«Кадыровцы» в тренде.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
amozg
3.09.2014 - 19:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1040
118
Уважаемые читатели! Уже полгода как наша страна избавилась от терзавшей её напасти – преступлений приезжих из республик Средней Азии и выходцев с Кавказа. Одичавшие узбеки и киргизы не убивают и не грабят, дикие горцы не насилуют и не вымогают, никто не танцует лезгинку на площадях и не терроризирует жителей мегаполисов и его окраин.


Ну, или, по крайней мере, блоги и форумы об этом молчат.


Почему так и отчего публика, вчера проклинавшая чеченцев, осетин и прочих «чёрных» сегодня воодушевлённо ставит им «лайки» – весьма любопытно разобрать.


У массового потребителя информации память короткая, но я всё же напомню – в прошлом году большинство из нас были уверены в том, что главная угроза национальной безопасности России – это мигранты. Из блогов и заголовков СМИ того периода следовало, что мы находимся в состоянии войны с приезжими и эту войну бездарно сливаем. «Путин слил страну мигрантам», – это из той поры, если вы позабыли. Вспомните и череду скандалов: «народный сход против кавказцев в Пугачёво», «Бирюлёвский погром», «антикавказский сход в Арзамасе» и многое другое. Любое, даже самое робкое упоминание о том, что те же самые кавказцы вообще-то наши соотечественники и связанные с ними социальные проблемы характерны точно так же для остального общества, вызывало бешеное негодование и отторжение. В тренде были и истории о том, что «чеченцы – трусы и могут накидываться только стаей на одного, а наши их во всех войнах били».


Честное слово, если бы я целый год прожил в отшельничестве, а теперь заглянул в ту же самую блогосферу, то не поверил бы своим глазам. Вот осетины зажигают лезгинкой, а российский зритель, не минусует, а с восторгом раздаёт лайки и одобрительные комментарии:





Если кто-то сейчас по инерции подумал о том, что это ведь осетины, а не чеченцы/дагестанцы/ингуши и т.д., то я напомню, что совсем недавно на такие уточнения публикой давалась популярная высокомерная отговорка: «В сортах г…а не разбираюсь».


Впрочем, сегодня люто аплодируют и чеченцам, а Рамзан Кадыров (или его аккаунт, что не важно) и вовсе стал одним из главных генераторов патриотических мемов и ретвитов.


…Такая молниеносная и кардинальная смена имиджа должна иметь под собой фундаментальные основания. Например, существенное снижение уровня преступности среди вышеописанных групп или практически полная ликвидация трудовой миграции как явления. Увы, мы этого не наблюдаем. Если не доверяете статистике, попробуйте погуглить по запросу «мигрант убил» и поймёте, что при желании поводы для «народных сходов» и сейчас найдутся – однако желания для «сходов» не находится. Не произошло и какого-то радикального снижения числа нелегальных мигрантов или оттока приезжих вообще. То есть реальная ситуация за год/полгода существенным образом не изменилась.


Можно было бы предположить, что так раздражавшие нас кавказцы все разом уехали на Донбасс и там преломили ход войны, чем и вызвали изменение своего имиджа. Однако у нас нет данных о национальном составе ополченцев, нет и достоверной информации о вкладе именно выходцев с северокавказских республик в общий успех на фронтах украинской войны.


Всё, что у нас есть, – это два мифа, один из которых сегодня победил другой. Павший – о том, что Россия проигрывает в «войне с чёрными», а победивший – о том, что они «выигрывают войну для России».


Это вовсе не значит, что добровольцы с Кавказа не воюют храбро на Украине. Наверняка, воюют. И Рамзан Кадыров для России действительно делает больше, чем все «диванные патриоты» вместе взятые. Как это не значит и того, что некоторые их представители вдруг перестали нарушать закон и раздражать общество: трудно представить, что отправляемые в столицу родителями представители «мажорной кавказской молодёжи» для лучшей жизни, сегодня вдруг бросились воевать в рядах ополчения, вместо привычной стрельбы на свадьбах. Повторяю: ни кавказцев, ни среднеазиатов не стало меньше, они не стали другими, они по-прежнему обладают теми же симпатичными и раздражающими качествами своих национальных характеров. Просто масштабы и того, и другого в представлениях публики не соответствуют реальным.


Теперь о том, почему один миф вдруг заслонил собой другой. Есть мнение, что если человека шарахнуть молотком по пальцу, то он перестанет ощущать раздражавший его до этого зуд от комариного укуса. Так устроено наше восприятие: мы не можем пугаться и ненавидеть всё подряд, а ищем самую актуальную, как нам кажется, угрозу.


Если мы покопаемся в архивах, то обнаружим, что по результатам опроса ВЦИОМ в июле 2013 года россияне главной угрозой национальной безопасности считали мигрантов (35%). Этому, безусловно, способствовал существующий на тот момент информационный фон. Точно такой же опрос год спустя показал, что мигрантов мы стали бояться меньше (27%). Зато опасение военных конфликтов с ближайшими соседями за год подросли с 10% аж до 23%. Что опять-таки соответствует существующему уже сегодня информационному фону.


Означает ли всё это, что кавказофобия к нам уже никогда не вернётся? Не означает. Как только украинская проблематика потеряет свою остроту, мы начнём снова бояться и ненавидеть приезжих. И помешать этому может только два обстоятельства: либо кто-то к тому моменту напугает нас ещё больше, либо проблема мигрантов, приезжих и нелегалов будет решена в реальности, а не просто уйдёт в тень.



Не мое.http://cont.ws/post/48057
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Supets
3.09.2014 - 19:52
29
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2401
Не знаю везде или нет, у нас после событий с погромами в Москве и случаем с проломленной головой опера в полиции есть отдел, занимающийся именно кавказцами. Впрочем, они у нас и раньше не выёживались.
 
[^]
AndreyMark
3.09.2014 - 19:52
103
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 1605
ТС, зря ты эту тему трогаешь. Дай бог чтоб в нашей стране не было национальных конфликтов и победила дружба. То что у нас с чеченцами все хорошо...так радоваться надо и дорожить взаимным уважением. Или я не прав!?
 
[^]
Конецсветы
3.09.2014 - 19:52
40
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Просто, как это не странно, общая проблема сплотила народы России)))
 
[^]
Bonham
3.09.2014 - 19:53
139
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 484
тех кого всегда считали братьями (хохлы), подняли на весь мир такой информационный вой, шквал русофобии и лжи, который мы от мусульманских народов Кавказа не наблюдали никогда

Это сообщение отредактировал Bonham - 3.09.2014 - 19:55
 
[^]
GeorgeSKP
3.09.2014 - 19:55
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 17646
Осетины тоже к "чёрным" относятся?
 
[^]
Kolbasian
3.09.2014 - 19:56
34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 988
имхо вражда внутри страны нас приведет к тому, что сейчас в 404.
Начнут наши Западные "друзья" с чеченцев и дагистанцев, натравливая их на русских, потом попробуют добавить татар, башкиров и т.д.

Так что ну его нах, надо научиться жить в мире. И если сейчас работает пропагандистская машина, что мы все друзья, так это хорошо. Глядишь наши внуки будут нормально общаться.

Да, деньги в Кавказ вбухивают и не малые, но если это поможет развить там инфраструктуру, что бы они оставались там, так это тоже хорошо.

И в тексте много пишут про мигрантов - кавказцы - не мигранты, они россияне. От них, как от таджиков, молдован, и других, границы не закроешь
 
[^]
дохуавеликий
3.09.2014 - 19:56
13
Статус: Offline


Медвед

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 425
Цитата (AndreyMark @ 3.09.2014 - 20:52)
ТС, зря ты эту тему трогаешь. Дай бог чтоб в нашей стране не было национальных конфликтов и победила дружба. То что у нас с чеченцами все хорошо...так радоваться надо и дорожить взаимным уважением. Или я не прав!?

Back in the USSR rulez.gif





Это сообщение отредактировал дохуавеликий - 3.09.2014 - 19:58
 
[^]
sergiorbs1
3.09.2014 - 19:57
59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 487
Цитата (AndreyMark @ 3.09.2014 - 20:52)
ТС, зря ты эту тему трогаешь. Дай бог чтоб в нашей стране не было национальных конфликтов и победила дружба. То что у нас с чеченцами все хорошо...так радоваться надо и дорожить взаимным уважением. Или я не прав!?

Взаимоуважение? gigi.gif lol.gif
И вы в это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верите?

Это сообщение отредактировал sergiorbs1 - 3.09.2014 - 19:58
 
[^]
rm2811
3.09.2014 - 19:57
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата
Есть мнение, что если человека шарахнуть молотком по пальцу, то он перестанет ощущать раздражавший его до этого зуд от комариного укуса.


ни прибавить ни отнять.
 
[^]
xx22xx
3.09.2014 - 20:01
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Хохлы действительно весь Кавказ перекрыли. Спасибо им за сплочение дружбы Российских народов!
 
[^]
STAKAH
3.09.2014 - 20:01
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 572
"Ставят лайки" адекватным людям любой национальности а не чуркам, Россия многонациональное государство и именно этим сильна, и дружбу народов нужно укреплять. Без дружбы нам пиздец и это все понимают, не дай бог заварушка по национальному признаку страну разорвут, а желающих поиметь у нас ресурсов, и прочего не мало. Так что за сильную страну !=)
 
[^]
shevtcov
3.09.2014 - 20:01
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6
Цитата (Конецсветы @ 3.09.2014 - 18:52)
Просто, как это не странно, общая проблема сплотила народы России)))

Позвольте полюбопытствовать какая такая общая проблема? Корупция и взяточничество чиновников? Повышение тарифов и повышение цен? Или новая волна типа "хохлы не хотят работать и нос воротят"? Или ползучая экпансия китайцев в Сибирь? А может новая волна гонки вооружения?

Это сообщение отредактировал shevtcov - 3.09.2014 - 20:02
 
[^]
Lilooo
3.09.2014 - 20:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 618
Цитата (Kolbasian @ 3.09.2014 - 20:56)
имхо вражда внутри страны нас приведет к тому, что сейчас в 404.
Начнут наши Западные "друзья" с чеченцев и дагистанцев, натравливая их на русских, потом попробуют добавить татар, башкиров и т.д.

Так что ну его нах, надо научиться жить в мире. И если сейчас работает пропагандистская машина, что мы все друзья, так это хорошо. Глядишь наши внуки будут нормально общаться.

Да, деньги в Кавказ вбухивают и не малые, но если это поможет развить там инфраструктуру, что бы они оставались там, так  это тоже хорошо.

И в тексте много пишут про мигрантов - кавказцы - не мигранты, они россияне. От них, как от таджиков, молдован, и других, границы не закроешь

к сожалению, тот "умник", который лихо оперирует умными словами аля "ретвитами" этого не понимает, а может быть и наоборот,- очень хорошо это понимает и подобные высеры пишутся специально. Для недалеких, действующих на эмоциях баранов, которые сами того не подозревая, с "патриотичными" визгами будут рваться в бой против мигрантов. Но я надеюсь, а где - то и уверенна, что им быстро забьют пасти не только действующая власть, но и адекватные люди, которые осознают, что вражда внутри нам ни сейчас не нужна, ни потом.

Ах да, и по традиции - ТС, иди на хуй. Не считаю мигрантов братьями, но таких пидаров, подобных тебе, провокаторов - так и подавно.

Это сообщение отредактировал Lilooo - 3.09.2014 - 20:03
 
[^]
sibirec
3.09.2014 - 20:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 464
Цитата
Если кто-то сейчас по инерции подумал о том, что это ведь осетины, а не чеченцы/дагестанцы/ингуши и т.д., то я напомню, что совсем недавно на такие уточнения публикой давалась популярная высокомерная отговорка: «В сортах г…а не разбираюсь».

Может просто кавказцы все таки русофицировались и перестали раздражать ? Ну а отморозки и золотые детки всегда будут выглядеть как сорта г....
 
[^]
semand19
3.09.2014 - 20:02
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 422
Нехуй разжигать тут! Нам Майдан не нужен! Езжай в Америку! Там Ацтекам расскажи как их освобождают!
 
[^]
garry21
3.09.2014 - 20:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2387
Про молчание: последнее убийство на юге/юго-востоке Московской области, на федеральной трассе было совершено в воскресенье 31.08.14. в ночь на 01.09.14., Воскресенский район, М-5, прокол - выстрел, потом видимо второй в упор.
А че молчат то все? В пятницу на М-4, в воскресенье на М-5. Тишина, только знакомые полицаи говорят, чтобы ехал в субботу утром, НО НИ КАК НЕ В НОЧЬ на субботу!!!
 
[^]
vaan37
3.09.2014 - 20:05
14
Статус: Offline


ужасть на крыльях ночи

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 1161
ни что не изменилось,просто обращать внимания НА ЭТО,мы стали меньше потому как переключились на более бОльший раздражитель.
я согласен с автором статьи на 146%,ни какая из угроз не стала меньше.волков в овечьей шкуре меньше не стало.их стало больше именно "в шкурах"
 
[^]
semand19
3.09.2014 - 20:06
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 422
Цитата (garry21 @ 3.09.2014 - 21:03)
Про молчание: последнее убийство на юге/юго-востоке Московской области, на федеральной трассе было совершено в воскресенье 31.08.14. в ночь на 01.09.14., Воскресенский район, М-5, прокол - выстрел, потом видимо второй в упор.
А че молчат то все? В пятницу на М-4, в воскресенье на М-5. Тишина, только знакомые полицаи говорят, чтобы ехал в субботу утром, НО НИ КАК НЕ В НОЧЬ на субботу!!!

Вроде об этом другая тема была?
 
[^]
Spiser
3.09.2014 - 20:06
5
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
я поднимал этот вопрос. тему слили в утиль.

я тебе просто отвечу. не смогли нас с ЛКН столкнуть лбами и разжечь граждаснкую войну. поэтому сейчас льется мутным потокм срань про украину.
 
[^]
visualigor
3.09.2014 - 20:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 2417
Цитата (Конецсветы @ 3.09.2014 - 22:52)
Просто, как это не странно, общая проблема сплотила народы России)))

Вот реально замечаю не высокую активность кавказцев, и по этому поводу вопрос.....


Ребята с Кавказа, мы с вами долго гнали друг на друга, я лично был активистом подобных движений, но... Может это и есть а черта, переступив которую, мы сможем как минимум сосуществовать, а в идеале, просто уважать друг друга? Ок, я первый предложу перемирие, или даже мир. За вами ход, жду ваш ответ....
 
[^]
Mihisa
3.09.2014 - 20:07
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 824
Мои взгляды на политику Путина и состояние России с начала этого года резко изменились на очень положительные.
Россия стала для меня огромной империей добра и адекватности. И я надеюсь, что изменения к лучшему продолжаться и позитивный настрой людей поможет развиваться моей стране.
 
[^]
Hunter40
3.09.2014 - 20:07
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 0
Уже все боты отметились "дружбой и братской любовью"?
 
[^]
sevlantiy
3.09.2014 - 20:09
1
Статус: Offline


приколист

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 88
Согласен с автором. Образ врага всегда человеку потребен.
 
[^]
shevtcov
3.09.2014 - 20:09
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6
Цитата (vaan37 @ 3.09.2014 - 19:05)
ни что не изменилось,просто обращать внимания НА ЭТО,мы стали меньше потому как переключились на более бОльший раздражитель.
я согласен с автором статьи на 146%,ни какая из угроз не стала меньше.волков в овечьей шкуре меньше не стало.их стало больше именно "в шкурах"

Уважаемый вы все правильно сказали, но забыли добавить что за материалы по кавказцам в СМИ сейчас не платят такие деньги, как за материалы по Донбассу. А еще неплохой заработок у репортеров за высеры про пиндосов вообще, и Обаму в часности.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24883
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх