Утомленный обновлением Виндовс

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
emelya8307
28.10.2014 - 02:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 580
210
Если бы я знал об этом геморрое заранее, я бы снес нахрен Винду, и переустановил её начисто. И сейчас уже спал бы сном праведника. Но я об этом ничего не знал, поэтому связался с обновлением Windows 8 до версии 8.1. На все про все я наивно рассчитывал потратить часа два максимум. Это учитывая не самую быструю скорость интернета. А что получилось в реальности – читайте далее.

Итак, часов в шесть вечера мне пришла прекрасная мысль - а не замахнуться ли мне на Виндовс, мать её, версии 8.1? В ней, говорят, вернули кнопку «Пуск», которой мне так не хватало в версии 8.0. А почему бы не замахнуться? Тем более Центр Обновления Винды предлагает обновиться бесплатно. Какие проблемы, подумал я, щас скачаю обновление, установлю и всё тип-топ.

Сказано – сделано. Нажал кнопку «Обновить бесплатно»… И тут меня ждало первое разочарование. Центр Обновления Майкрософта сказал мне, что нужно сначала установить все обновления которые предназначены для версии 8.0, иначе не видать мне версии 8.1.

Дело в том, что автоматическое обновление на моем ноуте я отключил, потому что сами знаете – только собрался выключить Винду, и куда-то идти, например, спать, а комп начинает орать – «Не выключайте компьютер, устанавливаются обновления, 1%» И блин полчаса он там шуршит. Вобщем эту функцию я отключил, чтобы спать идти тогда, когда я захочу, а не тогда, когда позволит Майкрософт. Ну и накопилось целых 106 обновлений.

Стал качать. Вобщем, когда стал качать, уже появились смутные сомнения. 2 с лишним гига, потом 3,5 гига собственно само обновление 8.1… Но скачать-то это еще пол беды… а вот когда стало устанавливаться… Печально было глядеть на полоску с надписью «установлено 12 обновлений из 106», и не понятно – он там жив, или умер… Вобщем, было уже часов 9 вечера, а у меня эта чертова полоска еще не дошла до 100%. За это время я бы уже успел установить Винду начисто раза два это точно. Со всеми дровами. Ну это ладно.

Обновления кое-как установились. После этого Майкрософт любезно разрешил мне начать обновление собственно до версии 8.1. Я стал прикидывать, успею ли я до 12 ночи управиться. Решил ,что успею. Иначе отложил бы на завтра.
Вобщем комп опять же любезно сказал, что скачивание обновления займет некоторое время, и я могу заняться своими делами, а когда будет нужно, то комп типа мне об этом сообщит. Ну я успокоился и пошел заниматься своими делами. Все дела переделал (только на жену ногу не завернул, а зря), пришел посмотреть, как там дела. Ноут уже уснул, я его разбудил, он мне показал на примере маленькой полосочки, что скачивание закончилось, идет установка. Полосочка застряла на середине, и чето не двигалась совсем. Время было уже пол-одиннадцатого.

Наконец, процентах на 80, вдруг та-даммм!! – установка приостановлена, потому что вам нужно удалить следующее приложение - Доктор Веб Секьюрити Спейс. Антивирус вобщем помешал Микрософту. И блин выбор – отменить установку, или удалить Доктора Веба. Другого варианта нет.
Тут я понял, что в самом конце мне придется устанавливать еще заново Доктора Веба, и заморачиваться с регистрацией, и где лицензионный ключ от него, я хрен знает….

Удалив бедного Доктора Веба я продолжил установку обновления. Полосочка наконец-то дошла до конца, и вот она – долгожданная перезагрузка! Наконец-то я увижу обновленный интерфейс! Осталось всего чуть-чуть!! Хрен попал.
После перезагрузки появился синий экран и внизу надпись «Установка обновлений 1%» . Черт! Черт! Черт! Че как медленно? Ушел пить чай.
Пришел - дело особо не продвинулось. Ну процентов на 20. Времени уже было заполночь. Вот тут бы ногу на жену заворотить, но она уже спала, а будить - дохлый номер.

Прошло еще какое-то время, наконец процесс дошел до 100%. Я замер в ожидании.. Надпись об установке пропала, и появилась другая – «Настройка еще нескольких параметров – 1%». Каких блин еще нескольких параметров? Они блин операцию «Сбор данных» затянули на 40 минут! За это время можно было собрать данные целого Пентагона! Зачем им понадобилась такая куча данных? Тут я психанул и пошел за настольный комп с нормальной Семеркой написать этот пост. Долго подбирал слова, потому что без мата в адрес Мелкомягких не получалось.

Наконец, когда я уже увлеченно набивал этот текст, обновление до версии 8.1 наконец состоялось!!! Как я понял, установка Доктора Веба откладывается на завтра. Эмоций никаких не осталось, я полностью опустошен.

За свою жизнь я сотни раз устанавливал и переустанавливал кучу всевозможных операционных систем и софта, казалось, что меня ничем уже не удивить. Не угадал. Удивили. С 18:00 до 2:30. Непрерывная установка обновления. Как? Как они это делают? Вобщем придумайте за меня какое-нибудь страшное ругательство в их адрес, я не могу, спать пошел.
Да, и можете пинать, хрен проснусь.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
orken2011
28.10.2014 - 02:55
116
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 108
не гонялся бы ты поп за дешевизною, надо было сразу семерку ставить
 
[^]
Мегатроныч
28.10.2014 - 02:57
24
Статус: Offline


Подъёбщик

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 118
У меня пару часов побулькал, потом сказал, что ошибка и халявы не будет.
 
[^]
Wizy
28.10.2014 - 02:59
9
Статус: Offline


Злобный Пони

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 789
пока сырую 8ку не залатают нормально от дырок,там не стоит возиться, если только ради интереса.
7 только,пока что.
 
[^]
krasniy
28.10.2014 - 03:01
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 0
ТС, помимо майкрософта, за долгую установку обнов скажи спасибо своему слоупочному винту... У меня на ССД 2 гига обнов установились за 20 минут.

ЗЫ: Мне было бы насрать на бесплатное обновление, я бы скачал установочную исошку и поставил бы и так, благо для меня 90% мелкомягкого софта бесплатны, т.к. у меня Ultimate подписка на msdn

Это сообщение отредактировал krasniy - 28.10.2014 - 03:04
 
[^]
7KOT7
28.10.2014 - 03:03
17
Статус: Offline


СемьКОТ

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 18
Билл Гейтс тебя понимает
 
[^]
Audigier
28.10.2014 - 03:04
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2560
ты главное потом на 10-ку обновиться не забудь

Это сообщение отредактировал Audigier - 28.10.2014 - 03:04
 
[^]
emelya8307
28.10.2014 - 03:04
54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 580
Цитата (krasniy @ 28.10.2014 - 03:01)
ТС, помимо майкрософта, за долгую установку обнов скажи спасибо своему слоупочному винту... У меня на ССД 2 гига обнов установились за 20 минут.

А почему чистая установка Винды на слоупочный винт занимает 30 минут, а установка каких то заплат - несколько часов??? Это че за алгоритмы?
 
[^]
ASUSTENT
28.10.2014 - 03:06
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Извините, меня одного не напрягает отсутствие кнопки "Пуск" в Win8.0 ?

На работе лицензионная Win7 Pro, дома на ноуте Win8.0

Доволен жизнью, никаких неудобств и дискомфорта не испытываю.. cool.gif


А пытаться обновить версию ПО через "Центр обновлений" — это нужно быть очень утончённым мазохистом.
Проще и быстрее установить с нуля. dont.gif
 
[^]
krasniy
28.10.2014 - 03:06
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 0
Цитата (emelya8307 @ 28.10.2014 - 03:04)
Цитата (krasniy @ 28.10.2014 - 03:01)
ТС, помимо майкрософта, за долгую установку обнов скажи спасибо своему слоупочному винту... У меня на ССД 2 гига обнов установились за 20 минут.

А почему чистая установка Винды на слоупочный винт занимает 30 минут, а установка каких то заплат - несколько часов??? Это че за алгоритмы?

Самые обычные для этой ОС, но так как ты не программист тебе этого не понять...

Ты же не понимаешь почему распаковать файлики и положить их на винт вместе с чистеньким реестром быстрее, чем распаковать обновление, рассчитать зависимости, удалить, а на их место положить новые файлики плюс зарегать их в изрядно засратом реестре и всё это на жутко фрагментированном диске..... Не... Жёсткий тут не причём...

Это сообщение отредактировал krasniy - 28.10.2014 - 03:14
 
[^]
Freedom2parrots
28.10.2014 - 03:09
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 913
Цитата
Извините, меня одного не напрягает отсутствие кнопки "Пуск" в Win8.0 ?

Меня малость напрягало, Классик Шелл решает проблему за 2 минуты.
 
[^]
Космонавт17
28.10.2014 - 03:11
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Просто надо делать все вовремя, а если уже поотключать всю "автоматику" - тогда и нехрен потом чего-то быстро хотеть и обижаться ))). Я вот последний ноут с восьмеркой взял, оно чето там шуршит иногда, в фоновом режиме - и хрен бы с ней. Все обновляется и устанавливается. Я даже не притрагиваюсь и забыл вообще. Раз в месяц может напомнит загрузкой при пуске, и то не более минуты.
 
[^]
deimous
28.10.2014 - 03:17
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 7
и всётаки вин хр форева rulez.gif
вин семь ща тож ничё..а всё остально еэто сорри fucking.gif
 
[^]
hostchel
28.10.2014 - 03:17
5
Статус: Offline


Ярилище

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2254
Цитата
Вобщем придумайте за меня какое-нибудь страшное ругательство в их адрес

Пидарасы, сэр.
Я и от самой 8-ки в акуе был, че/куда/кого/зачем, взяли всё испоганили.
А дома у меня XPшка уже года 3 стоит с последней переустановки, глаз радует)))
Больше и не надо
 
[^]
iCaesar
28.10.2014 - 03:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
У меня стационарный комп и макбук. Как-то само так получилось, что работаю теперь только на макбуке... комп для игр и музыки.... при ХР такого не было.
 
[^]
Космонавт17
28.10.2014 - 03:20
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата (hostchel @ 28.10.2014 - 03:17)
Цитата
Вобщем придумайте за меня какое-нибудь страшное ругательство в их адрес

Пидарасы, сэр.
Я и от самой 8-ки в акуе был, че/куда/кого/зачем, взяли всё испоганили.
А дома у меня XPшка уже года 3 стоит с последней переустановки, глаз радует)))
Больше и не надо

Да эт хуйня, у некоторых счеты деревянные сохранились, и даже будут работать если надо.
 
[^]
krasniy
28.10.2014 - 03:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 0
Всем на заметку. Если вы устанавливаете один и тот же дистрибутив видны на несколько компов и не хотите заморачиваться с установкой приложений и обновлений на каждом из компов, то установите Винду в режиме sysprep, установив все приложения и обновления, а потом сделайте установочный образ из этой системы. Как сделать можно почитать например тут www.outsidethebox.ms/9951/
 
[^]
timevendor
28.10.2014 - 03:28
47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 0
ТС, когда проснёшься - не забывай, что ты жене должен два раза ногу закинуть ...
 
[^]
xxTT22xx
28.10.2014 - 03:33
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 89
Меня тоже дико раздражает процесс обновления винды. Win7 SP1 после установки сейчас обновляется по несколько часов.

МС вместо того, чтобы сделать нормальный пакетный менеджер, изобрела какой-то безумный велосипед, когда в системе архивируется каждый затронутый обновлением файл. Теоретически, это позволяет откатить проблемное обновление (кто-нибудь пробовал, кстати?) а вот на практике...

А вообще, в правильно спроектированных ОС это решается, например, командой "sudo apt-get update" :)
И даже двухлетний пласт обновлений скачается и установится за 20-30 минут.
 
[^]
Tim0
28.10.2014 - 03:35
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 0
Полностью разделяю позицию ТС. Имел неосторожность приобрести чуть более года назад на распродаже довольно шустрый ультрабук с восьмеркой, естессно необновленной. А тут как раз 8.1, который вроде как лучше и всякое. Ну, для начала сей дивный процесс закончился неудачей, потому как оказалось, что для установки 8.1 нужно курить специализированный мануал на сайте производителя (тошиба), и вот по нему реально все установилось. Кстати, весь пакет обновлений восьмерки качать вроде бы необязательно, достаточно одного, которое добавляет 8.1 в магазин, сейчас уже не вспомню. Но вот то, что пришлось сносить часть драйверов "в навсегда", потому что 8.1 перестала поддерживать на том чипсете WiDi, хоть он мне был и не нужен, удивило. Короче, вечер убил, на 8.1 посмотрел, крышку закрыл да и продал с глаз долой. Винда - зло.

ЗЫ: а для семерки существует замечательный набор обновлений от Симпликса, лежит на oszone, раз в месяц заливают новый, и безо всяких глюков. Очень удобно.

Это сообщение отредактировал Tim0 - 28.10.2014 - 03:38
 
[^]
ChopChop
28.10.2014 - 03:38 [ показать ]
-11
krasniy
28.10.2014 - 03:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 0
Цитата (xxTT22xx @ 28.10.2014 - 03:33)
Меня тоже дико раздражает процесс обновления винды. Win7 SP1 после установки сейчас обновляется по несколько часов.

МС вместо того, чтобы сделать нормальный пакетный менеджер, изобрела какой-то безумный велосипед, когда в системе архивируется каждый затронутый обновлением файл. Теоретически, это позволяет откатить проблемное обновление (кто-нибудь пробовал, кстати?) а вот на практике...

А вообще, в правильно спроектированных ОС это решается, например, командой "sudo apt-get update" :)
И даже двухлетний пласт обновлений скачается и установится за 20-30 минут.

Самым узким местом в обновлении видны является реестр, а в дебиане его попросту нет, да и обновы по другому устроены, поэтому apt быстрее отрабатывает
 
[^]
anders78
28.10.2014 - 03:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7700
Мягкотелый за что не возьмется, 100500 обновлений каждую неделю, т.с понимаю
 
[^]
krasniy
28.10.2014 - 03:42
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 0
Цитата (ChopChop @ 28.10.2014 - 03:38)
Цитата (krasniy @ 28.10.2014 - 03:01)
ТС, помимо майкрософта, за долгую установку обнов скажи спасибо своему слоупочному винту... У меня на ССД 2 гига обнов установились за 20 минут.

ЗЫ: Мне было бы насрать на бесплатное обновление, я бы скачал установочную исошку и поставил бы и так, благо для меня 90% мелкомягкого софта бесплатны, т.к. у меня Ultimate подписка на msdn

ССД трата денег по большому счету:)
а установки обновлений это да:) выключены везде

Ну-ну... Расскажите ещё что-нибудь... Конечно трата денег, когда компьютер 5-10 летней давности и используется исключительно для просмотра фильмов...
 
[^]
ANDREY1975
28.10.2014 - 03:43
7
Статус: Offline


Вятский-хватский

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 5150
Цитата (emelya8307 @ 28.10.2014 - 02:51)
Вобщем придумайте за меня какое-нибудь страшное ругательство в их адрес

Майкрософттвоюмать gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46085
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх