Дело было в 96г. @ Максим Шевцов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lovecsnov11
18.11.2014 - 11:59
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 0
488
Так случилось, что вместо элитного подразделения МО в г.Ростове-на-Дону (водитель для генералов в штабе СКФО) я оказался в развед.роте одной из боевых бригад на юге России. Всему виной стало моё природное раздолбайство и повышенная тяга к риску. Конечно свою роль сыграла и ошибка сотрудника ФСК, который раздал нашей команде(8 чел.) военные билеты. Я как самый ответственный парень со спокойной совестью забрался на крышу туалета, где спокойно завалился дрыхнуть. Вечером схлопотав на вечернем разводе по голове от дежурного офицера со спокойной совестью пошёл дальше спать.
Через пару дней я уже был в солнечной Кабарде. Офицеры и прапорщики были все, за малым исключением, в Афгане или в других горячих точках бывшего СССР. Учили нас серьёзно, со знанием дела. Каждый день тактика, полевые выходы, стрельбы, организация засад и обнаружение засад. Было трудно, но очень интересно. 9 месяцев пролетело как ураган и в феврале 1996 года наша бригада вошла через г.Моздок в Чеченскую республику. Первая ночь была особенной. Я вместо того, что бы ехать в БМП свалил в комфортный Урал, где и благополучно потерялся от своего подразделения. Проснулся от жуткого холода, спрыгнув на землю, чуть не сломал ноги, затекли и замёрзли в кирзовых сапогах. А вокруг красота, песчаные барханы станицы Червлённой и полная луна на ясном небе. Трассера, пулемётный ритм "Спартак-Чемпион" и жуткий прежуткий холод, на голодный желудок и трезвую голову. Про меня всегда пацаны говорили, что я везучий и прошаренный парень. И в тот раз я обнаружил небольшой овраг, пару-тройку наших бойцов и огромный костёр, где совершенно беспардонно отжал себе "место под солнцем" и со спокойной совестью отдался своему любимому делу, сну)))
Дальше были боевые действия, отжимали у противника Новогрозненский, Майртуп, Курчалой и Комсомольский и много других сёл. Случай о котором я хочу рассказать случился в конце февраля. При проводке колонны на противотанковой мине подорвался штабной БМП, радистом на которой был мой друг Колька Щеглов. Я ехал на пятой машине от головняка и видел, что при взрыве борт машины подлетел метров на 20 вверх. Колька сидел на башне. Когда его вытащили, то одна нога была оторвана чуть ниже колена, а на второй ступня держалась лишь на куске штанины. Его конечно быстро обкололи промедолом, но лёжа на броне, он спрашивал у меня, почему я, Макс, почему я!!! Я футболист, у меня красивая девчонка, мне всего 19 лет, Макс, почему я, почему я?!!! Он просил гранату, что бы в горячке, пока не страшно, подорвать себя. Его увезли на своём БТРе ВВовчики, с той горки, под которой раскинулось родовое селение Рамзана Ахмадовича Кадырова. Той ночью, я с АГС долбил по большому резервуару стоящему на опушке леса, так сказать в профилактических целях от возможного появления вражеских РДГ, а в ушах стоял голос Колька.
Через сутки, часовой зашёл ко мне в палатку, сказал, что со мной (со старшим) хочет встретиться чех. Мирный. Дом которого стоял на отшибе Центороя. Не дом, а бедная сакля. Его привели ко мне со свёртком в руке, там были кукурузные лепёшки. Таких вкусных лепешек я больше никогда и нигде не ел. Он просил еды, что-нибудь съестного для своей большой семьи. Мне было по-человечески жаль этого человека, с большими натруженными от тяжёлой работы руками. Конечно я его проверил на пороховые следы, конечно он поел со мной своих лепешок, первый поел, но тут ничего не поделаешь, война. Я дал ему мешок гречки и мешок овсянки, на его большую семью. Мы с ним поняли друг-друга, он обматерил Дудаева, я рассказал пару "ласковых слов" в адрес Борьки Эльцина, пожали руки и навсегда расстались.
К чему это я всё рассказываю?!!! На Донбассе, русскоязычные со всяким международным отребьем, такими как т.н.армия Дудаева, ИГиловцы, националисты и фашисты убивают таких же русскоговорящих людей, мирных жителей. Им всё равно кто, лишь бы Коломойский и другие жЫдЫ олигархи платили за кровь баксы!!! Деньги, деньги, деньги...... Душу свою продали, бесы. Я в своей ненависти, тогда,мог спокойно убить того мужика, оправдывая себя местью за ноги Колька, но я видел в нём не Врага, а Человека. Мужчину, который не побоялся прийти к русским и чисто по-человечески попросить войти в его положение. Укры проиграют, потому что воюют не за идею, как бойцы и люди Новороссии, а за бабки!!! А они, бабосы, ещё комом у них встанут. На этом пока всё. Спасибо за внимание))
@ Максим Шевцов (maxrid13)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Stavrgodinov
18.11.2014 - 12:08
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 129
Зелень
 
[^]
Nikolja85
18.11.2014 - 12:11
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 143
Однозначно зелень!
 
[^]
Yakobitz
18.11.2014 - 12:14
0
Статус: Offline


127.0.0.1

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 4872
Интресное выдалось чтиво! Зеленю, хуле
 
[^]
alemik
18.11.2014 - 12:22
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 356
Зелень! Пиши еще!!

Надо - твой текст - прямо для агитлистовки!

Словом убить вернее,чем пулей.
 
[^]
Zhelez2009
18.11.2014 - 12:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.10
Сообщений: 122
на одном дыхание прочёл!
 
[^]
BMoftheW
18.11.2014 - 12:24
7
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Ну вот уже понемногу приходит понимание того, что воюют за деньги, а не за идею. А пару месяцев назад за такие мысли шпал накидывали мама не горюй.
 
[^]
adres75
18.11.2014 - 12:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 42
зеленка
 
[^]
Iziod
18.11.2014 - 12:30
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 249
Солдаты убийцами не бывают.. Ну на войне, по крайней мере. Потому, что солдат не людей убивает, а уничтожает живую силу противника.. Когда мирных жителей убивают это другой вопрос.
 
[^]
lovecsnov11
18.11.2014 - 12:52
13
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 0
Цитата (alemik @ 18.11.2014 - 12:22)
Зелень! Пиши еще!!

Надо - твой текст - прямо для агитлистовки!

Словом убить вернее,чем пулей.

Это брата моего рассказ. По моему совету он зарегился на ЯПе. Будет выкладывать здесь свои рассказы.
 
[^]
nazaroff
18.11.2014 - 13:07
0
Статус: Offline


partyzanen

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 5700
охуенчик agree.gif
 
[^]
NoviyРусский
18.11.2014 - 14:29
0
Статус: Offline


пупс-ренегат

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 0
хорошо сказал, зелень
 
[^]
allex040
18.11.2014 - 15:00
3
Статус: Offline


Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍กิิิิิิิิิิิิิ

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 309
Отлично! поделить на абзацы бы только.
 
[^]
багратион
18.11.2014 - 15:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 1071
Цитата
Так случилось, что вместо элитного подразделения МО в г.Ростове-на-Дону (водитель для генералов в штабе СКФО)

Водитель для генерала - элитное подразделение? Это-же комендантщики, какая, на хрен, элита? faceoff.gif И откуда в 1996-м году СКФО?
Вроде и правильные буквы написаны, а вот такие... "неточности" портят всё.
 
[^]
Sanches32
18.11.2014 - 15:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1825
Да, абсолютно правильно сказано - проиграет тот, кто воюет за деньги.
 
[^]
samsam
18.11.2014 - 15:14
3
Статус: Offline


Сентиментальный циник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1517
Цитата
СКФО

СКВО, блять! СКВО!!!
 
[^]
чуваг
18.11.2014 - 15:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.07
Сообщений: 79
Цитата (багратион @ 18.11.2014 - 17:02)
Цитата
Так случилось, что вместо элитного подразделения МО в г.Ростове-на-Дону (водитель для генералов в штабе СКФО)

Водитель для генерала - элитное подразделение? Это-же комендантщики, какая, на хрен, элита? faceoff.gif И откуда в 1996-м году СКФО?
Вроде и правильные буквы написаны, а вот такие... "неточности" портят всё.

это какбэ юмор был такой
 
[^]
maxrid13
18.11.2014 - 15:35
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 2
Цитата (чуваг @ 18.11.2014 - 15:25)
Цитата (багратион @ 18.11.2014 - 17:02)
Цитата
Так случилось, что вместо элитного подразделения МО в г.Ростове-на-Дону (водитель для генералов в штабе СКФО)

Водитель для генерала - элитное подразделение? Это-же комендантщики, какая, на хрен, элита? faceoff.gif И откуда в 1996-м году СКФО?
Вроде и правильные буквы написаны, а вот такие... "неточности" портят всё.

это какбэ юмор был такой

Всё правильно, СКВО))) А насчёт элитного, то когда майор контрразведки приехал за нами, как не подумать об элитарности?!!! Только для кого то это элита генералов возить, а по мне и с автиком хорошо было в обнимку тогда спать)))
 
[^]
Патрушев
18.11.2014 - 15:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 1412
Верно и чисто. Зелень.
 
[^]
ShiZa
18.11.2014 - 15:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 651
почитайте что пишут в мемуарах бойцы, и почитайте как это описано официально... и многое встает на свои места...
 
[^]
pvv7
18.11.2014 - 16:02
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 1889
В конце 96-го мы стояли под Самашками, прикрывали отход 101-й бригады. Война практически закончилась, было почти тихо. Разные чехи приходили на заставу. И оружие пытались купить, продавали самогон, пакистанские спальники, даже диких свиней привозили - меняли на консервы и мыло. Прочитал я тект и вспомнил чеха-тракториста. Пришел мужик лет 60-и, весь в мазуте. Руки рабочие, мозолистые. Спрашивает - на полях в районе заставы мины есть? А хер их знает! Застава давно стоит, много сменилось народа. И каждая смена свои мины ставила. Вздохнул он и говорит - есть мины, нету, а пахать надо. Хозяин велел. И пошел к трактору. Я бойцам сказал аптечку приготовить и связь с соседями проверить, у них медик был. Но обошлось.
Я это к чему пишу? Не поностальгировать захотелось, хочу сказать - к работягам злобы нет. Злоба лютая сейчас к тем, кто с гор к нам спускается, беспределит и порядки свои устанавливает. А те, кто у себя в Чечне живет, землю пашет, коров пасет, машины собирает - да пох мне на них! Еще бы перестали им бабло на снеговой лопате подкидывать - совсем хорошо было бы. А то у насткоммуналка не ползет, а летит вверх, а в Пластилиновой стране никто ничего не платит.
 
[^]
andryou80
18.11.2014 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 1197
чехи лучше чем каклы))))
чем? чем каклы...
 
[^]
StKarabas
18.11.2014 - 16:14
40
Статус: Offline


Помощник прокрастинатора

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 260
Зарегился специально, чтобы откликнуться на этот пост. Зацепило.
Я знаю блин эти места. Стояли там в 2000-2001. На этой самой ёбаной горке.
Резервуар для нефти раздолбали частично, он стоял покосившись на один бок, напоминая нос тонущего корабля. И назывался соответственно Титаник.
Под горой речка Мичик. Через речку - два села разделённые дорогой - слева Аллерой, справа Центорой. По правой стороне рыночек небольшой. Потом выше дорога упирается в минарет мечети и поворачивает направо. Метров через 300 слева на пригорке большой дом с зелёными воротами. Всё. Там он и жил. Лично с ним не знался, но его и старшего видел. Сейчас, конечно там всё совсем по другому. А тогда места эти как родные знал. Майртуп, Бачи-юрт, Курчалой, Джигурты и округу вплоть до Гудера. В другую сторону - Новогрозненский (потом Ойсхара), Суворов-юрт (потом Нойбера), Кошкельды, Герзель, дальше уже Хасик, или Хас-Вегас.
Никаких подробностей, геройских рассказов не будет. Просто вспомнилось то время. Спасибо ТС, поностальгировал.

Это сообщение отредактировал StKarabas - 18.11.2014 - 16:28
 
[^]
xamejleoh
18.11.2014 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 3957
прямо в душу. зелень.
 
[^]
Анестетик
18.11.2014 - 16:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 229
На главную!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28564
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх