Настоящий офицер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
28.11.2013 - 15:22
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
329
Эту историю я слышал от одного из представителей региональной элиты, перебравшегося впоследствии в первопрестольную на ПМЖ.

Дело было в конце 90-х. Тихий российский регион, региональный центр, крутая по местным меркам гимназия, выпускной класс. Подчеркну - город из «невоенных», в плане количество находящихся в нем частей крайне маленькое, а обстановка спокойная.

Кроме рассказчика, в классе так же учился сын местного авторитета - минигарха областного пошиба. Парень был крайне шабутной, регулярно выдавал всяческие финты, не ходил на уроки и не поддавался воспитанию. А отчислить не могли по понятным причинам.

Они с ним регулярно общались, курили вместе за школой. В общем, однажды рассказчик приходит за школу, прогулявший первые 2 урока блатной спрашивает, типа что нового, и тот говорит, что в соседний выпускной класс пришли 2 офицера, только что из Чечни, и активно агитировали идти после выпуска из школы в училище «становиться настоящим мужиком». Напомню, город невоенный и обстановка крайне тихая, о войне слышат, но больше по телику, бандитизм по причине отсутствия крупных предприятий тоже на низком уровне. Наш блатной начал сильно сомневаться, что «офицеры настоящие», и настаивал на том, что это «ряженые хрены из военкомата разводят». На все увещевания про ордена и медали отмахивался на тех щах что «все покупается, все продается». Проспорив всю большую перемену, рассказчик и блатной сошлись на том, что блатной «особым способом» проверит офицеров, а рассказчик засвидетельствует.

В общем, на следующем уроке, в класс зашли 2 мужика около 30 с хвостиком, с суровыми и спокойными лицами, и начали рассказывать про Родину. Ребята очень внимательно их слушали, в классе тишина, уважение на 100% - настоящие боевые офицеры, только что из горячей точки. И вдруг – в открытое окно второго этажа, на котором находится класс, влетает боевая граната оборонительного действия, в народе «лимонка». По открывшемуся после прецедента совпадению, именно в этот момент по улице вдоль школы шел местный торговец с рынка, имеющий весьма характерную внешность. И именно его, а не бросавшего блатного увидел в окне молниеносно посмотревший в него офицер. Дальнейшее было вполне предсказуемо для тех, кто «в теме». Ближайший к гранате офицер бросился на неё телом, а второй через долю секунды выпрыгнул в окно и догнал нашего торговца-горемыку.
Граната, разумеется, была муляжом. Достать который в этом городе мог разве что этот блатной, да и тот купил её с рук в столице, будучи там проездом.

Гостю с гор досталось крепко, но прощения просили у него потом всем руководством части. Парня с позором таки отчислили, а батя, замяв дело, после школы отправил его… Да, правильно, В АРМИЮ!


© travel1980
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ghostpmcsr
28.11.2013 - 15:31
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 30
А батя то не пропащий "минигарх"! Хорошо сынка проучил, надеюсь смолоду все же исправился и стал хорошим человеком.
 
[^]
jordan97
28.11.2013 - 15:39
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 265
мудак малолетний
 
[^]
Штурм
28.11.2013 - 15:42
60
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Прекрасная история!
А фуфлогонов, мол, "да я в Чечне был!" и вправду хватает.
А те, кто действительно ТАМ был - предпочитают помалкивать.

Концовка особенно хороша!
 
[^]
DoNFuMyBr
28.11.2013 - 15:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 92
спасибо ТС, настроение поднял под конец рабочего дня! завтра позеленю, сегодня уже не в силах :(
 
[^]
russean
28.11.2013 - 16:04
2
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (Штурм @ 28.11.2013 - 16:42)
Прекрасная история!
А фуфлогонов, мол, "да я в Чечне был!" и вправду хватает.
А те, кто действительно ТАМ был - предпочитают помалкивать.

Концовка особенно хороша!

ну не надо говорить за всех. некоторые молчат, а некоторые как раз везде говорят. люди разные и воспринимают войну по разному.
Был случай, знакомый, прошедший 2 войны чеченские (что было реально фактом), как-то хотел пройти туда, куда впринципе его пускать не положено было (дело было в южной осетии), и он охране часа полтора втирал про свои подвиге на войне. и было очень странно себя ощущать, так как подвиги были реальные.
 
[^]
Tolstyak85
28.11.2013 - 16:14
13
Статус: Offline


Таки да

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 549
Пацан молодца, знатный тролль.

- А давай над нашим прапором пошутим?
- Иди ты нахуй, над деканом уже пошутили.
 
[^]
DoNaMiGo
28.11.2013 - 19:17
46
Статус: Online


Циник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 191
Хорошая история! Настоящая....
Со мной служил парняга! Его батя тоже за косяки отправил служить. Его быстренько на путь истинный наставили. Отец был крутой шишкой. На присягу на бентли приезжал. Закрылся с ком части в кабинете и забухал. После отъезда отца, командир части всех построил и торжественно объявил, что батя попросил ЕБАТЬ его как Сидорову козу. Он потом в военное училище решил поступать.
 
[^]
Митяй
28.11.2013 - 19:59
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.09
Сообщений: 212
Вот побольше б таких суровых дядек в школы. У нас историю преподавал кадровый вояка. Скольким он мозги вправил - не перечесть.
 
[^]
Лейтенант
28.11.2013 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
up.gif
Всё хорошо,что хорошо кончается bow.gif
 
[^]
NetDead
28.11.2013 - 22:52
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 87
У нас в школе ДПО преподавал серьёзный такой дядька, капитан 2-го ранга. Рассказывал историю:

Его приятель тоже в школе преподавал. И кто-то из учеников притарабанил гранату боевую (город военный, можно откопать при желании), и вместо муляжа у доски положил. На уроке учитель эту гранату взял, чеку выдернул, и услышал характерный щелчок. Полный класс детей. Гранада РГД-45. Собой закрыл, в общем.

П.С. Заверять на 100%, что это не байка, не буду, любил наш учитель "потравить". Но ведь такие истории вряд ли на пустом месте придумываются. Впечатление, конечно, у 9-классников тогда еще, история оставила...
 
[^]
Kfatn
28.11.2013 - 22:57
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 56
Цитата (NetDead @ 28.11.2013 - 23:52)
У нас в школе ДПО преподавал серьёзный такой дядька, капитан 2-го ранга. Рассказывал историю:

Его приятель тоже в школе преподавал. И кто-то из учеников притарабанил гранату боевую (город военный, можно откопать при желании), и вместо муляжа у доски положил. На уроке учитель эту гранату взял, чеку выдернул, и услышал характерный щелчок. Полный класс детей. Гранада РГД-45. Собой закрыл, в общем.

П.С. Заверять на 100%, что это не байка, не буду, любил наш учитель "потравить". Но ведь такие истории вряд ли на пустом месте придумываются. Впечатление, конечно, у 9-классников тогда еще, история оставила...

Таких гранат нет... Учите матчасть...
 
[^]
BOXERчик
28.11.2013 - 23:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 70
Цитата (russean @ 28.11.2013 - 17:04)
Цитата (Штурм @ 28.11.2013 - 16:42)
Прекрасная история!
А фуфлогонов, мол, "да я в Чечне был!" и вправду хватает.
А те, кто действительно ТАМ был - предпочитают помалкивать.

Концовка особенно хороша!

ну не надо говорить за всех. некоторые молчат, а некоторые как раз везде говорят. люди разные и воспринимают войну по разному.
Был случай, знакомый, прошедший 2 войны чеченские (что было реально фактом), как-то хотел пройти туда, куда впринципе его пускать не положено было (дело было в южной осетии), и он охране часа полтора втирал про свои подвиге на войне. и было очень странно себя ощущать, так как подвиги были реальные.

как в тему... за два дня получилось двоих афганцев истории услышал. а ешо одного ток похоронили. со стороны если посмотреть на всех вместе- итог один((психика нарушена. в водке забвения ищут. там и язык развязывается.да и не мне их судить. попади в 18 лет в такие же условия не думаю чтоб я норм остался. так что для меня афганец звучит как то ... человек могёт вести себя более (даж не знаю как правильно подобрать слово или определение)))вызывающе навер, больш быть пяным....спасибо вродь и не за что говорить. навер государство б извинилось перед ними и отдало должное
 
[^]
NetDead
29.11.2013 - 01:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 87
Цитата (Kfatn @ 28.11.2013 - 23:57)
Цитата (NetDead @ 28.11.2013 - 23:52)
У нас в школе ДПО преподавал серьёзный такой дядька, капитан 2-го ранга. Рассказывал историю:

Его приятель тоже в школе преподавал. И кто-то из учеников притарабанил гранату боевую (город военный, можно откопать при желании), и вместо муляжа у доски положил. На уроке учитель эту гранату взял, чеку выдернул, и услышал характерный щелчок. Полный класс детей. Гранада РГД-45. Собой закрыл, в общем.

П.С. Заверять на 100%, что это не байка, не буду, любил наш учитель "потравить". Но ведь такие истории вряд ли на пустом месте придумываются. Впечатление, конечно, у 9-классников тогда еще, история оставила...

Таких гранат нет... Учите матчасть...

Ну значит, РГД-5, я мог и запамятовать. Суть-то не в этом.
 
[^]
navi2011
29.11.2013 - 02:27
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 46
Я сам не был в горячих точках, но мой одноклассник, с которым всю жизнь дружим, был ( в первую чеченскую, срочником). Так вот, по такому близкому примеру, могу сказать: все зависит от человека, у кого какая психика. Кто-то, может, и ломается, спивается. А у кого устойчивая мужская психика - остается человеком. Поначалу, когда вернулся, друг некоторое время бухал-курил, кое-что рассказывал: как первого чеха из калаша в упор застрелил, как в траншеях под минометным обстрелом сидели.... А сейчас - абсолютно нормальный и уравновешенный человек, жена, две дочки, хорошая работа. И даже по пьяни ничего никогда не рассказывает, а , тем более, не хвастается. Только куча осколков до сих пор в теле....
 
[^]
valof
29.11.2013 - 03:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 10277
Цитата (Kfatn @ 28.11.2013 - 22:57)
Цитата (NetDead @ 28.11.2013 - 23:52)
У нас в школе ДПО преподавал серьёзный такой дядька, капитан 2-го ранга. Рассказывал историю:

Его приятель тоже в школе преподавал. И кто-то из учеников притарабанил гранату боевую (город военный, можно откопать при желании), и вместо муляжа у доски положил. На уроке учитель эту гранату взял, чеку выдернул, и услышал характерный щелчок. Полный класс детей. Гранада РГД-45. Собой закрыл, в общем.

П.С. Заверять на 100%, что это не байка, не буду, любил наш учитель "потравить". Но ведь такие истории вряд ли на пустом месте придумываются. Впечатление, конечно, у 9-классников тогда еще, история оставила...

Таких гранат нет... Учите матчасть...

РГД-5. Было такое, потом военруков в школах и офицеров на кафедрах ебли по всему СССР

 
[^]
Pastuh73
29.11.2013 - 04:11
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
Про отправил в ....Армию.
94 год.я молодой лейтенант набираю новую молодую роту. Заходит в канцелярию лощеное тело 18-лет. В костюме,с барсеткой и лакированных туфлях. Говорит,что прибыл служить и называет свою фамилию. Почему-то по внешнему виду я сразу понял,что не однофамилец. Вообщем фамилию тут называть не буду,но его папа в Совете Федерации был тогда большой шишкой и каждый день по ТВ показывали.
Через пару месяцев я его расколол как он в армию попал.вчетвером забили мужика насмерть будучи под дозой какой-то хуйни. Троих в турьму,а его в армию. И так бывает.
 
[^]
kott01
29.11.2013 - 05:02
16
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 935
Ну для кого война, а для кого и мать родная.
(Сам в Итум-кале бывал, проездом, если чо).
Один прапор у нас за полгода сидения в Северном только руку обжег об буржуйку в самопальной бане. А другой башкой люк БТР открыл, когда коробку на фугасе подорвало. У обоих свидетельство ВБД имеется и висюльки. Только хлебали горячее они с разных мест-один по краешку, годе похолоднее и не так жжется, а второму с самого жару доставалось. К чести их, особливо не хвастались, типа я "голой жопой ежа давил"-ну были и были, что тут такого.
А сколько их, точек горячих было, о которых и неизвестно народу.... Так тем, кто там побывал\отметился доже говорить об этом запрещено было.
Вот служил у нас комбатом Захар, "шерифа" имел (орден Боевое красного знамени- серьезная награда), ко всему прочему иконостасу-за что, не говорил. По слухам-то ли в Сирии, то ли в Ливии серьезно отметился.
Нормальный офицер, только пунктик у него был-если примет на грудь- подчиненная батарея прекращала заниматься любимым делом (ломами плац подметать, бордюры красить и т.д.) а переходила в боевой режим- Осы выходили на позиции, расчеты работали по целям и даже в столовую передвигались только ползком. Всех на йух посылал, только командир части его мог успокоить.
 
[^]
сергей31
29.11.2013 - 06:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
Цитата (NetDead @ 28.11.2013 - 23:52)
У нас в школе ДПО преподавал серьёзный такой дядька, капитан 2-го ранга. Рассказывал историю:

Его приятель тоже в школе преподавал. И кто-то из учеников притарабанил гранату боевую (город военный, можно откопать при желании), и вместо муляжа у доски положил. На уроке учитель эту гранату взял, чеку выдернул, и услышал характерный щелчок. Полный класс детей. Гранада РГД-45. Собой закрыл, в общем.

П.С. Заверять на 100%, что это не байка, не буду, любил наш учитель "потравить". Но ведь такие истории вряд ли на пустом месте придумываются. Впечатление, конечно, у 9-классников тогда еще, история оставила...

Читал о этой истории в газете. Школа была переполнена, уроки проводили даже в коридоре. А во дворе проводил занятие один из младших класов. Выбора небыло, вот и принял единственое правельное решение этот учитель. Правда в газете говорилось, что гранаты на заводе перепутали и долго шли разборки по этому случаю.
 
[^]
Merskii
29.11.2013 - 06:52
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 161
Война подрывает психику..... При мне два парня в лужу упали когда хуйня строительная застрекотала....инстинкты однако....Тогда воевали в Афгане...
 
[^]
Resident50
29.11.2013 - 07:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 670
батя, замяв дело, после школы отправил его… Да, правильно, В ЛОНДОН!
 
[^]
Kfatn
29.11.2013 - 07:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 56
Всё равно непонятно... Учёбная грена красиццо в чёрный цвет, боевые в зелёный... Да и по весу опытный воин запросто их отличит... Это не в упрёк или попытка на пиздеже поймать, просто мысли вслух...

Это сообщение отредактировал Kfatn - 29.11.2013 - 07:29
 
[^]
nocturnus
29.11.2013 - 07:37
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 2342
Гранату не проще ли в окно выкинуть, а не телом накрывать ?
 
[^]
iorg
29.11.2013 - 07:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 1863
Цитата (kott01 @ 29.11.2013 - 06:02)
"шерифа" имел (орден Боевое красного знамени- серьезная награда),

сори, мож всеже орден Красной звезды?
 
[^]
Анестезиолог
29.11.2013 - 07:54
1
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7993
Цитата
У нас в школе ДПО преподавал серьёзный такой дядька, капитан 2-го ранга. Рассказывал историю:Его приятель тоже в школе преподавал. И кто-то из учеников притарабанил гранату боевую (город военный, можно откопать при желании), и вместо муляжа у доски положил. На уроке учитель эту гранату взял, чеку выдернул, и услышал характерный щелчок. Полный класс детей. Гранада РГД-45. Собой закрыл, в общем.П.С. Заверять на 100%, что это не байка, не буду, любил наш учитель "потравить". Но ведь такие истории вряд ли на пустом месте придумываются. Впечатление, конечно, у 9-классников тогда еще, история оставила...

Это не байка. Мой тесть после увольнения преподавал в школе НВП. Так им зачитывали приказ о случившемся и обязали провести ревизию муляжей гранат. А граната была, кажись, Ф-1, ибо РГД-5 и РГ-42 в школах не было. Вроде в 80-е это было...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38782
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх