Стройбат, войска-не войска, Вспомнил службу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yrasiks
23.07.2014 - 17:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
127
Был тут пост недавно, о дембельском альбоме стройбатовца, решил написать сей опус о своей службе в стройбате. Строго не судите....

Сам из Питера, призывался осенью 1988, попросился в Афган, комиссия внимательно посмотрела на меня и сказала, что войска выводим и туда не посылаем. Тогда попросился на подводную лодку, ещё внимательней посмотрели, посовещались, но направили в ВМФ. По прибытию на пункт распределения Серая лошадь, и проведённых там пару дней жутко "взыграл" гастрит. Направили в Военно-Морской госпиталь в Питер.

Две недели делали всякие опыты, ей Богу, то мел пить и на рентген желудка, то маркерный раствор в вену и лежи два часа пол лазером. Что понравилось в госпитале, так это демократизм...Палата на 15 человек, я лысый призывник, справа от меня курсант 4 курса, слева лысый каперанг, командир ПЛ с Северного флота, и мичманы, и старшины, и офицеры. В Военном госпитале на Суворовском проспекте, палаты для солдат и офицеров, были отдельные...А тут "флотский коллективизм". Научили играть в преферанс и делать кипятильник из лезвий.... cheer.gif Приехал батя и сказал, "что мои выкрутасы его и маму достали, что мол мать плачит и он меня комиссует". Предложил на выбор Штаб ПВО в Москве, или "стройбат" в Питере. В силу присущей мне тогда живости и цинизму выбрал "стройбат", типо они же звери им оружие не дают...

В\ч 48865, 271 ВСО ЛенВо, на Измайловском проспекте, в центре города, 30 минут от дома... Сначала автоэлектриком пол-года , потом секретарём ВЛКСМ части, в стройбате это "освобождённая" должность, сержантская, а в армии, обычно капитанская. Ушёл старшим сержантом.
У нас был..."цивилизованный" cool.gif стройотряд...автомобилисты, башкраны, бульдозеры, компрессора, экскаваторы. Т.е. русский язык знали, но многие говорили с трудом... По нацсоставу: русские, казахи, киргизы, таджики, узбеки, латыши, литовцы, немцы, чеченцы, грузины,армяне, азербайджанцы, украинцы, молдаване,....650 человек. Причём служил 1988-1990, и начался Карабах, так армяне с азербайджанцами поспорили-пошумели, и всё, НИКАКИХ стычек и драк. Литовцы и латыши, те сразу говорили, мол отделяться хотим. Немцы из Казахстана, почти все готовились к переезду в Германию. Ребята были всякие, порой ТАКИЕ "тёмные", особенно из Молдавии..типа вышел из леса за солью, тут в армию и забрали, rulez.gif но, душевные и не злобные.

Судимые были...по-малолетке, у нас в роте 6 человек, всего в батальоне что-то около 25-35 солдат, но проблем с ними не было.
Дедовщины не было, у нас в роте ТОЧНО...пиздил всех сам ротный...ЗДОРОВЫЙ бугай лет 25. Но за дело...
Служба в техническом "стройбате" отличается от обычных землекопов...Строили по всему ЛенВо, и выдаётся командировка, и деньги, и садиться солдатик на трейлер со своим бульдозером и едет из Питера, куда-нибудь, в Новгород, Петрозаводск или Мурманск. А там строят дом или чё другое, гражданские строители, "вольнонаёмные". И живёт там в вагончике обычной мирной жизнью. И порой солдаты видели свою часть ВСЕГО ДВА раза, на присяге, и на дембеле....НЕ ШУЧУ....так и было. У нас рота была 110 человек, а коек всего 70 штук, постоянно все в разъездах, тока на 7 ноября почти всех сгоняли, спали по-три на двух койках.

А те кто работал в Питере или по-области...вышел из части с утра, с "маршрутным листом", сел в метро, и к месту "работы", вечером назад, как обычный трудяга. А в "маршрутном листе" указывался маршрут следования ..."Измайловский пр.- Гражданский пр." и время с 08.00-21.00. Т.е. если тебя встретил патруль на Невском пр, то нет проблем, типа на маршруте, а еж ли на Ленинском пр., то замечание в маршрутном листе и в "дыню" от ротного.
Дисциплина была....вроде...Главное выполнение норм, наряда, а то что от солдата по-попахивает спиртным, то ладно..."леща" от ротного и наряд вне очереди. На гауптвахту почти не садили, "а кто работать будет", представте посадили башенного крановщика на 10 суток, и стойка встала...Ротный отметелит, на лысо побреет(такой вид наказания) и вперёд, паши дальше. И оставление части не являлась чем-то серьёзным. Ну не было солдата пару дней, тычёк от ротного, и грозный наказ закрыть наряд во-время.

Если солдата нет в части 5-10 дней ротный посылал прапора проверить место работы бойца, бывало много работы или просто крепко забухал. Но если солдата нет месяц, то докладывал комбату, ждали ещё месяц, затем отправляли прапорщика на Родину солдата. Прикиньте, ехать куда-нибудь в Бешкек или Кубань из Питера 3-7 дней, там на Родине бойца пить -гулять с роднёй неделя, а то и две , и назад....почти месяц. У нас в роте было три офицера ( ротный, замполит, замротного) и четыре прапорщика( три взводных и старшина), так я за два года службы двух прапоров и замка почти не видел, все в разъездах по нашей МОГУЧЕЙ....собирали солдат. Причём бежали не от "дедовщины", просто тоска по дому, и полная свобода передвижения, многие не справлялись . Пили ребята не то что бы сильно, но крепко, ну что вы хотите от тракториста с Целины, или комбайнёра с Кубани, причём бойцы были по 20-24 года, многие женаты. у нас во взводе был парень с Казахстана Гардер Сергей, немец, 27!!!!!!лет, ДВОЕ!!!!! детей и зрение -6!!!!!! какой мудак его призвал....Был случай, дежурил по штабу. ночью звонок, "говорит дежурный комендант г. Выборг, ваши военные строители задержаны на территории Финляндии, вышлете представителя части"....Утром докладываю комбату , то и то....он " а на***я ты трубку брал, вот сам и езжай, разбирайся".... я наших чертей спрашиваю как получилось.

Они работали под Светогорском, забухали , "не хватило", поехали на тракторе за бухлом ночью, по-лесу...приехали к магазину , а продавец по-русски ни бельмес ( не то что сейчас ) они и по-казахски с ним пытались говорить, чудики . Но потом приехали "вежливые переводчики" в форме и доставили их вместе с трактором на КПП и передали нашим погранцам....КСТАТИ наши бойцы даже не заметили границу, видать в усмерть были. Их потом особист пытал, мол "бежать хотели", а они ему, "не не хотели, у них там насвая нет"....уморы lol.gif . Вот их примерно наказали , по 15 "губы" и отправили в Кандалакшу, подальше от границы.
Судимостей было 20-25 в год на батальон, в основном кражи на дачах, ну пару по-ножовщин с местными по пьянке. Я выезжал на судебные заседания , как общественный защитник :" он хороший работник, он больше не будет, не ломайте жизнь, дайте дисбат...". Суд всегда давал 1-2 года дисциплинарного батальона, а это не судимость, не пятно в биографии. Ребята возвращались к нам оттуда смирными и тихими...

Деньги у стройбатовца водились ВСЕГДА, не те 7-14 руб которые выдавались всем солдатам-сержантам МОГУЧЕЙ СА (и нам тоже) каждые месяц, у наших солдат всегда на кармане было 10-25 руб. ХАЛТУРА...., особенно если работали рядом с дачными участками, а где их нет...Пример. Приехал как-то в посёлок Васкелово, там какую-то траншею копали под кабель,к двоим нашим экскаваторщикам на "петушке",( это "беларуська" с ковшом и отвалом ), привёз накладные, наряды, и денег на питание. Захожу в вагончик, первые их слова" О!!! привет!!! бухло привёз???", я говорю нет, не брал. "Ну и ладно", берут два мешка цемента, кидают в ковш, и 5 км по-дороге, к садоводствам. А там только заслышав трактор бегут "с лопатами и вилами" в очёчках друзья клубники и редиски. Деньги пихают, но пацаны, типа, "нам денег не надо, пол-литру давай", в итоге уехали с 3 литрами водки...и целым списком заявок на завтра "копнуть, дёрнуть, прокапать". Вот и прикиньте сколько "бабла" было у ребят, с каждого участка по 10-25 руб....Если кто ПОМНИТ то ВРЕМЯ...конец 80-х. Увидеть трактор в садоводстве большая УДАЧА.

А по мимо "халтуры" платили и реальную зарплату, в среднем 110-180 руб(но были и 250руб), в зависимости на чём работаешь, больше всех получали башкраны и экскаваторщики, меньше, компрессорщики, ну у них и работы никакой, включил компрессор и спи спокойно...У меня , как секретаря ВЛКСМ части зарплата была 170 руб, а у моей мамы, операционной медсестры 110 руб...Деньги нам клались на счет и выдавались при увольнении в запас. Но если очень надо , или родным отослать, писали рапорт, и обычно выдавали требуемую сумму. Ребята увозили по 3-5 тыс рублей!!!! и это при средней зарплате по стране 130 руб. Лично я увёз 2000 руб, и до этого снимал пару раз. Если солдат работал весь день вне части или техпарка, то он "снимался" с питания и получал 35 руб в месяц на кормёжку, в принципе хватало, обед в столовой 60-90 копеек, в пышечной пышка 5 коп и чай 2 коп...были времена.
Еда в части была не ахти ( для моего тогдашнего гастрита ), хотя ребятам из Средней Азии ОЧЕНЬ нравилась, много и сытно...макароны, горох, картошка, рис, всё с со свиной тушёнкой и плов с говядиной. Рядом с частью поставили пивной ларёк, а воду для смыва кружек забирали от нашей трубы с краном....ну вы поняли... каждый день наряд по-кухни имел два чайника не разбавленного пива от "благодарного" киоскёра... rulez.gif

Каждый месяц с нас удерживали 30 руб за "быт"(стирка, помывка, форма....и тп. и т.д.) То есть, если в Армии форма выдавалась бесплатно, то в стройбате солдат оплачивал форму. Ну и комсомольские взносы, куда ж без них.
В целом ОСОБО не жалею что служил....да, два года ВРОДЕ жалко, но с другой стороны армия, даже такая в которой служил я прививает человеку, хочет он того или нет, чувство субординации, дисциплины, ответственности.
И если служба прошла без мордобоя и унижений, то она ВСЕГДА будет вспоминаться и веселить душу.....особенно с возрастом...
СПАСИБО!!!
И не судите строго...всего второй пост
Удачи!!!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MapkMa3uH
23.07.2014 - 17:56
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 12


Это сообщение отредактировал MapkMa3uH - 23.07.2014 - 17:57
 
[^]
хВанях
23.07.2014 - 17:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 104
2006-2008 зарплата 450 рублей ..старшим механиком стал 30рэ добавили )
 
[^]
iorg
23.07.2014 - 18:02
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 1863
коллегам мое глубочайшее hi.gif ..
зы\206й отдельный инженерно-строительный батальён, 16я воздушная армея, гсвг, 1988-1990 весна..
 
[^]
Georgs
23.07.2014 - 18:09
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.07
Сообщений: 970
Cтройбат - это сила!
Очень много нами построено в годы СССР!
До сих пор ломают.
Жму лапу, Бро!

Стройбат, войска-не войска
 
[^]
zoldberg11
23.07.2014 - 18:16
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 401
Что могу сказать, коллега, про наш доблестный стройбат - это лотерея! Сам "отбывал срок" с 1984 по 86 на Алтае. Там всё просто - или ты чухан все 2 года или живёшь нормуль. Наш ОСТБ ( отдельный строительно технический батальон) находился на последнем месте по производительности труда и на первом по преступлениям... Тувинские "бойцы", пошабашив у частников старичков умудрились бабку 70 с гаком лет изнасиловать, пока дед ушёл за добавкой шнапса... Каких только клоунов не было у нас! Один землячок письма хуярил Пугачёвой, Терешковой, Леонтьеву и пр. звёздам. Узбеки курили беспонтовую коноплю и пытались кайфануть gigi.gif, жена комбата гоняла по городу на служебной Волге и орала на всех встреченных, праздно шатающихся по городу, что из-за них муж дома не живёт. Много "чудес" можно вспомнить! Если что - г. Рубцовск...
 
[^]
GOSHA555
23.07.2014 - 18:19
0
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
А меня зарплата была 27.5 марок.
 
[^]
Sevs
23.07.2014 - 18:21
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 725
Я на военном заводе сварщиком был 1990-1992 годы. Тоже был комсомольским секретарем части. При мне комсомол и загнулся, а у меня 40 кандидатов готовились.
Зарплата была 400 руб. советских.
Были казахи, хохлы, русские. Таджиков-узбеков не было. Территорию подметать, как то нагнали чурок.
Один зашел в цех, а мы молочные талоны отоварили (нам молоко положено было), и сидим у меня на посту. Оборудование все работает, заводоуправление рядом, шум прекратится, сразу прибегут.
Ну этот узбек подошел к гильотине, железку на пятаки порубил, потом засунул два пальца и отхуярил. Орал благим матом. В госпитале сказал, что думал она пальцы рубить не будет.
Прапор тогда сказал - поняли почему у нас в роте чурок нет.
 
[^]
GOSHA555
23.07.2014 - 18:22
1
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
Два солдата из стройбата, заменяют экска dont.gif ватор!
 
[^]
чуваак
23.07.2014 - 18:30
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 59
В 1987 строил заставу в Туркмении. Краснознамённый Среднеазиатский.

Стройбат, войска-не войска
 
[^]
peretop
23.07.2014 - 18:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 360
Цитата (GOSHA555 @ 23.07.2014 - 19:22)
Два солдата из стройбата, заменяют экска dont.gif ватор!

А один зелёный дух, отрабатывает за двух gigi.gif Когда квартировался в стройбате(потому как раз передел был у хохлов и нас)93-95. Прикольные там люди были. и сидевшие и с плоскостопием. cool.gif
 
[^]
Yazaya
23.07.2014 - 18:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 511
СТРОЙБАТ - КОРОЛЕВСКИЕ ВОЙСКА! Нижний-Тагил, 578 ВСО !
 
[^]
peretop
23.07.2014 - 18:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 360
del / инет глючит

Это сообщение отредактировал peretop - 23.07.2014 - 18:39
 
[^]
yrasiks
23.07.2014 - 18:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
Цитата (peretop @ 23.07.2014 - 18:33)
Прикольные там люди были. и сидевшие и с плоскостопием. cool.gif

в среднем комиссовали 7-10% от призыва, понятно не сразу, кого на первом году, кого и за два месяца до дембеля....
 
[^]
Сиськолог
23.07.2014 - 18:42
0
Статус: Online


Щупаю за деньги

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 469
Служил в Нижнем, соседи были мостовики НЖМ (наплавной железнодорожный мост) им одёжку из Москвы привозили, безбашенные ребзики
 
[^]
peretop
23.07.2014 - 18:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 360
Цитата (yrasiks @ 23.07.2014 - 19:38)
Цитата (peretop @ 23.07.2014 - 18:33)
Прикольные там люди были. и сидевшие и с плоскостопием. cool.gif

в среднем комиссовали 7-10% от призыва, понятно не сразу, кого на первом году, кого и за два месяца до дембеля....

Был та товарищ один....Пьян чодил с утра lol.gif служил я Севастополь
 
[^]
astraxanez
23.07.2014 - 18:46
4
Статус: Offline


компутарный философ

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 465
Привет стройбатовцам! hi.gif в/ч 44101 г.Москва, Поклонная гора.
 
[^]
chevrjak
23.07.2014 - 18:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 2724
Саратовская обл, г.Маркс 82-84 В/ч 1770 ОСТБ.... Всяко было, но не жалею.... agree.gif
 
[^]
Russe
23.07.2014 - 18:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 503
317ВСП г.Химки д. Молжаниновка. Сейчас там уже нету нифига

Это сообщение отредактировал Russe - 23.07.2014 - 18:47
 
[^]
Набубука
23.07.2014 - 18:54
0
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Цитата (Georgs @ 23.07.2014 - 19:09)
Cтройбат - это сила!
Очень много нами построено в годы СССР!
До сих пор ломают.
Жму лапу, Бро!

Ракетная база рвнс Выпозово или Бологое 10. 1978 дмб
 
[^]
зудука
23.07.2014 - 18:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12003
Цитата
и отправили в Кандалакшу, подальше от границы.

Да там километров 100 по прямой. Этим ребятам не далеко было, я думаю.
 
[^]
Набубука
23.07.2014 - 18:55
1
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Цитата (Georgs @ 23.07.2014 - 19:09)
Cтройбат - это сила!
Очень много нами построено в годы СССР!
До сих пор ломают.
Жму лапу, Бро!

база РВСН п. Выползово или Бологое 10 дмб 78
 
[^]
Ворчушка
23.07.2014 - 18:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 96
СКВО в.ч.27905 Не стройбат, но всё же... ДМБ 91-93
 
[^]
3AKA3
23.07.2014 - 19:02
1
Статус: Offline


русский

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 708
Цитата (Georgs @ 23.07.2014 - 18:09)
Cтройбат - это сила!
Очень много нами построено в годы СССР!
До сих пор ломают.
Жму лапу, Бро!

ОООООО БЛИН!!!!
Знакомые места!!!
Не в обиду будет сказано Мабутами вас обзывали.
Жму руку дружище!!!
+ конечно

Это сообщение отредактировал 3AKA3 - 23.07.2014 - 19:10

Стройбат, войска-не войска
 
[^]
AleXei1505
23.07.2014 - 19:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2062
У нас их зовут "Деревянные войска" smile.gif

Это сообщение отредактировал AleXei1505 - 23.07.2014 - 19:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51035
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх