Несколько фактов о жизни в Норвегии, глазами русского

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nordmann
24.09.2013 - 15:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2151
492
Одно время много писалось постов о жизни россиян в разных странах. Сейчас эта тема мелькает реже, а может просто сходит на нет, но вот Норвегию что-то обошли стороной. Вот, так сказать мои 5 копеек.

Я прожил в Норвегии уже 6 лет из них 4 года в Бергене, сейчас в небольшом городке недалеко от Ставангера. После 7 лет можно подавать на норвежское гражданство, но тогда придётся отказываться от русского, а я не хочу. Останусь пока русским, так как норвежского вида на жительство мне вполне хватает. Мой род деятельности: учёный-исследователь, так что все факты будут конечно с моей колокольни.

Продолжение под катом..

Несколько фактов о жизни в Норвегии
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Nordmann
24.09.2013 - 15:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2151
Итак, много буков:
1. Норвегия - маленькая страна с населением 5 млн. Считается одной из лучших, а то и самой лучшей в мире по уровню жизни. Фиг его знает, как этот уровень жизни считают, но жить здесь вполне комфортно.
2. Я бы согласился с тем, что уровень жизни здесь самый высокий, если бы не климат. Он отвратителен. Практически всё время здесь на западном побережье одно время года - осень. Летом - прохладно, в среднем 15 градусов, зимой не холодно, около 5. Бывают конечно и морозы, но не ниже -15. Дождливо. В Осло климат похож на питерский - более контрастной. В горах и на севере холодно и летом и зимой. В июле этого года там даже морозы были.
3. В Норвегии живут... норвежцы. Они очень дружелюбны к иностранцам, но близко не подпускают. Такой уж характер - замкнутый, нордический.
4. Иностранцев в Норвегии много, так как не хватает рабочих рук. Даже после кризиса. Всякие там арабы есть, но они все из разных стран, поэтому их этнические группы не так сильно заметны как в центральной Европе. Есть очень много поляков, но это типа свои, европеоиды.
5. К мусульманам отношение настороженное, их недолюбливают, но тщательно это скрывают. К славянам отношение гораздо более дружелюбное.
6. Большая редкость, чтобы норвежцы относились к иностранцам плохо, пренебрежительно. Наоборот. Когда пытаешься как чурка говорить на норвежском, они хвалят, подбадривают. Даже дети стараются говорить проще и внятнее, если понимают, что имеют дело с иностранцем.
7. Официально языков в Норвегии два: Букмол (Bokmål) и Нюнорск (Nynorsk). Букмол - это вариант датского, привитый во времена зависимости от Дании, а нюнорск - искусственный язык, созданный на основе местных диалектов. На деле каждый разговаривает на своём диалекте иногда совершенно непонятном.
8. Быть может из-за обилия диалектов норвежцы неплохо говорят по-английски. Туристам, знающим английский здесь очень комфортно.
9. Средняя зарплата - 5000 евро, из которых около трети съедается налогами.
10. Налоги высокие и прогрессивные. Если доход физлица превышает 10000 евро, то с него придётся отвалить уже 55% налогов. Максимальный налог с юрлица - 80%. Депардье в Норвегию не поедет :)
11. Налоговый директорат знает всё обо всех. Налоги берутся с любой роскоши: крутая тачка, вилла, яхта. Чиновникам можно владеть чем угодно, можно переписать имущество хоть на двоюродную жену, налог всё равно придётся заплатить.
12. Официальный рабочий день - 7,5 часов. Всё что сверх нормы оплачивается по совсем другому таррифу. Трудовой кодекс сильно чтут.
13. В Норвегии не жалко платить столько налогов, так как они возвращаются в качестве медицины, образования, дорог. Норвежцы иногда робко жалуются, что за такие деньги они могли бы получать немного более качественные медицину, образование и дороги, но это они просто не были в России :)
14. Семейный доктор (терапевт) стоит немного денег, зубной врач - дорого, всё остальное (специалисты, больница) - бесплатно! При этом отношение врачей - прекрасное, о подарках или вознаграждении и речи нет! Качество на уровне.
15. В Норвегии нет коррупции, ну по крайней мере на уровне обывателя. А что там выше - не знаю. Даже не могу себе представить, как это - дать взятку врачу или полицейскому. Зачем?
16. Это страна победившего социализма. Здесь почти нет расслоения, нет богатых и бедных, только средний класс. Любая норвежская семья (если работают оба супруга) имеет возможность иметь дом, машину, двоих детей. Многие имеют небольшую яхту или лодку. Или коттедж где-нибудь в горах или у фьорда.
17. К пенсии (67 лет), когда дети уже самостоятельны можно купить себе квартиру в Испании и ездить туда, когда постоянная осень совсем надоедает.
18. После совершеннолетия (18 лет) молодой хомо сапиенс имеет все возможности жить самостоятельно. Если дитя хочет учиться, то государство выделяет специальный кредит на который можно вполне сносно жить на весь период обучения.
19. В Норвегии можно гордиться любой профессией, так как все они достойно оплачиваются и востребованы. Секретарша с упоением рассказывает, как её сын учится в ПТУ на тракториста. А что, не всем же быть эффективными менеджерами, кто-то должен и работать. Хотя нефтяная индустрия вносит свои коррективы.
20. С 2009 года в стране полностью признаны однополые браки. Хотя толп пидарасов я не вижу, гей-парады не проводятся. К девиантным личностям норвежцы относятся с явной прохладой.
21. В отличии от центральной Европы в Норвегии очень развит институт семьи. Государство это поощряет, снижая налоги, выплачивая пособия на ребёнка.
22. Многие норвежцы религиозны, но они редко говорят об этом. Можно год проработать с коллегой и узнать потом, что он поёт в церковном хоре.
23. Количество детей в семье - здесь признак благополучия. Успешным, богатым считается человек с семьёй, где трое детей. Это поощрает и религия. Большинству наплевать на твою тачку.
24. Вопреки распространённому в России заблуждению, в Норвегии нельзя прожить на пособие для ребёнка, так как оно - всего 120 евро.
25. Как можно прожить на пособие по безработице я не знаю. У меня нет таких друзей, некого и спросить.
26. Норвежская валюта - крона, но я писал все цены в евро, чтобы было понятнее.

Ну пожалуй хватит, а то я уже устал писать, а вы наверное читать. Если будут вопросы, пишите. Всем всех благ!
 
[^]
Nordmann
24.09.2013 - 15:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2151
Цитата (Okkama @ 24.09.2013 - 13:48)
Спокойная и стабильная страна. Язык сложный, насколько я пробовала его учить. Мне понравилось описание, спасибо.

Не за что. Грамматика языка не сложная, проще чем в немецком, но произношение - кошмар. П-люс ещё и диалекты.

Это сообщение отредактировал Nordmann - 24.09.2013 - 15:51
 
[^]
ak185026
24.09.2013 - 15:51
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 231
Познавательно, хотелось бы про цены, бытовые вопросы и кухню. Зелень.
 
[^]
ColorFlow
24.09.2013 - 15:51
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 0
хорошо там, где нас нет. а где мы есть - там вообще заебись!

Это сообщение отредактировал ColorFlow - 24.09.2013 - 15:51
 
[^]
Декoратор
24.09.2013 - 15:53 [ показать ]
-16
Восьминог
24.09.2013 - 15:54
61
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
5 миллионов населения... в москве чурок больше.... и какая может быть коррупция, если все друг друга знают :)
круто, спасибо за информацию :)
 
[^]
IVAN0V
24.09.2013 - 15:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 2611
Виды там конечно красивые!
Эх, съездить бы когда-нибудь!
 
[^]
phelina
24.09.2013 - 15:55
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Как говорила мне живущая в Бергене знакомая:
- День без дождя - городской праздник
 
[^]
mrKorolko
24.09.2013 - 15:56
50
Статус: Offline


Тайный муж Алюсика

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 233
27. Норвегия торгует газом, но никто не кричит, что она - сырьевой придаток.
28. Рыба на наших прилавках - оттуда.
29.Отток капитала, коррупция, оффшоры - "а что это такое?
 
[^]
Jccwu
24.09.2013 - 15:57
1
Статус: Offline


RetroМаньяк

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2835
жилье там вообще воздушное по ценам
 
[^]
shaitan
24.09.2013 - 15:59
3
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
консерву их пробовал? ну селёдка тухлая?

Я вот туды на рыбалку хочу скататься, да и на троллей посмотреть.
 
[^]
Nordmann
24.09.2013 - 16:00
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2151
Цитата (Декoратор @ 24.09.2013 - 13:53)
Цитата
21. В отличии от центральной Европы в Норвегии очень развит институт семьи.


А "Суть Времени" утверждает обратное. Там ужасы творятся! Кому верить?


Я верю в первую очередь себе. А кому верить Вам, решайте сами.

Меня знакомые уже задолбали видюшками про загнивающую Европу и ужасы Скандинавии, а опровергать - это как доказывать, что ты не верблюд.
 
[^]
McLeen
24.09.2013 - 16:00
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 531
Про Норвегию хорошо пишет vistador.
 
[^]
Nordmann
24.09.2013 - 16:02
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2151
Цитата (shaitan @ 24.09.2013 - 13:59)
консерву их пробовал? ну селёдка тухлая?

Я вот туды на рыбалку хочу скататься, да и на троллей посмотреть.

Ты про лютефиск? Пробовал, жив.
Рыбалка и грибы - наше всё!
 
[^]
Рептилий
24.09.2013 - 16:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
30. "Лыжный сезон в Норвегии длится до 6 месяцев. Катание на беговых лыжах в Норвегии бесплатное. Хорошо подготовленные трассы можно найти по всей стране." cry.gif
 
[^]
Nordmann
24.09.2013 - 16:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2151
Цитата (McLeen @ 24.09.2013 - 14:00)
Про Норвегию хорошо пишет vistador.

Прочитал пост http://www.yaplakal.com/forum7/topic505913.html. Действительно хорошо пишет, только длинно и с уклоном в судовую тематику.
 
[^]
Димонище
24.09.2013 - 16:08
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 60
ТС, а как обстоят дела в Норвегии с ювенальной юстицией? было несколько постов, совсем неприятных...
 
[^]
FloatP
24.09.2013 - 16:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5055
Цитата
28. Рыба на наших прилавках - оттуда.

и рыба вкусная
все время покупаем норвежскую форель
однажды решили сэкономить, купили дальневосточную, она вдвое дешевле
грусть-печаль :(
норвежская красная упругая, наша серокоричневая клеклая
не, я догадываюсь, что она так сильно пострадала при перевозке с заморозкой, но все же...
вернулись к норвежской искусственного разведения
а ведь хотели поддержать отечественного производителя
 
[^]
nikaaaa
24.09.2013 - 16:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 36
Спасибо большое за рассказ! Очень удивило, что морозов у вас почти нет))
Вообще Скандинавия моя мечта путешественника. Северное сияние у вас на севере можно увидеть?
 
[^]
ВесельчакУй
24.09.2013 - 16:10
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Цитата
Я вот туды на рыбалку хочу скататься, да и на троллей посмотреть.

Тебе их ЯПе мало?
 
[^]
all2799
24.09.2013 - 16:14
134
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 4182
Цитата
А "Суть Времени" утверждает обратное. Там ужасы творятся! Кому верить?


За последний месяц только слепой мог не заметить, что интернет буквально взорвался фейерверком троллепутских постов, поливающих грязью никому прежде не нужную Норвегию. Официальные СМИ тоже в этом деле не отстают.
Началось все с пресловутой видяки Ирины Бергсет – «костюм путина». И понеслось!
Всего за месяц эта массированная пропагандистская бомбардировка заметно повлияла на общественное мнение. Теперь каждому среднему россиянину «доподлинно известно», что самый мерзкий в мире рассадник педофелии, гомосятины, лесбиянства, феминизма, скотоложества и капрофагии – это Норвегия.
Человек мыслящий в праве задаться резонным вопросом – а почему именно Норвегия? Почему явная шизофреничка Ирина Бергсет вдруг в одночасье стала национальной героиней, обличающей во все камеры и микрофоны бездонную пропасть грехопадения садомо-гомерической Норвегии? Кто вообще ее в телевизор пустил?
Ведь еще совсем недавно, после принятия «закона Дитмы Яковлева» в начале года, нам с большим усердием растолковали, что главный враг светлого ангельского сознания российских детишек это США (против которой данный закон и принимался). И вдруг такой резкий и глобальный разворот всей махины пропагандистского говновентилятора на Норвегию! Почему именно на Норвегию, и никуда иначе?

А ларчик просто открывался. Любой желающий обнаружит разгадку этой тайны, погуглив ключевую фразу «медведев подарил норвежцам море нефти».
Кому лень гуглить, вот ссылка на основную инфу.

Итак, сопоставим хронологию фактов:
Динамитный ролик про «костюм путина», с которого и начался весь антинорвежский сыр-бор, был выложен на Ютубе 3 марта 2013 г.
А за два дня до этого, 1 марта 2013 г., весь деловой мир был потрясен сенсационной новостью: Норвегия сообщила о срочной подготовке к эксплуатации гигантского месторождения нефти, обнаруженного на том самом береговом шельфе, который еще недавно принадлежал России, но в 2010 году был практически подарен этой самой педофелической Норвегии нашим «лидерским тандемом» то ли с перепою, то ли с какой-то неведомой радости.
В наших СМИ эту новость обошли полным молчанием, постарались замять ее и в рунете. Теперь все стрелки пытаются перевести на одного медведева, как на козла отпущения, хотя и ежу понятно, что без разрешения путина этот мальчик и на горшок никогда не ходил.

Теперь национальный лидер рвет на себе последние власы, проклинает лоханувших его педофилов-норвежцев и пытается хоть как-то пролезть к дележке многомиллиардного нефтяного пирога путем наглой и абсурдной информационной агрессии, что вполне в его стиле.

Вот и вся разгадка.
Уже давно понятно, что кремлевскому паханату глубоко по барабану и дети, и педофилы, и геи, и натуралы, и вообще вся земная биомасса. Их интересует только одно – бабло=нефть=власть.
 
[^]
Аспид
24.09.2013 - 16:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 70
Цитата
Виды там конечно красивые!
Эх, съездить бы когда-нибудь!


А какие проблемы? Ну, кроме денежных :)
Через финку на север и обратно, на своей машинке.


ПыСы: зелень, все так и есть. И съездив один раз сразу планируешь съездить еще...
 
[^]
Nordmann
24.09.2013 - 16:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2151
Цитата (nikaaaa @ 24.09.2013 - 14:09)
Спасибо большое за рассказ! Очень удивило, что морозов у вас почти нет))
Вообще Скандинавия моя мечта путешественника. Северное сияние у вас на севере можно увидеть?

Рад, что понравилось.
Я просто живу на западном побережье - здесь климат мягкий, а на севере там и мороз и северное сияние и вообще хардкор. Советую съездить до Нордкапа - самая северная точка. На самом нордкапе, мне кажется, желать нечего, а вот по пути до него много интересного. Только маршрут надо грамотно продумать, что не пропустить ничего.
 
[^]
lanex
24.09.2013 - 16:19
22
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 531
меня удивило, что зимой -10-15 они не носят шапки, и наших (я тогда на сухогрузе работал) за километр можно было отличить по шапкам-ушанкам + завидую велодорожкам, можно даже в январе ездить, а тут,в Питере ради 2 км приходится машину откапывать, прогревать и ехать 10 мин ища парковку. Не понимаю, почему не сделать как у скандинавов, уверен, что все наши чиновники хотя бы раз в финке бывали, денег в бюджете , хоть жопой ешь,
Зенит третий стадион в Удельном парке строит, а велодорожек как не было, так и нет.

sad.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 98850
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх