Как разведрота посла США спасала.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЕвгенИвыныч
22.10.2014 - 13:06
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
74
Как посла США спасла разведрота - подробности операции российских военных потрясли Америку

Как разведрота посла США спасала.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЕвгенИвыныч
22.10.2014 - 13:07
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
24 октября 1992 года разведчики российской 201-й мотострелковой дивизии эвакуировали посольство США из воюющего Душанбе. Вспоминает генерал-майор запаса Сергей Миненков, принимавший участие в той операции.

«Вовчики и юрчики»

Время было веселое. Офицерам тогда не платили по полгода, а Таджикистан считался черной дырой. На аэродром «Чкаловский» приехали 14 офицеров из трехсот отобранных, шестеро написали рапорта на увольнение прямо на взлетке. Но я давал присягу. Жену с двухмесячным сыном оставил в России, а сам полетел.

В разведбате 201-й дивизии меня, старшего лейтенанта, назначили командиром разведывательно-десантной роты. Вместе с нашими пограничниками мы держали от прорывов моджахедов границу с Афганистаном. Тогда был самый пик гражданской войны между «вовчиками» и «юрчиками». «Вовчики» - ваххабиты, «юрчики» - выступали за светскую власть, идеалом для их вождя, вора в законе Сангака Сафарова, был Юрий Андропов.

Власть переходила из рук в руки, кровь лилась - немерено. 60 тысяч убитых, миллион беженцев. Жертв было бы намного больше, если бы не наша дивизия. Самых оголтелых успокаивали мы.

Засада

В октябре 1992-го случилась очередная попытка переворота. В Душанбе, где тогда правили ваххабиты, утром вошли отряды гиссарских боевиков главы «Народного фронта» Сафарали Кенжаева. Днем комбата Хасанша Баксанова и меня вызвал комдив - полковник Мухритдин Ашуров. Хороший был командир, он потом за вторую чеченскую Героя России получил. Объяснил задачу: госдепартамент США обратился к Кремлю с просьбой спасти сотрудников своего посольства, вывезти их на аэродром к самолету. Гостиница «Октябрьская», где размещалось посольство, оказалась в самом центре боев.

Я сказал, что справлюсь силами своей роты. Взял два взвода бойцов, сам поехал на первом БТР. На замыкающей, третьей, «коробочке» старшим назначил прапорщика Сергея Шархеля.

В Душанбе был слоеный пирог из «вовчиков» и «юрчиков». Но по нам они не стреляли, понимали, что будет ответка. Объезжая валявшиеся на дороге трупы, мы почти добрались до гостиницы, как вдруг на перекрестке рядом с центральным универмагом по колонне начали стрелять из гранатометов. Первые два БТР проскочили площадь, а третий боевики отсекли плотным огнем.

У Шархеля - иконостас боевых наград за Афганистан. Сергей спрыгнул с брони и начал отщелкивать прятавшихся за деревьями гранатометчиков. Здесь и мы, развернувшись, подъехали. Разведчики быстро очистили район, боевики убежали - кто в живых остался. У нас был один раненый: солдата-срочника зацепило в руку.

Эвакуация

Мы вывезли из посольства 25 человек. Половина из них - охрана. Страшно перепуганная, все попросились под броню. Первым забрался в десантное отделение БТР посол. Смешной такой человек - в джинсах и большой меховой шапке, похожей на папаху. А вообще-то тепло было, градусов 20.

Мы разместились наверху и рванули в аэропорт. Там на наших глазах сел огромный С-130, «Геркулес». Из него выскочил хваленый американский спецназ и сразу занял оборону прямо под крыльями. Таджикские военные рты пораскрывали от изумления, а наши хохотали: в аэропорту было абсолютно тихо. Мои бойцы быстро «расстреляли» у американцев сигареты - с ними у нас было туго. Посол помахал нам рукой, и С-130 улетел.

Я уже был замкомдива, когда через десять лет меня пригласили на торжественный прием в посольстве США. Посол, уже другой, поблагодарил российских солдат за спасение американских дипломатов, сказал, что это был очень ощутимый знак дружбы и сотрудничества между нашими правительствами и народами.

Автор: Александр Хохлов

Отсюда.

Это сообщение отредактировал ЕвгенИвыныч - 22.10.2014 - 13:09
 
[^]
ДжекСемеркин
22.10.2014 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Вот тоже только что на Звезде прочёл. Удивился. Порадовался.

Это сообщение отредактировал ДжекСемеркин - 22.10.2014 - 13:11
 
[^]
Metalkrot
22.10.2014 - 13:12
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.12
Сообщений: 345
Зеленю. Такие события необходимо знать и помнить.
 
[^]
АндрейЧер
22.10.2014 - 13:13
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 613
Цитата
поблагодарил российских солдат за спасение американских дипломатов, сказал, что это был очень ощутимый знак дружбы и сотрудничества между нашими правительствами и народами.


Во-во. Благодарности до сих пор получаем.
 
[^]
niiBerd
22.10.2014 - 13:14
1
Статус: Offline


водитель УАЗа, пинаю пингвина

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1542
короткое резюме : американским спецам еще ой как далеко до наших...
 
[^]
dmitryND
22.10.2014 - 13:14
2
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
годный слог...Лови!
Амеров бы там на молекулы разобрали...
Меченый ещё жив?Кто нибудь,сделайте ему укол с соскобом с зубов!...

Это сообщение отредактировал dmitryND - 22.10.2014 - 13:15
 
[^]
warmly12
22.10.2014 - 13:14
0
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Наши ребята молодцы. Жалко только америкосам мало демократических таджикских пуль прилетело.
 
[^]
PoM4Er
22.10.2014 - 13:23
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2434
Цитата (niiBerd @ 22.10.2014 - 13:14)
короткое резюме : американским спецам еще ой как далеко до наших...

Поэтому они и открыли базу в Ульяновске. Ибо боем им не прорваться. Только самолетами эвакуироваться транзитом Афганистан - Ульяновск.

Это сообщение отредактировал PoM4Er - 22.10.2014 - 13:26

Как разведрота посла США спасала.
 
[^]
LLLL2010
22.10.2014 - 13:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 2963
Память плохая у пендосов. Не помнят доброе совсем.

А нашим ребятам долгих лет жизни!

А посол с фотки, мне Буншу напомнил из Ивана Васильевича... Одын в Одын )

Это сообщение отредактировал LLLL2010 - 22.10.2014 - 13:25
 
[^]
1barsuk1
22.10.2014 - 13:25
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Был я тогда на месте. Что в городе творилось - кошмар. Вовчики останавливали автобусы и шерстили пассажиров на предмет причастности. Выводили и тут же расстреливали
Доебались так одного. Сам он русский но тёмненький. Ему - Ты кто вовчик или юрчик. Он им - Я Андрюха.
Русских не трогали. Но тем неменее в микрорайонах были отряды самообороны. Помню остался у меня племянник один дома в центре города возле профсоюзной. Мы с отцом на машине с берданкой в окно пробирались через дворы чтоб его забрать к нам на 2й Советский.
 
[^]
Xpomou
22.10.2014 - 13:30
0
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
Нельзя об этом забывать.

Держи пепрухи!

 
[^]
djamix
22.10.2014 - 13:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (PoM4Er @ 22.10.2014 - 14:23)

Поэтому они и открыли базу в Ульяновске. Ибо боем им не прорваться. Только самолетами эвакуироваться транзитом Афганистан - Ульяновск.

Да нет там базы, хватит ерунду от белоленточных повторять.
 
[^]
Rollingman
22.10.2014 - 13:50
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Миненков вообще по лестнице взлетел, как на ракете. Удивительно прямо.

По сабжу - ничего удивительного в этой истории нет. Будь дип. миссии непосредственная угроза - так его вызволяли бы всеми мобилизованными силами от пограничников до участковых милиционеров в радиусе несколько сот км от Душанбе. Ибо проеб дипломата на своей территории - это ЧП. А проеб в ходе беспорядков - это просто провал на политической арене.

Это сообщение отредактировал Rollingman - 22.10.2014 - 13:58
 
[^]
burello13
22.10.2014 - 13:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 306
Что пендоса спасли молодцы конечно, вот бы так русаков спасали.., товарищ жил там в то время , теперь от азиатов за уши оттаскиваешь...
 
[^]
Oduvan44
22.10.2014 - 14:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 97
Цитата (Rollingman @ 22.10.2014 - 14:50)
Миненков вообще по лестнице взлетел, как на ракете. Удивительно прямо.

По сабжу - ничего удивительного в этой истории нет. Будь дип. миссии непосредственная угроза - так его вызволяли бы всеми мобилизованными силами от пограничников до участковых милиционеров в радиусе несколько сот км от Душанбе. Ибо проеб дипломата на своей территории - это ЧП. А проеб в ходе беспорядков - это просто провал на политической арене.

Когда в стране идёт резня за власть, на политическое лицо всем наплевать. Не верите? Тогда вспомните сентябрь 2012 и выпил пендоского посла в Ливии. Много его участковыз/военных/боевиков ливийских эвакуировали?

Это сообщение отредактировал Oduvan44 - 22.10.2014 - 14:14
 
[^]
Arhymag
22.10.2014 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Американский спецназ весьма здорово обламывался от наших, хотя оснащение было лучше по связи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4635
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх