Криз перед взлетом, На злобу дня...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
coreecc
28.08.2014 - 07:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 72
211
Летел 27.08.2014 из Барселоны в Мск после отдыха с друзьями в Салоу.
Самолет Ю-Тэир'а, тесный 757-200, духота в салоне, да плюс задержка рейса на полчаса. Тут по громкой связи командир судна: - "Если есть на борту врач, пройдите к первой стойке". Вспомнил сколько случаев оказания помощи на дороге/улице/борту - врач всегда под ударом, оглянулся - все приутихли. (Я сам врач ординатор по специальности офтальмология, девушка моя - медсестра процедурная + учится на вечернем в медвузе). " Пойдешь?" - спросили меня друзья. Молча кивнул и стал выбираться из тесного кресла. Краем глаза увидел, что встаю не один - женщина через ряд также стала выбираться. Бортпроводники на полпути к кабине нас перехватили, развернули и повели в хвост, мол - пациент там. На ходу рассказывали, что случилось - женщине стало плохо, головная боль.
Пока я организовывал стюардов (аптечку мол тащите, что есть из препаратов, тонометр где), женщина которая встала в месте со мной начала осмотр. Жалобы на головную боль, затрудненное дыхание. Пульс 94, дыхание 18-20, давление 150/90 мм рт. ст.
Оказалось, что на борту в аптечке нет ни одного препарата от давления. Вообще кроме угля и бинтов, валидола ничего нет. У женщины с собой был каптоприл, приняла одну при нас.
Итог:
150/90, тахикардия, вышеперечисленные жалобы, ЧДД 18-20. Под рукой - каптоприл. И все. Бортпроводники спрашивали нас - можно ли лететь, или сходить с борта. Все в течение 10 минут максимум надо решить - иначе опять воздушный коридор потеряем. С пациенткой был сын - лет 40, его сразу связали представителем Ютэйр'а (как улететь потом, будет ли бесплатное место на следующем рейсе, когда рейс, точных ответов ему похоже не давали). Сын оказался здравомыслящим - сразу сказал, рисковать не будем, сходим, потом все решим. Командир вызвал Испанских медиков для окончательного решения - скорая приехала через 2 минуты. Женщину с сыном сняли с рейса и увезли.
На мои вопросы про комплектацию аптечки, ответили, мол, что дают, то и дают, свое ни имеем права принести - если вскроется, что свое дали - накажут. Сказал им спасибо - с себя вы всю ответственность сняли, а на 2х пассажиров возложили, молодцы!
Итог: Если Вы куда-либо летите, соберите свою аптечку. С собой у вас должны быть все препараты, которые вам прописали от давления + нитроглицерин или аналог. Если вы о себе не позаботитесь, то авикомпания вообще парится не собирается.

П.С, Первый пост
П.П.С. - врача реаниматолога который боролся за жизнь парня в Шереметьево обвинили в эфире первого канала, что мол он виноват в смерти парня.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mishustic
28.08.2014 - 07:47
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 183
у меня давление повышенное, поэтому всегда таскаю с собой таблетки, ибо врача рядом может не оказаться.
 
[^]
oshkines
28.08.2014 - 07:49
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 214
Что сказать, Это РОССИЯ детка!!!
 
[^]
BiAst
28.08.2014 - 07:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
спасение утопающих, как сами понимаете...
 
[^]
Ballanis
28.08.2014 - 07:51
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 518
"врача реаниматолога который боролся за жизнь парня в Шереметьево обвинили в эфире первого канала, что мол он виноват в смерти парня" - я видела другое, сказали что отстранён главврач аэропорта и начато расследование работы бригады и диспетчеров скорой, про врача реаниматолога -что боролся до последнего за парня, правда это по РТР был репортаж
 
[^]
vasek005
28.08.2014 - 07:52
6
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
А что мешает сделать,чтобы укомплектовать аптечки всем необходимым?Не великие деньги я считаю.Да еще неплохо бы было,чтобы экипаж(кроме пилотов конечно) отметки об обучение оказания первой помощи не "автоматом" получал,а по "полной программе" с распиской о несении ответственности,если ее незнания или нежелание приведут к гибели пассажира.
 
[^]
Mizantrop88
28.08.2014 - 07:53
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
А я вот если честно не понимаю почему люди думают ,что их здоровье интересует кого то кроме них самих why.gif
Ну это жизнь ,так случается,люди болеют ,умирают и не надо в этом искать виноватых...
 
[^]
neg0day
28.08.2014 - 07:55
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 393
Ну так везде написано что в путешествие надо брать все прописанные препараты . А на борту можно сделать запас лекарств , только вопрос кто их будет назначать ? борт проводники конечно проходят курсы оказания помощи , но они же не врачи и опыта у них нет . Как девочка которая прошла эти курсы 5-6 лет назад без анализов и приборов поймет что с пассажиром ? А нести ответсвенность потом будет компания - а им это не надо . Это кстати не только у наших авиакомпаний - так везде .
П.С. а на первом канале это не те шоу где постоянно орут и провоцируют сильные эмоции ? Этих мудаков пора вообще запретить , а то зомбируют они мозги старшему поколению .
 
[^]
психованный
28.08.2014 - 07:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.07
Сообщений: 386
у меня не реальная коробка со всеми медикаментами всегда с собой!
но она в багаже. с собой нельзя.

ибо там жгуты, шприцы, амплы. куча таблеток на все виды неотложной помощи. вот и у меня почти такое было на рейсе в египет. на борту из медикаментов пусто. только тонометр был и то збс.

Это сообщение отредактировал психованный - 28.08.2014 - 07:57
 
[^]
ДохлаяОбама
28.08.2014 - 07:57
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 155
Ютейр вообще никогда ни за что не отвечает, все у них на авось!!!)))
 
[^]
coreecc
28.08.2014 - 08:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 72
Я про первый канал говорил. Именно где все орут. Но! - Я могу ошибаться, ибо в Испании я не особо смотрел, мне тут уже все сказали про обвинения.

В таких ситуациях чаще всего обвиняют врача - мол неправильно понял ситуацию, не правильно оказал помощь - виноват. Причем обвиняют и компнаии (если не дай бог) и родственники, да кто угодно. Нас еще когда учили травматологии (года 2-3 назад) учили - наложили шину/повязку/гипс, дождались бригады, или увидели что все окей - молча убежали/уехали, чтобы никто даже вспомнить не мог - иначе потом замучают.
 
[^]
vasek005
28.08.2014 - 08:01
0
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата (neg0day @ 28.08.2014 - 08:55)
Ну так везде написано что в путешествие надо брать все прописанные препараты . А на борту можно сделать запас лекарств , только вопрос кто их будет назначать ? борт проводники конечно проходят курсы оказания помощи , но они же не врачи и опыта у них нет . Как девочка которая прошла эти курсы 5-6 лет назад без анализов и приборов поймет что с пассажиром ? А нести ответсвенность потом будет компания - а им это не надо . Это кстати не только у наших авиакомпаний - так везде .
П.С. а на первом канале это не те шоу где постоянно орут и провоцируют сильные эмоции ? Этих мудаков пора вообще запретить , а то зомбируют они мозги старшему поколению .

Во первых на борту практически всегда находят врача!Но даже если его нет,то любой хроник назовет тебе все лекарства ,которыми он пользуется.Я не говорю,про сложные случаи,но препараты снятия симптомов хронических болезней должны быть на борту.
 
[^]
28e
28.08.2014 - 08:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (neg0day @ 28.08.2014 - 08:55)
Ну так везде написано что в путешествие надо брать все прописанные препараты

а если мне морфий прописан - меня в самолет с ним пустят или отберут на досмотре?
 
[^]
W0000
28.08.2014 - 08:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4973
Я в феврале 13 года летел Ютейром в Египет, тоже 757. Тоже схватило сердце (раньше никогда такого не было), стюардесса принесла валидол, полегчало
 
[^]
ValidON
28.08.2014 - 08:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 46
ТС затронул очень сложную тему. С одной стороны первую мед. помощь может оказать любой человек без мед. образования, но назначение лек. препаратов уже не относится к первой помощи. Почти любое лекарство может быть назначено, только врачом, ну в крайнем случае фельдшером. Т.е. формально ТС не мог назначать никакие лек. вещества, т.к. не имеет сертификата специалиста, а капотен у больной был свой и соответственно был назначен врачом, так что в этом случае ничего кроме капотена ей давать было нельзя!
 
[^]
Стоматит
28.08.2014 - 08:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1585
"...В самолетах разрешено провозить любые лекарства, которые не признаны психотропными и наркотическими средствами. Однако единого установленного порядка перевозки медицинских препаратов не существует.

В большинстве случаев для того, чтобы провезти в салоне самолета тот или иной медицинский препарат, вам понадобится письменное заключение вашего врача, рецепт лекарства и чек, который вы должны сохранить после покупки. В некоторых случаях для заключения врача может потребоваться перевод.

Подобный набор требований к провозу в ручной клади лекарств предъявляют в большинстве аэропортов в европейских странах. Но чтобы избежать возможных неприятностей, лучше узнавать о соответствующих правилах в конкретном аэропорте заранее. Например, многие авиакомпании запрещают провозить с собой лекарства с истекающим сроком годности и т.д.

Больным сахарным диабетом помимо прочих документов нужно предоставить справку, подтверждающую диагноз или специальный паспорт (паспорт больного диабетом). В них должны быть указаны название применяемого инсулина, дозы и периодичность применения препарата..."

Это сообщение отредактировал Стоматит - 28.08.2014 - 08:09
 
[^]
orionz
28.08.2014 - 08:09
0
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Цитата
у меня давление повышенное, поэтому всегда таскаю с собой таблетки, ибо врача рядом может не оказаться.


у меня пониженое, поэтому таскаю флагу с вискарем nonark.gif
 
[^]
ValidON
28.08.2014 - 08:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 46
Цитата (oshkines @ 28.08.2014 - 08:49)
Что сказать, Это РОССИЯ детка!!!

В США Вам даже не дадут подойти к больному, не предъявив действующую лицензию на мед.деятельность
 
[^]
VrnFencer
28.08.2014 - 08:16
12
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
На борту 2 типа аптечек. Одна, ту которую дали вам, с бинтами и зеленкой. А вторая (не помню как она называется) более серьезная. Второй аптечкой запрещается пользоваться и вообще её вскрывать, даже борт проводникам. В ней туева хуча препараторов, в том числе наркотических. Может с наркотой загнул. Но то, что открывать её можно только врачам - правда. Она вскрывается в случае ЧП, при условии что на борту летит квалифицированный врач. Странно, что вам её не выдали, но факт-фактом - без неё ни кто не летает.
Аптечка

На борту самолета есть два комплекта фельдшерская аптечка и аптечка первой помощи.

Комплект первой помощи. Перечень содержимого:
антисептические тампоны (упаковка из 10 шт.)
лейкопластырные повязка (полоски леикопластыря)
бинт марлевый размером 7,5 см 4,5 м
повязка косыночная с булавками безопасными
повязка противоожоговая размером 10 10 см
повязка компрессная стерильная размером 7,5 12 см
повязка марлевая стерильная размером 10,4 10,4 см
лента клейкая ширинои 2,5 см (рулон)
клейкие стерильные полоски (или аналогичные клейкие полоски)
очищающее средство для рук или дезинфицирующие салфетки
прокладка со щитком или лента для глаза
ножницы тупоконечные размером 10 см
лента клейкая хирургическая размером 1,2 см 4,6 м
пинцеты для удаления осколков
одноразовые перчатки (пара)
термометры (нертутные)
реанимационная маска с обратным клапаном для искусственного дыхания
руководство по оказанию первои помощи (текущее издание)
бланк оказания помощи 10 шт

Лекарственные препараты
болеутоляющее средство слабого/умеренного действия
противорвотное средство
средство против заложенности носа
антацидное (противокислотное) средство
антигистаминное средство
антидиареиное средство

Универсальный профилактический комплект (фельдшерский). Перечень содержимого:
сухой порошок, который превращает небольшое количество пролитой жидкости в гранулированныи гель
бактерицидное дезинфицирующее средство для очистки поверхностей
салфетки для очистки кожи
лицевая/глазная маска (отдельная или комбинированная)
перчатки (одноразовые)
защитный фартук
большое абсорбирующее полотенце
подборная ложка со скребком
мешок для биологически опасных отходов
инструкция по применению БАУП
инструкция по деиствию экипажа в случае обнаружения инфекционного больного на борту ВС в реисе
бланк оказания помощи на борту ВС в реисе 5 шт.

Укладка 2 (используется на борту ВС при выполнении реисов в страны с тропическим климатом и страны, требующие проведения процедуры дезинсекции на борту ВС):
инсектицид в аэрозольных баллонах
респиратор маски (согласно инструкции к инсектициду)
медицинская шапочка на резинке одноразовая - 1 шт
защитные очки - 1 шт
инструкция по применению инсектицида

Примечание: В случае объявления эпидемическои ситуации по инфекционнои болезни укладка 1 может быть дополнена.

9.3. Комплект медицинских средств - КМ:

Оборудование:
бланк оказания помощи на борту ВС 5 шт.
стетоскоп сфигмоманометр
дыхательные трубки ротоглоточные (3 размера)
шприцы (соответствующих размеров)
иглы (соответствующих размеров)
катетеры для внутривенного вливания (соответствующих размеров)
антисептические салфетки
перчатки (одноразовые)
ящик для использованных игл
мочевыводящий катетер
система внутривенного вливания
венозныи кровеостанавливающий жгут
марлевый тампон
лента клейкая
хирургическая маска
трахеальный катетер (или внутривенозная канюля большого диаметра) для оказания неотложной помощи
зажим для пуповины
комплект для принятия родов
термометр (не ртутный)
основные карты реанимационной деятельности
маска с клапаном
карманный электрический фонарь и батарейки

Лекарственные препараты:
адреналин 1:1000
антигистамин (инъекционный)
глюкоза 50 процентов (или ее эквивалент) (инъекционная: 50 мл)
нитроглицерин (в таблетках или аэрозольной упаковке)
основные болеутоляющие средства
седативные антиконвульсанты (инъекционные)
противорвотное средство (инъекционное)
инъекционный расширитель бронхов
атропин (инъекционный)
адренокортикальный стероид (инъекционный)
мочегонное средство (инъекционное)
лекарство для борьбы с послеродовым кровотечением
хлористый натрий 0,9% (минимум 250 мл)
ацетилсалициловая кислота (аспирин для перорального использования)
пероральный бета-блокатор

Это сообщение отредактировал VrnTazik - 28.08.2014 - 08:33

Криз перед взлетом
 
[^]
Jakut60
28.08.2014 - 08:21
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 935
Пожинаем плоды реорганизации медицины. Вы посмотрите какие сейчас стали автоаптечки,кроме бинтов ни хрена нет ! Сходите на прием к врачу,он Вас осмотрит за 10-20 секунд,а потом минут 15-20 будет тыкать одним пальцем по клаве компьютера заполняя всевозможные формы. Вот такая сейчас медицина.
 
[^]
Zzanoza
28.08.2014 - 08:32
0
Статус: Offline


Собеседник пиздабол

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 57
Как обычно. Инициатива - трахает инициатора.
 
[^]
Beagle
28.08.2014 - 08:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 500
C моей коллекцией болячек (начиная от давления, заканчивая поломанными костями) для аптечки потребуется чемодан, на борт не пустят )))
 
[^]
ValidON
28.08.2014 - 08:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 46
VrnTazik
ту аптечку могут дать только специалисту т.е. человеку с действующим сертификатом по терапии или анестезиологии/реанимации а ни как не ординатору офтальмологу. У пассажирки вероятнее всего неосложненный гипертонический криз (хотя при 150/90 вряд ли), а с этой аптечкой можно таких дел наворотить...

Это сообщение отредактировал ValidON - 28.08.2014 - 08:39
 
[^]
VrnFencer
28.08.2014 - 08:42
0
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Beagle
Пенсионер Airlines biggrin.gif

Добавлено в 08:43
ValidON
Ну да!!!

Криз перед взлетом
 
[^]
Pioltone
28.08.2014 - 08:55
10
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Выше сказали, что на борту есть всегда два типа аптечек - для бортпроводников и для врача. Наши берут две простые и одну профессиональную. Вот эту последнюю и должны были дать врачу.

Хотя при мне не было ни одного случая недомогания на борту просто так. Одна баба-бизнесвумен перед полетом наглоталась успокоительных в убойных дозах - типа летать боюсь до усрачки вот и жру все, что в рот лезет, не читая инструкцию к препаратам.
Вторая водярой накануне ужралась. Тоже помирала.
Это кстати из недавнего рейса. Одна туда - вторая обратно.

Разные были люди, разных возрастов, а причина одна - долбоебы конченые.

Человек, который имеет проблемы со здоровьем, всегда берет свое лекарство на борт. А если оно запрещено (кроме наркоты), то необходимо брать выписку из заключения врача и назначение этого препарата. И никому мозг не ебет, прекрасно зная что и когда пить и в каких дозах.

Ни разу еще никто не попросил сесть на запасной аэродром или собрался умереть на борту. Эти случаи единичны и вызывают большой резонанс, как правило. И экипаж не шутит при этом - сразу валится на запасной.

И еще одно наблюдение. Не было ни одного чартера, где бы человек пожаловался, что ему плохо. Все, блеать, на отдых летят. И даже перепившие накануне, тихо и мирно блюют себе в туалете, никого не доставая своим здоровьем.

И только на регулярке люди вспоминают, что бояться летать, что с бодуна летать тоскливо и давление скачет, вспоминают о своих болячках и забывают название лекарств и сами лекарства дома.

Запомните люди - ваше здоровье только в ваших руках и если вы двинете кони в самолете, для бортпроводников это будет лишь неприятным, может трагическим, случаем на рейсе, который он за рутиной забудет уже через месяц.
А вас просто закопают и все.

Думайте, прежде чем садится в самолет. Это не трамвай. Очень другие условия перевозки и перемещения в пространстве, сопряженные с некоторыми рисками.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25911
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх