Два месяца в украинском плену

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯнисЯнисов
17.09.2014 - 12:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1554
52
Случай свел меня с очень интересным человеком. Роль случая сыграл небезызвестный Саша «Комбат», который вообще-то должен был встречать меня 17 числа в приграничье, однако позвонил мне 16 из Ростова. Сообщил, что едет в Москву с человеком, которого вырвали из плена. И везет его на «Первый канал». И если мне интересно с ним пообщаться, я могу встретиться с ними на трассе. Что я и сделал.

Мой собеседник — Александр Кишенец, депутат Верховного совета Донецкой народной республики, председатель Комитета народного контроля, а перед этим исполнял обязанности министра обороны.

Вот его рассказ.

— 14 июня, недалеко от Донецка, меня с водителем захватила ДРГ украинских войск. Остановили машину, увидели георгиевскую ленточку, вывели из машины под дулами автоматов и тупо начали избивать. Нашивок тех, кто меня захватил, не рассмотрел.

Сразу же на голову надели мешок, который сняли только в Киевском СБУ. Через четверо суток.

— Задавали вопросы какие-нибудь?

— Когда они посмотрели мои документы, начали кричать, где ваша охрана, где подкрепление… Дико перепугались. Где ваши маячки? Приставили к голове автомат, сказали, что если их атакуют, я умру первым. Начали тыкать ножом.

Вояки очень быстро собрались, где-то за 10 минут, забросили нас с водителем в кузов и помчались. Очень быстро. По пути пиная и крича, какие мы «нехорошие». Проклятые сепаратисты, захотевшие свободы. Еще говорили, что я сбивал самолеты и вертолет, и за все это отвечу.

Сутки провел у них. Руки и ноги мне тут же скрутили скотчем и пластиковыми стяжками. Руки практически отсохли. Привезя в лагерь, пытались вздернуть на какое-то подобие дыбы. Вопросов не задавали, хватило того, что было в документах.

Первые двое суток было очень тяжело. Я понимал, что меня или убьют здесь, или куда-то отвезут. Очень хотелось в более цивилизованное место. Хотя бы какая-то гарантия, что выживу.

— Это был полевой лагерь?

— Да. Нас затащили волоком в палатку. Постоянно кто-то заходил, то ножом потыкать, то ногами попинать. Скучать не давали.

— Развлекались?

— Да, поговорить, пообзывать, затвором пощелкать… Наверное, им это было приятно.

— А вы их пленных лечите. С таким трудом добытыми лекарствами…

— Ну, мы же не палачи. Не стоит уподобляться таким… Кстати, в тему разговора: недавно был обмен, 37 на 37. А вышло 37 на 36. Один из наших ополченцев умер по дороге. И все украинские пленные шли на своих ногах. А наши… наши были сильно истощены. 15 человек сразу под капельницы на «скорой» и в больницы. Колотые и резаные раны, крайняя степень истощения. По неделе вообще еды не давали. Состояние ужасное, смотреть было очень тяжело.

У меня как бы всё это уже позади было, не так сильно переживалось, а за ребят сердце кровью обливалось.

Первое мое знакомство с киевским СБУ тоже замечательным было. В три смены «работали». Били, поднимали, отливали, снова били. Упал, подняли, на колени поставили, в голову с ноги, процесс «приветствия» такой.

Спасло только то, что я спортом долго занимался. Реально спасло. Это не соревнования, конечно, но помогла спортивная закалка. Даже иногда симулировать приходилось.

— Симулировать? Но били-то от души?

— От души, но не все это умеют. Компенсировали, конечно, рвением, но закалка выручала. Да, сотрясение мозга, конечно, было, внутренние кровотечения, но ничего. Выдержал. Очень боялся задохнуться, когда мешок кровью пропитывался, воздух плохо проходил. Жарко. Я пытался зубами достать и прогрызть его, хотя бы для воздуха небольшие дырочки, но не вышло.

— И все это время еще и связанным?

— Да, у меня и руки были связаны, и локти. На исходе вторых суток я уже ни плеч, ни рук не чувствовал. Боялся, что вообще отсохнут. Первые сутки адская боль в руках, потом руки не чувствовал, боль выше, к плечам пошла, потом на дыбе подвесили, плечам совсем больно стало.

Это, вообще, еще нормально. Ребята, которых с Мариуполя привозили, рассказывали, что их там совсем по-другому обрабатывали. В подвале сыром электричеством пытали. Поймали наших пятерых под Мариуполем, до Киева двое доехали… Остальные при «попытке к бегству» были замучены.

Не знаю, откуда такая тяга к мучительству, то ли фильмов насмотрелись, то ли готовили где… в лесах бандерштата.

Вообще, Мариупольское СБУ — считай, билет в один конец.

— У меня такой вопрос: а в СБУ нормальные по нашим понятиям люди встречаются? Или сплошь одни садисты?


— Ну, как бы да. Там в начале у них есть что-то типа фильтрационного лагеря, я там еще в мешке сидел. Не знаю, почему не снимали его. Боялись, что ли. Я в лагере один в мешке был. Пристегнутый к батарее.

Вообще, был один, нормальный. Мужик по голосу лет пятидесяти. Я после «обработки» лежал на полу, боль была просто невыносимой. Да еще и руки скручены. Я попросил его как человека. Он пошел навстречу, ослабил веревки, проволоку перерезал, ослабил браслеты, и ногами по рукам потоптался. Хоть чуть кровь разогнал, и за то спасибо огромное. Потом связал назад. Несильно. А потом другой это заметил, пришел и опять затянул все.

Это потом, на ИВС, уже полегче стало. А уже когда в СИЗО попал… лучше с убийцами и грабителями общаться, чем с украинскими военными. А из СИЗО уже на допросы стали возить. Через карцер.

— Почему через карцер? И что это такое?

— Почему? Не знаю…для сговорчивости, наверное. Бросят часов на восемь, это комнатка 2 на 2 метра и швеллер вместо лавочки. Лежать, сидеть, стоять — неудобно. Следователь час с тобой «пообщается» — все, сидишь, лежишь. Не ешь, не пьешь.

— А как с кормежкой и медпомощью? Наивный, конечно, вопрос, но все-таки?

— Ну как с кормежкой в тюрьме… Ну, как в тюрьме. В СИЗО вообще зэки хорошие попались в камере. Отнеслись очень хорошо.

Повторюсь, что я лучше с насильниками и убийцами буду, чем с укровоинами общаться по своей воле. Они больше люди, чем эти… не хочу животными называть.

Кстати, о животных. Ко мне собака приходила, кажется, овчарка. Это когда я связанный валялся после «фильтрации». Она мне руки вылизывала, потом ложилась рядом на пол и грела. Приходил ее хозяин, прогонял ее и бил. А она опять возвращалась. Мне ее тепло очень помогло.

А когда меня в СБУ привезли, то часов на шесть посреди плаца бросили. Пришел кот, лег на меня и не вставал все это время. Спал на мне. Даже сбушники переговаривались, может, он и неплохой-то человек, кот вон не отходит.

— А как судебный процесс был организован?

— Ну как… Мне даже адвоката дали. Ее, правда, спросили перед первой встречей, как у нее с нервами. На предмет обмороков. При виде побоев и прочего. Но выдержала. Даже старалась что-то сделать. Хотя по большому счету, это все фикция.

— Получилось у нее?

— Она старалась. Там несостыковок полно было, судья спрашивает, прокурор блеет, следователь блеет, судья смотрит на все это и вздыхает. А потом уходит на совещание, возвращается, и: «Никакого залога, содержать в СИЗО». Адвокат мне говорит, что любого бы выпустили после такого шоу, да еще и с извинениями. Но не в случае статьи за терроризм для жителя Донецка. Беспредел, одним словом.

— Сколько же планировал дать суд?

— По статье от 8 до 15. То есть 15. Но не успели, за три дня до вынесения меня обменяли.

Самое главное, что выжил. Все лечится, все зарастает. Главное — не убили. И вытащили меня. Это главное. Дальше опять в работу, дел очень много.

— А что делает комиссия по контролю?


— Это народный контроль за деятельностью милиции, прокуратуры и всех руководителей любого уровня. Первая ступенька к ликвидации беспредела и беззакония, которого в военное время хватает.

От себя добавлю, что Александр еще взял на себя обязанности политрука СВД «Беркут». Что можно добавить? «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей».

Постскриптум: Александр предлагал мне найти его фото в Интернете, где он в более «презентабельном» виде. Основательно подумав, я решил оставить то фото, которое сделал в мобильном пресс-кабинете «ВО». Небритый, уставший, с воспаленными глазами, но живой и весьма интересный человек. А наговорили мы с ним не на одну статью. Так что к записи нашего разговора я еще вернусь.

Автор Скоморохов Роман (Banshee)


Два месяца в украинском плену
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mxl
17.09.2014 - 12:44
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.14
Сообщений: 150
Вообще не понимаю, почему ребята так относятся по человечески к фашистам... Тем более если знают, что они все равно так ополченцев жалеть не будут?

А по сабжу: эти животные (укропитеки) звереют, когда какую либо символику России видят. Может скоро начнут от слюны своей захлебываться, и поубавится их в количестве )

Это сообщение отредактировал mxl - 17.09.2014 - 12:56
 
[^]
shiko1
17.09.2014 - 12:48
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 95
Военными успехами бандеронациков весь ютуп завален. А вот каратели из них хоть куда. С бабами, детями, да безоружных пытать это они молодцы.
 
[^]
ПавелБутузов
17.09.2014 - 12:49
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 245
Це европа, гуантанама, бля.....
 
[^]
shiko1
17.09.2014 - 12:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 95
Но помнить они всё равно должны как кончил С.Бандера. gigi.gif
 
[^]
Proskurov
17.09.2014 - 12:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 0
Цитата (ЯнисЯнисов @ 17.09.2014 - 11:37)
Да, сотрясение мозга, конечно, было, внутренние кровотечения, но ничего

внутреннее кровотечение без лечения само прошло у человека без медпомощи и которого постоянно бьют?
Доктора есть? так бывает?

Это сообщение отредактировал Proskurov - 17.09.2014 - 12:54
 
[^]
deerhunter
17.09.2014 - 12:54
2
Статус: Offline


Пришелец прораб

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 354
Собака оказалась лучше этих людей. Что еще говорить.
 
[^]
Fityulka
17.09.2014 - 12:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 71
Нелюди, одним словом. Слава Богу, что живой.
 
[^]
mxl
17.09.2014 - 13:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.14
Сообщений: 150
Цитата (Proskurov @ 17.09.2014 - 13:51)
Цитата (ЯнисЯнисов @ 17.09.2014 - 11:37)
Да, сотрясение мозга, конечно, было, внутренние кровотечения, но ничего

внутреннее кровотечение без лечения само прошло у человека без медпомощи и которого постоянно бьют?
Доктора есть? так бывает?

Возможно преувеличил. Он вроде не врач, что бы с уверенностью констатировать все это. Да и разные степени тяжести бывают. Можно с велосипеда упасть, и заработать головокружение и тошноту (сотрясение). А тут систематические избиения.....

Это сообщение отредактировал mxl - 17.09.2014 - 13:04
 
[^]
Rash81
17.09.2014 - 13:06
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 776
Не забывать и не прощать. Не понимаю, почему ополченцы возятся с пленными фашистами, я бы их расстреливала или вешала без разговоров, они все военные преступники. И уже к слову, сколько бы вас не просили из России, не выпускайте укров из котла. Стреляйте их до последнего подонка. Читала, про муки человека и плакала. Нельзя с ними по человечески, суд и расстрел, они хохлы все это заслужили.
 
[^]
Wizy
17.09.2014 - 13:09
2
Статус: Offline


Злобный Пони

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 789
Цитата (deerhunter @ 17.09.2014 - 13:54)
Собака оказалась лучше этих людей. Что еще говорить.

И котик тоже как мог помог. Говорят если кот спит на человеке то его "аура" кровообмен приводит в норму по телу и восстанавливает сердечный ритм и давление.
Вообще братья наши меньшие понимают всё без слов.
А укровояки гниды еще те, это мы уже давно знаем.
 
[^]
KsRimus
17.09.2014 - 13:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 0
Цитата (mxl @ 17.09.2014 - 13:44)
Вообще не понимаю, почему ребята так относятся по человечески к фашистам... Тем более если знают, что они все равно так ополченцев жалеть не будут?

Так потому, что не фашисты. Поступали бы так же - вся их борьба вмиг бы обесценилась. Получилось бы, что одни мрази долбят других, некому сочувствовать. Так что всё ополченцы правильно делают, ибо люди остаются людьми в любой ситуации.
 
[^]
ЯнисЯнисов
17.09.2014 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1554
Цитата (Proskurov @ 17.09.2014 - 12:51)
Цитата (ЯнисЯнисов @ 17.09.2014 - 11:37)
Да, сотрясение мозга, конечно, было, внутренние кровотечения, но ничего

внутреннее кровотечение без лечения само прошло у человека без медпомощи и которого постоянно бьют?
Доктора есть? так бывает?

Перестали бить и прошло. Вы же из за каждого синяка (гематомы) к врачу не ходите. А тут тоже самое только на внутренних органов. Если был бы разрыв органов, то не прошло самособой. Истек кровью или умер от тромбоза (закупорока сосудов сгустком крови). Тут скорее всего были мелкие повреждения внутренних сосудов.
Внутреннее кровотечение – состояние, при котором кровь изливается либо в естественную полость организма (желудок, мочевой пузырь, матку, легкие, полость сустава и пр.), либо в пространство, искусственно образованное излившейся кровью (забрюшинное, межмышечное и т. д.). Может развиваться в результате травмы или хронического заболевания.

Это сообщение отредактировал ЯнисЯнисов - 17.09.2014 - 13:17
 
[^]
fatman2
17.09.2014 - 13:23
5
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
какой идеологически выверенный текст. Автор его черпал вдохновение видимо с кинофильмов о гестаповских застенках.
Я с велосипеда на ходу упал три месяца назад - так у меня до сих пор розовые шрамы и гематомы кое-где проступают, а тут сидит "Небритый, уставший, с воспаленными глазами, но живой и весьма интересный человек", но с совершенно пригодным к фотосессии лицом.
Что хотите можете писать, но историю считаю образчиком фигурного свиста по дереву
 
[^]
ЯнисЯнисов
17.09.2014 - 13:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1554
Цитата (fatman2 @ 17.09.2014 - 13:23)
какой идеологически выверенный текст. Автор его черпал вдохновение видимо с кинофильмов о гестаповских застенках.
Я с велосипеда на ходу упал три месяца назад - так у меня до сих пор розовые шрамы и гематомы кое-где проступают, а тут сидит "Небритый, уставший, с воспаленными глазами, но живой и весьма интересный человек", но с совершенно пригодным к фотосессии лицом.
Что хотите можете писать, но историю считаю образчиком фигурного свиста по дереву

Меня на велосипеде машина сбила, через 2 недели все синяки прошли, была вся левая сторона синюшная. Ни чем не лечил, ни чего не прикладывал. Возможно, тут еще и сугубо индивидуально.

Насколько понятно из текста, били при задержание и при содержание в полевом лагере. Когда перевезли в СИЗО только психологическая обработка. Там и "подлечился"

Это сообщение отредактировал ЯнисЯнисов - 17.09.2014 - 13:35
 
[^]
Джорджий
17.09.2014 - 13:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 361
Цитата (mxl @ 17.09.2014 - 13:44)
Вообще не понимаю, почему ребята так относятся по человечески к фашистам... Тем более если знают, что они все равно так ополченцев жалеть не будут?

А по сабжу: эти животные (укропитеки) звереют, когда какую либо символику России видят. Может скоро начнут от слюны своей захлебываться, и поубавится их в количестве )

ты сам ответил на вопрос: "по человечески" могут относиться только люди. А с той стороны - бандеровцы, мрази (не все, конечно).
 
[^]
probneg
17.09.2014 - 13:51
2
Статус: Offline


Пластилин мира!

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 285
Такие истории на ЯПе любят и доказательств не требуют.
Пеши исчо.
 
[^]
Graу
17.09.2014 - 14:04
0
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 0
Зато все теперь прекрасно стали понимать что из себя представляют каклы, а могло бы вылезти это говнецо в более неподходящее время.

Это сообщение отредактировал Graу - 17.09.2014 - 14:05
 
[^]
Шпокин
18.09.2014 - 11:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 38
Очень сильный духом мужик!
Низкий поклон ему.

По поводу хохлов: все больше склоняюсь к мнению, что хохлы, практикующие хохляцкую идею во всех ее проявлениях (физических и политических), не могут называться Человеком Разумным в силу того, что у них выключен мозг.

После победы просто необходимо пропустить всю эту публику через врача-психиатра и определить лечение в зависимости от тяжести поражения головного мозга.

Это сообщение отредактировал Шпокин - 18.09.2014 - 11:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4730
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх