Из скорой помощи.Делюсь.Опять, Обратите внимание. Пожалуйста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maxim523
28.09.2014 - 00:02
Статус: Offline


Пиночет(Шутник)

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 343
123
Буквы. Много. Постарайтесь
Ррраз.В прошлом году в Красноярске судили 72-летнего врача Алевтину Хориняк: она выписала обезболивающее человеку, умиравшему от рака. Это был не ее пациент — Виктор Сечин был приписан к другому участку. Но его лечащий врач не выписывал обезболивающее уже месяц! Были там некие непреодолимые бюрократические препоны...
И Алевтина Петровна выписала ему рецепт сама. И потом сказала, что сделала бы это еще раз.

Два. Это от тех, кто живьем.

Скорая.
Я это ВИЖУ
Л и н е й н ы й м е д и к (тянет на одной ноте, раскачиваясь, как юродивый): Вид помощи гра-а-ажданами при состоя-я-яниях сопровождаемых ре-е-езким ухудшением здоро-о-овья, угрожа-а-ающих жизни и требующих проведе-е-ения экстренных медици-и-инских мероприя-я-я…
Т е л е ф о н н ы й з в о н о к: Алё, скорая? У нас мама плохо пахнет… Не так, как обычно… Что значит?.. У нас полис, имеем право… Значит так – записали и выехали, понятно?
Свет гаснет.
Мат.
Фырканье двигателя.
Г о л о с з а с ц е н о й: Поехали нюхать.

-----------------------------
- Они как слышат, что старше семидесяти, так сразу не хотят ехать...
Не без этого.
С оговоркой — восьмой раз за неделю.
---------------------------------------
Преклонный возраст.
Только что, скажут, бегала стометровку, тягала гири, гребла как боцман, а уж еду готовила…
Перевернёшь – пролежни.
- Ой! – не смутившись. – А вчера не было…
---------------------------------
Сборы в больницу.
Десять минут, двадцать, тридцать…
- Давайте быстрей уже!
Ноль реакций.
А как к ним, так роняя кал...
---------------------------------------
Зависть — это прийти утром на сутки и видеть как блуждает сомнамбулой предыдущая смена.
-------------------------------------------
Восемь десять.
Конец смены.
Истошный, во весь голос, запев:
- Ка-а-ак отвратительно в Рассии по утра-а-ам!
Это «восьмёрки» уже уехали, а кто-то из «старых» вызов словил.
----------------------------------
Коллега педиатр.
Пустили в четыре утра пополнить сумку — распихивает ампулы и поёт:
- Ночью для змеёныше-е-ей приготовлю мази я, чтобы у змеёнышей ко-о-ожица не слазила…
На всю станцию.
Всё равно нет никого.
------------------------------------
Возьмём нотариусов.
Важное дело — за хорошие деньги.
Выезд на дом — не забесплатно.
По мелочам не дёрнешь — счета за воду не заполняет!
Обматерил, ударил — статья.
И — на «вы», волнуясь, обтирая потные руки…
- Так то нотариусы!
Верно.
Но исчезнут нотариусы – никто не умрёт.
----------------------------------
Нелипкий пластырь, некапающая система, лохматый бинт...
Слыхали?
Нет?
А как называется, знаете?
Тен-дер.


Не знаю, просто на япобщественность
Фельдшер ру




Из скорой помощи.Делюсь.Опять
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
webberus
28.09.2014 - 00:08
46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 122
«С лицом измученным и серым,
На белой смятой простыне,
Как жертва бешеной холеры,
Лежит коленками к стене.

Протяжно стонет, как при родах.
Трясётся градусник в руках.
Вся скорбь еврейского народа
Застыла в суженных зрачках.

По волевому подбородку
Струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и робко:
«Как ты с детьми теперь одна??..»

В квартире стихли разговоры,
Ночник горит едва-едва.
Темно… опущены все шторы…
У мужа тридцать семь и два.»

Не моё. Это из этих - ваших интернетов

Это сообщение отредактировал webberus - 28.09.2014 - 00:09
 
[^]
Ballanis
28.09.2014 - 00:11
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 518
врачей уважаю! самая нужная, важная и добрая профессия! только мне с ними никогда почему то не везло)))
добра Вам, врачи!
 
[^]
alexander26
28.09.2014 - 00:12
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.13
Сообщений: 593
у меня теща пошла в поликинику, нога грит блит. врачиха: ну что вы хотели - это возраст, пора уже.

а теще еще только чуть более 60
 
[^]
maxim523
28.09.2014 - 00:13
4
Статус: Offline


Пиночет(Шутник)

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 343
Цитата (webberus @ 28.09.2014 - 01:08)
«С лицом измученным и серым,
На белой смятой простыне,
Как жертва бешеной холеры,
Лежит коленками к стене.

Протяжно стонет, как при родах.
Трясётся градусник в руках.
Вся скорбь еврейского народа
Застыла в суженных зрачках.

По волевому подбородку
Струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и робко:
«Как ты с детьми теперь одна??..»

В квартире стихли разговоры,
Ночник горит едва-едва.
Темно… опущены все шторы…
У мужа тридцать семь и два.»

Не моё. Это из этих - ваших интернетов

Ну, поболеть-то можно gigi.gif
37 страшная температура rulez.gif
 
[^]
nik2166
28.09.2014 - 00:16
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 299
Цитата
Ночью для змеёныше-е-ей приготовлю мази я, чтобы у змеёнышей ко-о-ожица не слазила…

...шедеврально...
 
[^]
Garfields
28.09.2014 - 00:17
17
Статус: Offline


Тень Отца Гамлета

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 380
Не знаю... смешанные эмоции. Низкий поклон и уважение ВРАЧАМ. И пинка бы дать тем, для кого это как способ заработка, не более.

Нелипкий пластырь, некапающая система, лохматый бинт...
Слыхали?
Нет?
А как называется, знаете?
Тен-дер.

А вот это особо грустно.
 
[^]
Rushik
28.09.2014 - 00:21
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 248
Ужасно тяжелая работа, и понимаю люди везде разные, но когда к пожилому, почти не ходячему человеку, с давлением 200 на 140, приезжают по вызову в час ночи, и первая фраза: "Ну чего разлеглась?" И "Могли бы и стул предложить!" Это -как называть!
 
[^]
2662
28.09.2014 - 00:21
4
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6001
Цитата (alexander26 @ 28.09.2014 - 01:12)
у меня теща пошла в поликинику, нога грит блит. врачиха: ну что вы хотели - это возраст, пора уже.

а теще еще только чуть более 60

У нас-как на пенсию вышел, значит уже пора. rip.gif Государству-большая экономия!
 
[^]
maxim523
28.09.2014 - 00:22
4
Статус: Offline


Пиночет(Шутник)

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 343
Цитата (Garfields @ 28.09.2014 - 01:17)
Не знаю... смешанные эмоции. Низкий поклон и уважение ВРАЧАМ. И пинка бы дать тем, для кого это как способ заработка, не более.

Нелипкий пластырь, некапающая система, лохматый бинт...
Слыхали?
Нет?
А как называется, знаете?
Тен-дер.

А вот это особо грустно.

Реанимали дедулю.
Рёбра ломкие – остеопороз в полный рост.
Качнёшь – хрум!
Качнёшь – хрум!
Патанатомы впечатлились, ляпнули родичам…
Вызвали на ковёр: нежнее надо!
Как?
Не знаем! Аккуратней...
 
[^]
GTV
28.09.2014 - 00:22
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 291
Цитата (webberus @ 28.09.2014 - 01:08)
«С лицом измученным и серым,
На белой смятой простыне,
Как жертва бешеной холеры,
Лежит коленками к стене.

Протяжно стонет, как при родах.
Трясётся градусник в руках.
Вся скорбь еврейского народа
Застыла в суженных зрачках.

По волевому подбородку
Струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и робко:
«Как ты с детьми теперь одна??..»

В квартире стихли разговоры,
Ночник горит едва-едва.
Темно… опущены все шторы…
У мужа тридцать семь и два.»

Не моё. Это из этих - ваших интернетов

я обожаю этот стих)))
только мужики делятся на две категории, такие как в стихах или их противоположность, до крайности дойдет но в больницу не пойдет, и скорую можно вызвать если только уснет, но крику потом не оберешься...
У любимого инсульт в 28 лет случился, врожденная аномалия сосудов, жесть, скорую часа через четыре из подьезда шопотом вызывала, но это была говноскорая сказала, наверное остеохондроз... жесть треш, еще эта врачишка говорила типо давление маленькое. вот и головные боли давайте укольчик сделаю, она открыла свой чемоданчик и на нее как накинулся наш котэ, вобщем я не разрешила делать этот укол...
Как спасали отдельная история, но честно скажу в России в медицине рулят деньги, если вы хотите спасти человека абы куда класть его не стоит....
Есть врачи от бога, но их единицы...

Это сообщение отредактировал GTV - 28.09.2014 - 00:32
 
[^]
Батусай
28.09.2014 - 00:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 413
22 14 13 8 бригады самые лучшие!!
СПАСИБО ИМ !!!!!
 
[^]
maxim523
28.09.2014 - 00:23
15
Статус: Offline


Пиночет(Шутник)

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 343
«Медленная скорая».
«Скорой нужна помощь».
«Проблемы страны 03».
Из статьи в статью, из журнала в журнал — остроумно, креативно, свежо

Добавлено в 00:27
Я отравлен.
Отравлен насмерть.
Этой заразой по имени «скорая».
Она в крови, в биохимии, в обмене веществ… уволившись в мае, к августу уже всматриваешься в лобовые: кто едет – наши-не наши?
Они, собаки!
И сразу: надо бы выходить, нагулялся, пора и честь знать…
И выходишь – отгладив форму, чтоб через сутки превратишь её в прокуренный, залитый чужой органикой ком; готовый к «слышь, э!» и «кароч, ребята»; готовый ехать на «мужчина, девятнадцать, болит рука» и бегать, бросив больного, по этажам, ища соседей-носильщиков взамест сытых, инертных, тешащих свою значимость домочадцев. Выходишь, чтоб хотя бы раз в сутки кинуть коллеге — зацени, мля!— дивную в своей патологии ЭКГ. Чтоб с напускной зевотой на раз катетеризировать бедренную, пока фельдшер, вспотев, порет остриём нитки вен. Чтоб видеть веру в безумных глазах вытащенного из-под колёс когда, воркуя, стягиваешь его алеющими бинтами. Чтобы… опс! Слушаю... Ёпт!.. Да пишу-пишу, говори… Принял…
От сцуко, а?
Чё там?
Шестьдесят пять, мадам, плохо с сердцем.
Блин, обед ваще дадут или как?
Или как, или как... Едем!
 
[^]
СВИНКС
28.09.2014 - 00:32
5
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
webberus
Цитата
«С лицом измученным и серым,
На белой смятой простыне....

сам недавно так "умирал". все вещи свои завещал родным и друзьям.
доча не дала умереть - ринзу дала выпить. gigi.gif shum_lol.gif
 
[^]
лодыpь
28.09.2014 - 00:38
9
Статус: Offline


24%

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3951
Не дай Бог попасть ни к врачам, ни к ментам.
 
[^]
Jacquel
28.09.2014 - 00:56
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 117
Отец от рака умирал -скорая с обезболивающим приезжала практически сразу, в любое время. Под конец-по несколько раз в день. Спасибо Вам, ребята.

Это сообщение отредактировал Jacquel - 28.09.2014 - 00:57
 
[^]
burjuin33
28.09.2014 - 00:57
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Ой, ТС, прекращай. Вот хоть в свободное от работы время отдохнуть от этой театральщины. Сегодня почти во всех картах поставил галочку "без эффекта". Т.е. что я ходил на работу, что не ходил...
Прошлое ночное дежурство бабушка с трансмуральным инфарктом попалась. Вытянул её. И пусть противопоказания к тромболизису, и пусть ей уже почти девяносто, но живёт. Почему знаю? Знакомого судмедэксперта просил на вскрытие позвать, если поступит. Не поступила. А со смены шёл в приподнятом настроении, удачное дежурство.

Сегодня двоим с обострением гастрита посоветовал Но-шпу, Омепразол, Фестал, диету(привет учатсковому терапевту), разубедил приехавших на выходные родственников в том, что дедушка дышит "неправильно"(блиать, ему уход нужен!.. помыться, поесть вовремя, а не Скорая!!!), пожимал плечами на вопросы дамы постбальзаковского возраста о том, почему у неё вчера живот болел... Объяснял фельдшеру в доме престарелых, что Амитриптилин и Фенибут, эт не аскорбинка вовсе. Я не придумываю. Это моё сегодняшнее дежурство. Абсолютно вхолостую прошедшее.

За тему зелень, конечно, бриллиантовая. Но так всё это... Неправильно чтоли..))
 
[^]
rostwerk
28.09.2014 - 01:24
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 118
Вот, я врачей боюсь напрягать. У самой вторая група инвалидности, и ничего не боюсь, потому что все про себя знаю.

А тут ребенок на старости лет родился - за ребенка боюсь, ибо в глаза их никогда не видела, детей. А пишут ведь страшное - что если вдруг синяки, или ест плохо или ни с чего температура 37,4, то ведь это и рак может быть. И я боюсь. (Ну и воспоминания о родах убавляют уважение к профессии, выращенное 18-ю годами подымания меня из ничего. Акушеры по умолчанию все твари, проблемную пациентку они ненавидят как геморрой, и не скрывают этого, вместо того, чтобы отнестись с повышенным вниманием и заботой).

Но врачей беспокоить боюсь сильнее. Думаю, если уж синеть начнет, тогда вызову.
Особо убедилась в бесполезности врачей скорой помощи в случаях вызова к младенцам - они работают, как, сцуко, такси. Тупо предлагают отвезти в больницу, либо подписать отказ от госпитализации. На этом их деятельность заканчивается (главное - тщательно переписать номер полиса). Ну, я понимаю, что нет данных анализов и прочее и прочее, но ведь как-то сто лет назад сидел Булгаков в своей земской больнице, и младенцев лечил, не думая, что данных анализов нет, способы диагностики архаичные, а эффективное лечение вообще еще не придумали.

Это сообщение отредактировал rostwerk - 28.09.2014 - 01:39
 
[^]
Kosante
28.09.2014 - 01:31
3
Статус: Offline


Агент Хосдэпа

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 633
Цитата
Нелипкий пластырь, некапающая система, лохматый бинт...
Слыхали?
Нет?
А как называется, знаете?
Тен-дер.


Так а зачем это использовать? В тендере должны же быть критерии помимо цены? Если закупленное оборудование при поставке этим требованиям не соответствуют, пущай возвращает деньги и заодно штраф платят, сразу качество повыситься.
 
[^]
burjuin33
28.09.2014 - 02:00
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Цитата
Вот, я врачей боюсь напрягать. У самой вторая група инвалидности, и ничего не боюсь, потому что все про себя знаю. А тут ребенок на старости лет родился - за ребенка боюсь, ибо в глаза их никогда не видела, детей. А пишут ведь страшное - что если вдруг синяки, или ест плохо или ни с чего температура 37,4, то ведь это и рак может быть. И я боюсь.


rostwerk, не нужно бояться "врачей напрягать". Один нюанс. Если Вы идёте положить денежку за телефон в кассу оплаты электроэнергии, то эффект будет тот же, что при вызове Скорой при трёхдневном насморке. Т.е. никакой.

Меня как-то мадам одна пыталась задеть фразой, "Вы на скорой, как дровосеки", - когда я, посмотрев зев её верещащего внука, посоветовал обратиться к детскому врачу. "Да, мы дровосеки, -ответил я ей, - а не удобная круглосуточная медпомощь на колёсах по всем вопросам".
Я знаю, как Пневмонию лечить. Я умею из абстнентного синдрома алкоголика вывести. Я даже аппендицит могу прооперировать неосложнённый. Но с какого я должен этим заниматься?

Сохранить жизнь больного, это моё. Предотвратить угрожающее жизни и здоровью состояние, это моё. Обезболить, восстановить гемодинамику, остановить кровотечение, принять роды при необходимости, это моё. Но не таблетки же ездить раздавать и лечение назначать.

Про ОМС согласен. Вот на пятьсот процентов. ОМС и Скорая, это антагонисты.

 
[^]
ra3vdx
28.09.2014 - 02:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата (rostwerk @ 28.09.2014 - 01:24)
Вот, я врачей боюсь напрягать. У самой вторая група инвалидности, и ничего не боюсь, потому что все про себя знаю.

А тут ребенок на старости лет родился - за ребенка боюсь, ибо в глаза их никогда не видела, детей. А пишут ведь страшное - что если вдруг синяки, или ест плохо или ни с чего температура 37,4, то ведь это и рак может быть. И я боюсь. (Ну и воспоминания о родах убавляют уважение к профессии, выращенное 18-ю годами подымания меня из ничего. Акушеры по умолчанию все твари, проблемную пациентку они ненавидят как геморрой, и не скрывают этого, вместо того, чтобы отнестись с повышенным вниманием и заботой).

Но врачей беспокоить боюсь сильнее. Думаю, если уж синеть начнет, тогда вызову.
Особо убедилась в бесполезности врачей скорой помощи в случаях вызова к младенцам - они работают, как, сцуко, такси. Тупо предлагают отвезти в больницу, либо подписать отказ от госпитализации. На этом их деятельность заканчивается (главное - тщательно переписать номер полиса). Ну, я понимаю, что нет данных анализов и прочее и прочее, но ведь как-то сто лет назад сидел Булгаков в своей земской больнице, и младенцев лечил, не думая, что данных анализов нет, способы диагностики архаичные, а эффективное лечение вообще еще не придумали.

Вы уж определитесь "боюсь" или "не боюсь". Очень , знаете ли, симптоматично.

А врачи скорее всего, недолюбливают Вас за то, что вы прочитали много медицинской литературы и "знает всё лучше их". В сочетании с истеричностью такие люди, мягко говоря, раздражают не только медиков.
А по поводу рака - лучше бояться, например, падения астероида . Это намного круче.
 
[^]
TaygeddaR
28.09.2014 - 02:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 819
а что значит без дела?
--
Отправлено через ЯП.Мобайл
 
[^]
rostwerk
28.09.2014 - 02:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 118
Цитата (ra3vdx @ 28.09.2014 - 03:01)
Цитата (rostwerk @ 28.09.2014 - 01:24)
Вот, я врачей боюсь напрягать. У самой вторая група инвалидности, и ничего не боюсь, потому что все про себя знаю.

А тут ребенок на старости лет родился - за ребенка боюсь, ибо в глаза их никогда не видела, детей. А пишут ведь страшное - что если вдруг синяки, или ест плохо или ни с чего температура 37,4, то ведь это и рак может быть. И я боюсь. (Ну и воспоминания о родах убавляют уважение к профессии, выращенное 18-ю годами подымания меня из ничего. Акушеры по умолчанию все твари, проблемную пациентку они ненавидят как геморрой, и не скрывают этого, вместо того, чтобы отнестись с повышенным вниманием и заботой).

Но врачей беспокоить боюсь сильнее. Думаю, если уж синеть начнет, тогда вызову.
Особо убедилась в бесполезности врачей скорой помощи в случаях вызова к младенцам - они работают, как, сцуко, такси. Тупо предлагают отвезти в больницу, либо подписать отказ от госпитализации. На этом их деятельность заканчивается (главное - тщательно переписать номер полиса). Ну, я понимаю, что нет данных анализов и прочее и прочее, но ведь как-то сто лет назад сидел Булгаков в своей земской больнице, и младенцев лечил, не думая, что данных анализов нет, способы диагностики архаичные, а эффективное лечение вообще еще не придумали.

Вы уж определитесь "боюсь" или "не боюсь". Очень , знаете ли, симптоматично.

А врачи скорее всего, недолюбливают Вас за то, что вы прочитали много медицинской литературы и "знает всё лучше их". В сочетании с истеричностью такие люди, мягко говоря, раздражают не только медиков.
А по поводу рака - лучше бояться, например, падения астероида . Это намного круче.

Так я и не напрягаю. И не истерю.
Просто в нашем маленькоми уютном отделении районной городской больницы, я привыкла к тому, что тяжелый диагноз воспринимается не как обуза, а как повод к повышенному вниманию всего медицинскому персонала, и, кстати, повод к искренним переживаниям и заботе -осле того, как я увидела, как мой стопятидясетикиллограммовый доктор плачет, наблюдая положительную динамику, я, конечно же, с гадливостью и омерзением отношусь к говенным акушерским бригадам, для которых инвалидность, смерть, боль - просто элементы статистики и досадные неприятности в их работе.
 
[^]
ra3vdx
28.09.2014 - 02:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
rostwerk, просто врачи тоже люди , а люди бывают разные.
И бывает профессиональная деформация. И цинизм. И сочувствие. И безразличие.
Но всё-таки не стоит вешать ярлыки и обобщать. Всё-таки, они профессионалы, кроме того у них есть должностные инструкции, которые сильно ограничивают их действия. Просто нужно доверять.
Я сам электромонтажом занимаюсь и не в восторге, когда делаю свою работу, а заказчик стоит сзади такой и зудит: "да я сам электрик, я знаю, как лучше!". Знаешь - делай сам, зачем я-то тут нужен? Ну это так, для примера. Ничего личного.

Это сообщение отредактировал ra3vdx - 28.09.2014 - 02:25
 
[^]
IvanM
28.09.2014 - 02:27
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 23
Сопли, по мексикански. Была у меня история одна. Дед решил, что у него рак простаты, болело, наверное, там сильно. Пришел к врачам и попросил обезболивающее на основе морфинов. Мож уже попробовал, на тот момент. Те его послали лесом.
Но у деда был козырь в рукаве. В одном городе, скажем Н, сын его работал прокурором района.
Тому, не составило труда папе по документам протянуть через больницу, причем районную, а не онкологическую, рецепт на наркотики.
Дед кололся наркотой лет 5-7, после чего врачи онкологи не нашли у него рака, наркоту отменили.
В итоге, дед умер от наркотического голодания (или тип того, диагноз точно не помню), а добродетель сынуля (на тот момент еще прокурор) долго писал нам заявы о привлечении злобных врачей к исправлению тюрьмой. Но был послан.

Это сообщение отредактировал IvanM - 28.09.2014 - 02:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19747
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх