Шах и мат

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
koriandr
15.08.2013 - 20:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 2342
126
«Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова. …Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали».
Ярослав Гашек, «Похождения бравого солдата Швейка»

Моё отношение к матерщине вряд ли выразить лучше, чем это сделал классик мировой литературы. Окружающий меня мир в этом смысле очень двойствен: с одной стороны, на каждом шагу я слышу матерщину, с другой стороны, периодически подвергаюсь критике людей, которых смущает тот факт, что я могу использовать слово «хуй» и меня не испепелит молния и не разобьет паралич. Как будто мы живем в разных вселенных: в их мире все ходят в белых туниках по лепесткам магнолии.

Еще один любимый пример из другого классика, Марка Твена. В «Приключениях Тома Сойера» есть эпизод, в котором беспризорник Гекльберри Финн попадает под опеку богатой вдовы. Она моет, кормит и одевает страдальца, и все бы хорошо, да Геку приходится периодически сбегать на сеновал. Для чего? Чтобы там поматериться вдоволь. Такова его натура.
Матерщина — весьма эффективное средство психологической разрядки. Русская матерщина в этом смысле даст сто очков английской. Главное отличие заключается в том, что русский матерный по-прежнему несет в себе сакральный смысл, утраченный в английском. Наши матюки звучны и производят те самые небольшие сотрясения пространства, за которые мы их и ценим. В яркости образов ли дело или в том, что мы еще не до конца выработали этот ресурс? Что вы восклицаете, когда на дороге вас подрезает автолюбитель с ограниченными способностями к анализу дорожной ситуации? Неужели вы воскликнете: «Тысяча чертей! Негодяй!» Боюсь, что вы заорете: «Да ты ебанулся, сука!?»

Каждый из нас наверняка помнит свои первые опыты в области матерщины. Бабушка хорошенько мне навешала, когда я первый раз появился дома со словом «блядь» на губах. Одно коротенькое слово, которое мне на ухо сказал мальчик во дворе, я его и выговорить-то правильно не умел. Негодяй утверждал, что «мамка даст тебе рубль, если ты скажешь вот это».

Я не был настолько наивен, чтобы верить всему, однако проверить стоило! Реакция была молниеносной и сокрушительной. Как тут не зауважать магические слова, имеющие такие последствия? В результате с самого детства мы растем, испытывая трепет по отношению к некоторой области нашей речи. Запретный плод в чистом виде, мат становится символом взросления наравне с сигаретами и алкоголем.
Впервые с печатным матерным словом я познакомился, когда читал «Это я, Эдичка» Лимонова. Помню, первые три страницы без перерыва хохотал, натыкаясь на щедро рассыпанные в тексте хуи. Это было странное ощущение, вроде потери невинности: печатный лист, до этого несший только благородные плоды просвещения, оказался способным на неожиданный фокус. Привык я к этому быстро, вскоре научился отличать виртуозную матерщину от безвкусицы, а позже и вовсе стал понимать, когда автор переходит границу, за которой становится приторно, как от переслащенного чая.

А чуть позже выяснилось, что все эти постные бородатые мужчины с портретов в кабинетах русского языка и литературы ругались, как сапожники. Солнце русской поэзии писал и говорил гадости, от которых мою учительницу Галину Адамовну хватила бы кондрашка. Стократ труднее найти талантливого писателя, который бы не ввернул словечко-другое иногда, и знаете что? Готов поставить свою голову, что и читать этих абстинентов — все равно что жевать шнурки от ботинок.

Еще один нюанс: для получения желанной разрядки необходима обратная связь. Читатели, слушатели, публика. Сколько не кричи «Хуй!» в центре Сан-Хосе, никому нет до этого дела. Парадоксально, но крича: «Fuck!» там же, вы удивите не больше людей. Если будете достаточно настойчивы, вас просто увезет полицейская машина. Несколько часов в отделении, штраф за асоциальное поведение и никакого общественного резонанса.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
koriandr
15.08.2013 - 20:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 2342
Один из гигантов жанра stand-up comedy Джордж Карлин в своем классическом номере «Семь грязных слов» привел те жалкие остатки табуированных слов английского языка, которые еще на что-то годны: «Shit, Piss, Fuck, Cunt, Cocksucker, Motherfucker, and Tits». Сиськи? Вы шутите?

Заметьте, что здесь нет того полета фантазии, простора воображения и отвратительных образов, которыми славится славянская или балканская матерщина. Неудивительно, что Америка потребляет такое количество антидепрессантов. Мало того, что это трудовой лагерь с усиленным питанием, так они еще и душу облегчить не могут как следует.

Выразительность английской ругани на порядок ниже родной русской. Сравните синонимические «cunt» и «пизда» — что звучит похабней? Ответ очевиден. Первое — будто и не ругательство вовсе. Я бы выкинул оттуда слово piss, которым можно поразить разве что обитателей детсада, и добавил слово nigger, которое приобрело вес в последние несколько лет.

Всего семь слов. Сколько комбинаций можно составить из семи слов, принимая во внимание грамматическую простоту английского языка? Выбор небогатый. Пиздобол? Уебан? Ничего даже близко напоминающего наше оружие массового поражения.

Свобода слова, защищенная первой поправкой к Конституции США, привела к тому, что сакральность английских ругательств снижена до предела. Киноиндустрия, сатира и юмор ответственны за это падение нравов в последние несколько десятилетий. Английские крепкие выражения истрепались от длительного употребления. Впрочем, наша культура движется в том же направлении семимильными шагами. Чем сильнее мы боремся, тем больше привлекаем внимание к явлению. Школьники зажигают так, что уши закладывает, и родник матерной речи уже давно переместился под крыши дошкольных учреждений.

У матерщины есть некий отчетливый аромат маскулинности. Искусно закладывающая дама по-прежнему способна сорвать аплодисменты ценителей, но при этом на нее будут смотреть с опаской, как на красивую, но ядовитую змею. Похожее чувство в отношении молодежи: словно дети играют в войну. Пистолеты похожие, пистоны трещат, но никому не больно.

«Только ниггер может называть другого ниггера „ниггером“». Вся эта сраная эпидемия политкорректности, над которой потешаются миллионы людей в Штатах и за их пределами, имеет еще одну, неожиданную сторону. Что это, как не очередной гвоздь в колесо психической разрядки? Гигантская индустрия, продающая тысячи тонн седативных препаратов, не заинтересована в альтернативных способах облегчения души.

Американское общество не то что перестало называть вещи своими именами, оно скорее придумало обыденным житейским явлениям какие-то словесные костыли. Нет больше «калек», «слабоумных» и «глухонемых». Человек, который слышит вместо слова «инвалид» хуйню вроде «лица с физическими неудобствами», невольно почувствует себя причастным к ярмарке лицемерия. Неуютно жить в стране, где запрещено слово «негр», зато за десятку в кинотеатре вас два часа будут кормить словом «motherfucker», пока вы не охуеете.

Лично я отказываюсь от участия в гастролях евнухов. Если моя бессмертная душа требует слова «хуйло», будет использовано слово «хуйло». Я выступаю за свободу выражения. Помогите себе сами. Между бейсбольной битой и перспективой быть посланным нахуй мой выбор очевиден. Пошлите меня даже дважды, только бы вам стало лучше.

Я никого не сужу и не хожу по кругу с транспарантами. А вы, надеюсь, хотя бы в постели кричите «Еби меня сильней, милый!»

© Коля Сулима
 
[^]
fireless1
15.08.2013 - 20:29
66
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 508
чота дохуя хуев нахуярено. но охуенно захуярено. зеленый хуй.
 
[^]
alex7139
15.08.2013 - 20:32 [ показать ]
-29
GUNMANzp
15.08.2013 - 20:33
83
Статус: Offline


Весельчак...был...

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 216
Фаина Раневская сказала правильно:"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью" deal.gif
 
[^]
Molosam
15.08.2013 - 20:36
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 146
в студенчестве впервые услышал слово - "мудазвон"

был восхищен емкостью, точностью и звучностью :)
 
[^]
koriandr
15.08.2013 - 20:41
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 2342
Цитата (Molosam @ 15.08.2013 - 21:36)
в студенчестве впервые услышал слово - "мудазвон"

был восхищен емкостью, точностью и звучностью :)

мне когда-то давно очень понравилось звонкое прилагательное "злоебучий".

и от дворовой бабки однажды услышал "сраногнойная сволота", тоже очень понравилось. off.gif

Это сообщение отредактировал koriandr - 15.08.2013 - 20:47
 
[^]
ЮрийВл
15.08.2013 - 20:44
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 165
А мне понравилосьу Трахтенберга - "пиздоблядское мудоёбище".
 
[^]
1101976
15.08.2013 - 20:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 366
долбоёб и апездол любимые выражения deg.gif
 
[^]
NeDimon
15.08.2013 - 20:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 253
За Швейка всегда зелень. А за тему поста вообще пучок.
 
[^]
LORIMER
15.08.2013 - 20:52
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 3267
Разговариваю на мате, но только в присутствии коллег мужского пола и только по работе. Дома ни при жене ни, не дай Перун, при дочери - не выражаюсь. Дело не в том - плохо мат или хорошо, нужно знать где и когда резонно его применять!

Это сообщение отредактировал LORIMER - 15.08.2013 - 21:17
 
[^]
Hetzer
15.08.2013 - 20:53
13
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Запомни,Сеня!Мата в английском языке нет.У них и грузчики выражаются как на светском рауте.
-А что ж тогда такое"Мазерфакер"? .
-О, боже мой!©Гоблин
 
[^]
Deto4ka65
15.08.2013 - 20:59
13
Статус: Offline


281465-й ребенок ЯПа

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 0
Цитата (alex7139 @ 15.08.2013 - 21:32)
дурак ты, матом ругаются невоспитанные люди

Тем самым ты опосредованно хотел всем окружающим показать, что ты охуенно воспитанный, сам-то?
А дураком обзывать незнакомого человека, воспитание позволяет?
 
[^]
CarabineR
15.08.2013 - 21:03
3
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9698
в последнее время на дороге вместо "блядь!" выносится в пространство
" ебучие рога!"
так же в фаворе у меня "ебическая сила!" - ну это когда верх удивления! hi.gif
 
[^]
mih224
15.08.2013 - 21:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Что такое русский мат?

Слово "мат" употребляется как рядовыми носителями языка, так и исследователями в совершенно различных значениях. Этимология слова «мат» может показаться достаточно прозрачной (ср.: мат, матюк, матное слово, крыть матом, ругать матом, орать (благим) матом, матерщина, материть, матерная брань, ругаться по-матерному, бранить по матери, мать поминать, матерями обкладывать и т. п);.
«Когда Л. Н. Толстой служил в артиллерии (в крымскую кампанию), он стремился "извести в батарее матерную ругань и увещевал солдат: ‘Ну к чему такие слова говорить, ведь ты этого не делал, что говоришь, просто, значит, бессмыслицу говоришь, ну скажи, например, елки тебе палки, эх ты, едондер пуп, эх ты, ерфиндер’ и т. п. Солдаты поняли это по-своему: ‛Вот был у нас офицер, его сиятельство граф Толстой, вот уж матерщинник был, слова просто не скажет, так загибает, что и не выговоришь’"» рядовые носители языка при проведенных опросах среди матерных слов называют следующие (указаны только непроизводные): 1) ебать; 2) блядь; 3) хуй; 4) пизда; 5) муде; 6) манда; 7) елда; 8) сиповка; 9) секиль (секель); 10) поц; 11) молофья (малафья); 12) дрочить; 13) залупа; 14) минжа; 15) пидор; 16) курва; 17) сперма; 18) гондон (гандон); 19) менстра; 20) хер; 21) куна; 22) срать; 23) ссать; 24) бздеть; 25) пердеть; 26) дристать; 27) говно (гавно); 28) жопа; 29) целка; 30) королёвка (королек); 31) трахать; 32) харить; 33) минет; 34) жрать; 35) блевать и некоторые другие. Однако чаще всего в качестве "матерных" называются первые 7 лексем и/или их производные. При этом само выражение ебать твою мать в качестве "матерного" называется редко. Как показывают опросы, современный носитель языка понимает под "матом" всю обсценную лексику (а не фразеологию). При таком явно расширенном понимании понятие "мата" практически совпадает с понятием "обсценной лексики". Однако состав обсценной лексики неоднороден, она образует как минимум две «автономные» группы. Полный текст отсюда-http://plutser.ru/mat_definition/derenition_mat У меня вопрос к ТС- А вы будете приветствовать употребление матерных слов своими малолетними детьми ??? Вот к ознакомлению -Словарь мата в 12-ти томах= отсюда-http://plutser.ru/mat/
 
[^]
jvirgouss
15.08.2013 - 21:03
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 118
Цитата (koriandr @ 15.08.2013 - 21:41)

мне когда-то давно очень понравилось звонкое прилагательное "злоебучий".


Глагол "бесоёбить" уважаю употреблять на злящихся
 
[^]
ProvodniK34
15.08.2013 - 21:06
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 247
В последнее время на ЯПе бесит просто то, что мат со звездочками пишут, типа х*й, п*зда и все такое.
Пишите по нормальному, или вообще не пишите нихуя мат - подбирайте синонимы
 
[^]
xxdiemerxx
15.08.2013 - 21:08
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 115
Мат в русском языке был, есть и будет есть! А если серьезно то, ебаный стыд и ебучие глаза постоянные выражения)
 
[^]
Бутявка
15.08.2013 - 21:13
3
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2126
Цитата (ProvodniK34 @ 15.08.2013 - 22:06)
В последнее время на ЯПе бесит просто то, что мат со звездочками пишут, типа х*й, п*зда и все такое.
Пишите по нормальному, или вообще не пишите нихуя мат - подбирайте синонимы

Главное, ЯПовцы, вы без ошибок пишИте! dont.gif
 
[^]
Polkovnik
15.08.2013 - 21:13
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1223
Мне нравится слоган одного из сайтов "тем кому не нравятся слова хуй и пизда, пусть идут нахуй! остальные прутся" © Это можно отнести ко всему рускоязычному интернету, может за исключением совсем детских сайтов, Слышите Елена Борисовна? Не нравится, создавайте свой интернет....

Это сообщение отредактировал Polkovnik - 15.08.2013 - 21:16
 
[^]
Ibrisami
15.08.2013 - 21:14
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 85
Цитата (LORIMER @ 15.08.2013 - 20:52)
Разговариваю на мате, но только в присутствии коллег мужского пола и только по работе. Дома ни при жене ни, не дай Перун, при дочери не выражаюсь. Дело не в том - плохо мат или хорошо, нужно знать где и когда резонно его применять!

На мате раньше разговаривала, когда с водителями и кладовщиками работала. Иначе ни мысль не донести, ни их что-то делать заставить. Сейчас тоже иногда приходится - какого-нибудь хама отшить. Очень помогает наработанная практика.
 
[^]
lelik1409
15.08.2013 - 21:15
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 24
Вышел боцман на палубу,посмотрел на небо и сказал.
-Мондаебическая пиздопроушина,заёбывающая
своей злоебучестью до последней степени охуения.
после чего грязно выругался.
 
[^]
NellKa
15.08.2013 - 21:22
13
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27582
Я не совсем поняла, что именно хотел сказать автор. То, что мат это хорошо, и надо материться всегда, везде, при детях, женщинах, в кругу семьи и на работе? Ну ради Бога, есть такие персонажи, быдлом называются. Мат - вещь хорошая и сильная, только употреблять его надо дозированно и с умом. Никогда не материлась при своих родителях и детях. Есть нормы приличия, соблюдая которые мы не опускаемся до скотского уровня, называть их ханжескими - просто показывать свой низкий уровень развития.
 
[^]
nsDap
15.08.2013 - 21:23
4
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 480
для эксперимента попробуйте день прожить без мата..блять поверьте..это не реально...
 
[^]
rururchik
15.08.2013 - 21:24 [ показать ]
-47
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16608
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх