Четвертая группа, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arty
18.11.2014 - 10:01
Статус: Offline


добрый котег

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 813
221
Разведгруппа уходила по лесу в максимальном темпе. Лейтенант Сергеев, командир разведгруппы, на бегу рассматривал карту, испещренную пометками на немецком. Внезапно головной дозор подал сигнал «стой». Группа остановилась, ощетинившись стволами.
- Нечепоренко, узнай, что там, - приказал Сергеев ближайшему бойцу.
Тот кивнул и, пригнувшись, двинулся вперед, обходя бойцов, сидящих в положении для стрельбы с колена. Вернулся он через минутy.
- ОблОжили нас, товарыщу капитан. Там немцив до роты. З собаками. У клещи нас хочут взять.
Сергеев выругался, снова посмотрела на карту. Его лицо просветлело. Несколько секунд командир что-то прикидывал.
- А вот хрен вам во всю морду! – сказал он, и сам направился к головному дозору.

- Бельдыев, смотри сюда, - командир показал на карту. Немолодой чукча послушно повернул голову.
- Овражек видишь? Длинный такой, - палец Сергеева скользил по карте.
- Вижу, однако.
- Как думаешь, до него тихо дойдем?
- Если быстро пойдем, можем дойти.
- А по овражку попробуем оторваться.
- Попробуем, однако. Только не оторвемся.
- Почему не оторвемся?
- Много нас, однако. Сильно натопчем. Собачка след возьмет. Немец за ней придет. След нечем скрыть.
- У меня махорка есть.
Много нас, командира, не хватит твоей махорки.
Сергеев снова выругался. Он посмотрел по ходу движения группы. Метров через пятьдесят лес, в котором находились разведчики, кончался, переходя в широкое поле. На том конце поля виднелись фигурки солдат в мышином камуфляже. Немцы шли цепью. «Дождичка бы, да посильнее», - подумал командир. Но небо, как назло, с самого утра было ясным. Лейтенант посмотрел на карту, потом опять на немцев.
- Сюда они дойдут минут через двадцать. Бельдыев, веди к оврагу. Группа, бегом!
Разведчики сорвались с места.

* * *

Бежали они уже вторые сутки. И никак не могли оторваться от погони. Тяжелее всех приходилось Кате Смирновой, радисту. Как командир не противился зачислению ее в группу, отбрыкаться не удалось. Да и как тут отбрыкаешься, если группу собирали с миру по нитке? Из его разведотряда были только он сам, да Нечепоренко. Следопыта и снайпера Бельдыева перевели из соседнего батальона, Схоладзе, Семенова и Павлёнка, профессиональных разведчиков, имевших на своем счету несколько удачных выходов в тыл немцам, удалось выцарапать с соседнего фронта. Да из пехоты прислали пулеметчика Карпухина, местного парня. Не было только радиста. Штатный радист разведотряда ушел с первой группой за линию фронта, да тактам вместе с ней и сгинул. Потом было еще две группы, которые тоже, как в воду канули. А через неделю наступление. Разведданные нужны, как воздух. Разведоторяд в предыдущих боях поредел очень сильно. Три группы, это все, что удалось собрать из оставшихся бойцов. Четвертую, собирали уже отовсюду, откуда можно и нельзя. И перед самым выходом комдив лично привел Смирнову.
- Принимай, Сергеев. Лучший радист штаба.
Лейтенант обомлел. Перед ним стояла стройная девчушка, лет девятнадцати, ниже его на голову, с тяжелой русой косой до пояса и, не по возрасту, серьезными глазами на веснушчатом курносом лице. Рация, висевшая за спиной, была немногим меньше девушки.
- И как она с нами пойдет? – спросил он удивленно.
- Как, как, ножками, - ответил комдив.
- Ножками она по штабу ходит. А тут и бегом надо будет, и на пузе. А где и на заднице.
- Пойдем-ка, покурим, лейтенант.
Комдив с Сергеевым отошли в сторону.
- Нет радистов, понимаешь, лейтенант, нету. Не дает никто. А на Смирнову ты косо не смотри. Она значкистка ГТО, спортсменка разрядница. И радист, каких поискать.
- Разрядница? По домоводству? Товарищ комдив, она не щи нам варить должна, а за линию фронта идти. Нам ее туда на себе тащить прикажете? Вместе с рацией.
- Сама пойдет. В общем, лейтенант Сергеев, отставить пререкания! Принимай радиста и готовься. Через пять часов выходишь.
- Есть! – Сергеев, вздохнув, взял под козырек.
- Вот так вот.
Комдив отдал воинское приветствие и зашагал к штабу. Лейтенант покачал головой, подошел к девушке, внимательно на нее посмотрел. Та спокойно выдержала его взгляд.
- Как звать-то тебя, радист?
- Сержант Смирнова.
- А мамка как называла?
- Катей.
- Пойдем, сержант Катя, одевать тебя будем.

* * *

Группа скатилась в овражек. Бойцы привычно заняли круговую оборону. Лейтенант еще раз сверился с картой и подозвал к себе Бельдыева и Карпухина.
- У нас есть минут десять. Карпухин, знаешь, как отсюда тихо выйти? – спросил он.
- Есть тут одна стежка. Но все мы по ней не выйдем. Слишком растянемся. Увидят. Было бы у нас времени побольше, вышли бы. Можно еще через болото, но это крюк километров тридцать.
- Ты проход через болото знаешь?
- Мне батя рассказывал, что пройти можно. Сам я никогда там не ходил.
- То есть, пройти ты там не сможешь.
- Отчего, не смогу? Смогу. Только времени много надо.
- Которого у нас сейчас нет. Понятно. Тогда так. Расскажи Бельдыеву о тропинке. Он должен по ней будет пройти без тебя.
- Есть!
- Бельдыев, изучи пока карту. Прикинь, как к нашим пойдешь.
- Есть!
- Свободны.
Лейтенант достал из планшета ворох трофейных документов и принялся их перелистывать, что-то шепча себе под нос. Потом достал из того же планшета лист бумаги, карандаш и принялся составлять и тут же шифровать донесение в штаб, шепотом благодаря педантизм немцев. Он уже заканчивал, когда к нему подошел Бельдыев.
- Командира, уходить надо, однако. Немец близко.
- Карпухина и Смирнову ко мне, - сказал Сергеев, дописывая, - и карту отдай.

- Так, бойцы, слушай приказ, - сказал он, когда все собрались, - Смирнова, идешь с Карпухиным вот к этой высотке у деревни, - он показал на карте, - и передаешь вот это донесение.
Лейтенант передал радисту сложенный листок.
- После этого листок уничтожаешь и выбираетесь к нашим. Нас не ждите. Карпухин, через болото веди. Выходите немедленно и бегом. Сеанс связи у нас через три часа. Успеете.
- Есть! – синхронно ответили бойцы.
- Выполнять!
Кряжистый мужчина и хрупкая девушка побежали по оврагу.
- Бельдыев, берешь мой планшет и идешь к комдиву, - сказал Сергеев, проводив удаляющуюся двойку взглядом, - ты должен дойти. Геройски погибнуть по дороге не имеешь права. Самое позднее, завтра утром эти документы должны быть в штабе. Все понял?
- Так точно, однако. Понял, командира.
- С собой кого возьмешь?
- Никого не возьму. Зачем мне кто-то? Один быстрее дойду, однако.
- Тогда иди. Уходи по тропке, которую тебе Карпухин показал.
- Э, командира, зачем охотника учишь, как ходить? – спросил Бельдыев с хитрым прищуром. Лейтенант улыбнулся. Он вспомнил, как группа пересекала линию фронта.

* * *

Немцы группу ждали. Это стало совсем очевидно, когда подошли к линии окопов. Сергеев подполз к головному дозору и напряженно всматривался в позиции немцев. Посты были усилены. Солдаты на постах баклуши не били. Пройти незамеченными было практически невозможно.
- Ну что, Карпухин, как проходить будем? – спросил он.
- Тут не пройдем, - ответил тот, - правее полверсты есть ручей. По нему пройти можно. Берега заболоченные, позиции близко не поставишь. Прямо по ручью пройдем.
- Это тот ручей, который мы пересекали на нейтральной?
- Он самый.
- Не пройдем по ручью, однако, - сказал Бельдыев, рассматривающий немецкие окопы.
- Почему не пройдем? - спросил лейтенант.
- Берег там крутой слишком. Наверху пулемет стоит, думаю. Нас, как белку на охоте, бить будут.
- Твои предложения.
- Вот тут пойдем, однако.
Солдат указал рукой на линию окопов.
- И как же мы тут пойдем?
- Один часовой всего стоит. Он поспать ляжет, мы и пойдем.
- И когда он спать ляжет?
- Я к нему подползу, однако. Скажу спать. Он спать будет.
Сергеев покачал головой.
- А дальше? Там блиндаж, насколько я могу понять?
- Там левее блиндажа тропка есть, - сказал Карпухин, - Я по ней в лес ходил. Деревья густые по сторонам. Ничего не видно.
- По тропке не пойдем, - ответил ему Бельдыев, - На ней нас увидят, однако. Вон к тому холму пойдем, - он указал рукой.
- Там у них НП(1) , скорее всего, - сказал Сергеев. Уж больно хорошее для него место.
- Нет, командира, НП у них на соседнем холме. Видишь, оптика блестит?
Лейтенант всмотрелся в направлении, указанном чукчей, но ничего не увидел.
- Какая оптика? – спросил он.
- Два раза блеснуло, однако. Бинокль и стереотруба(2) . Вон, и сейчас блестит.
Сергеев снова всмотрелся в холм, но ничего не увидел. Он покачал головой и сказал Бельдыеву:
- Нихрена я не вижу. Ладно, иди, усыпляй часового.
- Как я сигнал вам дам, вы ко мне ползите, однако.
Чукча уполз в темноту и, буквально через пять метров пропал из виду. Через несколько минут часовой, силуэт которого хорошо было видно в лунном свете, резко обернулся в сторону немецкого тыла, и его накрыла черная тень, мгновенно исчезнув вместе с часовым за бруствером окопа. Несколько секунд ничего не происходило. Затем тень поднялась над бруствером и коротко махнула рукой. Лейтенант дал команду двигаться. В окопе задерживаться не стали, сразу же поползли в направлении, указанном Бельдыевым. Сергеев, проходя окоп, посмотрел на часового. Что с ним сделал чукча, неизвестно, но тот, действительно, спал, чему-то счастливо улыбаясь. «Мало тебе будет радости, когда твой командир найдет тебя тут в таком виде», - подумал командир, и пополз дальше.

* * *

- Бойцы, слушай боевую задачу, - сказал лейтенант, глядя, как Бельдыев бегом удаляется по оврагу, - двигаемся к той деревне, около которой мы взяли документы. Темп средний. По дороге надо наследить, но наследить правдоподобно. Наша задача заставить немцев прекратить прочесывание леса, увести за собой и протаскать на хвосте часов пять. После чего отрываемся и возвращаемся к своим. Выдвигаемся через пять минут. Вопросы есть?
К нему подошел Схоладзе.
- Командыр, вы идыте, я тут посыжу, – сказал он с ярким грузинским акцентом, - нэмца падажду, пашумлю и за вами. А то, как он поймет, куда ему идты надо?
- Який ты шустрый, Вано, - сказал подошедший Нечепоренко, - одын вин залышыться(3) зибрався. А якшо в тэбе патроны закинчатся, хто тоби иньший(4) диск подаст? Командир, я з ним залышаюсь.
Сергеев подумал немного.
- Добро. Вон тот пригорок видите? – он указал направление, - Шумите здесь и отходите к нему. Там мы вас прикроем. Дальше двигаемся вместе.
- Есть! – ответил Схоладзе.
- Дийдэмо, командиру. Мы з Вано дийдэмо. Я бильше за Катю лякаюсь(5 . Шоб вона дийшла. Йий зараз важче за всих(6). Сама така кроха, рация бильше йийи. А ще через болото йти.
- А за Бэлдыэва не баишса? – спросил Схоладзе.
- А шо за него лякаться? Вин у лесу, як у ридной хати. Ты бачив, як вин сховавси(7), колы мы документы брали? Отполз на метр и нэма його. Вин где хочешь пройде. Давай, Вано, мы з тобой, кращче, закурим. В тэбе папирець(8) е? Бо в мэне тютюн(9) е, а папиру нэма.
- У вас, максимум, минут десять, - сказал Сергеев, - мы пошли.
- Идить. Мы за ти десьять хвилын ще и окопатыся успеем.
Лейтенант побежал к пригорку, махнув на бегу Семенову и Павлёнку. Те двинулись за ним. «А ведь, действительно, Бельдыев дойдет, - подумал он, - на данный момент, самые большие шансы выбраться из-за линии фронта у него. Значит, донесет он документы. И там, у машин, он, действительно, ловко».

* * *

Группа вышла к дороге, над которой, на противоположной стороне, нависал обрыв. Сергеев посмотрел по сторонам и отправил на доразведку Бельдыева. Тот дополз до дороги, покрутил головой по сторонам, припал ухом к земле. Потом бегом, пригибаясь, вернулся к группе.
- Командира, едут, однако.
- Кто едет?
- Легковая и два бронетранспортера. Через пять минут будут тут, однако.
- Берем. Всем на ту сторону. Работаем сверху.
- Командира, я тут останусь, однако. Мало ли, что.
- Добро.
Снайпер сделал два шага в сторону, сел и исчез. Лейтенант всмотрелся в то место, где только что был Бельдыев, но ничего не увидел.
- Командир, дорогу минировать? – спросил Павлёнок.
- Не успеем. Гранаты готовьте. По паре в бронетранспортеры. Пассажиров легковой брать живыми.
- Есть.
Через пару минут ничего не напоминало о том, что у дороги засела в засаде разведгруппа.

Пулеметчик бронетранспортера только успел краем глаза заметить мелькнувшую справа от машины в воздухе черную точку, как что-то металлически звякнуло позади него в боевом отделении. Он обернулся на звук и увидел металлический цилиндр в рубчатой рубашке на короткой ручке. Сделать он уже ничего не успел. Одновременно раздался взрыв позади колонны. Семенов, кидая гранату, немного промахнулся и она, ударившись о корму ганомага(10), отскочила и взорвалась позади него. Увидев это, Семенов бросил вторую гранату. На этот раз он попал, но несколько немцев успели выскочить из бронетранспортера и теперь с упоением обстреливали вершину обрыва. Одновременно с первыми взрывами, Бельдыев сделал несколько выстрелов по водительской двери легкового Мерседеса, разбив стекло и убив водителя. В ответ раздались очереди с заднего сидения. Пули вспороли землю на позиции чукчи, но того там уже не было. Он переключился на выживших после взрывов солдат вермахта. Те, кто ехал в замыкающем бронетранспортере, укрылись за своей бронированной колесницей и стали для него отличной мишенью. Через минуту бой был практически закончен. Стрелял только пассажир Мерседеса. Бельдыев ужом подполз к машине и, когда пассажир выставил в окно автомат, ловким движением вырвал его из рук стрелка, ударив того по рукам рукоятью ножа.
- Raus aus dem Auto! Die H;nde hinter den Kopf!(11) – сказал он, на удивление чисто.
Пассажиру ничего не оставалось, как подчиниться.

Бойцы спустились к машинам и ножами добивали раненых немцев. Сергеев скатился с пригорка и кинулся к Мерседесу. Обшарив салон, он достал оттуда портфель, открыл и стал просматривать лежащие там бумаги.
- Вот это нам повезло! И даже карта имеется.
Он подошел к немцу.
- Ну что, господин полковник, пойдем, поговорим.
- Командира, едут, однако, - сказал Бельдыев, прислушиваясь, - Мотоциклисты и бронетранспортер, однако. У тебя пять минут есть с немцем говорить.
Сергеев прикинул что-то в уме, еще раз быстро пробежал глазами карту и заголовки бумаг.
- Да. Времени нет совсем. В расход его. Нам документов хватит. Группа, бегом!
Чукча выстрелил. Немец упал. На лбу его была видна аккуратная дырочка, сочившаяся кровью. Группа бегом уходила с места боя.

* * *

Среди деревьев показались немецкие солдаты. Нечипоренко глубоко затянулся самокруткой.
- От жеж, бисовы диты! Покурыты не дають, - сказал он, выбрасывая окурок.
Он хотел было, по привычке, запрятать его в землю, но здраво рассудив, что сейчас маскироваться смысла нет, просто отбросил недокуренную самокрутку в сторону. Затем еще раз оглянулся на пригорок, на котором его ждала оставшаяся тройка разведгруппы, скользнул взглядом по намеченному заранее пути отхода и поудобнее устроился на склоне оврага. Схоладзе отстегнул от своего ППШ диск, сдул с видневшихся в нем патронов несуществующую пылинку, пристегнул его обратно и перевел свой автомат в режим стрельбы одиночными. Очередей он не любил. Особенно длинных. Немцы приближались. Нечипоренко наметил себе несколько целей, поймал на мушку ближайшую фигуру в мышиной форме и выбрал холостой ход спускового крючка. Когда враги подошли на двадцать метров, он выстрелил. Тут же перенес прицел на следующую намеченную цель и выстрелил снова. Потом на следующую. И на следующую. Одновременно с ним открыл огонь и Схоладзе. Немцы залегли и начали сосредоточенно отстреливаться. Собаки, отпущенные с поводков, бросились к позициям разведчиков, но были сражены меткими выстрелами. Немцы попытались обойти стрелков с флангов, но, под плотным огнем, вынуждены были залечь.
- Вано, видходь, я прикрыю!(12) – крикнул Нечипоренко.
Схоладзе выстрелил еще несколько раз и побежал в сторону пригорка. Пробежав несколько метров, он упал за высокой сосной, тут же заняв за ней позицию.
- Бэги, Мыкола! – крикнул он.
Теперь пришла очередь отходить Нечипоренко. Так, прикрывая друг друга, бойцы и добрались до пригорка, где их встретили прикрывающие. Немцы времени тоже даром не теряли. Прикрывая друг друга, они преследовали отступавших разведчиков, но перед пригорком вынуждены были залечь за деревьями, встреченные слаженным огнем уже пяти автоматов.
- Отходим! – крикнул Сергеев, - Направление на деревню. Темп максимальный. Бегом марш!
Группа побежала. Павлёнок с Семеновым бросили по гранате и бросились догонять соратников. Немцы все еще обстреливали пригорок.

* * *

Катя с трудом пробиралась по болотной жиже. Глубина доходила ей до пояса, поэтому рацию она, чтобы не замочить, вынуждена была отдать Карпухину, легко державшему ее над головой одной рукой. Девушка прилично вымоталась. Неприятности добавляло то, что за широкой спиной своего спутника она ничего не видела, идя ему след в след. Глубина стала уменьшаться и вскоре девушка вышла на твердую землю, прошла по ней несколько шагов и, буквально, упала, тяжело дыша. Рядом с ней сел Карпухин, бережно поставив рядом с собой рюкзак с рацией.
- Устала? – спросил он, участливо глядя на Катю.
- Немного, - хрипло ответила она, - сейчас отдышусь и дальше пойдем.
- Не спеши. У нас еще пара часов есть. До деревни полверсты осталось. Батя мне как хорошо дорогу через болото рассказал! По его ориентирам, как по мощеному тракту прошли.
- Мы от деревни связь давать не будем, - сказала девушка, - Там, в стороне хутор есть на холме. Я на карте видела. От него до наших ближе и он выше той высотки. Больше вероятность удачно сеанс связи провести.
- Это что за хутор такой?
- Я не помню названия. Там три дома всего. И церковь почему-то стоит.
- Знаю я его. Там село когда-то было. От него и церковь осталась. Разрушенная. В гражданскую ее взорвали.
- Ну и нам веселее. Какой, никакой, а ориентир. Пошли, Леша, отдохнула я.
- Пошли.

* * *

Бельдыев зарылся в склон оврага, пережидая немцев. Того, что его обнаружат, он не боялся. Прирожденный охотник, всю жизнь проживший в тайге, кормившийся с нее, он не только умел искать и выслеживать зверя, каким бы он ни был, четвероногим или двуногим, но и сам прятался не хуже. Немного тревожило наличие у немцев собак, но здесь чукче повезло. В том месте, где он замаскировался, четвероногих друзей человека не было. Как только раздались первые выстрелы, Бельдыев выглянул из своего укрытия. Вокруг никого не было. Вслушиваясь в разгорающиеся звуки боя, он здраво рассудил, что немцам сейчас не до него, и побежал. Вскоре бой за спиной затих. Разведчик побежал быстрее. Однако, перед опушкой леса он упал и затаился. На поле перед лесом стояли несколько бронетранспортеров и пара танков.
- Однако, хорошие мы документы взяли, - сказал боец шепотом, - Вон, как немец переполошился.
Он осмотрелся и быстро пополз в вдоль опушки, обходя немецкие машины. Лежавшая около одного из бронетранспортеров собака подняла голову, понюхала воздух, затем вскочила и залаяла, глядя в сторону Бельдыева. Вышедший из бронемашины немец что-то сказал ей на своем гортанном языке и стал всматриваться в лес. Чукча выругался. Он еще раз осмотрелся и пополз в чащу, затем вскочил и побежал. Вскоре ноги принесли его к ручью, по руслу которого, против течения, он и продолжил свой путь.
- Вот же злая собака! – бормотал разведчик на ходу, - И откуда тебя кэлы(13) принес? Зачем лаешь? Спи себе спокойно.
Периодически он прислушивался к звукам леса. Погони не было. Бельдыев вышел из ручья, сверился с картой и побежал в сторону линии фронта.

* * *

Шел пятый час погони. Разведчики периодически замедляли темп и давали короткий бой настигавшим их немцам. Но быстро из боя выходили. Боеприпасы таяли на глазах. Еще два – три таких боестолкновения, и биться придется только врукопашную. Бегущий в тыловом дозоре Семенов догнал Сергеева, двигавшегося в ядре группы.
- Командир, вроде оторвались, - сказал он.
- Добро. Как выйдем к опушке, привал две минуты.
До опушки добрались быстро. Последние метры в горку дались трудно. Разведчики буквально упали под деревьями, тяжело дыша. Прямо за опушкой начиналось поле, по краю которого, примыкая к лесу, шла дорога. Послышалось урчание двигателя. Вскоре среди деревьев показался бронетранспортер с установленной на него противотанковой пушкой. Боевая машина проехала мимо разведчиков и остановилась метрах в трехстах от них.
- Вот только тебя нам тут и не хватало для полного счастья! – прошептал Сергеев.
Из бронетранспортера вышло трое немцев, подошли к деревьям и принялись справлять нужду, о чем-то переговариваясь между собой и смеясь.
- Командир, немцы, - сказал подбежавший Семенов, - догнали-таки.
- Берем бронетранспортер. Быстро!
Группа сорвалась с места. Стоящих у леса немцев расстреляли, практически, в упор. Схоладзе стрелой взлетел на борт бронетранспортера и несколькими выстрелами уничтожил оставшихся в нем фашистов. В считанные секунды группа заняла места в боевом отделении. Бронетранспортер зарычал и начал быстро набирать скорость. Трупы немецкого экипажа разведчики выкидывали уже на ходу.

* * *

Карпухин выполз на опушку леса.
- Вот он хутор, за полем, - сказал он подползшей к нему Смирновой.
Девушка осмотрела поле, на котором, в художественном беспорядке, стояли большие стога сена.
- Кому ж столько сена заготовили? – спросила она.
- Так, коровкам, поди. У нас тут знаешь, какое стадо было!
- И ты думаешь, сейчас от того стада что-то осталось?
- Не знаю…
- Тихо! – перебила его Смирнова, - Смотри.
Из-за дома выехал грузовик и направился в поле. У одного из стогов он остановился. Из крытого тентом кузова выпрыгнули двое в черных комбинезонах и принялись снимать со стога сено. Вскоре из-под него стала проглядывать гусеница и большое ведущее колесо.
- Вот и понятно, для кого сено заготовили, - сказала Катя, - Сколько тут стогов?
- Пятнадцать, - ответил Карпухин. И за хутором еще виднеются. А это что еще за такое?
К домам подъехал фургон с вращающимся металлическим кольцом на крыше.
- Пеленгатор, - сказала девушка.
- Что? – переспросил ее спутник.
- Пеленгатор. Как только я выйду в эфир, это увидят и определят, где я сижу.
Смирнова посмотрела на часы.
- Сеанс связи у нас через полчаса. Пойдем.
- Куда?
- К линии фронта подальше отсюда. Засечь-то они нас засекут, но до нас еще надо будет дойти. Я быстренько передам сообщение, и мы с тобой уйдем. Пойдем.

- Вот отсюда и передадим, - сказала радистка, выйдя на поляну, - Хорошее место. Помоги антенну закрепить.
Через минуту она уже передавала сообщение. Сначала то, что передал ей лейтенант, затем доложила о танках, обнаруженных ей и пулеметчиком у хутора. Долго не было подтверждения о получении радиограммы. Катя уже начала нервничать. Но вот долгожданное подтверждение пришло. Катя выключила рацию, подожгла листок, данный ей лейтенантом, и принялась сворачивать антенну.
- Немцы! – крикнул Карпухин.
Девушка осмотрелась по сторонам. Среди деревьев мелькали серые фигуры. Катя отставила в сторону ненужную уже рацию и сняла с предохранителя автомат. Когда немцы практически вышли на поляну, Карпухин открыл огонь. Смирнова присоединилась к нему. Фашисты открыли ответный огонь, но стреляли только по пулеметчику. Похоже, радистку они хотели взять живой. Катя несколько раз меняла позицию. И вот, когда она в последний раз перебежала, что-то обожгло ей руку. Девушка выстрелила в ответ, но тут же взвыла от боли и отбросила автомат. Стрелять она больше не могла. С большим трудом раненной рукой она достала из кармана гранату. В это время замолчал и пулемет. Катя посмотрела на то место, откуда стрелял Карпухин. Он лежал рядом с пулеметом лицом вниз. На его спине расплывалось темное пятно. Радистка разогнула усики и, практически крича от боли, выдернула кольцо. Немцы окружили ее, взяв под прицел. Она сидела на коленях и, как могла, прятала на животе гранату. Из-за ряда солдат вышел офицер.
- Фройляйн, сдаваться! – сказал он на плохом русском с жутчайшим акцентом, - Зачем фройляйн воевать?..
Катя расслабила руку. Раздался щелчок.
- ..Фройляйн должна любить, рожать детей…
Досчитав до двух, девушка выпустила гранату из руки. Та скатилась по ее коленям, упала на землю и покатилась к ногам офицера, стоявшего перед ней. Он успел посмотреть вниз. Взрыв разметал тела по поляне.

* * *

Павлёнок уже успел разобраться с пушкой и номенклатурой боеприпасов, находящихся в боеукладке бронетранспортера.
- Командир, хорошая машина, - сказал он, - давай к нашим на ней рванем?
- Ага, они нас и встретят. Выстрелом из пушки.
- А мы, как на нейтральную выедем, начнем непристойные частушки горланить. Сразу поймут, что свои едут.
- Тогда немцы расстреляют, - рассмеялся Сергеев.
- А мы к своим задом поедем, немцев сами расстреляем,- Павлёнок тоже засмеялся, - Хороший аппарат, жалко бросать. И достался задарма.
- Нет, мы уж как-нибудь по старинке, ножками. Так оно, знаешь ли, надежнее.
Бронетранспортер качнуло на повороте. Дорога огибала небольшой холм.
- Командыр, пост впэрэди. Нам машут, - сказал Схоладзе, управлявший бронетранспортером.
Сергеев посмотрел вперед. Боец на посту махал руками, требуя остановиться.
- Останавливаться нам нельзя, - сказал тихо Сергеев.
Рядом с постом из леса, вдоль которого шла дорога выехал танк.
- Твою же мать! – выругался лейтенант, - От танка не уйдем.
- Командир, сдюжим! – сказал смотревший вперед Павлёнок, хватая снаряд и досылая его в казенник пушки, - Семенов, Вася, будешь мне снаряды подавать.
- Тебе такие же, что ты сейчас взял?
- Ага, - Павлёнок уже крутил рукоятки наводки, - Снаряд, - крикнул он, нажимая на спусковой рычаг и тут же поворачиваясь. Пушка громыхнула. Танк остановился и зачадил.
- Вот и славно, - сказал лейтенант, но из леса выезжал второй танк. А за ним третий. Лейтенант тихо выругался.
Павлёнок крутил рукоятки наводки. Семенов стоял наготове со снарядом в руках.
- Снаряд! – крикнул Павлёнок, нажимая на спуск.
Два выстрела раздались одновременно. Снаряд, выпущенный разведчиком, сорвал с танка гусеницу и оторвал ведущее колесо. Снаряд, выпущенный из танка, пробил тонкую противопульную броню бронетранспортера и взорвался внутри боевого отделения. Следом тут же сдетонировал боекомплект. Изувеченная боевая машины по инерции проехала несколько метров и остановилась.

* * *

Бельдыев вышел к немецким окопам в том же месте, где он пересекал их в прошлый раз. Никто его не замечал. Да и как заметить охотника, если он того не хочет? Постов заметно прибавилось. Проскочить было сложно. Разведчик поправил планшет с трофейными документами и двинулся вперед. Шаг. Еще шаг. Дерево. Кусты. Кочка. Часовой. Стукнуть? Нет, не надо. Обходим. Еще один. Обошел. Окоп. Наконец-то окоп. По сторонам никого . И никто не идет. Сзади часовой ходит, но он к окопу не подходит. Наблюдатель за изгибом окопа. Вон, его голова торчит. Вокруг тихо. Ну, пошли.

Бельдыев коротким рывком вскочил на бруствер и услышал сзади:
- Halt!(14)
Разведчик молниеносно метнулся в сторону, разворачиваясь. Раздался выстрел. Пуля просвистела в стороне. Чукча выстрелил в ответ. Немец кулем осел на землю. Бельдыев рванул по нейтральной полосе, в несколько прыжков преодолев расстояние, отделявшее его от густой травы, и нырнул в нее. Все, теперь его можно искать долго. Прямо до самого наступления. Он даже может никуда не уходить. Не найдет Бельдыева никто, если он сам того не захочет. Но немцы просто так своими секретами делиться не собирались. Поняв, что разведчика им не догнать, они применили другую тактику. В немецких окопах загрохотало. Стреляли все, кто имел в руках оружие. Пули срезали траву, вспарывали землю. Разведчик чудом вышел из обстреливаемого пятна и теперь максимально быстро и скрытно двигался к советским позициям, слушая свист пуль, пролетавших над головой и чавканье попавших в землю. Но напасти на этом не закончились. С неба посыпались мины. Минометы били слаженно, методично обрабатывая нейтральную полосу. Чистое везенье, что все мины рвались достаточно далеко и осколки пролетали над головой Бельдыева. Он скатился в какую-то воронку, сжался на дне, пережидая обстрел. Немцы били бы еще долго, если бы их не утихомирила советская артиллерия. С первыми разрывами советских снарядов обстрел прекратился. Разведчик выбрался из воронки.

Запоздалая мина прилетела и шлепнулась рядом. Взрыв, и чукче обожгло болью левую сторону тела. Сколько осколков в него попало, он не знал. Он полз. Полз, сжав зубы и еле слышно стеная от боли. Полз, слыша голос, звавший его. Полз, видя перед собой родную ярангу. Он не считал время и расстояние. Он полз. В себя Бельдыев пришел, когда чьи-то руки подхватили его и втащили в окоп. Разведчик открыл глаза, обвел мутным взором склонившихся над ним бойцов. Они говорили наперебой:
- Живой?
- Ты кто?
- Ты откуда?
- Он ранен!
- Это разведчик.
- Я видел, как они уходили.
- В медсанбат его надо!
Вруг со стороны послышалось властное:
- Расступитесь!
К Бельдыеву подошел лейтенант, склонился над ним. Тот с усилием достал снял с себя планшет и протянул его лейтенанту.
- Вот это передайте комдиву лично.
Лейтенант взял планшет. Разведчик продолжил. Голос его стал затухать.
- Тут документы, захваченные у немцев.
Чукча попытался что-то еще сказать, но силы оставили его. Он уходил. Уходил на голос, который его звал. Уходил туда, куда уходят все охотники и воины. В верхнюю тундру.



(1) НП – наблюдательный пункт
(2) Стереотруба – оптический прибор, состоящий из двух перископов, соединённых вместе у окуляров и разведённых в стороны у объективов, для наблюдения удалённых предметов двумя глазами. За счёт этого, в отличие от зрительной трубы, наблюдатель видит стереоскопическое изображение, причём стереоэффект значительно сильнее, чем в биноклях.
(3) Залышиться – остаться (укр.)
(4) Иньший – другой (укр.)
(5) Лякаюсь – боюсь (укр.)
(6) Важче за всих – тяжелее всех (укр.)
(7) Сховавси – спрятался (укр.)
(8) Папирець – бумажка (укр.)
(9) Тютюн – табак (укр.)
(10) Ганомаг (Sonderkraftfahrzeug 251, SdKfz 251) — немецкий средний полугусеничный бронетранспортёр периода Великой Отечественной войны.
(11) Raus aus dem Auto! Die H;nde hinter den Kopf! – Выйти из машины! Руки за голову! (нем.)
(12) Видходь, я прикрыю – отходи, я прикрою (укр.)
(13) Кэлы – злой дух (чук.)
(14) Halt – стоять (нем.)


© Arty
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sanchozz
18.11.2014 - 10:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 2556
Грустно
 
[^]
KrishnaD
18.11.2014 - 10:24
6
Статус: Offline


हरे कृष्ण

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 627
Спасибо автору. Прекрасный текст.
 
[^]
Jorik5
18.11.2014 - 10:36
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 165
На одном дыхании прочитал.
 
[^]
Теппоп
18.11.2014 - 10:36
56
Статус: Offline


S.O.L.D.I.E.R. O.F. L.I.G.H.T.

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 121
Охренительно написано, да.
Я так понимаю, основной посыл был в том что все были братьями - русские, украинцы, грузины, чукчи... Вместе воевали, вместе умирали...
А то, что творится сейчас - пиздец. Очень печальный пиздец.

Это сообщение отредактировал Теппоп - 18.11.2014 - 10:37
 
[^]
Пострелушник
18.11.2014 - 10:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 78
Хорошо. Очень хорошо.
 
[^]
Mapoc
18.11.2014 - 10:47
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 189
автор оживи их срочно во второй части cry.gif
 
[^]
Rusyadoomer
18.11.2014 - 10:55
7
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 850
Слава советским Героям! Настоящим мужчинам и примерам для всех нас...

PS. Добавлю - слава настоящим Мужчинам и Женщинам, тому поколению 30-х годов, которые остались в безымянных лесах, полях, окопах и траншеях. Которые как и мы, хотели жить, любить, растить детей - но им пришлось своей жизнью заплатить за то чтобы мы, их потомки, могли иметь всё то что у нас есть.

Это сообщение отредактировал Rusyadoomer - 18.11.2014 - 10:58
 
[^]
Archiko
18.11.2014 - 10:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Спасибо! Зацепило... Душевно так, сильно написано!
 
[^]
Shaggy72
18.11.2014 - 10:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Все умерли(((
 
[^]
ayvengo
18.11.2014 - 11:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 184
Вот ГЕРОИ!!! и им СЛАВА!!!!
 
[^]
Хариус
18.11.2014 - 11:32 [ показать ]
-15
Bydloman
18.11.2014 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1836
Просто плюсану.
 
[^]
Algiz6
18.11.2014 - 13:28
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 14
Цитата (Хариус @ 18.11.2014 - 11:32)
Чукчей Бельдыевых не бывает.
Бронетранспортеров с установленной противотанковой пушкой не бывает.
Сюжет слишком прост, финал предсказуем.
Многонациональная команда - штамп советских времен. Да, такие, бесспорно, были, но заострять на этом внимание не стоит.
Цитата
Снаряд, выпущенный из танка, пробил тонкую противопульную броню бронетранспортера и взорвался внутри боевого отделения. Следом тут же сдетонировал боекомплект. Изувеченная боевая машины по инерции проехала несколько метров и остановилась.
Никуда такая машина уже не поедет.
Келе - не обязательно злой.

Был такой оленевод Бельдыев в Советское время, награжден даже медалью что ли, за доблестное разведение оленей, ну или около того.

Про бронетранспортер: http://data.primeportal.net/apc/clemens_ni...51-22%20CN1.jpg

И после детонации вполне себе проедет по инерции, не надо глупостей.

 
[^]
kos
18.11.2014 - 14:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (Arty @ 18.11.2014 - 10:01)
- Який ты шустрый, Вано, - сказал подошедший Нечепоренко, - одын вин залышыться(3) зибрався. А якшо в тэбе патроны закинчатся, хто тоби иньший(4) диск подаст? Командир, я з ним залышаюсь.

Совершенно не раздражает мова, даже наоборот. А сейчас когда слышу украинский язык, сразу хочется уши заткнуть, ну вот как можно до такого довести?
 
[^]
Sanches32
18.11.2014 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1825
Сильно. Чем-то произведения Василя Быкова напоминает.
 
[^]
сельдюк
18.11.2014 - 15:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 407
Достойно написано...спасибо.
 
[^]
VinnipoXXXer
18.11.2014 - 15:19
0
Статус: Offline


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1041
сильно . спасибо...
 
[^]
Одинец
18.11.2014 - 15:23
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10780
Красиво...
Люди делали своё дело. Не думая о том, что могло бы быть и не так.
Задачу выполнили. Погибли, но выполнили. Вечная слава...
 
[^]
Sniff19
18.11.2014 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 1632
Спасибо. Пусть рассказ художественный, но я верю, так все и было там, на фронте... Люди, не жалея себя и не оглядываясь назад делали все для ПОБЕДЫ.
Еще раз спасибо.
 
[^]
Breinbug
18.11.2014 - 16:25 [ показать ]
-11
Вальтерман
18.11.2014 - 16:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1004
Цитата (Хариус @ 18.11.2014 - 11:32)
Чукчей Бельдыевых не бывает.
Бронетранспортеров с установленной противотанковой пушкой не бывает.
Сюжет слишком прост, финал предсказуем.
Многонациональная команда - штамп советских времен. Да, такие, бесспорно, были, но заострять на этом внимание не стоит.
Цитата
Снаряд, выпущенный из танка, пробил тонкую противопульную броню бронетранспортера и взорвался внутри боевого отделения. Следом тут же сдетонировал боекомплект. Изувеченная боевая машины по инерции проехала несколько метров и остановилась.
Никуда такая машина уже не поедет.
Келе - не обязательно злой.

Ты прав, неточностей действительно хватает
Да еще имхо под современный боевик местами смахивает
Плюс местами чересчур уж мелодрамно
Здесь только один вывод - автору еще работать и работать над своими текстами, благо есть отчего отталкиваться


Но главная идея - ее выше уже прокомментировали - ясна и злободневна, и автор заслуживает поощрения и творческого, и социального bravo.gif

зы это тебе не картики из соцсетей лепить
 
[^]
ProFFian
18.11.2014 - 16:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 532
я сначала думал что пересказ сюжета "Звезды"... но нет -- тем не менее все отлично, зелень автору, погибшим нашим -- Вечная память
 
[^]
trapezund
18.11.2014 - 17:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.10
Сообщений: 8941
классно написано, +ую
 
[^]
Хариус
18.11.2014 - 18:33
-6
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1225
Цитата (Algiz6 @ 18.11.2014 - 22:28)
Цитата (Хариус @ 18.11.2014 - 11:32)
Чукчей Бельдыевых не бывает.
Бронетранспортеров с установленной противотанковой пушкой не бывает.
Сюжет слишком прост, финал предсказуем.
Многонациональная команда - штамп советских времен. Да, такие, бесспорно, были, но заострять на этом внимание не стоит.
Цитата
Снаряд, выпущенный из танка, пробил тонкую противопульную броню бронетранспортера и взорвался внутри боевого отделения. Следом тут же сдетонировал боекомплект. Изувеченная боевая машины по инерции проехала несколько метров и остановилась.
Никуда такая машина уже не поедет.
Келе - не обязательно злой.

Был такой оленевод Бельдыев в Советское время, награжден даже медалью что ли, за доблестное разведение оленей, ну или около того.

Про бронетранспортер: http://data.primeportal.net/apc/clemens_ni...51-22 CN1.jpg

И после детонации вполне себе проедет по инерции, не надо глупостей.

Вы чукчей видели, вы с ними знакомы?
Чукотская фамилия - Рытхэу, Кымытваль, Нутэтэгрынэ, Пелявье. Нет среди них Бельдыевых, ну нету!!! И единственная ссылка "был такой оленевод" - фейк.

Хотя Стас Пелявье - эскимос... Но с Чукотки!

БТР времен второй мировой - драндулет на шасси обычного автомобиля с броней чуть толще ватманской бумаги. Подрыв танкового снаряда и детонация боекомплекта разносит его в клочья. Проехать хотя бы несколько метров в состоянии клочьев достаточно проблематично, пусть и по инерции.
Противотанковая пушка... Ну, пусть это будет пушка от Т-34. 76мм. Бля, выстрел из нее просто опрокинет ваш брррррронетранспортер!

Минусяторы сраные.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18896
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх