Валя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
2.10.2013 - 09:21
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373248
183
Когда я была мелким, неразумным детенышем, меня на все будни ссылали в военный городок к бабушке. И в подвале нашего дома жил бомж по имени Валя (Валентин). Горячо любящие дети выгнали его из квартиры, поэтому ему пришлось ютиться там. У Вали не было обеих ног, только короткие обрубки выше колена. Честно говоря, ни разу не удосужилась узнать, было это следствием болезни или он был ветераном войны. Он передвигался на самодельном четырехколесном устройстве из фанеры, похожем на квадратный скейтборд.
У Вали всегда была еда и деньги. На преферанс и блудниц явно не хватало, но на хлеб с маслом вполне. И за все это время я почти не видела его пьяным.
Нет, Валя никогда не просил милостыню на улице, не жил на подаяния сердобольных старушек, коими были полны все окружающие дома. Он был практически единственным обувным мастером в городке. Если нужно было сделать новые набойки на каблуки, или подлатать стертые валенки - все знали, где его можно найти. В подвале у него была маленькая мастерская, где он не только занимался обувью, но еще и делал всякие непонятные штукенции, осознание назначения которых было неподвластно детскому мозгу.
Бабушка постоянно относила мою многострадальную обувь к нему, а сама я притащила барби с неотрываемыми конечностями, с которой я все-таки поиграла в "Пилу", и Валя пришил её на место. Из куклы, конечно, получилась невеста Франкенштейна со швами (but he tried), но тогда достать понтовую импортную куклу было не очень легко.
Последнее, что я помню, до того, как меня в семилетнем возрасте конфисковали в школу - Вале выделили квартиру в другом подъезде, но он все равно почти все время сидел у себя в подвале.
Я никогда не подаю милостыню "больным и немощным", не подставляю жилетку для слез безработных манагеров. Потому что знаю, если человек хочет жить и жрать, он найдет способ, как это претворить в жизнь. Как Валя.
© RinaRain
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
razdolbay23
2.10.2013 - 09:30
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.08
Сообщений: 185
нищие это мафия а валек молоток!
 
[^]
Sersh
2.10.2013 - 09:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 2425
Соглашусь с этим!
 
[^]
RidZoker
2.10.2013 - 09:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 17
согласен. если человек сам ничего не делает, то и помощи не заслуживает
 
[^]
VahaNSK
2.10.2013 - 09:43
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 400
"Потому что знаю, если человек хочет жить и жрать, он найдет способ, как это претворить в жизнь!" - красиво! Абсолютно согласен! Жалко, что в наше время квартиру бы точно никто не выделил(( уважаю людей, которые не ноют и не смотря ни на что, ведут себя достойно! А детей нужно воспитывать с детства, дабы не оказаться в положении Валентина! Зеленю.
 
[^]
Archiko
2.10.2013 - 10:11
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Во время кризиса 2008-2009 был уволен из буровой компании по соглашению сторон, полгода мыл машины - зато в семье были деньги (мало, но хватало). Так что Валентину - уважаю мужика! agree.gif
 
[^]
eph1r
2.10.2013 - 10:12
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2744
Дети мерзотные... И таких ведь дохера...
А мы еще удивляемся, как можно выгнать/выкинуть из дома животное.
Родителей вон выгоняют... Твари, а не люди.
 
[^]
Акация
2.10.2013 - 10:17
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Ооо, очередная сопливая история от автора, желающего набрать лайков. )))) Это сколько же ему сейчас лет, если в его детство уже были бомжи?
 
[^]
Shader
2.10.2013 - 10:26
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
В СССРе бомж жить открыто в подвале не мог, вы не поверите, участковые тогда работали.
Бабушка сама не могла пришить руки тряпичной кукле? В СССРе не было таких бабушек.
Квартире в СССре выделялись, но это была очень серьезная процедура и как правило в новосстройках
 
[^]
Gafsyara
2.10.2013 - 10:30
8
Статус: Offline


какангел

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 431
Цитата (Акация @ 2.10.2013 - 11:17)
Ооо, очередная сопливая история от автора, желающего набрать лайков. )))) Это сколько же ему сейчас лет, если в его детство уже были бомжи?

Мне 25, в моем детстве они уже были... sad.gif
 
[^]
abrikos45
2.10.2013 - 10:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 784
Цитата
"Потому что знаю, если человек хочет жить и жрать, он найдет способ, как это претворить в жизнь!" - красиво! Абсолютно согласен!

да! только так!
 
[^]
Акация
2.10.2013 - 10:35
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Gafsyara
Ну... Может быть. Только квартиры тогда уже не давали.
 
[^]
НатальяСко
2.10.2013 - 11:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 248
Утром хожу на работу мимо церкви. Там постоянно сидят бабушки побирушки и кучка алкашей... Насобирают, потом высыпаются через 50 метров под стенами церкви... Прям вот хочется подойти и уебать сказать "иди работай, упырь"....

Это сообщение отредактировал НатальяСко - 2.10.2013 - 11:13
 
[^]
Paha77
2.10.2013 - 12:40
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Я когда то думал, так же как автор (Я никогда не подаю милостыню "больным и немощным") ! Но ко мне в гости год назад приезжала мама, пенсионер, живущая на Украине, в деревне. Мы пошли в магазин и там сидел попрошайка (дедок вполне прилично выглядевший и одетый), она дала мелочь, я ей тоже самое сказал, пропьет и тд. А она мне ответила, то, что во мне что то поменяло: "ну и пусть пропьет, может у человека последняя радость в жизни осталась, мне эту мелоч не жалко отдать, а ему кусочек счастья".

К чему написал? Да хуй знает! Может потому что любая палка имеет 2 конца, а мы зачастую принимая решение, основываясь на неверных и/или неполноценных данных?

Это сообщение отредактировал Paha77 - 2.10.2013 - 12:42
 
[^]
MaxLast
5.10.2013 - 08:58
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 890
Цитата
Потому что знаю, если человек хочет жить и жрать

покоробило, не только это надо человеку.
просто у человека вся жизнь оказалась завязана на том, что умеет. не ушел в самосожаление, а жил как жил. и с ногами так же жил бы, и без них.
а в остальном все правильно, так и есть.
 
[^]
Tibro
5.10.2013 - 10:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 168
Бывают люди достойные, кому реально помощь нужна, но как их из толпы тех, кто зарабатывает на этом деньги, выделить?
Раз в месяц вижу одну бабушку, ей даю деньги только. Я уверен, что ей эта помощь нужна.
 
[^]
CatPls
5.10.2013 - 11:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 1044
Джус, а вот видишь, в соседнем топике говорят про кризис среднего возраста. Их бы к Вале в подвал, да.
 
[^]
Труффальдино
5.10.2013 - 14:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 175
Мдя... История дествительно странная и не однозначная. В СССР в подвалах никто не жил, милиция свой хлеб отрабатывала.
Но вот что-то в этом рассказе есть... Имеет смысл задуматся.
 
[^]
woww
5.10.2013 - 15:53
1
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
Стиль Грубаса...
уже появились подражатели
 
[^]
ХЕРЕЦ
5.10.2013 - 16:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 224
Согласен на все сто. И это правильно. Милостыню просят не для устройства своей жизни, а что бы забыться. Если горе есть на самом деле. Это не выход из трудностей. Поэтому всегда прохожу мимо тех, кто стоит с табличками "подайте на операцию.... нужно лечение". В такой ситуации только идиот будет в метро просит милостыню, ибо её на это не хватит никогда. Я считаю, что жулики и проходимцы эти все. Сейчас есть масса возможностей собрать деньги на решение подобных глобальных проблем и без милостыни. Хотя моя теща, дай ей Бог здоровья, говорит так - лучше подавать, чем просить.
 
[^]
БелыйМедведь
5.10.2013 - 16:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Цитата (Акация @ 2.10.2013 - 10:35)
Gafsyara
Ну... Может быть. Только квартиры тогда уже не давали.

Да ладно? Квартиры до сих пор выдают, но без права приватизации на определенное время.
По сабжу - согласен с выводами автора на все 100%.
 
[^]
veldakat
5.10.2013 - 20:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 622
Знал мужичка однорукого- сапожника! У него не было правой руки но он в полне успешно справлялся с работой. Лично я не могу левой рукой и в носу поковырять. А он ещё и на рыбалку ходил.
 
[^]
Поговорим
5.10.2013 - 21:36
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 0
У нас во дворе тоже был типа такого,однорукий только (звали "Барабан", потому что раньше (в молодости) на ударнике в ВИА стучал ).По синьке под поезд попал.Жена выкинула из дома-накуй ей инвалид. Лет 5-6 жил в подвале.Потом,пацаны затащили его в клуб,так он одой рукой исполнил лучше,чем двурукий. Город маленький,все узнали,кликуха и прилипла.Уроки давал малолеткам на ударных. Сторожил по ночам машины,ключи у него оставляли от квартир - передать там,если терял кто-то,детей досмотреть доверяли и т.п.
Один раз трое бухих падонков лет 20-25и в спорт.костюмах дое@ались до двух девчонок 13-14 лет,на лавочке сидящих,ДНЕМ !Стали тащить за дом в кусты ... мрази !
"Барабан" в песочнице с двумя маленькими пацанами ковырялся (попросили посмотреть,пока на рынок или еще куда сходят...)....Так вот.Молча встал,молча подошел сбоку,уе@ал с проходняка одного,второго....третий рванул в сторону и сбежал.
Итог : два перелома в черепных коробках у этих типов,"Барабану" срок - 6 лет,говорят в тюрьме повесился от безнадеги и несправедливости ...
 
[^]
Мроя
5.10.2013 - 22:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 20
Shader
Цитата
Бабушка сама не могла пришить руки тряпичной кукле? В СССРе не было таких бабушек.

вообще-то было написано про барби, а не про тряпичную куклу...
 
[^]
leonyd
6.10.2013 - 07:08
-1
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
Shader
Цитата
В СССРе бомж жить открыто в подвале не мог, вы не поверите, участковые тогда работали.
Бабушка сама не могла пришить руки тряпичной кукле? В СССРе не было таких бабушек.
Квартире в СССре выделялись, но это была очень серьезная процедура и как правило в новосстройках

пиздёж, короче
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21190
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх