Мой снайперский опыт говорит о другом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ратиборец
18.06.2014 - 11:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 253
98
Прочитал статью А.Григорьева «Арсенал армейского снайпера» в журнале за 1998 год. На тот момент мне было 28 лет, из которых 3 года я провел в разных «горячих точках» СНГ и некоторых других стран. Больше полугода служил снайпером в Карабахской народной армии, так что с этой работой приходилось сталкиваться, что называется, живьем. Думаю, что дело свое я делал неплохо, так как сейчас имею возможность писать это письмо.

Очень удивила эта статья. Не знаю, кто такой Григорьев, но при знакомстве с его статьей становится ясно, что о снайперском оружии и специфике огневого единоборства этот человек знает исключительно по книгам. Причем скорее всего изданным в советские времена.

Нескладушки начинаются с самого начала: «Прежде всего, снайперская винтовка должна быть автоматической», в подтверждение чего приводятся такие цифры: 3–5 секунд нужны на перезарядку и 5–8 секунд – для нажатия на крючок. Причем делается поправка, что это – для хорошего стрелка. Позволю себе не согласиться.

При первой же возможности я сменил свою СВД 1968 года выпуска на СВН 1942 года с 3,5-кратным оптическим прицелом, о чем не пожалел ни разу. Хорошо смазанная и ухоженная, эта винтовка ни в чем не уступает СВД, а по точности значительно превосходит ее. Замечу: на передергивание затвора даже у плохо подготовленного стрелка уходит не 3–5 секунд, а 1,5–3. Я на спор делал 5 прицельных выстрелов на 200 м всего за 6 секунд. Знаю людей, которые стреляют еще быстрее. Впрочем, это для примера. Ведь если нужно выпустить большое количество пуль за малый промежуток времени, берут пулемет. Как справедливо замечает Григорьев, «снайпер – это хирург, а его винтовка – инструмент для тонкой, ювелирной работы».

По своему опыту могу сказать, что в редкий день мне удавалось сделать 5 выстрелов, обычно – 2–3. Во время интенсивного ближнего боя, длившегося около часа, сделал всего 25 выстрелов. Снайпер для того и нужен, чтобы поражать особо важные цели: офицеров противника, расчеты ПТУРов, пулеметчиков, а не поливать огнем все, что движется.

Стоит заметить, что 25 выстрелов в час – скорострельность вполне реальная и для скользящего затвора.

Если снайпер с первого раза промахнулся, второй выстрел в ту же цель ему сделать вряд ли удастся. Высиживаешь часами, пока какой-нибудь офицерик в нужник пойдет или вздумается ему в бинокль поле осмотреть. С учетом полетного времени, которое на 800 м составляет 1,4 секунды, если с первого выстрела не поразил цель, ни о каких 3–5 секундах на повторный выстрел речи нет. Человек сжимается в комок, чего уже вполне достаточно, чтобы спастись: его и так видно было не всего, а чаще голову или часть туловища.
Теперь о другом высказывании: «Промахи при стрельбе, как правило, – следствие ошибок стреляющего, а не недостатков оружия». Это верно, но лишь отчасти. Если винтовка высшего класса, да со спецбоеприпасами, то работа получается другая.

В одной из командировок мне удалось пострелять из снайперской винтовки «Ремингтон» 40XBKS под патрон 7,62×51 НАТО со специальными пулями и оптическим прицелом Swarovski 5x12x50. Никогда не забуду ощущения совершенства и изящества, а что касается точности боя и управляемости, ни с чем подобным никогда не сталкивался.

В реальном бою я использовал эту винтовку четырежды, и ни разу она не подвела. Следует заметить, что природные условия в силу особенности географического положения этой страны были далеки от идеальных. Туман, довольно резкий ветер, большие перепады высот и давления. Человек, знакомый со стрельбой на дальние расстояния, поймет все трудности, возникающие при этом.

И еще раз подчеркну: времени на второй выстрел не оставалось, за исключением атаки пехоты противника. С подобными вещами я сталкивался лишь дважды, и оба раза в Карабахе. Но эта ситуация скорее для пулеметчика и оператора АГС, а не снайпера.

Современный бой, по крайней мере конфликты низкой интенсивности, в основном проходит в динамичной манере. Его ведут небольшие, до 200–300 человек, мобильные группы, оснащенные самым разнообразным оружием, включая одноразовые гранатометы, ручные пулеметы, а в отдельных случаях и СПГ, безоткатные орудия и установки ПТУР. Никаких боевых порядков, группа передвигается короткими перебежками под ураганным огнем групп прикрытия.

Даже в заранее подготовленной обороне снайперу приходится менять позиции после каждых 2–3 выстрелов. Поэтому также не может быть речи на войне о стрельбе снайпера группами в несколько выстрелов. Это для наемных убийц, которым важна стопроцентная гарантия смерти клиента, что может быть достигнуто только 2–3 пулями, попавшими в тело.

Снайпер, стрелявший в Отари Квантришвили, использовал малокалиберный карабин фирмы «Аншутц» с продольно скользящим затвором – что не помешало ему всадить несколько пуль за считанные секунды. Последняя попала в тело еще до того, как жертва упала на асфальт.

Армейскому снайперу такие фокусы совершенно не нужны. Как правило, ему достаточно просто поразить цель на дистанции 800–900 м, выведя ее из строя. Для этого хватит одной пули в грудь, живот, голову или даже в ногу.

По меньшей мере, странно утверждение А.Григорьева, что винтовка снайпера должна иметь унифицированные с армейскими боеприпасы. Специальные патроны (маркировка ПС) предназначены для высокоточной стрельбы на большие расстояния исключительно из снайперских винтовок. Хотя снайперские патроны подходят к пулемету ПК, как и стандартные к СВД И СВН, но они не заменяют друг друга!

Среди зарубежных наиболее перспективным снайперским считается калибр 8,58 мм, а вовсе не 12,7 мм. Кстати, пример в статье Венгрии, не имеющей достаточного боевого опыта и опыта в производстве стрелкового оружия, вообще неуместен.

Конечно, неправомерно говорить, что у снайперского оружия 50-го калибра нет будущего или им не занимаются. Просто оно изначально создавалось совсем для других целей, таких, как стрельба по самолетам и вертолетам (на аэродромах), ЗРК, пунктам управления, складам горючего и боеприпасов, а также по легкобронированным целям. То есть достаточно крупногабаритным и относительно малоподвижным, так как разброс точек прицеливания и попадания на дистанции 2000 м у лучших винтовок составляет 50 см (на полигонных испытаниях).

Нельзя забывать и о сверхтяжелой отдаче (о ней автор то говорит много, то совершенно не вспоминает), которая даже при большой массе (13–18 кг) и дульных тормозах все равно превышает энергию отдачи «Ремингтона 700» почти в три раза. Соответственно возрастает и уровень шума, что на расстоянии 2 км, правда, большой роли не играет.

При всех достоинствах винтовки 50-го калибра не позволяют на сверхбольших расстояниях успешно вести огонь на поражение живой силы. Исключение составляют колонны или грузовые автомобили с пехотой, в таком случае даже одним выстрелом возможно поражение двух и более человек. К тому же, учитывая численность современных бандформирований (7–10 человек), их исключительную подвижность, а также тяжесть крупнокалиберных винтовок и значительные размеры, можно усомниться в эффективности стрельбы из них. Для решения тех же задач уже есть соответствующие средства: «Утес», ДШК, СПГ – с осколочно-фугасными выстрелами, АГС-17 «Пламя», а еще лучше фугасные выстрелы танка Т-72 или осколочные БМП-1 и БМП-2.

Еще несколько соображений, основанных на личном опыте. Для современных конфликтов низкой интенсивности, особенно в странах СНГ, характерно непродолжительное течение: 1–2-часовые столкновения относительно небольших воинских (точнее было бы сказать, партизанских) формирований численностью от 50 до 300 человек, а также слабая артподготовка (в Карабахе это выражалось в 10–20 минутах не очень интенсивного огня 100–130-мм противотанковых пушек, а также очень популярных на Кавказе 57-мм зенитных пушек). Одна атака была предпринята после 12 разрывов 120-мм мин, выпущенных из самоходного миномета. В очень редких случаях – на моей памяти их всего два – не очень сильные и не очень точные бомбовые удары наносят «Грачи» или Миг-23.

Азербайджанцы, более подверженные классической военной тактике, видимо, из-за большого количества русских офицеров-наемников, наступали, как правило, на рассвете при поддержке небольшого количества (6–15) танков или БМП. Атака начинается с рубежа 250–300 м (иногда между позициями по 150 м) внезапным броском всего формирования. Тут снайперу, как говорится, и козыри в руки. Обычно я выбирал позиции метрах в 50 за позициями своих войск, в винограднике или многочисленных развалинах. Здесь существовало еще одно преимущество: находясь позади импульсивных кавказских воинов, я был уверен, что не получу пулю в спину или не буду брошен при внезапном отступлении.

Как правило, не успевают атакующие пройти и 50 м, как их встречает хоть и беспорядочная, но довольно плотная стрельба. В силу непонятных причин они тут же смешиваются, сбиваются с темпа и залегают. Это тот самый момент, который нужен снайперу, работающему в обороне. Командиры противника бегают, пытаясь поднять солдат, пулеметчики и гранатометчики легли где пришлось…

Этот этап длится по-разному: от 5 до 10 минут, затем либо атака продолжается, либо наступающие окапываются. В сумятице боя как раз и можно сделать 5–6 прицельных выстрелов.Если же выпадает небольшое затишье, то появляется работа поинтересней. Я, как правило, ночью выбирался в дозор, стараясь как можно ближе подобраться к позициям противника, что, учитывая большое количество виноградников, фруктовых садов и всевозможных урбанистических элементов пейзажа, не представляло особой сложности.

Обычно в дозор я уходил на сутки. Маскировочное снаряжение сделал из трех комплектов советской трехцветной «пятнашки» и «казээса». Тканью от КЗС перематывал также ствол винтовки. Из боеприпасов брал, как правило, 3 обоймы к винтовке (15 патронов), пистолет ТТ с 5 обоймами, 6 гранат РГД-5 и на некоторые дозоры прихватывал МОН-50 с электрическим взрывателем. Миной перекрывал возможный непростреливаемый подход. Брал с собой радиостанцию «Алинко» с радиусом действия 15 км. Точно такую же имели люди, прикрывавшие меня пулеметом Калашникова и РПГ-7.

Как уже говорил, за сутки я делал не больше 5 выстрелов, но зато наверняка, с минимального расстояния. Один раз мне удалось так близко подобраться к азербайджанским окопам, что на рассвете я просто закидал их гранатами.

В случае обнаружения я давал три тоновых сигнала, и мое прикрытие (через минуту-другую к ним присоединялось почти все подразделение) открывало ураганный огонь. Как правило, 250 патронов и 3–5 выстрелов из РПГ-7 было вполне достаточно, чтобы мне переместиться в безопасное место, где можно было благополучно дождаться темноты.

А. Чернов

http://otvaga2004.ru/voyny/wars-ussr/wars-...ajperskij-opyt/
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alekckas
18.06.2014 - 11:31
3
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 598
Занятно написано. У меня есть товарищ, в детстве еще к евреям переехал с родителями. Тоже подобное рассказывал. Только там, по его словам, все сводилось к выброске на определенное место, и лежка на несколько суток в ожидании террористов с минометами.
 
[^]
niiBerd
18.06.2014 - 11:40
0
Статус: Offline


водитель УАЗа, пинаю пингвина

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1542
в принципе интересно, но в действительности не все так, как написано у автора

Это сообщение отредактировал niiBerd - 18.06.2014 - 11:41
 
[^]
greidor
18.06.2014 - 11:55
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 120
снайпер из меня как балерина, но за время "срочки" пару раз СВД пользовался.
самой яркой и любимой мишенью был уголек сигареты на затяжке (ясен пень ночью) в хорошую погоду километра на полтора просматривается.

после своего первого выстрела то такому угольку бросил курить dont.gif

Это сообщение отредактировал greidor - 18.06.2014 - 11:56
 
[^]
prostosamara
18.06.2014 - 11:58
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 371
лучше жить в мире... ну его нах эту войну
 
[^]
DrKarter
18.06.2014 - 12:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 131
1,5 км. ночью из СВД, хм, круто. С каким прицелом и каким патроном?
 
[^]
Gert
18.06.2014 - 12:07
8
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Пост интересный, но


Мой снайперский опыт говорит о другом
 
[^]
flappy
18.06.2014 - 12:09
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 329
прошу прощения, а кто такая СВН 1942 года?
 
[^]
ЗлойПрапор
18.06.2014 - 12:10
1
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Цитата
самой яркой и любимой мишенью был уголек сигареты на затяжке (ясен пень ночью) в хорошую погоду километра на полтора просматривается.

Втроем не прикуривают. dont.gif
 
[^]
greidor
18.06.2014 - 12:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 120
Цитата (DrKarter @ 18.06.2014 - 13:02)
1,5 км. ночью из СВД, хм, круто. С каким прицелом и каким патроном?

я говорю огонек проглядывается а не снял..
а так в стандарте все. прицел ПСО-1 вроде..
еслиб я мог хотя-бы с 1000 метров на уголек снять, наверно до сих пор бы служил

зы
был у нас старшина роты, прапор, тот еще первую чеченскую прошел.. вот он мог. и не только с оптикой. на полигоне базы мишени на вскидку из АК валил.

Это сообщение отредактировал greidor - 18.06.2014 - 12:12
 
[^]
Уфимский
18.06.2014 - 12:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
В целом всё верно. Сколько общался со снайперами (доводилось), практически все предпочитают малый калибр и однозарядки...

Особенно впечатляло, как снайпера по движущимся мишеням с 200 метров делали пять выстрелов секунд за 7-8 (тир). Я по этим же мишеням (с такого же расстояния и такого же оружия) даже по неподвижным через раз попадал (даже из положения лёжа и с упором для ствола). И то целился по времени дольше, чем они пять выстрелов делали...

Это сообщение отредактировал Уфимский - 18.06.2014 - 12:17
 
[^]
Купоросыч
18.06.2014 - 12:13
0
Статус: Offline


Тунгусский метеоризм

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 0
Цитата (DrKarter @ 18.06.2014 - 13:02)
1,5 км. ночью из СВД, хм, круто. С каким прицелом и каким патроном?

Кастомная, пуля латунная с тефлоновым покрытием и оперением, заряд в гильзе заменён с пороха на пластид, винтовку выкинули после 5го выстрела. gigi.gif
Цитата (alekckas @ 18.06.2014 - 12:31)
Занятно написано. У меня есть товарищ, в детстве еще к евреям переехал с родителями. Тоже подобное рассказывал. Только там, по его словам, все сводилось к выброске на определенное место, и лежка на несколько суток в ожидании террористов с минометами.

Это тактика разведовательно диверсионного подразделения, у ТСа описаны действия в прифронтовой полосе.

Это сообщение отредактировал Купоросыч - 18.06.2014 - 12:14
 
[^]
outlow
18.06.2014 - 12:23
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 145
уголек то просматривается, но попасть по нему!? Эффективно попасть с СВД с ПСО-1 по такой цели только серией 2-3 выстрела с расстояния не более 150 - 200 метров при условии что винтовку пристреливал сам и то не факт
 
[^]
Ратиборец
18.06.2014 - 12:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 253
Цитата (flappy @ 18.06.2014 - 13:09)
прошу прощения, а кто такая СВН 1942 года?

(здесь имеется в виду снайперская винтовка обр. 1891/30 гг. – о.р.)

Мой снайперский опыт говорит о другом
 
[^]
Illustrandis
18.06.2014 - 12:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1249
А я и спорить не буду ни с кем, я профан. Но написано хорошо, читаю про снайпинг много, в любых доступных источниках, автору спасибо.
 
[^]
greidor
18.06.2014 - 12:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 120
никто не говорит что в уголек попал.. (по крайней мере не бегал чтоб проверить )) ) метров 300-400 максимум. один выстрел в сторону уголька..

какие 2-3?
один сделал и побежал..
 
[^]
stoundog
18.06.2014 - 12:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 0
Про скорость перезарядки , я всегда думал что снайперу дайтся только 1 выстрел , а потом ползи в другое место .
 
[^]
IСанчесI
18.06.2014 - 12:50
2
Статус: Online


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
Цитата
лучше жить в мире... ну его нах эту войну

хочешь мира -готовься к войне old.gif
 
[^]
bamaboy
18.06.2014 - 12:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 467
Война .... Война никогда не меняется ... ©
 
[^]
ДжекСемеркин
18.06.2014 - 13:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Мечтаю Orsis попробовать. Тряхнуть стариной с ремингтоном изредка удается в тире у друзей.
 
[^]
Sabalak
18.06.2014 - 13:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
3–5 секунд нужны на перезарядку и 5–8 секунд – для нажатия на крючок.


 
[^]
Exmilint
18.06.2014 - 13:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Интересная статья, познавательная.
 
[^]
LOKImd
18.06.2014 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2257
Цитата (flappy @ 18.06.2014 - 13:09)
прошу прощения, а кто такая СВН 1942 года?
 
[^]
alexdrakea
18.06.2014 - 13:27
0
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Глупый вопрос имею.
Отдача из СВД и РПК имеет отличие ощутимое, или разница невелика?
А то из СВД не довелось попробовать..

Это сообщение отредактировал alexdrakea - 18.06.2014 - 13:28
 
[^]
va3610
18.06.2014 - 13:51
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11889
Цитата (alexdrakea @ 18.06.2014 - 14:27)
Глупый вопрос имею.
Отдача из СВД и РПК имеет отличие ощутимое, или разница невелика?
А то из СВД не довелось попробовать..

Отдача разная у СВД сильнее чем у РПК(5,45 мм) патроны 7,62х54 на много мощнее чем 5,45х39. Но тут есть одно но на дистанциях до 300-400 метров РПК (при стрельбе одиночными) точнее чем СВД, именно за счет более слабой отдачи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8946
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх