СССР иными глазами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
10.11.2013 - 11:05
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20204
315
В одном из тредов про СССР, жутко залайкали пост с тем, что в СССР очереди, колбаса вся одинаковая, свободы нет. Сам я не претендую на звание метателя правды, но вот мнение о вопросе от человека, который жил в то время. Не старик, у которого гонорея/простатит/маразм, из-за которого он и считает, что "раньше было лучше", связывая это с тем временем, когда был здоров. И такое я слышал от своих родителей, такое слышал от многих взрослых людей.
К чему я все это - к альтернативной точке зрения. Многие люди слишком хорошо прониклись идеей, что "в СССР все было настолько дерьмовым, что сейчас - вполне неплохо живем, слушай..."

Итак, сам пост с его сравнением России и СССР, который, стоило бы прочитать:

"Надо же, я оказывается старик. В СССР я пошел в школу и садик. Был октябренком и пионером. Попробую донести до тебя мысль, отчего такая ностальгия по СССР. Но шанс 0.001% Ибо в простом комментарии не опишешь всего сразу. Про это книги и научные труды написаны. Куда мне лаптю в 10-20 строк уложиться.

Очереди и дефицит - приметы лишь уже конца СССР. А у меня были бесплатный бассейн олимпийского класса. Был отличный садик и школа. В школе я бесплатно занимался авиамоделированием и работой по дереву плюс внешкольное рисование. А еще ездил летом в бесплатный пионерский лагерь или санаторий. Родители были самыми обычными гражданами. Можно говорить о том, что СССР был до 80 годов по уровню жизни не ниже запада, приводя пруфы и факты. Но кому это интересно? Молодое поколение взращено за последние 20 лет на всей херне, что льется из телевизора про Сталина пожирающего миллиарды и про ужасы СССР. Всё, личинки говна отложены в юные неокрепшие мозги. Это поколение ненавидит свою страну и ее историю. Это может перебороть только время, воспитание нового поколения и дубинки Омона, успокаивающие особо жаждущих революции 20-и летних соратников навального. И общаться на данную тему бесполезно, в ответ на пруфы обычно слышен лишь истеричный визг и вопросы в стиле "а вы перестали пить коньяк по утрам?". Оперировать фактами против истеричных визгов невозможно. Лучше или хуже был СССР чем запад? Это как теплое и мягкое. Да, на западе было больше частных машин, зато у нас был самый развитый общественный транспорт в мире. Да, у них были красивые тряпки и жвачка, а у нас бесплатная медицина и образование. Да, у нас нельзя было легально стать миллионером, зато и бомжом было стать практически нереально. И так далее. Было ли общество таким идеальным как некоторые рисуют? Конечно нет. Люди - скоты в своей массе. Но СССР было государством, которое всех людей считало за равных. И таджика и украинца и русского. Сына профессора и сына доярки. Если ты хотел - ты мог стать хоть разработчиком ракет, хоть Генсеком, а мог стать "синяком" которого из года в год тянет трудовой коллектив. Все зависело от твоих ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ. А не от связей твоих родителей и денег, хотя связи могли значительно повысить твои шансы. Ты имел шанс не просто существовать. Ты мог быть сопричастным к чему-то большому. Ты мог прожить жизнь свою со смыслом. А не тупо сесть на попил бюджетных денег и кататься на мерседесе. Человек с одной стороны - та еще скотина. С другой, как не парадоксально, большинству хочется большего чем "крутая тачка и квартира в москве". Им хочется прожить жизнь свою не зря. Дает ли такие шансы современное общество? Дает конечно. Вопрос только зачем эти шансы. Все дело в векторе движения западного общества и общества бывшего при СССР. СССР существовало для движения человечества вперед. Отсюда и первый полет в космос и первая мирная атомная станция и так далее. Западная цивилизация жила и живет для того, что б "жрать до поту, срать до слез", отсюда разграбленная африка и целый континент под названием америка и текущие "ираки, афганистаны с югославиями". Долги которые невозможно вернуть никому и никогда. Потому - люди грустящие по СССР грустят по всему тому, что мы реально могли сделать. По колониям на Луне и полеты на Марс. По холодному ядерному синтезу и по еще хрен знает чему. Вместо этого мы сделали айфон. Повторюсь, в рамках комментария невозможно объять необъятное. На это и книг то у некоторых не хватает. Но надеюсь ты хотя бы попробуешь понять общую канву. Предвосхищая твой вопрос про меня лично - нет, сам я не бедный лежащий в ватнике под забором 100500 летний упырь, но и не миллиардер. У меня есть и квартира в мск, аж две, и машины я меняю каждые 3 года всей семье. Счастлив я от этого? Да ебись оно в рот."


© angry8pickle
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
orlyonok
10.11.2013 - 11:11
73
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 84
Человек- в СССР звучало гордо !
 
[^]
nut
10.11.2013 - 11:12
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 869
Да, как в анекдоте старом "а пить то совсем не хочется"
 
[^]
урман
10.11.2013 - 11:13
24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 971
что сказать правильно написано
 
[^]
kizyan
10.11.2013 - 11:20
90
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 698
Родился в 83 году и застал лишь остатки прежней роскоши. Но главное воспоминание из детства это то как мы гуляли на улице. Маленькие, беззащитные и при этом за нас ни кто не боялся. А сейчас я 30 летний мужик боюсь по улице ходить.
 
[^]
урман
10.11.2013 - 11:25
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 971
Цитата (kizyan @ 10.11.2013 - 12:20)
Родился в 83 году и застал лишь остатки прежней роскоши. Но главное воспоминание из детства это то как мы гуляли на улице. Маленькие, беззащитные и при этом за нас ни кто не боялся. А сейчас я 30 летний мужик боюсь по улице ходить.

я в дет сад с пяти лет один ходил идти было одного км 2 дороги
 
[^]
Surovый
10.11.2013 - 11:28
30
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3361
Не может наша справедливая душа спокойно на это демократическое блядство смотреть!
 
[^]
mih224
10.11.2013 - 11:28
59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
© angry8pickle - какое точное выражение - "Западная цивилизация жила и живет для того, что б "жрать до поту, срать до слез" Поддерживаю на все 100500 автора. Сам рождения 1966.
 
[^]
Chou
10.11.2013 - 11:30
55
Статус: Offline


делай добро и съебывай

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 653
У меня в начале 90-х была бесплатная спортшкола, за муз.школу платили сущие копейки (в пересчете на сегодня - около тыщи в месяц!), бесплатный кружок мотоспорта от РОСТО, вот за бассейн уже приходилось заплатить.
Все ледовые катки были бесплатны, только прокат коньков за деньги.
Когда родилась сестра у родителей была однушка, когда родился брат им выделили двухкомнатную.
Когда я родился, подождали два года и получили 4комнатную квартиру (успели).
Это причем уже в свежеразваленном союзе, остатки советских ништяков, так сказать.
Сейчас такое возможно?

СССР иными глазами
 
[^]
burjuin33
10.11.2013 - 11:36
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
В СССР я был нужен стране. Как и каждый её житель. Сейчас нет.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
10.11.2013 - 11:40
36
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Я родился в 1976 г. Помню к нам в первый класс приходили тренера из спортшколы и приглашали всех желающих записываться в секции, спорт был доступен для всех и поэтому было много выдающихся спортсменов, сейчас отдать ребенка в секцию, нужно за все платить, развалили систему воспитания спортсменов, поэтому многие себе не могут этого позволить, а тогда было полное обеспечение, вплоть до трех разового питания. Про кружки в домах пионеров я вообще молчу, только ходи. А кто помнит при ЖЭКах были кружки и секции, создавали "дворовые команды".
Не знаю как с очередями, но у меня отец военный и мы мотались по "закрытым городам", там со снабжением вообще проблем не было, все свободно было в продаже, румынские дубленки, югославская мебель, итальянская обувь, джинсы "Техас" 100 рублей стоили и висели в свободной продаже, до сих пор облизываюсь на консервы "Глобус".
 
[^]
Spremuta
10.11.2013 - 11:44
27
Статус: Offline


Una spremuta per favore!

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 844
1966. В СССР ты как индивидум был нужен, как своей стране, так и коллективу, в котором ты трудился. Трудились все, ибо в противном случае была статья. То есть ты всегда был в центре процесса. Иногда это доставало, но вот теперь можно сравнить. Сейчас ты просто нахер никому не нужен, ни государству, ни окружающим тебя людям. Тогда ты действительно чувствовал себя ЧЕЛОВЕКОМ.
PS: И да, про бесплатные путёвки в пионерлагерь - наглый обман. Такие были, но в ОЧЕНЬ ограниченном количестве. Путевка на месяц для одного ребенка стоила от 10 до 25 рублей, что по тем временам - не фатальные, но и нифига не маленькие деньги.

UPD: Вот пока писал, опередили. smile.gif Тут как принято в таком случае? Стирать?

Это сообщение отредактировал Spremuta - 10.11.2013 - 11:48
 
[^]
Лякуша
10.11.2013 - 11:45 [ показать ]
-13
Armal
10.11.2013 - 11:55
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.01.13
Сообщений: 132
В начале 80-х в очереди стоял только за свежим разливным молоком, которое привозили после обеда (15-00) по 24 копейки за литр! Брал три литра в бидон и батон хлеба, к вечеру 2 литра и пол-батона уже не было)))
Не помню что бы секции были платными, только музыкалка, в которую насильно ходил около 3-х лет)))
 
[^]
mih224
10.11.2013 - 11:59
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Spremuta
Цитата
Путевка на месяц для одного ребенка стоила от 10 до 25 рублей, что по тем временам - не фатальные, но и нифига не маленькие деньги.

При средней зарплате в 180 рублей-месяц пионерского лагеря от 10 до 25 рублей как вы говорите не маленькие деньги???? Удивлен. А профсоюзы , что не доплачивали ???
 
[^]
paraklet1
10.11.2013 - 12:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 132
Так или иначе он бы развалился...
Лучше построить что-то более лучшее чем СССР.

Это сообщение отредактировал paraklet1 - 10.11.2013 - 12:06
 
[^]
урман
10.11.2013 - 12:08
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 971
Цитата (paraklet1 @ 10.11.2013 - 13:04)
Так или иначе он бы развалился...
Лучше построить что-то более лучшее чем СССР.

возможно только на хрена обсалютно все разрушать?? производства нет продуктов нет ни хрена нет есть блин олимпиада
 
[^]
frtkchen
10.11.2013 - 12:09
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 681
Да и самое главное "Мой адрес не дом и не улица,мой адрес Советский Союз",отец говорил гордились тем что родились в такой сильной стране.А квартиры бесплатные после 2-3 лет работы на предприятии

Это сообщение отредактировал frtkchen - 10.11.2013 - 12:10
 
[^]
aaschulz
10.11.2013 - 12:09
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 669
Ничего иного не увидел.

СССР иными глазами
 
[^]
Spremuta
10.11.2013 - 12:09
1
Статус: Offline


Una spremuta per favore!

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 844
Цитата (mih224 @ 10.11.2013 - 12:59)
Spremuta
Цитата
Путевка на месяц для одного ребенка стоила от 10 до 25 рублей, что по тем временам - не фатальные, но и нифига не маленькие деньги.

При средней зарплате в 180 рублей-месяц пионерского лагеря от 10 до 25 рублей как вы говорите не маленькие деньги???? Удивлен. А профсоюзы , что не доплачивали ???

Так я и говорю - достаточно большие деньги. Бесплатно ездили дети уж совсем из проблемных семей. По поводу профсоюзов, не знаю как у других, но в том лагере, в который ездил я цена путёвок изначально разделялась на несколько "рангов". Кто и за какую цену получит, решал именно профсоюз. Возможно, в этой разнице цен и была заложена доплата профсоюза.

Это сообщение отредактировал Spremuta - 10.11.2013 - 12:10
 
[^]
Эдзичка
10.11.2013 - 12:24
4
Статус: Offline


Вуглускр

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 1676
Отлично помню СССР. Даже в комсомоле был. Помню стоматологию и с бормашинами 30х годов. Кстати их скорость была 3000 об в минуту. В то же время на западе она была 300 тысяч. Если СССР так заботился о своем народе, почемуже блять занимался его такими изощренными пытками как лечение зубов без анестезии? Помню как в -20 по полчвса ждал трамвая в школу ехать. Помню как талоны на масло, сахар и колбасу отоваривал в чвсовых очередях. Помню как туалентой бумаги не было вообще, неговоря о памперсах и прокладках. А так то отлично жили, весело, да. К 10му классу половина пацанов в классе уже сидели или ждали суда.
 
[^]
PACTPEI7A
10.11.2013 - 12:29
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 151
Цитата (Spremuta @ 10.11.2013 - 12:44)
PS: И да, про бесплатные путёвки в пионерлагерь - наглый обман. Такие были, но в ОЧЕНЬ ограниченном количестве. Путевка на месяц для одного ребенка стоила от 10 до 25 рублей, что по тем временам - не фатальные, но и нифига не маленькие деньги.


Ну вот, не знаю. Я 1974. 5(пять) раз на все лето уезжал в лагеря. Бесплатно. Дважды в военно-спортивный (под парусом находился на Соловках побывал) и трижды в трудовой. Кормили как на убой, а в трудовых еще и фрукты-овощи хоть жопой ешь. Мы же на их уборке работали shum_lol.gif а еще и денег за лето подымали dont.gif
 
[^]
Штурм
10.11.2013 - 12:31
40
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
НЕ хочу негатив вспоминать, был он, был...
Но вспомню только хорошее.
Читала - вся страна!И образование было всестороннее и на высоте!
Безработных - не было!
И такого оголтелого криминала тоже.
Да и не врали, да, замалчивали, но такого наглого, беспредельного вранья не было.

 
[^]
Эдзичка
10.11.2013 - 12:35 [ показать ]
-11
frtkchen
10.11.2013 - 12:38
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 681
Цитата (Эдзичка @ 10.11.2013 - 13:24)
Отлично помню СССР. Даже в комсомоле был. Помню стоматологию и с бормашинами 30х годов.  Кстати их скорость была 3000 об в минуту. В то же время на западе она была 300 тысяч.  Если СССР  так заботился о своем народе, почемуже блять занимался его такими изощренными пытками как лечение зубов без анестезии? Помню как в -20 по полчвса ждал трамвая в школу ехать. Помню как талоны на масло, сахар и колбасу отоваривал в чвсовых очередях.  Помню как туалентой бумаги не было вообще, неговоря о памперсах и прокладках. А так то отлично жили, весело, да. К 10му классу половина пацанов в классе уже сидели или ждали суда.

А что сейчас лучше отдавать пол зп на лечение 2-3 зубов так что не надо ляля,ну прям без обезболивающих вам лечили нуну.Я сейчас жду маршрутку 40 минут чтоб уехать на работу а всё потому что "Кто как хочет тот так и работает"
Про еду,зато сейчас жрём сою,целлюлозу,пальмовое масло,красители,бензоат натрия и хз чего.Туалетная бумага сейчас стоит как пачка сигарет незнаю когда при советах такое было. По поводу пацанов из школы сейчас,одна часть до сих пор на тачки дрочит стоя у дома и слушая у кого басы громче это в 30 то лет,вторая часть скололась-умерла,третья сидит в местах не столь отдалённых,ещё есть одна которая из-за компа не вылазиет и вы думаете что все они не потерянное поколение ДА!

Это сообщение отредактировал frtkchen - 10.11.2013 - 12:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25672
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх