Уличной еды Новосибирска пост (добрый)., О неравнодушных.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
УмникБл
10.09.2014 - 14:41
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
87
Я не могу назвать город Новосибирск, в коем сейчас живу городом высокой культуры уличного потребления пищи. Несколько крупных фастфудовских сетей, производящих бургеры, бутеры, шаурму и иже с ними кебабы стоят практически на каждой остановке, но у меня лично никакого аппетита не вызывают. Чисто вроде. Съедобно. Порой, даже неплохо. Но не то! Почему? Для меня ответ прост. Потому что без души это сделано. Потому я остановлюсь на нескольких маленьких, но снискавших сумасшедшую славу и головокружительный успех у горожан, либо успевших стать легендарными точках. Оговорюсь, что мой пост не несет рекламной нагрузки, но людей нужно похвалить, чем я и займусь. Кроме того, наверняка есть и другие точки, не уступающие этим, но мне не известные.

Начнем обзор с заведения, которое не очень вписывается в то, что обычно подразумевается под уличной едой. То есть на ходу Вы вряд ли сможете это есть. Но не упомянуть его нельзя. Итак, Вы едете с Димитровского моста и спускаетесь вниз, где расположена заправка, а рядом строится огромный строительный магазин. Немного в стороне стоит неприметный, покрашенный в белый цвет, совсем без опознавательных знаков строительный вагончик. Рядом с ним всегда припарковано несколько автомобилей самого разного пошива. От старых, видавших виды, Жигулей, до навороченных черных Лексусов. Открываете дверь, и перед Вами предстает обычная для восточного придорожного кафе картина. Старенькая мебель, простенькая обстановка, но чисто. В обед почти всегда все места заняты и у кассы стоит несколько человек в очереди, потому многие берут на вынос. Кстати не скажу, что очень дешево, скорее умеренно. В любом кафе в бизнес-ланч можно гораздо дешевле поесть. Меню обычное, лагман, шурпа, манты и самса и холодный, в меру сладкий компот. Но попробовав в первый раз местные манты, кстати, тоже по совету друзей, я стал их фанатом. Пять штук в порции и попробуй уговори хозяев на меньшую. Вроде и немного, но они огромные. При этом они буквально наполнены мясом. Сочные, в меру острые, вместе с ними в порции подается салат из офощей, капуста огурцы, лук по желанию. Ну не буду описывать особо, все-равно не выйдет. Поверьте на слово, что очень, просто необыкновенно вкусно. То же справедливо и для лагмана и самсы, но манты все-равно особняком. Посетители заведения самые разные. От работяг с соседней стройки, до обеспеченных бизнесменов, но наибольшую славу и почитание заведение получило у гишников, которые тут есть почти всегда.

Теперь о классической точке уличного питания. Расположена она в месте наибольшей концентрации подобных киосков. Коим является станция метро Студенческая. Называется по импортному – «MaxBurger», вроде так. Но внутри все равно чувствуется что-то восточное, под колорит хозяина. Чисто, продавец-изготовитель бургеров, шаурмы и прочего, всегда в разовых перчатках. Я бываю там примерно раз в неделю, обычно вечером, если уже поздно, а домой ехать еще нельзя. Первое место в местном хит-параде занимает шаурма. Ну, казалось бы, что там может быть необычного. Мясо, картошка, капуста, помидоры и огурцы, все это в майонез и ура-готово. Ничего подобного, хозяин заведения доказал, что все не так просто. Мясо, при тебе достают в виде заранее взвешенных порций из пластиковых коробочек. Видимо хозяин так борется с тем, чтобы его не экономили и не докладывали. При тебе обжаривают на соевом соусе. При тебе режут овощи. Отдельно стоит рассказать про соус, который готовится в ручную. Прямо на стене написаны все ингредиенты для него, штук 20. В общем, потом все это обжаривается и в конце внутрь заливается гранатовый сок. Уверяю Вас, идеально вкусно. Все, кому я порекомендовал сию точку, остались в восторге. Я был свидетелем, как в очереди, за мной стояли ребята, которые специально приехали из Бердска (пригород Новосибирска) поесть местной шаурмы. А я как-то, лично, приехав и узнав, что шаурму сделать не могут, так как кончилась капуста, съездил в круглосуточный магазин и привез им кочан таковой.

Третье заведение. В старом, сталинской постройки, доме, на первом этаже со стороны улицы Станиславского, есть желтенькая выцветшая от солнца вывеска. Там написано «Пышечная». Я думаю, лет 50 как она там расположена. Зайдя внутрь, Вы попадете в СССР. Нет, я не шучу, именно такое чувство тут же появилось. И дело не в искусственном антураже. Его тут просто нет. Дело в том, что с 70-х годов здесь ничего не изменилось. Та же советская мозаика на стенах. Те же столы, прилавок. Даже обслуживание добродушно-вальяжное с элементами пренебрежения. Мол, знайте, кто здесь хозяин, а не хотите, так и не ходите. А всегда очередь стоит. И разбирают моментально все. И пышки и беляши и булки. Просто удивительно вкусно. Может рецептура старая, может потому что свежее все, может масло вовремя меняют. Кто бы знал.

Так к чему я это все. Если к чему-то отнестись с душой, а не на отъебись, то и результат будет такой же. Моя мечта – это неравнодушные люди вокруг.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
УмникБл
10.09.2014 - 14:53
6
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
Кстати читатель. Раз уж у нас ЯП на всю страну и даже интернациональный, то хотелось бы узнать о каких-то необычных местах этого формата в Вашем городе. Я раньше много ездил по командировкам и думаю был бы рад такому знанию.
 
[^]
blackbot
10.09.2014 - 14:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Новосибирск. rulez.gif
Раньше возле пригородного вокзала в доме была "блинная" - обычный разливочно-распивочный пункт с пластиковыми столами и разовыми тарелками.

Но.

Там была просто ОХУЕННАЯ солянка. По всем правилам приготовленная. Ни в одном заведении я не ел солянки вкуснее.

Это сообщение отредактировал blackbot - 10.09.2014 - 14:59
 
[^]
УмникБл
10.09.2014 - 15:04
2
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
blackbot
Удивительно, но был там (у вокзала) с похмела. И ел именно солянку. Не уверен только, что именно в том месте. Там много всяких заведений.
 
[^]
Savaaaa
10.09.2014 - 15:06
6
Статус: Offline


перфекцехуистка

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 127
вкусно написал.
 
[^]
ЯПнахуит
10.09.2014 - 15:07
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 568
Раньше около зоопарка была отличная шашлычная, не знаю как сейчас.
На "Речном" делали супер самсу, сначала располагались со стороны реки в вагончике-бытовке, потом перенесли к лестнице около входа в метро.

Ну и лучшие хот-доги на "Башне" и на Красном проспекте, первые точно до сих пор работают.
Эхххх, студенчество начала 2000-х))

Это сообщение отредактировал ЯПнахуит - 10.09.2014 - 15:08
 
[^]
УмникБл
10.09.2014 - 15:09
3
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
Цитата
Раньше около зоопарка была отличная шашлычная, не заню как сейчас.

Скурвились. Стали работать на поток.
Цитата
Ну и лучшие хот-доги на "Башне" и на Красном проспекте, первые точно до сих пор работают.

Там какую-то хрень открыли типа "оцивилизовали".
 
[^]
akaeff
10.09.2014 - 15:12
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 445
без фоток не сЪедобно ..)
 
[^]
blackbot
10.09.2014 - 15:13
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (УмникБл @ 10.09.2014 - 19:04)
blackbot
Удивительно, но был там (у вокзала) с похмела. И ел именно солянку. Не уверен только, что именно в том месте. Там много всяких заведений.

Вокзальная 2, вход со стороны железки, напротив пидорожника.

А шашлык в ларьках почти на перекрёстке Дуськи и Плановой ? "Ра" на бердском шоссе к сожалению сильно испортился.

А сеть "Горячие беляшики", которая зародилась на речпорту и остановившиеся перегораживали бердское шоссе очередью к ларьку ?

А "Сиреневая хуйня" (Уйгурская кухня возле ЦУМа).

В жили-были на Калинина пока единственное место, где можно брать рыбу на гриле и овощи на гриле - повар шикарен.

А пельмешки - либо на Урицкого (между Ленина и Вокзалкой), либо на перекрёстке Коммунистическая-Советская в управе цирка gigi.gif

А самса правильная раньше продавалась на Речнике, возле лестницы на спуске у метро, сейчас они сидят с малозаметной вывеской на остановке трамвая речной вокзал, гдето рядом с евросетью (ищи по запаху)

Кстати, за супчиком том-ям нужно идти, как ни странно, в сеть "Шашлыкофф" gigi.gif С похмела не хуже говяжего дошираку помогает.

Это сообщение отредактировал blackbot - 10.09.2014 - 15:17
 
[^]
LogMos
10.09.2014 - 15:18
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2502
На Панфилаге очень классная харчевня!!! vilka.gif

Панфиловцев, 60а
Средний чек 100руб.
 
[^]
hiace54
10.09.2014 - 15:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 83
а еще манты классные на зональном институте который ближе к горожанке
 
[^]
blackbot
10.09.2014 - 15:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (LogMos @ 10.09.2014 - 19:18)
На Панфилаге очень классная харчевня!!! vilka.gif

Панфиловцев, 60а
Средний чек 100руб.

Гузель чтоли ? по крайней мере я в той стороне больше ничего не помню. Выделяется только средним чеком в 100-150 рублей. Еда посредственная.
 
[^]
УмникБл
10.09.2014 - 15:23
2
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
Ну а если отойти от уличной еды, то стоит рассказать про кафе с названием "Кардамон". Хотя, хрена там рассказывать, нужно хотя бы раз побывать. Самое наверное самобытное заведение в Новосибирске.
 
[^]
Xim
10.09.2014 - 15:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.12
Сообщений: 247
Киев, напротив ЦУМа есть ларь называеться "перепичка" короче сосиска в тесте очень вкусно
 
[^]
Mellina
10.09.2014 - 15:28
2
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
А я как-то забрела в районе Большой Никитской в малюсенькую рюмоШную, такую советскую-советскую, и хозяйка сама стояла у стойки и продавала еду, а потом ей стало скучно и она села попить со мной чайку, так мило было! Еда ни о чем, но вот сама атмосфера, колорит -непередаваемо

Я провела незабываемых 40 минут
 
[^]
blackbot
10.09.2014 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (УмникБл @ 10.09.2014 - 19:23)
Ну а если отойти от уличной еды, то стоит рассказать про кафе с названием "Кардамон". Хотя, хрена там рассказывать, нужно хотя бы раз побывать. Самое наверное самобытное заведение в Новосибирске.

Самое забавное, что самый пиздатый стэйк на данный момент в гостиницы Артыбаш, что на въезде в одноимённую деревню на Телецком Озере. Деревня блядь деревней, но стэйк шикарен. Поеду туда наверное НГ справлять gigi.gif
 
[^]
УмникБл
10.09.2014 - 15:31
0
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
Mellina
Так пост больше не о еде, а как раз о тех, кто к своему делу относится с душой

Добавлено в 15:33
blackbot
Северный берег Телецкого? Просто на южный вроде зимой особо и не попасть.
 
[^]
valek230
10.09.2014 - 15:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1893
Цитата (УмникБл @ 10.09.2014 - 18:41)
Третье заведение. В старом, сталинской постройки, доме, на первом этаже со стороны улицы Станиславского, есть желтенькая выцветшая от солнца вывеска. Там написано «Пышечная». Я думаю, лет 50 как она там расположена. Зайдя внутрь, Вы попадете в СССР. Нет, я не шучу, именно такое чувство тут же появилось. И дело не в искусственном антураже. Его тут просто нет. Дело в том, что с 70-х годов здесь ничего не изменилось. Та же советская мозаика на стенах. Те же столы, прилавок.  Даже обслуживание добродушно-вальяжное с элементами пренебрежения. Мол, знайте, кто здесь хозяин, а не хотите, так и не ходите. А всегда очередь стоит. И разбирают моментально все. И пышки и беляши и булки. Просто удивительно вкусно. Может рецептура старая, может потому что свежее все, может масло вовремя меняют. Хто бы знал.

Подтверждаю. Был там и в советское время, и последний раз в прошлом году.
Не изменилось ничего вообще. Даже мебель та же. В меню отличные пышки, беляши, блины и т.д.
И кстати водочку тоже наливают, причем недорого. cool.gif


По теме добавлю: вспомнилась пельменная на углу Котовского и Станиславского. Про качество еды сложно что то сказать, но судя по популярности заведения- все там неплохо.

Это сообщение отредактировал valek230 - 10.09.2014 - 15:38
 
[^]
blackbot
10.09.2014 - 15:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (УмникБл @ 10.09.2014 - 19:31)
Mellina
Так пост больше не о еде, а как раз о тех, кто к своему делу относится с душой

Добавлено в 15:33
blackbot
Северный берег Телецкого? Просто на южный вроде зимой особо и не попасть.

cry.gif я не задумывался какой там где берег.

ФИгачим Нск-Горноалтайск-Артыбаш по трассе, прям на въезде со стороны моста, что разделяет Телецкое от Бии справа стоит Гостиница. Прям возле указателя Артыбаш gigi.gif
 
[^]
УмникБл
10.09.2014 - 15:39
4
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
valek230
Вот спасибо человек. Подтвердил, что не пиздю))))

Добавлено в 15:40
blackbot
Именно этого, я от поста и хотел. Теперь запомнил, куда перед Телецким похавать ехать нужно. Раньше-то любая поездка на Алтай начиналось "У Гарика", как место сбора, но подсдулись они.

Это сообщение отредактировал УмникБл - 10.09.2014 - 15:42
 
[^]
wBETEPw
10.09.2014 - 15:59
1
Статус: Offline


дед-пердед

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 2533
Цитата (blackbot @ 10.09.2014 - 19:13)
А сеть "Горячие беляшики", которая зародилась на речпорту и остановившиеся перегораживали бердское шоссе очередью к ларьку ?

Речпорт... разве там сеть была? Знаю беляши междй Звёздной и Матвеевкой, это они? Сколько мы под них в своё время водки выпили... lol.gif
Те беляши на весь город славились... Таксисты с левого берега заказывали своим коллегам по рации что б привезли, тем кто едет в их сторону.
Действительно, вкус, корочка, сочное мясо... ммм. Недавно проезжал в тех местах они сейчас вроде на Матвеевку переехали.
 
[^]
УмникБл
10.09.2014 - 16:07
2
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
Странно, не один москвич не отписался, неужели у них все макдональдсы и бургеркинги захватили?
 
[^]
Arhymag
10.09.2014 - 16:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Думаю, Умёт на трассе М-5 в Мордовии все "дальняки" знают: очень вкусно и всегда свежо
 
[^]
УмникБл
10.09.2014 - 16:17
0
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
И аура в этих заведениях необычно светлая. Видимо люди такие.
 
[^]
winter75
10.09.2014 - 16:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Шашлыки хорошие в парке "Березовая роща", когда мимо еду, беру в контейнере с собой)
И по "Пышечной" у сада Кирова - подтверждаю)) как в старые времена, из 70-х все осталось...

Это сообщение отредактировал winter75 - 10.09.2014 - 16:24
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18535
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх