Иван Охлобыстин: Жить и умереть рашистом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
гвоздика
7.10.2014 - 07:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 0
107
Меня однажды журналист спросил: «Что значат ваши татуировки» (первую я сделал сто лет назад). А я говорю: «Татуировки обычно ничего не значат, потому что делаются по глубокой пьяни». Лишь последняя не была так сделана. Это крест Святого Константина на венах. Дело в том, что было несколько дней, когда я получал сообщения, что в Новороссии погибли мои близкие, знакомые, очень хорошие люди. Причём четыре человека со стороны ополченцев, два – со стороны украинской армии, с которыми у нас одна компания была. Это тяжёлые дни были для меня. Совсем непростые. Я пил кофе в одном баре на набережной Коста-Бланки , а рядом был тату-салон с мастером пиратской наружности. Я зашёл к нему и говорю: «Набей мне, испанский товарищ, на венах крест Святого Константина, в знак того, что я рашист, рашистом буду жить и умру рашистом».

Потом меня за это строго отчитал духовный отец. Но что было, то было.

Русский – это не биологическое определение (ведь сдашь кровь, а там будет 10 татар, три еврея, два немца, папуас...), русский – определение идеологическое. Мир рано или поздно входит в стадию глобальных катаклизмов, попытки доминирования одной нации над другой, из-за чего возникают локальные конфликты, общий хаос и потом мировые войны. И русский – тот, кто встаёт на защиту миропорядка, кто не даёт возможности одной нации возобладать над всеми другими, чтобы сохранить Свет Божий во всём его спектре.

В своё время я написал «Доктрину 77». Простыми словами: смысл доктрины заключался в том, что наша национальная идея – нести ответственность за весь мир. Как только мы начинаем думать о частном, пошло-эгоистичном, мы перестаём быть русскими и очень быстро деградируем.

Та идея, к которой я склоняюсь, это рашизм – слово, которым пытаются оскорбить. А что оскорбительного? Рашизм, если говорить языком рабочих окраин, это так – не Крым наш, а всё наше. Моя точка зрения ведь неоригинальная. В той или иной степени так думают все русские. Но есть и другие мнения. Вместо того чтобы рвать на атомы любой намёк на фашизм, Макаревич предлагает нам восхищаться, по сути, карателями и фашистами, потому что это азартно, потому что ты себя противопоставляешь обществу, зная, что тебя не расстреляют – не 37-й год. А это, уже извините, не настоящий рок-н-ролл, маэстро.

Я всегда был противником охоты на ведьм. Ведь любой репрессивный аппарат отличается тем, что, как только заканчиваются жертвы, которые должны быть жертвами, так называемые враги явственные, репрессивный аппарат не самораспускается, потому что сидит на зарплатах. И аппарат начинает выявлять уже врагов «неявственных», а дальше кто подвернётся.

Поэтому нужно контролировать свой гражданский порыв, чтобы он нас не скинул в бездну. Не думаю, что физическое насилие уместно. В данном случае можно выразить своё гражданское несогласие тем, что не пойти на концерт, не согласиться, не подать руки. Но это не должно носить ни агрессивной, ни хамоватой формы. Ну считает и считает. Последняя песня Макаревича («Моя страна сошла с ума») обидная, потому что он считает меня, вас и ещё 140 миллионов «говном». Я говорю ему: «Андрей, к сожалению, это моя личная трагедия. Я всю жизнь прожил, слушая твои песни, а сейчас руки не могу подать, потому что ты сделал меня, как и многих других, персонажем своей последней песни».

Человек, который находится в статусе звезды, должен осознавать, что этот статус тебе дали люди, которых ты назвал говном. Это как минимум неделикатно. Ты можешь ходить в драных джинсах, ты можешь выпивать, разные могут быть слабости у человека, но ты должен помнить, что зритель – твой работодатель, он сделал тебя таким, он делегировал тебя в шоу-бизнес, политику и так далее.

Ты раб лампы. А рабы не бузят.


http://www.metronews.ru/kolumnisty/ivan-oh...-Kxj6lz4xyK6Sk/

Иван Охлобыстин: Жить и умереть рашистом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GreatALF
7.10.2014 - 07:16
19
Статус: Offline


Alien Life Form

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2434
В целом все правильно. Способ изложения у него интересный.
 
[^]
orbitoclast
7.10.2014 - 07:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Не люблю Охлобыстина, но тут я с ним согласен.
 
[^]
V34
7.10.2014 - 07:22
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 750
Прав Ваня.
 
[^]
ИгриЧъ
7.10.2014 - 07:22
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 36
Да, к Макаревичу и Какабидзе присоединился и Успенский, да и много кто еще. Но сказано верно: Если ты человек публичный - отдавай себе отчёт в том, что говоришь. И пошел нахуй и Мимино и Чебурашка и Непрогибающийся под изменчивый мир Макар, мы же для них говно.
 
[^]
DylanThomas
7.10.2014 - 07:26
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 113
"Русский народ богат на экономистов и политологов." - Иван Охлобыстин
 
[^]
sikambara
7.10.2014 - 07:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
ахуенно сказано...уважуха!
 
[^]
Aptekar
7.10.2014 - 07:31
-3
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Что за патриотичное слово "рашизм"??? faceoff.gif faceoff.gif
 
[^]
AwtoMat
7.10.2014 - 08:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1141
Умнейший человек!
 
[^]
NIKKEL
7.10.2014 - 08:14
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 570
Был этим летом на его выступлении! 2 часа пролетели как 10 минут!!!! Будет возможность - снова пойду!
 
[^]
V34
7.10.2014 - 08:15
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 750
кто-то со шпалометом пробежался, подправлю
 
[^]
Eugen2
7.10.2014 - 08:29
5
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
Правильно, Иван! Русские за мир, но если что - повоюем :) Только вот про "физическое насилие" немного не согласен. Противники физического насилия в Европе уже давно потеряли самобытность и нации.

Это сообщение отредактировал Eugen2 - 7.10.2014 - 08:32

Иван Охлобыстин: Жить и умереть рашистом
 
[^]
mckeyveter
7.10.2014 - 08:33
1
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 1316
Как всегда оригинален.
 
[^]
Rusyadoomer
7.10.2014 - 08:34
5
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Прав отец Иоанн. Ох как прав! Суки продажные все эти "новые старые рокеры", покупающие квартиры за рубежом и ныряющие к рыбкам в сингапурах. Как когда-то спел Чиж

А времена менялись -- и сменились в конец.
Мы вышли наверх, мы разбрелись кто-куда
И стал делать деньги вчерашний бунтарь и вчерашний певец.
В его уютной квартире есть газ, телефон и вода.

Он не жалеет ни о чем, он держит дома шесть альбомов "ГО"
(И пять альбомов БГ),
И вроде бы он не предатель, он по своему прав.
Ведя мемуары за чашечкой кофе моим детям о вчерашнем дне.
Каждый ловит свой собственный кайф.

Вот Макаревич и есть такой - ВЧЕРАШНИЙ бунтарь. А сегодня бунтовать неинтересно, это популярности не даёт. Денег не даёт. А за предательство - может кость кинут не свои, так чужие.

Вот только есть разница между тем кто ругает власть, и тем кто ругает Родину. Первый - оппозиционер. Хер знает. прав он или нет, но он честен хотя бы. Второй - сука продажная. Макаревич стал вторым, когда влез в политику.
 
[^]
Ижмитек
7.10.2014 - 08:36
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 269
Цитата (гвоздика @ 7.10.2014 - 07:12)

В своё время я написал «Доктрину 77». Простыми словами: смысл доктрины заключался в том, что наша национальная идея – нести ответственность за весь мир. Как только мы начинаем думать о частном, пошло-эгоистичном, мы перестаём быть русскими и очень быстро деградируем.


Ваня маленько окуел. По сути это идея исключительности и превосходства русской нации. Примерно так начинали Муссолини и Гитлер. Я - русский и горжусь своей страной, не считаю свою нацию исключительной. Так что обвинение Макара в фашизме считаю - не по адресу. Лучше в зеркало посмотреть. И судя по всему Охлобыстин судит о Макаревиче по вбросам СМИ. Где и когда Макаревич восхищался карателями? Макаревич осуждал обе воюющие стороны.
"Рашизм, если говорить языком рабочих окраин, это так – не Крым наш, а всё наше." Т.е. нам утована роль роль мирового жандарма? Спасибо, на примере Пендосии ясно видно, куда эта роль может завести.
Вообще, роль исключительности в сочетании с ПГМ делает аналогичные выводы не в первый раз. Кому интересно - погуглите "православный фашизм".
 
[^]
Rusyadoomer
7.10.2014 - 08:53
5
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (Ижмитек @ 7.10.2014 - 17:36)
Цитата (гвоздика @ 7.10.2014 - 07:12)

В своё время я написал «Доктрину 77». Простыми словами: смысл доктрины заключался в том, что наша национальная идея – нести ответственность за весь мир. Как только мы начинаем думать о частном, пошло-эгоистичном, мы перестаём быть русскими и очень быстро деградируем.


Ваня маленько окуел. По сути это идея исключительности и превосходства русской нации. Примерно так начинали Муссолини и Гитлер. Я - русский и горжусь своей страной, не считаю свою нацию исключительной. Так что обвинение Макара в фашизме считаю - не по адресу. Лучше в зеркало посмотреть. И судя по всему Охлобыстин судит о Макаревиче по вбросам СМИ. Где и когда Макаревич восхищался карателями? Макаревич осуждал обе воюющие стороны.
"Рашизм, если говорить языком рабочих окраин, это так – не Крым наш, а всё наше." Т.е. нам утована роль роль мирового жандарма? Спасибо, на примере Пендосии ясно видно, куда эта роль может завести.
Вообще, роль исключительности в сочетании с ПГМ делает аналогичные выводы не в первый раз. Кому интересно - погуглите "православный фашизм".

А ты не думал, что так и есть? Русская нация, не национальность, а нация - в большинстве случаев была на стороне добра? Вот так, по сказочному и наивно - мы, хорошие, а "они" - плохие. Ну так ведь и есть, в общем-то.

А Макаревич карателей поддерживал, когда руку Турчинову жал и на площадях выступал с поддержкой тех кто орал "москаляку на гилляку". Было. Про концерт его уже только ленивый не писал - чёрт знает. кому он там пел, это ладно. А вот на митингах выступать и всю страну называть "она сошла с ума" - это предательство, дружище. Макар запачкался, пусть теперь не удивляется что его сторонятся.
 
[^]
Ижмитек
7.10.2014 - 09:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 269
Цитата (Rusyadoomer @ 7.10.2014 - 08:53)
А ты не думал, что так и есть? Русская нация, не национальность, а нация - в большинстве случаев была на стороне добра? Вот так, по сказочному и наивно - мы, хорошие, а "они" - плохие. Ну так ведь и есть, в общем-то.

А Макаревич карателей поддерживал, когда руку Турчинову жал и на площадях выступал с поддержкой тех кто орал "москаляку на гилляку". Было. Про концерт его уже только ленивый не писал - чёрт знает. кому он там пел, это ладно. А вот на митингах выступать и всю страну называть "она сошла с ума" - это предательство, дружище. Макар запачкался, пусть теперь не удивляется что его сторонятся.

1. Нет, не думал. На стороне добра или зла была не нация, а лидеры-правители.

2. Ты сам присутствовал при рукопожатии? И на площадях присутствовал при выступлениях? Есть видео, фото? Написать можно что угодно. Кстати, Путин пожал руку Порошенке - тут доказательств предостаточно. И что?

3. Макара старательно пачкают те, кому нужна война на Украине. А легковерные вроде тебя старательно этому способствуют.
 
[^]
мамаАнархия
7.10.2014 - 09:05
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1178
Ваня-Ваня.... Как был клоуном, так и остался, доктор Хаус хренов. Кофе он пил в баре на Коста-Бланке, куда там... "Доктрина 77", ё-моё. чего сразу не 88? так правдивее было бы, рашист ты наш.
 
[^]
Rusyadoomer
7.10.2014 - 09:20
2
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (Ижмитек @ 7.10.2014 - 18:03)
Цитата (Rusyadoomer @ 7.10.2014 - 08:53)
А ты не думал, что так и есть? Русская нация, не национальность, а нация - в большинстве случаев была на стороне добра? Вот так, по сказочному и наивно - мы, хорошие, а "они" - плохие. Ну так ведь и есть, в общем-то.

А Макаревич карателей поддерживал, когда руку Турчинову жал и на площадях выступал с поддержкой тех кто орал "москаляку на гилляку". Было. Про концерт его уже только ленивый не писал - чёрт знает. кому он там пел, это ладно. А вот на митингах выступать и всю страну называть "она сошла с ума" - это предательство, дружище. Макар запачкался, пусть теперь не удивляется что его сторонятся.

1. Нет, не думал. На стороне добра или зла была не нация, а лидеры-правители.

2. Ты сам присутствовал при рукопожатии? И на площадях присутствовал при выступлениях? Есть видео, фото? Написать можно что угодно. Кстати, Путин пожал руку Порошенке - тут доказательств предостаточно. И что?

3. Макара старательно пачкают те, кому нужна война на Украине. А легковерные вроде тебя старательно этому способствуют.

С первым пунктом соглашусь полностью. Скажем, "маленькая победоносная война", которую наши идиоты военачальники затеяли с Японией в 1905 году - была полным кретинизмом, с провальным результатом. И народ её само собой никак не стремился поддерживать, возможно потому и проиграли. В отличие от Второй Мировой, когда генералы кидали на фронт сотни тысяч людей, иногда не принимая во внимание техническое превосходство немцев, тупо заваливали трупами солдат поле боя. Поднимали бойцов в атаку - и практически все они оставались на километровом и хорошо простреливаемом поле. А народ всё равно выиграл войну. Так что с этим я согласен. Правители были разные. А вот народ - всегда на стороне добра.

Второе - есть и видео и фото. Макаревич много ездил на украину. Кстати, на майдане был и Джигурда, и Арбенина, и много кто ещё. Джигурда потом открестился, что он просто "чита стихи про Священную Войну, имея в виду войну народа против коррупции", и типа не знал к чему это всё приведёт. А вот Арбенина скакала, доказывая что она не москаль. И много кто ещё скакал. Про Макара не видел, врать не стану, но фото с его рукопожатием тогдашнему ио президента Турчинову - есть в Сети, можешь найти если хочешь. И высказывания его тогда есть, хотя им мало кто до Одесских событий придавал значение. А он много чего наговорил, и про Крым, и про Путина и так далее. Есть и видео и фото.

Макара никто не пачкает. Он сам в говно упал, что ж тут пачкательного например, в моих словах, когда я говорю что Макаревич - мудак? Он был неплохим музыкантом, да, а теперь он мудак, потому что влез в ту область где ничего не смыслит, а как Шариков - даёт советы космического масштаба и космической же глупости.

Это сообщение отредактировал Rusyadoomer - 7.10.2014 - 09:22
 
[^]
parasiteist
7.10.2014 - 10:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 457
Интересно было почитать его мнение, хотя как актер он меня подбешивает своей манерой говорить и орать как резаный.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3945
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх