Разговор с реаниматологом.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
26.11.2014 - 08:22
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
164
Бывает, знакомые спрашивают: как разговаривать с реаниматологом, чтобы он сказал всю правду, пустил в блок, осознал, что именно этого пациента надо спасать изо всех сил, не утаил информацию об отсутствии лекарств и сказал, что нужно купить. Так вот. Достигнуть этих целей невозможно. Почему -давайте разбираться.

Начнем с первого пункта -когда реаниматолог говорит правду.
С точки зрения реаниматолога, все пациенты делятся на три категории. Первая - с болезнями не тяжелее насморка, по реанимационным меркам, естественно. Ну, например, пневмония, затрагивающая 1-2 доли из 5 имеющихся. Или аллергоз, который дышит свободно, не требует поддержки давления и у которого кожа не слезает, ну, по крайней мере не вся. Туда же - кровотечение, остановленное хирургом, эндоскопистом или остановившееся самостоятельно после пары доз плазмы, когда больной вполне себе компенсируется на солевых растворах и не требует эритроцитов и прочих трансфузиологических премудростей.
Вторая категория - это реально реанимационные больные, у которых шансов выжить ну, например 1:2 или того меньше. К примеру, пневмония 3-5 долей, ОРДС, кровопотеря с ДВС. Сепсис с полиорганкой. Панкреонекроз с инфекционно-токсическим шоком. С такими больными возятся, над ними шаманят, их тащат и вытаскивают, с ними рядом простаивают сутки напролет, предоставив всю первую категорию сестрам и прочим хирургам.
Ну и третья категория - пациенты, у которых шансов выжить нет от слова совсем. Часто это терминальная онкология. Мезентериальный тромбоз с некрозом всего кишечника. Да мало ли что ещё. Этим больным облегчают состояние, а после смерти говорят: вылечился, что означает "отмучился". Никакой иронии, сами себе реаниматологии желают себе смерти быстрой и лёгкой, желательно во сне, можно медикаментозном.
Ну так вот. Рассмотрим ситуацию самую простую, когда вы сами пациент. И почему-то можете говорить. При любом раскладе вам скажут, что все в порядке. Вот сейчас полечимся и все станет хорошо. Все разглагольствования про право пациента на информацию работают где-то там, во внешнем мире. Реаниматологи слишком хорошо знает, как влияет настрой пациента на исход болезни. Самая унылая ситуация, когда ты тут бьешься, как рыба об лед, а он просто не хочет жить. Убить такого хочется! Так что все в порядке, а впереди сплошной зашибись. И только уже реально спасенному больному, в дверях, могут тактично так объяснить, что вообще-то он уже почти побывал в лучшем мире. И искренне пожелают больше сюда не возвращаться.
Ситуация сложнее, когда вы -взволнованный родственник.
Ну вот относится ваш брат, к примеру, к первой категории. Вы можете предположить, что все не так плохо, если реаниматолог выйдет к вам, лихорадочно листая историю болезни. Это значит, что он больного не помнит. То есть он его принял, дал назначения, а дальше за больным следят сестры. Ну крованула язва. Ну скоагулировали. Все хорошо, до утра понаблюдаем, завтра -в отделение. Думаете, вот прям это реаниматолог вам и расскажет? Ага! А если за ночь ещё крованет? А зонд сместится и вовремя никто ничего не заметит. А в лаборатории прибор глюкнет и снижение гемоглобина не покажет. А когда все выяснится, то накровит уже два литра, его возьмут на стол, а плазмы и эрмассы нужных не окажется, и пока их привезут, уже будет ДВС, и ничего не срастается, швы разойдутся, и будем мы потом долго и мучительно лечить перитонит...А кто будет виноват? Тот самый реаниматолог, который заверил родственников, что все будет хорошо. Так что пока больной в реанимации -он умирает. И точка. А про все хорошо будем говорить по дороге в отделение. И ещё искренне пожелаем этому больному назад не возвращаться. А то всякое бывает.
Или вот ещё хлеще, больной из второй категории. К родне такого больного реаниматолог выйдет, скорее всего, без истории болезни в руках, потому, что все ее содержание он и так помнит наизусть. И скажет, что все плохо и шансов почти нет. Лечим, боремся, но мы не всесильны. Хороший признак, если он скажет "без ухудшения", "небольшая положительная динамика", "тенденция к стабилизации". Большего вы от него не добьетесь, хоть нож к горлу приставьте.
И только про больного третьей категории вам скажут чистую правду: "Больной инкурабельный, проводится симптоматическая терапия". Что значит: больной умирает, а мы облегчаем его страдания.
Возможно, вас пустят к больному третьей категории, попрощаться. Это зависит от ситуации в блоке и загруженности врача и обычно противоречит внутренним приказам стационара. Но врачи -тоже люди и к смерти относятся уважительно. К больному второй категории вас могут провести, только если, с точки зрения реаниматолога, это может подтолкнуть "зависшего между небом и землей" в нужном направлении. К больному первой категории вас не пропустят никогда. Наобщаетесь завтра-послезавтра в отделении.
Простимулировать реаниматолога "получше спасать" вашего больного невозможно. То есть, деньги он может и взять, но лечить будет так, как принято лечить таких пациентов в этом стационаре. То же и относительно лекарств. Не так давно, в период очередного лекарственного голода, один хирург попросил родственника свежепрооперированного больного купить в аптеке копеечный анальгин. Родственник доложил об этом в администрацию и хирург тут же был уволен. Все остальные сделали выводы. Лечим тем что есть, если нет ничего, лечим лаской. Но родственники об этом никогда не узнают. Им стандартно предложат принести средства гигиены, воду в удобной бутылке, возможно, домашнюю вкусняшку типа бульона в термосе, если больному здоровье позволит это съесть. Исключения -для очень своих. Да, напишите записку, ее обязательно передадут, если что, даже прочитают больному вслух. И больному в коме тоже. Если больной достаточно здоров, ему дадут возможность написать ответ. Но этот ответ обязательно прочитает врач или медсестра. Записку типа "меня тут на органы разбирают" не передадут. Мобильный телефон не передадут ни при каких обстоятельствах. И вовсе не потому, что он мешает работе приборов. Не мешает. Просто чем беспомощней больной, тем спокойнее персоналу. Мало ли, куда он может позвонить и кого вызвать...
Итак, при любом раскладе вам скажут, что все плохо, прогнозов здесь не делают, спасают изо всех сил, все лекарства есть. Ваш телефон запишут, но воспользуются им только в случае печального исхода. Свой не дадут и, даже если вы его каким-то образом раздобудете, по телефону скажут только, что пациент жив и находится в отделении.
Так что никогда не разговаривайте с реаниматологом. А лучше всего -никогда с ним не встречайтесь. Ни как пациент, ни как его родственник!

Я 2 раза лежал в реанимации. Оба - по первому варианту, после сложной операции. Ощущения не из приятных, еще и дурной на всю голову после наркоза. Мои искренние извинения сестричкам, которых я достал своими выступлениями.

via livejournal
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
levvvv
26.11.2014 - 08:28
48
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1900
В автосервисе вот так же разговаривают... Никакой правды и одни термины специальные. Пока не заорешь или в ебло не дашь - никогда правды не услышишь... да и везде так..... Эх....... Пойду, ёбну полстаканчика портвешку.
 
[^]
RedAllert
26.11.2014 - 08:31
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 495
правильно,не лезь не в свое дело,реаниматолог сам знает как лучше..
 
[^]
ABoyko
26.11.2014 - 08:38
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Замечу, что доставать реаниматолога расспросами - это отбирать его время у больных.
Не стоит.
У него и так работы хватает...
 
[^]
Freedom2parrots
26.11.2014 - 08:39
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 913
Ко мне пускали мать и жену, но видать рано мне ещё в лучший мир...
А вообще, пиздец работа у реаниматологов.
 
[^]
Барисыч
26.11.2014 - 08:39
1
Статус: Offline


обликоморалекефиргантели

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 168
Цитата (levvvv @ 26.11.2014 - 08:28)
В автосервисе вот так же разговаривают... Никакой правды и одни термины специальные. Пока не заорешь или в ебло не дашь - никогда правды не услышишь... да и везде так..... Эх....... Пойду, ёбну полстаканчика портвешку.

давай .... успокаивайся
 
[^]
fkmrf123
26.11.2014 - 08:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 2725
Цитата (levvvv @ 26.11.2014 - 08:28)
Пойду, ёбну полстаканчика портвешку.

Тебе даже про тот-же "портвешок" ничего толком не скажут, т.к. и у них, производителей, тоже имеются свою тайны.
Так что задумайся, а "портвешок" ли у тебя налит в стакане?
 
[^]
sogryanin
26.11.2014 - 09:00
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.12
Сообщений: 242
Цитата
Тебе даже про тот-же "портвешок" ничего толком не скажут, т.к. и у них, производителей, тоже имеются свою тайны.
Так что задумайся, а "портвешок" ли у тебя налит в стакане?

Кругом заговор?
 
[^]
levvvv
26.11.2014 - 09:06
1
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1900
Цитата (fkmrf123 @ 26.11.2014 - 12:41)
Цитата (levvvv @ 26.11.2014 - 08:28)
Пойду, ёбну полстаканчика портвешку.

Тебе даже про тот-же "портвешок" ничего толком не скажут, т.к. и у них, производителей, тоже имеются свою тайны.
Так что задумайся, а "портвешок" ли у тебя налит в стакане?

Мадеру пью, крымскую. Массандра. Вроде нормуль. 550 рэ у нас.

Это сообщение отредактировал levvvv - 26.11.2014 - 09:06
 
[^]
Gonny
26.11.2014 - 09:15
17
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Я бы сказал что реаниматолог - один из самых ответственных врачей, как и анастезиолог. Он тих зависит многое, если не все.
Лежал два раза в ОИТе (реанимация), никого не пускали и не выпускали. С собой кроме кожи, волос и ногтей туда взять ничего нельзя. Покой превыше всего!!!
Дай Бог врачам долгих лет и терпения.
 
[^]
AFA
26.11.2014 - 09:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Все верно...
Низкий поклон до земли.
Хотя чуство юмора дурацкое
 
[^]
buduma
26.11.2014 - 09:48
5
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3271
А еще им нельзя желать спокойной смены. Суеверные они. Как пожелание такое пройдет--точно за смену не присядешь.
 
[^]
fkmrf123
26.11.2014 - 10:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 2725
Цитата (levvvv @ 26.11.2014 - 09:06)
Цитата (fkmrf123 @ 26.11.2014 - 12:41)
Цитата (levvvv @ 26.11.2014 - 08:28)
Пойду, ёбну полстаканчика портвешку.

Тебе даже про тот-же "портвешок" ничего толком не скажут, т.к. и у них, производителей, тоже имеются свою тайны.
Так что задумайся, а "портвешок" ли у тебя налит в стакане?

Мадеру пью, крымскую. Массандра. Вроде нормуль. 550 рэ у нас.

Главный термин в сказанном тобой, это "ВРОДЕ"! cool.gif
 
[^]
icupit
26.11.2014 - 10:45
54
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 883
Адептам клинка и трубы респект!
З.Ы. От себя
1. НЕ ЗАЕБЫВАЙТЕ реаниматологов. Понятно что все переживают пациента..НО! Когда начинают звонить/приходить все по одному дяди, тети, мама, папа, братья, сестры, соседи, собутыльники, мужья, любовники, коллеги, начальники, сокурсники.....итд
АААААААААААА
Теряешь по 2 часа в день только на разговоры с каждым...Еще и жалуются что не предоставлена полная информация...
Как вам по проще объяснить....сложно вилять хвостом 10 му пришедшему в течении утра по поводу Г-на Иванова, когда сам жрал крайний раз вчера утром.
2. Если пойдет на пользу больному в реанимацию пропускают...По крайней мере я и мои собутыльники коллеги пропускаем. Но везде есть предел. Проходной двор никто устраивать не будет.
и...если процент идиотов среди населения присутствует, среди врачей он то же имеет место (по- моему даже выше среднепопуляционного lol.gif ) Не надо всех под одну гребенку.
Будут вопросы по интенсиву- пишите в личку (реаниматолог, стаж 12 лет, высшая категория, РБ)
Бобра всем! rulez.gif

Это сообщение отредактировал icupit - 26.11.2014 - 10:47
 
[^]
hasilzu
26.11.2014 - 11:26
3
Статус: Offline


Hasilzu

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 74
Реаниматологи - руки Всевышнего.
 
[^]
Трихаха
26.11.2014 - 11:34
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 193
В советские времена, главными врачами больниц и Институтов назначали только хирургов или реаниматологов. Сейчас кого только нет! Даже не врачи! С ума сойти!
 
[^]
miklef
26.11.2014 - 11:35
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 688
Цитата (levvvv @ 26.11.2014 - 08:28)
В автосервисе вот так же разговаривают... Никакой правды и одни термины специальные. Пока не заорешь или в ебло не дашь - никогда правды не услышишь... да и везде так..... Эх....... Пойду, ёбну полстаканчика портвешку.

Во-во, и я говорю... Уже давно так не делаю, я не лох какой. Сначала портвешку накатываю, потом ору и в ебло даю. А тогда и поговорить можно. Так и в магазине проще масцо выбрать, и перекресток быстрее проехать.
 
[^]
Said55
26.11.2014 - 11:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 3191
Цитата
...никогда не разговаривайте с реаниматологом. А лучше всего -никогда с ним не встречайтесь...

Эт точно !!!
 
[^]
jasminog
26.11.2014 - 11:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1071
А есть еще отдельная категория родственников, которые ДАЮТ СОВЕТЫ реаниматологу, что ему делать...а услышав обрывки медицинских фраз из истории болезни тут же лезут в интернет-форумы...
 
[^]
doctorbp
26.11.2014 - 11:39
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Я в свою ранимацию народ не пускал. Бо зрелище голого привязанного к койке челока, у которого изо всех мест трубки торчат, весьма деморализует родственников. Да и инфекций не надо. Так что ждите, милые родственники, не волнуйтесь мы всегда работаем хорошо и по полной. У нас каждая секунда на счету. За секунду весьма много можно успеть, между прочим.
 
[^]
AМаркОвич
26.11.2014 - 11:46
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 410
спасибо Вам реаниматологи
 
[^]
DenMorrison
26.11.2014 - 11:51
33
Статус: Online


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1254
Загремел я тут как-то в реанимацию, трое суток выхаживали.
Потом через пару недель в больничном коридоре встречаю врача-реаниматолога тот спрашивает:
- Ну, вы себя нормально чувствуете?
- Да.
- Вот! А сейчас бы уже девять дней справляли!
Поржали вместе.
 
[^]
Molekula
26.11.2014 - 12:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1063
Цитата
Замечу, что доставать реаниматолога расспросами - это отбирать его время у больных

Интересно, у меня папа 2 месяца после тяжелейшего инсульта лежал в реанимации, мне надо было довольствоваться каждый день словами из справочного "крайне тяжелое, без изменений"? Естественно, подходила в реанимацию и спрашивала. И надо сказать, ни один доктор не отказал в разговоре, всё подробно объясняли, рассказывали, и уверена, делали всё возможное. К сожалению, не помогло...
 
[^]
MarkGray
26.11.2014 - 12:07
2
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10823
Цитата (lelekbolek @ 26.11.2014 - 08:22)
Не так давно, в период очередного лекарственного голода, один хирург попросил родственника свежепрооперированного больного купить в аптеке копеечный анальгин. Родственник доложил об этом в администрацию и хирург тут же был уволен. Все остальные сделали выводы. Лечим тем что есть, если нет ничего, лечим лаской. Но родственники об этом никогда не узнают.

У меня соседка зам глав врача в роддоме.
Недавно узнал что "всё есть" но брать нельзя(!!!)
И сообщить родственникам что что-то нужно из медикаментов тоже нельзя...
И что ситуация вообще не разглашается т.к. за это жестко карают.
А "что то" со стороны если надо купить, то скажут только своим, по хорошему блату, как дача взятки в ГАИ...

Добавлено в 12:11
Цитата (doctorbp @ 26.11.2014 - 11:39)
Я в свою ранимацию народ не пускал. Бо зрелище голого привязанного к койке челока, у которого изо всех мест трубки торчат, весьма деморализует родственников. Да и инфекций не надо.

Екорный бабай! :)
Видимо там врачи стерильные ходят да и пацентов перед завозом тоже стерелизуют...

Да я бы еще поспорил чьи инфекции опаснее больничные или внешние.

Это сообщение отредактировал MarkGray - 26.11.2014 - 12:11
 
[^]
Nordmann
26.11.2014 - 12:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2139
Цитата
реаниматолог - один из самых ответственных врачей, как и анастезиолог

Разные все врачи. Бывают сволочи, без взятки и пальцем не шевелят, а бывает что и так делают всё как надо, берут только после.
Расскажу несколько случаев про анестезиологов. Первый - я сам, 13 лет. Простецкая мужская операция - варикоцеле. Делалась микрохирургическая операция под общим наркозом, три крошечных шва. Перевеса у меня нет, вроде рассчитать анестезию должно быть просто. Так мне анестезиолог устроил такой передоз, что я потом сутки колбасился. Помню ощущение, что мою голову швыряют как мячик, и она отскакивает. Мать рассказывала, что метался по кровати своей. Второй случай - бабушка. Ей тоже неслабо нахимичили, что она потом сутки в реанимации провела - сердце останавливалось. Вот тогда маме и объяснили, что есть такой анестезиолог, которому тоже надо дать. И ещё ассистирующей медсестре. В следующий раз бабушке делали операцию, когда был риск, что она вообще не выдержит наркоза, так как сердце уже и так никакое было. А ничего. Она просто проснулась и всё.
Поэтому у меня двоякое отношение к врачам.

Это сообщение отредактировал Nordmann - 26.11.2014 - 12:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29978
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх