Оливер Стоун рассказывает правдивую историю США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Spaceman86
10.11.2014 - 20:19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 645
241
Сегодня в 00:30 по Первому каналу состоится премьера документального фильма Оливера Стоуна "Нерассказанная история США". Первый эпизод посвящен теме Второй Мировой Войне.

Как ни странно (для голливудского режиссера и западного обывателя), речь там идёт не только о роли США, но и о Советском Союзе. Более того, наша сторона показана даже в более предпочтительном свете.

Вот аннотация с сайта первого канала:

Для многих поколений американцев Вторая мировая - это справедливая война, в которой США и их союзники одержали верх над немецким нацизмом, итальянским фашизмом и японским милитаризмом. И лишь немногие вспоминают ее как самую кровопролитную в истории человечества, унесшую жизни 65 миллионов человек.

Авторы фильма рассказывают о том, что США, как и Франция и Великобритания, не сделали практически ничего для предотвращения распространения нацизма в Европе и прихода Гитлера к власти. Американские компании, такие как "Форд", "Дженерал Моторс", "Файерстоун" и "Тексако" поставляли генералу Франко, а позже и Гитлеру военные машины, станки и топливо. Лидер Советского Союза Иосиф Сталин неоднократно призывал Запад объединиться в борьбе с Гитлером и Муссолини, но эти призывы неизменно игнорировались. А когда война началась, 95 процентов американцев, согласно социологическим опросам, хотели, чтобы их страна оставалась в стороне, наблюдая за тем, как будут развиваться события. В 1941 году Гарри Трумэн, будущий президент США, заявил в сенате: "Если мы увидим, что побеждает Германия, мы должны будем помочь России. А если верх будет одерживать Россия, мы поможем Германии. И пусть убивают друг друга – как можно больше!"


Короче, всем советую посмотреть. Очень нетипичный взгляд для Запада на нашу историю. Кстати, в 23:30 на том же канале Стоуна будет допрашивать Познер. Думаю, интересное получится интервью.

Кому невтерпёж, охота выспаться:

на рутрекере

онлайн

А вот интервью с создателем.

Проект Стоуна, который бросает вызов традиционным взглядам на американскую историю, поднимает завесу над темными сторонами существования США.
ранее по теме

"Понятие американской исключительности, истоки которой восходят еще к проповеди 1630 года, прочитанной Джоном Винтропом на борту "Арабеллы", одного из первых кораблей с переселенцами, прочно завладело умами американцев. Большинство при этом никогда не признают, что у США есть имперские замашки. Однако история говорит о другом.

Атомные бомбежки Хиросимы и Нагасаки, главная роль в развязывании "холодной войны", финансирование исламских фундаменталистов ради борьбы с СССР и их союзниками, что в конечном итоге обернулось против самих же Соединенных Штатов, нарушение президентами США Конституции своей страны - эти и многие другие примеры свидетельствуют о том, что исторические факты часто толкуются так, как это выгодно американским политикам", - говорится в аннотации к фильму.

Накануне выхода фильма на экраны Оливер Стоун ответил на вопросы "РГ".
"Нерассказанная история США"

Оливер, вы прилетели в Москву накануне выхода на телеэкраны сериала "Нерассказанная история США". Не так давно в продажу в России поступила и книга с тем же названием, вышедшая уже после фильма. Почему вы столь основательно взялись за "белые пятна" американской истории, а не сняли, скажем, пару блокбастеров, сулящих куда больший коммерческий успех?

Оливер Стоун: Я пришел к этому в 2008 году. К тому времени Джордж Буш уже 7 лет был президентом. И все, через что пришлось пройти моей стране, начиная с 11 сентября 2001 года, было для меня личным кошмаром. И у многих людей в стране было чувство, что в нашей политике что-то неправильно. Я не изучал историю, я всегда был режиссером драматических фильмов и не занимался документальным кино. Было несколько работ, но ничего амбициозного.

Я начал работать над "Нерассказанной историей" вместе с историком Питером Кузником и группой его молодых выпускников-исследователей.Я Кузник - уважаемый ученый, он 35 лет носит звание профессора, специализируется на "холодной войне" и истории ядерных исследований. Вместе мы решили снять картину об Америке, в которой была бы сделана попытка осмыслить нашу историю и политику, понять, как мы стали теми, кем стали.

Например, понять феномен Джорджа Буша. Что же он представляет собой как политик: продолжение какой-то общей модели или отклонение от нее. И после нескольких лет исследований мы пришли к выводу, что он - продукт политики "холодной войны", которая формировалась в США после Второй мировой войны. Буду откровенен: для меня это было разочарованием. Непросто признать, что со сменой президентов, в сущности, ничего не меняется: политика остается прежней. Существует параллельное государство, можно сказать "теневое" правительство, которое обладает реальной властью. Конечно, мы приводили примеры Кеннеди или Франклина Рузвельта, которые были яркими исключениями из правила. И рассказывали о многих моментах американской истории, когда она могла бы пойти по альтернативному пути, как во время президентских выборов 2000 года.
интересные факты

Где, кроме США и России, демонстрировался фильм и какие еще страны выразили желание приобрести право его показа?


Оливер Стоун: Я очень горжусь тем, что мой фильм впервые выйдет в России. Для меня это особенное событие. А вообще фильм показали во многих странах мира, в том числе в большинстве европейских - например, во Франции и Англии. Возможно, в будущем его покажут в Китае, но пока этого нет. Очень важно, что в вашей стране этот документальный сериал будет идти в эфире национального телевидения, по Первому каналу. В Америке мой фильм можно было посмотреть только по кабельному каналу, который не является эфирной телесетью. Телесети в нашей стране очень коммерциализированы и контролируются крупными корпорациями. Они бы никогда не пропустили такой неоднозначный фильм.

Какая серия фильма, на ваш взгляд, особенно важна, о какой вы, подобно нашему поэту Пушкину, могли бы сказать: "Ай да Стоун, ай да сукин сын!"?


Оливер Стоун: Они все для меня важны. Каждая серия, которая длится один час, - это маленькое кино со своей драматургией. Действие развивается, напряжение нарастает, и в конце концов развязка открывает путь следующей серии. Но нужно непременно увидеть их все, чтобы из мозаики составилось единое целое. Я бы посоветовал своему зрителю: посмотрите "залпом" серии три вместе с вашей девушкой на выходных, а потом еще три раза по три (смеется). Если говорить серьезно, то этот документальный цикл в конечном счете позволяет приблизиться к пониманию американской модели государства. Что же касается отдельных серий, я думаю, самой популярной по просмотрам на YouTube стала 3-я часть "Бомба" - о том, как и почему Америка сбросила атомные бомбы на Японию. Еще одна большая серия, 10-я, - про Буша и Обаму. Она называется "Век терроризма. 2001-2013" и больше касается современности. Мы предлагаем разобраться, почему американцы разочаровались в Обаме, который в 2008 году получил от народа мандат на проведение реформ, но не воспользовался им.
ранее по теме

В моем фильме много рефлексии по поводу Второй мировой войны: почему американцы вступили в нее гораздо позже, не воевали с фашизмом с самого начала. И через все серии проходит вопрос, который я постоянно задаю себе: почему мы не меняемся, почему все время повторяемся? Вы знаете, я - ветеран войны во Вьетнаме. Так почему США снова и снова вступали в войны - в Ираке, в Афганистане? В конце концов я понял: мы - продукт своего менталитета, который очень ограничен. Многие мои современники, люди моего поколения не повзрослели, они застряли в 1950-х и до сих пор живут реалиями "холодной войны".

После выхода фильма в США многие американские критики обвинили вас в искажении правды. Какие моменты в фильме стали наиболее дискуссионными и чем вы ответили оппонентам?

Оливер Стоун: Я утверждаю, что все факты, о которых рассказывает фильм, были тщательно проверены и базируются на подлинных документах. Мы очень серьезно отнеслись к этой работе. На кону была также репутация Питера Кузника. Но естественно, что если вы хотите уместить большой исторический отрезок - с 1940-х до наших дней - в 12-часовом фильме, вам придется опустить какие-то факты, детали. Это неизбежно. Потому мы с Питером написали одноименную книгу, более подробную. Подчеркну: книга была написана после того, как фильм уже вышел, что несколько необычно. Тем самым мы предвосхитили атаки критиков. При создании книги, равно как и сериала, мы работали с двумя независимыми группами, которые проверяли факты.
интересные факты


И еще по поводу критиков: дело не в том, что они ругали меня, а в том, что многие попросту проигнорировали фильм. Он не был им интересен. И вообще по его поводу не было никакой публичной дискуссии. Нам не дали выступить в эфире Общенационального общественного радио, мы не получили предложения о сотрудничестве от Службы общественного вещания (PBS - американская некоммерческая служба телевещания, самый известный поставщик программ для государственных телевизионных станций. - Прим. "РГ"). Потому что такие предложения распространяются только на проамериканские документальные фильмы.

В том, что касается нашей собственной истории, мы очень невежественная страна. Потому что наши образовательные программы проводят генеральную линию - идею об американской исключительности. Мы смотрим на мир исключительно глазами Америки и не способны посмотреть на него другими глазами. Этот способ нашего мышления проявляется и в нашей политике. Конгресс по-прежнему придерживается очень жесткой линии в вопросах национальных угроз. Но надо признать, что эти угрозы, какими их представляют, - не что иное, как мыльный пузырь. Мы живем в какой-то паранойе, боимся Ирана, Китая, России. В моем фильме я хотел показать, что настоящий наш враг - внутри нас. И это недостаток широты мышления. Вот пример: если американцы поедут в Россию, по-настоящему узнают русских, они не будут услышаны у себя на родине. Это большая проблема.

В сентябре вы в интервью "РГ" вы говорили, что обратились к президенту Путину с предложением об интервью. Получили ли ответ?

Оливер Стоун: Пока нет. Но я надеюсь, что такое интервью возможно для документального фильма об Украине, сопродюсером которого я выступаю. Мы ждем ответа. Владимир Путин интересен мне как личность, как политик, который уже почти 15 лет находится у власти и у которого широкий взгляд на мир. В своих фильмах я всегда стараюсь показать своим соотечественникам, что бывает и другой взгляд на мир. Так было с картинами про Фиделя Кастро и Уго Чавеса.

Вы встречались с Владимиром Путиным в Москве в эти дни?

Оливер Стоун: Да, очень коротко. Я первый раз встретился с господином Путиным.

Появится ли президент Путин в одном из ваших следующих проектов - новом фильме об Эдварде Сноудене, над которым вы работаете?

Оливер Стоун: Нет, его нет в фильме. Но ясно, что именно Россия предоставила Эдварду Сноудену политическое убежище в соответствии с нормами международного права. Мы знаем, в какой непростой ситуации он оказался. Мне кажется, в прежние времена, во времена моей молодости, гораздо больше стран решились бы предоставить такому человеку убежище.

Какие?

Оливер Стоун: Помимо стран восточного блока, возможно, Германия и Франция при Миттеране или де Голле. Но ситуация вокруг Сноудена показала, что мир изменился.
развитие темы

Мы, честно говоря, немного запутались: вначале были сообщения, что вы будете делать фильм по книге журналиста The Guardian Люка Хардинга, потом - по книге адвоката Анатолия Кучерены "Время спрута". Чему верить?

Оливер Стоун: Я продолжаю работать над сценарием. Частично он основывается на книге о Сноудене адвоката Анатолия Кучерены, которая является художественным произведением. Также я использую книгу Люка Хардинга. Кроме того, мы проинтервьюировали многих людей. Когда я читал книгу Кучерены, мне были близки многие его идеи, мысли и опасения. Прежде всего - по поводу модели государства тотальной слежки, в оруэлловском духе. Собственно, вся история Сноудена и есть свидетельство о таком государстве. Многие догадывались об этом, но у них не было доказательств.

В августе 2013 года на пресс-конференции в Токио вы назвали Сноудена героем - "потому что он обнародовал секретные файлы не ради прибыли, не для того, чтобы причинить вред нашей стране. Он сделал это по совести". А как вы относитесь к тому, что многие в США считают его предателем?

Оливер Стоун: Я драматург и снимаю о нем фильм. Судить его или давать какие-то оценки - не моя работа. Я рассказываю историю, а зритель сам решит и составит представление о ней.

Но я не считаю Сноудена предателем. И не считаю, что он причинил вред Америке. Напротив, его утечки могли бы помочь США эффективно реформировать спецслужбы. И президент США назначил две специальные комиссии по этому вопросу. Но в итоге мистер Обама проигнорировал их выводы и предложения.

Вы уже определились с тем, кто сыграет в вашем фильме роль господина Сноудена? В СМИ появлялись "утечки", что среди кандидатов - Джаред Лето, Эдвард Нортон, Джейк Джилленхол, Джозеф Гордон-Левитт...

Оливер Стоун: Это будет Джозеф Гордон-Левитт.

Работая над фильмом, вы встречались со Сноуденом в России?

Оливер Стоун: Да, мы общались с ним в Москве, как и со многими другими людьми, имеющими отношение к этой ситуации. Но других подробностей я рассказать вам не могу.

Когда фильм о нем выйдет на экраны?

Оливер Стоун: Съемки мы планируем начать в первые месяцы следующего года и закончить фильм к концу 2015 года.


источник

Оливер Стоун рассказывает правдивую историю США
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sarcastic
10.11.2014 - 20:24
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 392
Со времен Трумена в США ничего не поменялось...
Разделяй и властвуй.

Это сообщение отредактировал sarcastic - 10.11.2014 - 20:27
 
[^]
Vitalichz
10.11.2014 - 20:33 [ показать ]
-83
patlatiy
10.11.2014 - 20:37
36
Статус: Offline


Наноэнергетик

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2089
Мне понравился его фильм про Дорз. Заценим и этот. smile.gif
Пошли нахуй, либерасты со шпалометами!

Это сообщение отредактировал patlatiy - 10.11.2014 - 20:42
 
[^]
Moloh22
10.11.2014 - 20:37
38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Вот краткая история США во все времена.

Оливер Стоун рассказывает правдивую историю США
 
[^]
esaulZ
10.11.2014 - 20:40
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2761
Вот так и есть, грамотные люди есть и в США, и они прекрасно понимают идиотизм ситуации. Ведь все эти терки мешают прогрессу, обьединению мира, что действия США, это попытка удержать мир в невежестве, неграмотности, чтобы на фоне остального мира быть умными.
 
[^]
DIVERSIO
10.11.2014 - 20:43
44
Статус: Offline


щачонитьпиздану

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 663
Цитата (Vitalichz @ 10.11.2014 - 23:33)
Бля опять... А у нас в стране всё гладко? Может показать по первому "нерассказанная история о цене на бенз"????

может ты продашь машину - и перестанешь уже стонать?
 
[^]
ундер
10.11.2014 - 20:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
Оливер Стоун любит правду-матку рубить: Взвод, JFK, Никсон, Буш. может это потому, что он не типичный пиндос, а французкий еврей?
 
[^]
Savcho
10.11.2014 - 20:48
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 546
Цитата (ундер @ 10.11.2014 - 20:44)
Оливер Стоун любит правду-матку рубить: Взвод, JFK, Никсон, Буш. может это потому, что он не типичный пиндос, а французкий еврей?

Он - реальный ветеран Вьетнамской войны и вообще, человек с "трудной судьбой".
 
[^]
Strangerr
10.11.2014 - 20:49
11
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3484
Переубедить 300+ миллионов населения сша? Даже такому известнейшему режиссёру, как Оливер Стоун это не под силу. В лучшем случае этот фильм в сша не заметят, хотя это и сказка. Кому положено - увидят и сделают выводы. Массовый зритель сша этот фильм просто не увидит. Не пустят на экраны, засунут на непопулярные каналы на ТВ в "чёрное" время.
Когда СМИ принадлежат боссам - что-либо говорить бесполезно, тебя никто не услышит.

Это сообщение отредактировал Strangerr - 10.11.2014 - 20:50
 
[^]
Mux
10.11.2014 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 1145
Цитата (Spaceman86 @ 10.11.2014 - 20:19)
И лишь немногие вспоминают ее как самую кровопролитную в истории человечества, унесшую жизни 65 миллионов человек.

Да вроде как считается что во время китайского восстания погибло больше всего человек: 118 млн.
Тайпинское восстание
 
[^]
valterpiter
10.11.2014 - 20:53
4
Статус: Offline


ватник

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1072
вчера смотрел интервью вестям недели, мощно и адекватно, уважуха старику
 
[^]
Alexanders
10.11.2014 - 20:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 2893
Цитата (Vitalichz @ 10.11.2014 - 20:33)
Бля опять... А у нас в стране всё гладко? Может показать по первому "нерассказанная история о цене на бенз"????

Да похуй какая цена на бенз. lol.gif
 
[^]
яДадец
10.11.2014 - 20:58
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 888
Цитата
Если говорить серьезно, то этот документальный цикл в конечном счете позволяет приблизиться к пониманию американской модели государства.


Один плакат правдивей всех его фильмов.

Оливер Стоун рассказывает правдивую историю США
 
[^]
dendenich
10.11.2014 - 21:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 103
За Стоуна всегда петрушка)))
 
[^]
embolsi
10.11.2014 - 21:07
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 1880
Вот только нахрена ставить в эфир на полпервого ночи?!!
 
[^]
ундер
10.11.2014 - 21:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
Цитата (Savcho @ 10.11.2014 - 20:48)
Цитата (ундер @ 10.11.2014 - 20:44)
Оливер Стоун любит правду-матку рубить: Взвод, JFK, Никсон, Буш. может это потому, что он не типичный пиндос, а французкий еврей?

Он - реальный ветеран Вьетнамской войны и вообще, человек с "трудной судьбой".

ну Маккейн тоже во Вьетнаме был и ему там реально не сладко пришлось, только как был сволочью, так сволочью и остался.
 
[^]
Pers77
10.11.2014 - 21:12
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 2827
по "Дискавери" смотрел "Вторая Мировая в цвете" ... там всю войну победили америкосы (с помощью англичан) а на Восточном фронте "незначительные стычки" ... правда про Сталинград немного выделяется ...и само-собой "про Имперскую политику Сталина" .... короче чистая пропаганда ...надеюсь Стоун нормально снимет
 
[^]
lem02
10.11.2014 - 21:14 [ показать ]
-12
Spiteful73
10.11.2014 - 21:14
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
Вот только нахрена ставить в эфир на полпервого ночи?!!

А в более удобное время, более интересные передачи идут. малахова например когда показывать? (сарказм)
 
[^]
dendenich
10.11.2014 - 21:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 103
Цитата (ундер @ 10.11.2014 - 21:09)
Цитата (Savcho @ 10.11.2014 - 20:48)
Цитата (ундер @ 10.11.2014 - 20:44)
Оливер Стоун любит правду-матку рубить: Взвод, JFK, Никсон, Буш. может это потому, что он не типичный пиндос, а французкий еврей?

Он - реальный ветеран Вьетнамской войны и вообще, человек с "трудной судьбой".

ну Маккейн тоже во Вьетнаме был и ему там реально не сладко пришлось, только как был сволочью, так сволочью и остался.

Только этот придурок Маккейн, не снял ВЗВОД!!!! А Стоун снял!!! И нефиг сравнивать не сравнимое!
 
[^]
rosemi
10.11.2014 - 21:39
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.10.08
Сообщений: 842
C удовольствием посмотрю smoker.gif
 
[^]
zaleap
10.11.2014 - 21:47
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 290
Тут в соседней теме михалков предлагает деньги дополнительно брать, за то что его фильмы через интернеты смотришь. А здесь нормальный фильм, и никто не залупается по поводу бабла
 
[^]
Linxform
10.11.2014 - 21:49
4
Статус: Offline


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2721
Емнип сам фильм 2012 года...
Только что посмотрел первую серию... В целом весьма правдивое изложение, местами конечно не без перекосов... Посмотреть стоит.

PS: Но одна же фраза из фильма просто убила - там где было сказано что тысячи Ил-2 противостояли всему люфтваффе lol.gif Как самолет, предназначенный в первую очередь наносить удары по наземным целям, мог противостоять всем ВВС нацистской Германии?
 
[^]
Pinochet495
10.11.2014 - 23:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 549
за Оливера респект и уважуха beer.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39108
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх