Бегущий по лезвию, Рассказ беженца с Украины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Острый
30.07.2014 - 23:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 1513
48
Рассказ ПОЛИТИЧЕСКОГО беженца с Украины

Ехал с работы. Работаю я закройщиком: крою ткани. В это время мне звонит мама, произносит шепотом: «Приехали по твою душу», — и бросает трубку. Понимаю, что происходит что-то неладное. Начал размышлять, кто это мог быть: проблем у меня никаких не было. Пришел к выводу, что это из-за движения «Антимайдан». Хотя движение-то давно уже закончилось. Но я понимаю, что это оттуда, что кому-то могли попасть списки сотников и десятников.

Судорожно размышляю, что мне делать. Пошел в парк. Закурил сигарету. Спустя некоторое время звонят мне с работы: «Дима, тут какие-то парни за тебя расспрашивают». У меня с собой ничего нет. Что делать? Перезвонила мама: «Они уехали». Сказала, что были две машины. В салоне одной из машин она увидела флажок «Правого сектора». Увидела она это потому, что вышла на улицу к ним. Не хотела их пускать в дом. И еще у одного был чуб на голове. Пытались перелезть через забор. Поговорила с ними. Попыталась убедить их, что меня уже как два месяца нету. Они не поверили, сказали, что меня видели в Харькове три дня назад. За мной, видать, кто-то следил.

Один говорил с западно-украинским акцентом. В грубой форме попросили мать, чтобы она их впустила в дом. Сказали, что из какой-то организации, что я их знаю и что я им должен денег. Но я вообще никогда ни у кого не занимал денег. И кредиты не брал. Маме пришлось их впустить. Зашли, посмотрели — нету. Через какое-то время она мне позвонила. Объяснила всю ситуацию. В назначенное место мне принесла документы, необходимые вещи, немного денег. К сожалению, аттестат забыла взять. Ну неважно. Была только одна сумка — все по самому минимуму. Мама сразу поняла, что это майдановцы. Потом уже, распутывая всю цепочку событий, я пришел к выводу, что кто-то из наших продал информацию о десятниках. Но я не понимаю, почему именно сейчас. Наше движение перестало существовать еще в марте месяце. У нас не было никакой активности. Ладно бы это была СБУ, еще можно как-то понять. Но тут было все очень подозрительно. Возможно, через нас эти люди хотят найти информацию об ополченцах в ДНР. Возможно, они хотели как-то наказать, потому что я не изменяю своим взглядам. Примерно за две недели до моего случая пропал наш товарищ, тоже десятник. О нем вообще никаких вестей. Майдан сейчас у власти — кто-то сливает информацию, чтобы самому остаться нетронутым. Украм все равно, кого наказывать. Они хотят, чтобы весь Харьков был за единую Украину против России.

Десятников у нас немного было — около 12 человек. Десятник отвечает за свою группу. В этой группе — около 50 человек. У меня было 80 с лишним. В основном это были спортсмены. Ребята все сильные. Возможно, из моей группы кто-то начудил. Не могу ответить за каждого. Сейчас в Харькове состоять в таком движении достаточно опасно. Эти люди могут спокойно убить за то, что ты отстаиваешь свою точку зрения. Я могу точно сказать, что эти люди — фашисты. Чуть что — сразу кулаки. Ну, на кулаки — получите сдачу. Нас вообще не слышат. Говорят, Путин — это Гитлер. Ну какой Путин Гитлер, если он реально цивилизованный человек? По глазам все видно сразу. Ты задаешь майдановцу самый банальный вопрос: «Почему новые власти не расследуют, кто стрелял по вам в Киеве?» Они сразу: «Ты москаль!» И в драку лезут. А мы им говорим, что нам, Харькову, будет хуже из-за Европы. Они опять: «Ты дурачок. Ты зазомбирован».

В общем, мама приехала, отдала сумку. После я забежал в магазин, купил бананов и сигарет. Забрался на крышу одного дома, дождался утра. Дошел до вокзала. Никому ничего не сказал. Я понимал, что оставаться здесь больше нельзя. В голове крутилось, что я не один такой. Возможно, я был одним из первых в этом списке. Я без разбору купил билет, сел на электричку и доехал до Белгорода. Если бы меня искала СБУ, то мне бы просто не дали пересечь границу.

В Белгороде я поменял деньги. Мать мне дала совсем немного: финансовое положение у нас не самое лучшее. В рублях получилось где-то 1200. Дальше из Белгорода я доехал до Орехово. Оттуда до Узловой. А там деньги закончились — с собой ничего нет, еды нет, кушать хочется. Обратился на улице к первому попавшемуся человеку. Рассказал, что со мной случилось. Показал паспорт. Сказал, что меня политически преследуют. Мужчина посмотрел на меня, понял, что я не попрошайка. Сказал, что не верится, что такое происходит на Украине. Он мне помог. Привел к себе в дом. У него жена, двое детей. Покормил. Разрешил в душ сходить. Я остался у него на ночь. Мне нечем ему заплатить, как-то неудобно стало, хочется отблагодарить человека. Спросил, чем могу быть полезен. Он предложил прибраться у него в гараже. Я все сделал. А утром он посадил меня на маршрутку до Москвы, сам оплатил, 370 рублей.

Добрался до Москвы. Первые мысли: надо найти ночлег. А в кармане ни копейки, вообще, ничего нет. Тот человек меня утром покормил. Думаю, ну как мужик двое-трое суток продержусь. В Москву я впервые в жизни приехал. До этого никогда там не был. Сначала подумал, что надо добраться до ФМС: может быть, они могли бы мне как-то первое время помочь. Но я понимал, что они могут и не помочь. Нужны были деньги, чтобы банально выжить. Стал искать работу. Увидел парня, который раздавал листовки. Рассказал ему о себе. Он предложил мне пораздавать листовки вместе. Постояли так около 4 часов. В итоге заработал 500 рублей.

Когда я шел по улице, случайно увидел, как разгружают фуру. Подошел. Спросил у человека, который оплачивал разгрузку, можно ли подработать. Он сразу мне сказал, что в Москве я не выживу, будет очень тяжело. А сам он тоже из Украины. Сказал мне, если бы я был каменщиком, то он бы меня сразу взял, ночевал бы у него в вагончике. В общем, мы разгрузили машину. Остальным ребятам он заплатил по 300 рублей, а мне дал 1000. И посоветовал ехать в Питер. Сказал, что там проще устроиться и одновременно сложнее будет меня найти. Я сразу поехал на вокзал. У меня было уже 1500 рублей. Билет стоил 1200 рублей. И на ближайшие два дня билетов не было до Питера. Под вечер уже хотелось спать. В это время подходит какой-то Ахмед, говорит, маршрутка до Питера 1500 рублей. Решил не ждать поезда. Сел в маршрутку, там сидя поспал. И утром был уже в Питере на Невском проспекте.

Стал думать, что делать дальше. Начал спрашивать людей, как добраться до ФМС. Увидел объявление о работе. Поехал в пригород. Приехал. Там никого нет. Уже вечер наступает. Думаю, самый крайний случай — это вокзал. До ФМС не доехал, потому что понимал, что они могут мне и не помочь. Я же не останусь там под дверьми ночевать. Уже знал, что в первую очередь надо самому заработать денег. Инстинкт самосохранения работал. Приехал на вокзал. Начал искать помощь в интернете. Есть группы ВКонтакте, которые собирают помощь беженцам. Начал писать людям. Из 18 человек, которым я написал, откликнулся только один. Этот человек оплатил мне хостел, где я провел ночь. Наутро поехал в ФМС. Там я был в шоке: настолько много было беженцев и практически все — матери с детьми. И это Питер! А что происходит в Ростове — просто не представляю. Когда я дождался своей очереди, мне объяснили, что ночлег предоставить не могут. И, кстати, я, оказывается, не первый, кто бежал из Украины из-за политического преследования. Такие, как я, к ним не раз обращались. В общем, понял, что выживать надо самому. Сотрудник ФМС объяснила все плюсы и минусы беженства. Необязательно, что со статусом беженца я стану русским. Хотя я с самого рождения мыслю по-русски. Все взвесил и пришел к выводу, что лучше стать русским, то есть окончательно поменять гражданство и начать новую жизнь в России.

Если получу российское гражданство, то постараюсь устроиться в полицию или в какие-нибудь военные структуры, в армии я служил. Первые дни в Питере я выжил благодаря девушке, которая откликнулась в интернете на мои просьбы о помощи. Дня через три нашел работу. Так же в цеху закройщиком. Естественно, все это неофициально. Сказали, что как только оформлю документы, устроят уже официально. Оплата там почасовая. 120 рублей в час. В Харьков я вернусь только в том случае, если город присоединится к России или будут критические ситуации: страшно за родных.

Сказать честно, до этого времени у меня и в планах не было перебираться в Россию. Я хотел продолжать жить в Харькове. Обдумывал идею открыть свой цех. Ну, а сейчас надо дождаться первой зарплаты. Главное — духом не падать.

Источник

Бегущий по лезвию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПРИМа25
30.07.2014 - 23:17
8
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13840
Цитата
В Харьков я вернусь только в том случае, если город присоединится к России или будут критические ситуации: страшно за родных.


Если все будут сваливать с Украины, то ворачиваться будет некуда, и не к кому.
 
[^]
IceCream1k
30.07.2014 - 23:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 4
В питере есть более высокооплачиваемая работа, даже для людей с украинским паспортом, могу подсказать, если требуется, обращайтесь, от вас адекватность, обучаемость, и хорошо поставленная речь.
 
[^]
2aibolita
30.07.2014 - 23:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1708
Цитата
В общем, понял, что выживать надо самому.

Это главное!
Остальное со временем образуется!
 
[^]
valhara1
30.07.2014 - 23:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 22
Кулл стори, бро...
 
[^]
Pravdoru
30.07.2014 - 23:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 0
Друг из Харькова📞сейчас там в гипермаркете перекрыли выходы и идет отлов пацанов в #ато 22 минуты назад из твиттера!
 
[^]
lysenkovi
30.07.2014 - 23:34
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
А кроме Питера и Москвы больше некуда? Интересненько....
 
[^]
GrekovS
30.07.2014 - 23:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 328
пиздец бля

как так?
 
[^]
amozg
30.07.2014 - 23:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1040
Главное не падать духом и помнить, что ты хозяин своей жизни! Парню удачи!

Это сообщение отредактировал amozg - 30.07.2014 - 23:56
 
[^]
ZlojDiadia
30.07.2014 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 1030
Уже написал в источнике.
Продублирую здесь.

Живу в Питере.
Нужна пара сотрудников. Возможно смогу с работой помочь.
Передайте пожалуйста координаты человеку: [email protected] (Сергей)
Мобильный писать не стану итак спама валится на него вагон. В почте обменяемся если интересно будет.
 
[^]
kadiko
31.07.2014 - 00:30
10
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
извините, но!!!
Цитата
в армии я служил.

так а что мешает вступить в ополчение ДНР ЛНР?
наверное вот это
Цитата
если город присоединится к России

само случится???

не знаю, у меня в голове не укладывается, поеду за тридевять земель, отсижусь, оставлю мамку на произвол судьбы, а потом вернусь на все готовое.


Это сообщение отредактировал kadiko - 31.07.2014 - 00:31
 
[^]
HeresDeorum
31.07.2014 - 00:36
1
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2490
мн вот интересно, пока срываться не собираюсь, но как говорится - ... не зарекайся, так вот, на какую рабооту может расчитывать человек в 33 года с проблемным слухом? 80% потери слуха... образование высшее инженерно-строительное, ну и руками могу малость, на стройке бетонщиком одно время работал.
 
[^]
Хариус
31.07.2014 - 00:37
6
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1230
Цитата (Острый @ 31.07.2014 - 00:09)

Если получу российское гражданство, то постараюсь устроиться в полицию

То есть работать все равно не хочет
 
[^]
holyoleg
31.07.2014 - 00:55
0
Статус: Offline


404

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 1066
Цитата (kadiko @ 31.07.2014 - 01:30)
извините, но!!!
Цитата
в армии я служил.

так а что мешает вступить в ополчение ДНР ЛНР?
наверное вот это
Цитата
если город присоединится к России

само случится???

не знаю, у меня в голове не укладывается, поеду за тридевять земель, отсижусь, оставлю мамку на произвол судьбы, а потом вернусь на все готовое.

как то так и получается... ведь сам пишет, что был там сотником каким-то, и ребята спортивные, типа рулил, организовывал... Т.е. не просто "ботаник", который сбежал от войны, потому что не видит себя в ней никак.
Сбежал человек, который организовывал людей на митинги, противостояние, отпор.
 
[^]
Schuka
31.07.2014 - 01:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (Хариус @ 31.07.2014 - 01:37)
Цитата (Острый @ 31.07.2014 - 00:09)

Если получу российское гражданство, то постараюсь устроиться в полицию

То есть работать все равно не хочет

Если искренне служит народу то это тоже работа.
Или ты хочешь сказать что Вежливые не работали?
 
[^]
aLex66
31.07.2014 - 01:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
ни в полис, в ни армию не возьмут.
 
[^]
apollion
31.07.2014 - 01:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Нормально все в Ростове.



Добавлено в 01:37
Цитата (aLex66 @ 31.07.2014 - 02:31)
ни в полис, в ни армию не возьмут.

Кстати, да.

Пока гражданства не будет - можно туда даже не пытаться соваться.
А потом - как повезет. Хотя в полицию туда предпочитают брать отслуживших в российской армии. А в армию по контракту тем более кого попало не берут.

 
[^]
PaiNt666
31.07.2014 - 03:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Цитата (HeresDeorum @ 31.07.2014 - 01:36)
мн вот интересно, пока срываться не собираюсь, но как говорится - ... не зарекайся, так вот, на какую рабооту может расчитывать человек в 33 года с проблемным слухом? 80% потери слуха... образование высшее инженерно-строительное, ну и руками могу малость, на стройке бетонщиком одно время работал.

да не стоит паниковать или верить укро-сми что в России все пиздец :), работу найти можно будет, уверен в основной массе даже с большим заработком чем в Украине, если придется эмигрировать - не беспокойтесь, выживете rulez.gif
 
[^]
Botanik12
31.07.2014 - 03:46
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 0
Цитата (Pravdoru @ 31.07.2014 - 00:25)
Друг из Харькова📞сейчас там в гипермаркете перекрыли выходы и идет отлов пацанов в #ато 22 минуты назад из твиттера!

вот и досиделись
 
[^]
AndronYa
31.07.2014 - 04:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 167
Да...Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Разваливается хохляндия на глазах. ass.gif
 
[^]
Joo
31.07.2014 - 04:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 294
Мне б жену с сыном вывезти и трудоустроить/в школу определить, чтоб самому можно было на Донбасс вернуться воевать - во задачка.
 
[^]
andryou80
31.07.2014 - 04:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 1197
Цитата
мн вот интересно, пока срываться не собираюсь, но как говорится - ... не зарекайся, так вот, на какую рабооту может расчитывать человек в 33 года с проблемным слухом? 80% потери слуха... образование высшее инженерно-строительное, ну и руками могу малость, на стройке бетонщиком одно время работал.

34 года. 70% потеря слуха. с детства. 4 лет. здарова, братец)))

Добавлено в 04:41
ничо, таксую...иногда конеш бывает ситуации..но не всегда..
 
[^]
FreedomRed
31.07.2014 - 06:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 147
Постер шикарен, когда экранизация? :)
 
[^]
stasgaz
31.07.2014 - 06:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 0
Если правда,то это пиздец,дорогие друзья Германия 38 год.Факельное шествие уже было,сс по домам разъезжает,книги раньше сожгли.Следующим номером этой программы я так понимаю война против всех,в попытке завоевать мировое господство при помощи ГТС наверное,потом Нюрнбергский процесс и виселица.
 
[^]
SuperdraP
31.07.2014 - 08:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 0
Цитата (apollion @ 31.07.2014 - 02:34)
Нормально все в Ростове.



Добавлено в 01:37
Цитата (aLex66 @ 31.07.2014 - 02:31)
ни в полис, в ни армию не возьмут.

Кстати, да.

Пока гражданства не будет - можно туда даже не пытаться соваться.
А потом - как повезет. Хотя в полицию туда предпочитают брать отслуживших в российской армии. А в армию по контракту тем более кого попало не берут.

В армию по контракту иностранцев вполне себе принимают, причем очень давно. Даже есть возможность ускоренного получения гражданства РФ. Другой вопрос что не во все войска - ну так это понятно.

Это сообщение отредактировал SuperdraP - 31.07.2014 - 08:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5024
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх