Отношения в коллективе. Изгои или Личности?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯПгородовой
7.10.2014 - 08:01
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
376
Тема стара как мир. В каждом коллективе, наверняка, есть человек, поведение которого и его отношение к окружающим, мягко говоря отличается от общепринятых стандартов. Кто-то считает их изгоями, кто-то нестандартными личностями.

К созданию темы побудила, спижженная история с названием
"Я злой и страшный серый волк и в коллективе знаю толк"


Пожалуй, начну свою историю с конца: задолбали.

Мне восемнадцать. Первый курс колледжа, идём с одногруппницами отмечать знакомство и получение зачёток. Сентябрь, тепло, садимся в недорогом уличном кафе и заказываем пиво. Вроде бы неплохо проводим вечер, в лёгком опьянении уже не стесняемся друг друга и весело шутим.

Начинается учёба. В течение осени собираемся ещё несколько раз. Большинство одногруппниц курит, пьёт пиво, многие в первом же семестре демонстрируют своё умение учиться через пень-колоду. Я решаю, что такая компания не для меня, всерьёз берусь за учёбу. Ни с кем не ссорюсь, общаюсь дружелюбно, просто отказываюсь от тусовок под разными предлогами, в перерывах между парами не хожу на крыльцо курить (на тот момент не курила и не хотела начинать). К концу первого курса я не существую ни для кого, к окончанию учёбы становлюсь изгоем. Свой красный диплом получаю под недобрыми взглядами.

Первое рабочее место, женский коллектив в госорганизации. В коллективе принято пить чай утром, собираться вместе в обед, а также чаёвничать за час до конца рабочего дня. Естественно, молча никто чай не пьёт — дамы обсуждают мужей, детей, парней. Как примерная девочка, приношу к чаю вкусняшки и посещаю все чаепития. Любопытные женщины расспрашивают меня обо всём: где училась, есть ли парень. О чём-то рассказываю, что-то умалчиваю, если очень личное. Стесняюсь.

Проходит некоторое время. Дамы обсуждают, какие козлы у них мужья, ничего не делают по дому, как не хочется после работы домой, потому что на руках повиснут дети, муж будет требовать ужина, а свекровь — пилить. Я незамужняя девушка, которой, к счастью, нечего добавить в подобные разговоры. В коллективе меня не слишком любят: неоткровенная, стеснительная, разговоров «мужики — козлы» не поддерживает. Я перестаю ходить на совместные обеды, вскоре увольняюсь, потому что работа скучная, а коллектив — не очень. Жалеть не о чем.

Вот мне 23 года. Я только что сменила работу — устроилась в крупную коммерческую компанию. Вокруг, естественно, куча незнакомых людей. Новые коллеги — люди разных возрастов и интересов, но есть и ровесники. В почёте пафос, дорогие автомобили, крутые рестораны. Коллеги смотрят оценивающе и критически, изображают крутых, искушённых во всём, на нечастые вопросы по работе и внутреннему трудовому распорядку сочувственно улыбаются. Мне интересно работать, но я стесняюсь коллег и никогда не хожу ни с кем на перерывы. Хватило одного совместного обеда в кафе — я не знала меню и местных порядков и, видимо, оставила о себе впечатление недалёкой дуры. Большинство коллектива меня игнорирует, слова цедятся сквозь зубы, приветствия (даже дежурные) отсутствуют. В работе требуется тесное взаимодействие. Не выдерживаю почти через год.

Ещё одна работа, которой предшествовал продолжительный поиск (а значит, и нехватка денег). В коллективе нужно постоянно сдавать деньги кому-нибудь на подарок, скидываться на совместные поедаловки и пьянки. Ни с кем не хочу портить отношения, но денег просто нет, и 300–500 рублей на тот момент могли пробить существенную дыру в бюджете. Коллеги могли бы понять, но нет: «Она жадная, она необщительная, ей западло с нами пить».

Для сравнения — сейчас я работаю на сменной работе. У нас огромный коллектив; на перерыв отпускают по индивидуальному графику, смены у всех заканчиваются в разное время. Конечно, есть друзья-подруги, которые тусят вместе вне работы и дожидаются друг друга после смен, но при этом никто никого не выживает за необщительность, какая бы причина за этой необщительностью ни скрывалась. У нас есть очень коммуникабельные и весёлые люди, есть нелюдимы, есть те, кому всё равно — могут одинаково хорошо работать и с кем-то, и в одиночку. И — надо же! — никто из коллектива не считает, что на него «плюют», и никто не плюёт в ответ. Мы просто работаем. У нас нет времени на интриги.
http://zadolba.li/story/15468

Это сообщение отредактировал ЯПгородовой - 7.10.2014 - 08:02

Отношения в коллективе. Изгои или Личности?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
EugenyKom
7.10.2014 - 08:04
41
Статус: Offline


В ответе за тех, кого вовремя не послал

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 1121
Обнял зелёнкой.
 
[^]
adleonid
7.10.2014 - 08:05
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 409
лично я - личность !!! )
 
[^]
gimly33
7.10.2014 - 08:05
217
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Был когда-то единственным мужчиной в женском коллективе.
Мужики, это тот еще серпентарий. А по простому - гадюшник.
 
[^]
arperam
7.10.2014 - 08:07
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 17
Эрик Берн, "Игры, в которые играют люди" - рекомендую.
 
[^]
ЯПгородовой
7.10.2014 - 08:07
11
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
...

Отношения в коллективе. Изгои или Личности?
 
[^]
iriska74
7.10.2014 - 08:07
104
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 184
Я человек коммуникабельный, но на работу хожу работать, а не дружить.

Это сообщение отредактировал iriska74 - 7.10.2014 - 08:15
 
[^]
NellKa
7.10.2014 - 08:07
50
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27582
Бывало такое, и не раз.
Но честно скажу - все-таки влиться в коллектив гораздо приятнее, чем быть изгоем.
А сидеть молча работать, и чувствовать за спиной взгляды и ехидные шепотки - то еще удовольствие.
 
[^]
alfastalker
7.10.2014 - 08:07
6
Статус: Offline


INQUISITOR

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 102
Цитата
В коллективе нужно постоянно сдавать деньги кому-нибудь на подарок, скидываться на совместные поедаловки и пьянки.


Во, у нас в фирме так же.
 
[^]
ililtp
7.10.2014 - 08:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 2952
+**

Отношения в коллективе. Изгои или Личности?
 
[^]
U6JIUC
7.10.2014 - 08:08
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 868
Мрр. Корпоративы для быдла. Работа-это работа- а друзья и семья- это семья и друзья. А если кто то из семьи или друзей твой коллега- то на работе только деловые отношения-и не ебет. Субординация. Никаких шурымуры.
 
[^]
Maniac555
7.10.2014 - 08:10
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 307
Цитата (gimly33 @ 7.10.2014 - 09:05)
Был когда-то единственным мужчиной в женском коллективе.
Мужики, это тот еще серпентарий. А по простому - гадюшник.

Был в аналогичной ситуации. Это просто жопа! Уволился через год.
 
[^]
sergzhi
7.10.2014 - 08:10
90
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 82
Встречал таких, но как правило они совсем не белые и пушистые. А люди явно с завышенной самооценкой.
 
[^]
Масяня999
7.10.2014 - 08:11
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (ЯПгородовой @ 7.10.2014 - 09:01)
Тема стара как мир. В каждом коллективе, наверняка, есть человек, поведение которого и его отношение к окружающим, мягко говоря отличается от общепринятых стандартов. Кто-то считает их изгоями, кто-то нестандартными личностями.

К созданию темы побудила, спижженная история с названием...

Ну, в рассказе как раз личность довольно стандартная и никому не интересная. Видимо в этом и скрывается её "успех" в коллективах.
 
[^]
Advena
7.10.2014 - 08:11
130
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 817
Я на протяжении всей жизни изгой в любом практически обществе.
Не урод, не дебил, гипертрофированным сомнением и плоским юмором не обладаю.
Просто всегда старался думать своей башкой, а не идти по пути с толпой. За это как правило и причисляют к касте "странных чудиков".
Первое время было тяжело (особенно в школе) а потом как то то ли привык, то ли на зло... Короче сейчас меня просто прет, что ни кто в друзья не набивается, в душу не лезет, чем живу не выясняет.
Для дружбы у меня есть супруга моя замечательная, сын и дочка. И да я изгой и горжусь этим!
И обнимать меня не надо!
 
[^]
Emmetoya
7.10.2014 - 08:11
6
Статус: Offline


заводной апельсин

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2237
Какаааааая ты неуживчивая!
 
[^]
sibsekret
7.10.2014 - 08:11
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 9
У девушки комплекс неполноценности какой-то. Может она страшная, может зашуганная, или что-то еще.
 
[^]
Celeron1700
7.10.2014 - 08:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1810
Люди привыкли жить так, как они живут вне зависимости от места работы и так далее. И они почему-то считают, что и все остальные должны жить так же. Но любые попытки уйти в откол - непонимание. Увы, но многие люди привыкли жить по инерции.
 
[^]
zupirik
7.10.2014 - 08:13
77
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Я мушкетёр,а остальные...
Если из раза в раз не вписываешься в коллектив, то не в коллективе дело.
 
[^]
bigmazzy48
7.10.2014 - 08:14
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 4167
мне кажется, или у ТС проблемы с коммуникацией? за год!!! dont.gif не сработаться ни в одном коллективе, и счастье найдено там, где ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ график перерывов, ТС просто асоциальная личность, ну или все кругом пи....сы, а я Дартаньян.
З.Ы, скидывания по 500 руб на всю х..ню, за...ли

Это сообщение отредактировал bigmazzy48 - 7.10.2014 - 08:16
 
[^]
slavs
7.10.2014 - 08:14
20
Статус: Offline


жЫрный троллоло

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: -1
Цитата (sibsekret @ 7.10.2014 - 13:11)
У девушки комплекс неполноценности какой-то. Может она страшная, может зашуганная, или что-то еще.

может просто интроверт
 
[^]
RUDNIK76
7.10.2014 - 08:14
20
Статус: Offline


Сиськоманьяк

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 974
Все вокруг КОЗЛЫ, Один я Д'Артаньян? Не может вся рота идти не в ногу, а только один в ногу. Может дело в тебе?
 
[^]
Rusyadoomer
7.10.2014 - 08:15
12
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (ililtp @ 7.10.2014 - 17:08)
+**Картинка

Вот при чём тут голубой человечек?

Тема не про то что автор "не как все". тема про то как она не хотела проводить время безо всякого смысла. Курить на крыльце и трепать про мужа-козла. Делать вид что работает вместо работы. Тратить годы вместо самосовершенствования.

Такие люди, при их малом количестве, на самом деле делают большую часть работы. Не тратя время на бесконечные перекуры.

PS. И таки да, я курил много лет, бросил, и уже почти 6 лет ни одной затяжки. Херня это всё что вы не можете бросить, дымилки. можете. Просто это вам нравится, так что идите на 15 метров от остановки отойдите и смолите там.
 
[^]
bigmazzy48
7.10.2014 - 08:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 4167
Цитата (Advena @ 7.10.2014 - 09:11)

И обнимать меня не надо!

но мы тябя вс-равно обнимем зеленкой, так сказать, за собственное мнение, это в наше время, ура-поцреотизма, дорогого стоит. agree.gif
 
[^]
dgdog
7.10.2014 - 08:16
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2733
Цитата (Advena @ 7.10.2014 - 09:11)
Я на протяжении всей жизни изгой в любом практически обществе.
Не урод, не дебил, гипертрофированным сомнением и плоским юмором не обладаю.
Просто всегда старался думать своей башкой, а не идти по пути с толпой. За это как правило и причисляют к касте "странных чудиков".
Первое время было тяжело (особенно в школе) а потом как то то ли привык, то ли на зло... Короче сейчас меня просто прет, что ни кто в друзья не набивается, в душу не лезет, чем живу не выясняет.
Для дружбы у меня есть супруга моя замечательная, сын и дочка. И да я изгой и горжусь этим!
И обнимать меня не надо!

Я тебя сволота... из принципа "зеленкой" обнял. Вот из прынципа rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75574
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх