Из чего рождается страх, Письма с Украины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tetrodoxine
8.09.2014 - 23:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 42
77
Из чего рождается страх?

Из того, что ты больше не можешь выйти на митинг? Совсем не можешь. Знаешь, что если со своим знаменем покажешься на улицах, то получишь в лицо. И сильно. А той кучке пацанов или тем крепким мужикам с красно-чёрными нашивками на рукавах, что побьют тебя, всё равно ничего не будет? И даже ленточку под лобовое стекло уже не повесишь. Каменюкой разобьют твоё стекло.

Нет.

Это слишком примитивно. Да и не так часто раньше ты выходил на митинги. Разве что 9 мая каждый год…

Страх рождается из другого.

Из того, что со случайным человеком больше не поговоришь про политику. Теперь это - как ходить по минному полю. В ответ на вполне мирные рассуждения можно получить истерику, крики, хватания за рукава.
В любой маршрутке половина пассажиров готова мгновенно сорваться на крик. Безумные взгляды и тупые кричалки будто пар из-под крышки. А вторая половина мрачно молчит, им лучше молчать и дальше, держать свое мнение при себе.

Из того, что большая часть твоих знакомых майданулась по самую макушку. Те, кто недавно гордился своей уравновешенностью, своим умением находить подход к людям – теперь в голос радуются гробам, приходящим отдалённым знакомым, лишь бы они приходили в Россию, или в Донецк. Это такая чистая, детская, непосредственная радость, что прекрасно понимаешь – попади ты в черную категорию, твоей смерти тоже вот так будут радоваться.
Да, им плевать на трупы своих – сколько бы их не было. Про это не хотят думать. Цена в человеческих жизнях уже не важна, будто им открыли безразмерный кредит.

Ты опасаешься многих своих коллег, с которыми проработал не один год. Они знают твои убеждения, потому что раньше тебе совершенно не приходило в голову молчать о них. Теперь же ты молчишь, даже когда они радуются по поводу смертей «донецких террористов» - а там много твоих знакомых.

Ты осторожнее знакомишься с девушками. Надо просматривать их анкеты, записи в социальных сетях – потому как если на втором или третьем свидании сквозь симпатичное тебе лицо проступит оскал майдана, будет тяжело.

Ты понимаешь, что плаваешь в колоссальной глупости, дышишь ею и задыхаешься каждую минуту. Потому что во всех бедах – больших и малых – готовы обвинять единственного человека, который еще и живёт в совсем другой стране. Все местные воры и подонки, олигархи и казнокрады – они теперь оправданы, они защищены своим показным патриотизмом лучше, чем лобовой броней танка.

Когда люди отключают, начисто отрубают причинно-следственные связи.
Когда каждый второй уверен, что у него лично – заготовлен тот маленький волшебный плотик на котором он обязательно спасется. Может, и семью с собой возьмёт. Потому как он - самый умный, ловкий, талантливый и его умения нужны богатым заказчикам. Такие люди уверены, что стоит им только попасть в Австрию или Польшу – другой язык и законы совершенно не станут для них препятствием. Для кого-то – не станут. И те счастливцы, которые уже превратились в интернациональных граждан мира, они теперь для «каждого второго» как иконы.

Получается раздвоение личности: коварный Путин жжёт родную хату, все на фронт, но завтра, как «непременно победим», сразу умчимся в Европу.
В рай?

Когда люди не хотят думать о реальности будущего, о завтрашних домах и заводах, поездах и самосвалах. Им будет не нужны лекарства, они обойдутся без прививок, их защитит безденежная милиция и спасут пожарники, у которых все машины дышат на ладан.

Шестой айфон – как пророк нового царствия.

Ты понимаешь, что скоро в твой родной город придёт смерть. Может быть, не с артиллерийской канонадой, как в Донецке или Луганске. С бандитской заточкой и привезённым с войны автоматом. С туберкулёзным кашлем и пьяным водителем.

А люди вокруг – как слепые голодные зомби, которым по телевизору внушили, что они самые умные, самые культурные, что они уже европейцы.

Эти люди не смогут сообща противостоять беде. Уже не могут.

И если кто из них будет гибнуть – не купив себе справку от армии, не добежав до заветного аэропорта, не заперев на ночь дверь – они продолжат обвинять во всех своих бедах проклятого Путина и монгольскую рашку.

Когда ты хочешь кричать – говорить получается только вполголоса.

Свидетель Эпохи.
Сентябрь 2014. Поднепровье.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XoID
8.09.2014 - 23:21
0
Статус: Offline


Овцевод

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
Цитата
В любой маршрутке половина пассажиров готова мгновенно сорваться на крик. Безумные взгляды и тупые кричалки будто пар из-под крышки. А вторая половина мрачно молчит, им лучше молчать и дальше, держать свое мнение при себе.

Или молча встать и дать пезды дебилам.

 
[^]
Casanova007
8.09.2014 - 23:25
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 313
интересное видение....и к сожалению настоящее. :-(
 
[^]
blumenkohl
8.09.2014 - 23:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 216
Весна покажет кто где срал, так что ждем русскую зиму и охлаждения майданутых мозгов. Прозреют укропы, даже не сомневаюсь. Только дружбы у нас с ними дооолго не будет!

Это сообщение отредактировал blumenkohl - 8.09.2014 - 23:31
 
[^]
sashanik198
8.09.2014 - 23:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1
...


Из чего рождается страх
 
[^]
elegaz
8.09.2014 - 23:32
1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Хорошо написано agree.gif
 
[^]
oldnewyear
8.09.2014 - 23:35
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.14
Сообщений: 111
Примерно так...

Из чего рождается страх
 
[^]
тавета67
8.09.2014 - 23:37
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 83
Смыться из страны - уже национальная идея. Нэнька Украина,похоже,не нужна и самим "героям", половина трудоспособного населения уехала или собирается (или соберётся в ближайшем будущем) в Россию,меньшая часть попытается устроиться в европах. Останутся- как в полумёртвых деревнях - пенсионеры и алкаши,ворующие по погребам и огородам у пенсионеров.
Складывается впечатление,что сами украинцы просто возненавидели свою страну и пытаются её уничтожить всеми возможными способами.
 
[^]
denis362
8.09.2014 - 23:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 2258
Сильно и верно. К сожалению.
 
[^]
Fandik
8.09.2014 - 23:39
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 158
Бля как про меня писано :) На работе меня и так назівают сепаратюгой, а я ж на западной живу ) Периодически пытаюсь вставить мозги на место тестю (66 лет), жене, но натыкаюсь на васильковые глаза и на отмазки "этовсёПутинвиноват!"
Что не может не радовать - 13-летний сын меня поддерживает ) Только я ему сказал особо взгляды не афишировать, мало ли...
 
[^]
Ballanis
9.09.2014 - 00:00
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 518
Цитата (Fandik @ 9.09.2014 - 00:39)
Бля как про меня писано :) На работе меня и так назівают сепаратюгой, а я ж на западной живу ) Периодически пытаюсь вставить мозги на место тестю (66 лет), жене, но натыкаюсь на васильковые глаза и на отмазки "этовсёПутинвиноват!"
Что не может не радовать - 13-летний сын меня поддерживает ) Только я ему сказал особо взгляды не афишировать, мало ли...

держись и береги себя, чо уж scary.gif
 
[^]
2gala
9.09.2014 - 00:01
3
Статус: Offline


ЯПопланетянка

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 965
Ладно, что многие жители Украины ещё видят правду и неправду... Жаль, что украинские детки сейчас растут с ненавистью к России. Поколение нацистов зомби. Это страшно. Что станет с Украиной через 10, 20 лет, когда детки подрастут? ....
 
[^]
well232
9.09.2014 - 00:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 15
Цитата (Fandik @ 9.09.2014 - 00:39)
Бля как про меня писано :) На работе меня и так назівают сепаратюгой, а я ж на западной живу ) Периодически пытаюсь вставить мозги на место тестю (66 лет), жене, но натыкаюсь на васильковые глаза и на отмазки "этовсёПутинвиноват!"
Что не может не радовать - 13-летний сын меня поддерживает ) Только я ему сказал особо взгляды не афишировать, мало ли...

немного оффтоп, но хотел уточнить, а вот в спорах между тобой женой и тестем, они хоть придерживаются логических рассуждений каких-либо? или просто цитаты из телевизора приводят?
 
[^]
тавета67
9.09.2014 - 00:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 83
Цитата
Что станет с Украиной через 10, 20 лет, когда детки подрастут? ....


Да сколько их там успеет подрасти с такой страстью к самоуничтожению?!!
 
[^]
приемничек
9.09.2014 - 00:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 278
Не было мне особого дела до Украины. И Крым меня вполне устраивал украинский. Все изменилось когда на майдане стали людей живьем жечь.
- Как можно?
- Они же упыри!
- А вы упырей переупырить решили?
С тех пор много что случилось и цена человеческой жизни в Украине только падала.
И как теперь не бояться? Все наши страхи в конечном счете - это страх смерти. Можно побороть страх за себя, но не за своих близких.
Я не представляю, как из всего этого выбираться. Единственное, неоспоримое решение - лично оставаться человеком, без оглядок на остальных.
Надеюсь, все наладится.
 
[^]
crimea777
9.09.2014 - 00:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 372
Толи еще будет, зависть страшная штука, у хачей уехавших из Крыма под видом "вынужденных переселенцев" пуканы уже разрывает от того, что другим их так сказать соплеменникам уже на фоне выбором начали паать ништяки.
А на украине одна за одной конторы закрываются, зима не началась, а уже пизда близка, как никогда.
 
[^]
2gala
9.09.2014 - 00:31
0
Статус: Offline


ЯПопланетянка

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 965
Цитата (тавета67 @ 9.09.2014 - 00:08)
Цитата
Что станет с Украиной через 10, 20 лет, когда детки подрастут? ....


Да сколько их там успеет подрасти с такой страстью к самоуничтожению?!!

Издалека кажется, что это не страсть к самоуничтожению, а они просто варятся в своём котле. Как лошади, которые дальше шор не видят, но бегут вперёд не разбирая дороги.
 
[^]
Neuer
9.09.2014 - 00:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 288
Цитата (тавета67 @ 9.09.2014 - 00:37)
Смыться из страны - уже национальная идея. Нэнька Украина,похоже,не нужна и самим "героям", половина трудоспособного населения уехала или собирается (или соберётся в ближайшем будущем) в Россию,меньшая часть попытается устроиться в европах. Останутся- как в полумёртвых деревнях - пенсионеры и алкаши,ворующие по погребам и огородам у пенсионеров.
Складывается впечатление,что сами украинцы просто возненавидели свою страну и пытаются её уничтожить всеми возможными способами.

Сначала сливались из "Сраного совка", а теперь из "Нэзалэжной". пока все это совпадение.
 
[^]
Akronix
9.09.2014 - 00:43
0
Статус: Offline


животное

Регистрация: 9.09.09
Сообщений: 1880
Ну почему бы просто не решить проблему. Наших "национал-предателей" не обменять на ваших "национал-предателей" , все бы зажили счастливо.
Хотя нет, есть проблема, вернее разница.
Российские любят свою страну, но не поддерживают курс правительства. А украинские ненавидят именно страну и не важно какое правительство.
Вот такая драма...
 
[^]
XZlogin
9.09.2014 - 00:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 339
Цитата (tetrodoxine @ 9.09.2014 - 00:18)
сквозь симпатичное тебе лицо проступит оскал майдана

Получилось про всю Украину.

Добавлено в 01:01
Отличное произведение.
Но вообще, ТС, надо источник указывать.
http://mevaker.livejournal.com/39975.html
Или это Вы?
 
[^]
tetrodoxine
9.09.2014 - 01:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 42
Цитата (XZlogin @ 9.09.2014 - 01:58)
Цитата (tetrodoxine @ 9.09.2014 - 00:18)
сквозь симпатичное тебе лицо проступит оскал майдана

Получилось про всю Украину.

Добавлено в 01:01
Отличное произведение.
Но вообще, ТС, надо источник указывать.
http://mevaker.livejournal.com/39975.html
Или это Вы?

Или это я. Тебе какие доказательства нужны? Если нужны

Это сообщение отредактировал tetrodoxine - 9.09.2014 - 01:24
 
[^]
MADBegb
9.09.2014 - 01:30
1
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2319
Евроинтеграция проходит со скрипом.

Большей части не Европейцами стать хочет, а боится, что их из незалежной перестанут в Европу пускать посуду мыть и в борделях на кожаных флейтах играть.
 
[^]
Эдзичка
9.09.2014 - 01:35
0
Статус: Offline


Вуглускр

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 1671
Ничо-ничо. Хай помэрзнуть чутка, сразу все нормализуется.
 
[^]
Famagusta
9.09.2014 - 05:01
1
Статус: Offline


Игрок

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 200
Цитата (Akronix @ 8.09.2014 - 23:43)
Ну почему бы просто не решить проблему. Наших "национал-предателей" не обменять на ваших  "национал-предателей" , все бы зажили счастливо.
...
Российские любят свою страну, но не поддерживают курс правительства. 

Какой xyйни только не напишут!
Это вот эти что-ли любят Россию? sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Famagusta - 9.09.2014 - 05:05

Из чего рождается страх
 
[^]
dayton701
9.09.2014 - 06:42
0
Статус: Offline


Айбилив Акенфлаев

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 826
Трезвяк уже скоро. Во всех домах и остатках производств.


Из чего рождается страх
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4044
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх