrick
27.11.2014 - 00:08
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 811
Объясните, что это такое и чем это грозит?
 
[^]
Рамай
27.11.2014 - 00:09
-1
Статус: Offline


главныймонтажор

Регистрация: 29.05.07
Сообщений: 3858
с билайном уже 7,5 лет
особых вопросов нет к ним
тариф охуенный - 1 коп/минута, но до 1 часа в день, на разговаривательном номере, основном...
на втором номере интернет летает и мне более не нужно...
еси какие траблы есть, звоню и все решается практически сразу
НЕ РЕКЛАМА!
по теме:
Цитата
И заметил, что на всех страницах справа присутствует новый элемент. Элемент этот, раскрашенный в желто-четные полосы явно инородный
<--- ничего такого не замечал
 
[^]
oklexx
27.11.2014 - 00:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 306
Цитата (Рамай @ 27.11.2014 - 00:09)
с билайном уже 7,5 лет
особых вопросов нет к ним
тариф охуенный - 1 коп/минута, но до 1 часа в день, на разговаривательном номере, основном...
на втором номере интернет летает и мне более не нужно...
еси какие траблы есть, звоню и все решается практически сразу
НЕ РЕКЛАМА!
по теме:
Цитата
И заметил, что на всех страницах справа присутствует новый элемент. Элемент этот, раскрашенный в желто-четные полосы явно инородный
<--- ничего такого не замечал

Я раз на телефоне провисел более часа!Причем последниее минут 20 слышал сообщение что осталось ждать пару минут! билайна(домашний интернет)
 
[^]
vovila
27.11.2014 - 00:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.05
Сообщений: 597
Гомосексуалисты какие-то.
 
[^]
nautilus314
27.11.2014 - 00:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 31
Читая такое даже становится на душе спокойно,что живёшь не в РФ.Чистейший грабёж среди белого дня.
 
[^]
icupit
27.11.2014 - 00:24
1
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 888
Нихуя не понял но за укрощение ОПСОСков зелень

Это сообщение отредактировал icupit - 27.11.2014 - 00:24
 
[^]
kingirbis
27.11.2014 - 01:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
мой Sony Ericsson Р910 как то без инета живёт
хотя тоже билайн
 
[^]
Cramen
27.11.2014 - 09:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 33
Цитата (Plakhin13 @ 27.11.2014 - 00:01)
Цитата (Cramen @ 26.11.2014 - 23:35)
Читал я как-то за обедом новостные ресурсы с мобильного телефона. И заметил, что на всех страницах справа присутствует новый элемент. Элемент этот, раскрашенный в желто-четные полосы явно инородный.

Чёт ничего подобного нет у меня. 100 лет сижу на билайне с мобилки, через опера классик. Именно с телефона, а не с компа через телефон.
Но собираюсь скоро в мегафон.

это работает только в московском регионе и, как я понял, не у всех.
 
[^]
Cramen
27.11.2014 - 09:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 33
Цитата (Мчащийся @ 26.11.2014 - 23:43)
Ничего подобного не наблюдаю. Остался скриншот как это чудо выглядит?

остался вот он справа на картинке.



Билайн вмешивается с трафик пользователей
 
[^]
evgenyk
27.11.2014 - 09:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 2328
адblock поставь и не будет поводов для истерик

Это сообщение отредактировал evgenyk - 27.11.2014 - 09:54
 
[^]
Cramen
27.11.2014 - 09:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 33
Цитата (slikrick @ 27.11.2014 - 00:08)
Объясните, что это такое и чем это грозит?

Это функционал билайна, который он встраивает во ВСЕ посещаемые пользователем сайты.
Грозит это хлебом для мошенников - раз
Нарушением законов билайном - два
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17799
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх