Фокусы с кредитными картами. Ситуация — 1, "Разводы" на деньги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nashmir
4.05.2013 - 12:47
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 5
202
Я решил написать серию материалов на тему безопасности при обращении с банковскими картами для наших рубрик «Streetfighting» и «Школа выживания» потому, что проблемы могут поджидать нас не только в темной подворотне, но и в уютном офисе уважаемого финансово-кредитного учреждения с солидной лицензией. Забавляться с разными не в меру умными личностями мне еще немного помогает факт наличия внешности, которая в принципе не подразумевает наличие мозгов, поскольку в приличном костюме я еще могу сойти за телохранителя ВИП-персоны, но поскольку таковых не ношу, в камуфляже или спортивке могу претендовать на должность быка или охранника (старшего), но никак не за управляющего Партнера консалтинговой фирмы, что сильно подводит разных «менеджеров» и персонал среднего звена банков



Фокусы с кредитными картами. Ситуация — 1
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nashmir
4.05.2013 - 12:56
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 5
Ситуация первая: Банковская кредитная карта «UNISTREAM» VISA Gold , тогдашнее руководство местного филиала мне подогнало её в 2009 году. Один раз обновил в 2011 году и подошел срок опять менять карту в апреле 2013 года. Держал на всякий случай, если срочно и неожиданно нужно перехватить где-то денег ненадолго. Надолго - смысла нет. В 2009 проценты смотрелись нормально для такой услуги, но сейчас великоваты. Дальше привычный сервис местного офиса «UNISTREAM», точнее - его отсутствие, в виду которого мы постепенно свели сотрудничество с банком, имевшее место ранее, к минимуму. С тех пор местное руководство офиса поменялось несколько раз. Секретарь позвонила в банк в начале апреля, сказали: - конечно, конечно, как только придет карта, мы сразу позвоним и пригласим…Ага, конечно, апрель заканчивается, звоним опять – правда, карта готова. Прихожу, операционистка радостно достает мне карту, к которой скрепкой приколоты две половины ПИН-конверта и предлагает расписаться на той , что побольше. Я смотрю на эту красоту и начинаю тихо звереть… На мой невинный вопрос: а не офигели ли они?, она начинает извиняться и объяснять, что нечаянно разорвала ПИН-конверт, но часть с ПИН – кодом НЕ ОТКРЫВАЛА… Молодец какая! Я интересуюсь, чего уж ПИН код не открыли и требую начальство. Прибегают какие-то люди, все начальники чего-либо, и хором начинают меня убеждать, что все так и должно быть. Всех переписываю и снимаю на телефон, прошу так же всех на камеру повторить, что ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ, а также принести документы, регламентирующие выдачу банковских карт. Повторить не решаются, находят инструкцию своего банка, до камеры показывать её не хотели. На камеру извиняются и предлагают перевыпустить карту. На некоторое время задумываюсь. Велика вероятность, что это простое разгильдяйство, но меня насторожила истерическая реакция начальницы отдела. Может, испугалась, что накажут, но мне показалось, что тут что-то другое, а ошибаюсь я редко… 99% тетка из группы риска, среднего возраста с неурядицами в личной жизни. Таких не рекомендуется подпускать к должностям с материальной ответственностью, потому, что часики тикают, и она готова для того, чтобы впрыгнуть в последний вагон, спустить последнее на свое поддержание в «товарном виде» или любовнику машину подарить. А если у ребёнка какие-то проблемы, то вообще ради денег для него пойдет на что угодно…
Времени жалко, но пишу заявление в банк об отказе от карты и разрыве договора в связи с плохим обслуживанием и нарушением сохранности ПИН-конверта, блокирую существующую карту и сдаю её в банк, убедившись, что чип и полоса пробиты дыроколом, забираю заверенные копии всех документов себе. Они продолжают меня убеждать, что никакого риска нет, дескать вскройте ПИН и проверьте, все работает, но для этого надо расписаться, что получил карту и ПИН-конверт в целости... Тут только небрежность исполнителя.
Только дома вечером я понял, что меня насторожило, и как может работать схема мошенничества:
Дамп кредитной карты – ее полная копия - может быть легко получена с помощью скиммера, если карта побывала в руках злоумышленника даже минуту, а здесь времени было более чем достаточно. Теперь остается добыть её ПИН. От конверта отрывается его меньшая часть, на которой нет никаких опознавательных знаков с ПИНом, и прикладывается другая такая же невскрытая часть от любой другой карты. Банковские сотрудники имеют доступ к выпискам и знают, какими картами пользовались редко и на каких лежат деньги. Можно специально протянуть время и выдать карту перед праздниками, зная, что вряд ли я пойду её сразу использовать. Если даже проверю немедленно, можно запудрить мозги, что через пару часов все активируется и заработает. Вряд ли все клиенты хорошо разбираются во всех процедурах. После чего можно спокойно с помощью дампа и настоящего ПИНа, снимать очень ощутимую сумму. А ты потом доказывай, что не верблюд и ничего не снимал …

Я не могу утверждать, что меня хотели обворовать таким способом, но вероятность подобного существует. Руководству и Службе Безопасности «UNISTREAM» советую обратить внимание на работу своих сотрудников, соответствующее заявление подано.
Будьте осторожны и никогда не берите ПИН-конверты частями.

http://nashmir1965.livejournal.com/
для рубрики "Школа выживания" интернет журнала http://powerlifter.ru/

Фокусы с кредитными картами. Ситуация — 1
 
[^]
nashmir
4.05.2013 - 13:03
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 5
Если я - параноик , это еще не значит , что ОНИ за мною не идут :))

Кстати моя паранойя уже сохранила мне кучу денег и времени...
 
[^]
Максончик
4.05.2013 - 13:11
42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 117
Все правильно сделал
 
[^]
Семья
4.05.2013 - 13:12
7
Статус: Offline


Добрый Психолог

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 322
я бы не стал вскрытый конверт брать,заказал бы перевыпуск.
 
[^]
thetosh
4.05.2013 - 13:13
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
Моя паранойя мне пару раз жизнь сохранила. А сколько раз здоровье и нервы, так вообще не счесть.
 
[^]
Akela76
4.05.2013 - 13:18
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3140
Цитата (гильза @ 4.05.2013 - 13:56)
обычное банковское расп*здяйство и лень активировать другую карту.

Может, и так. Но проверять как-то совсем не хочется. Особенно, когда на карте висит "кругленькая" сумма и в нужный момент этой суммы там не окажется.

Это сообщение отредактировал Akela76 - 4.05.2013 - 13:23
 
[^]
vladshnurkof
4.05.2013 - 13:18
17
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 113
Карты зло, кредитные - зло вдвойне!
 
[^]
Akela76
4.05.2013 - 13:18
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3140
Цитата (thetosh @ 4.05.2013 - 14:13)
Моя паранойя мне пару раз жизнь сохранила. А сколько раз здоровье и нервы, так вообще не счесть.

Есть такое. Тем более, в реалиях нынешней жизни...

Это сообщение отредактировал Akela76 - 4.05.2013 - 13:20
 
[^]
nashmir
4.05.2013 - 13:20
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 5
Цитата (Семья @ 4.05.2013 - 14:12)
я бы не стал вскрытый конверт брать,заказал бы перевыпуск.

Уточню, он не вскрытый, а разделенный пополам, там по смыслу ты расписываешься на бОльшей части в получении , а меньшую отрываешь себе с ПИНкодом внутри . Вообще в нормальных банках все приходит в запечатанном виде:
Конверт при тебе вскрывают , достают карту и ПИНконверт, , расписываешься и отрываешь ПИН
 
[^]
thetosh
4.05.2013 - 13:31
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
Даже если это обычное распиздяйство, с таким банком связываться себе дороже.
 
[^]
tamamonomae
4.05.2013 - 13:48
23
Статус: Offline


ॐ मणि पद्मे

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2079
о_о как вообще вскрытый конверт оказался? работала в банке на кредитных картах пол года, 100% ПАЛЕВО, автор молодец
 
[^]
oligofren
4.05.2013 - 14:09
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 212
хз как оно в юнистриме, а в альфе можно пин менять самостоятельно через банкомат. мне девочка сначала не выдала карту, после звонка на горл. линию -- выдала, а конверт тоже вскрыт blink.gif была мысля, что за эти пол часа общения по линии могли уже снять, но в лом было второй раз тащится. сразу-же как получил сменил пин в банкомате. год юзаю - пока норм
 
[^]
vladshnurkof
4.05.2013 - 14:25
3
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 113
Чет даже стремно становиться, когда при таком уровне защищенности данных и распиздяйстве ответственных лиц. А что будет при введении "универсальной карты"? Или как она там называется.
 
[^]
kotys
4.05.2013 - 14:37
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 23
Да просто молодец,респект, этот пост лолам надо показать,а то сначало попадут как дети,а потом кричат,что жизнь дерьмо,аффтор курсы открывай))
 
[^]
Garret
4.05.2013 - 15:06 [ показать ]
-24
tstalker
4.05.2013 - 15:42
40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 492
Цитата (Garret @ 4.05.2013 - 14:06)
В общем тут ТС перебдел и за женщину операциониста все продумал
...skip...
Как же я не люблю людей, которые считают себя выше других, а тут прямо сквозит это.

Garret, если ты "человек работавший в банке раньше", то должен понимать, что вскрытый PIN-конверт есть грубейшее нарушение требований международного стандарта безопасности PCI DSS в сфере пластиковых карт, а также внутренних инструкций банка по безопасности платёжных карт. dont.gif
В нормальном банке по данному факту служба IT Security обязана провести служебное расследование, по результатам которого:
как минимум - данная операционистка будет уволена по статье, а управляющему отделением будет объявлен строгий выговор;
как максимум - материалы будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, если выяснится, что данная схема была поставлена на поток и уже привела к массовой утере финансовых средств клиентов банка, и как следствие - к утрате репутации банка.

ЗЫ: и да, шпалу тебе! dn.gif

Это сообщение отредактировал tstalker - 4.05.2013 - 15:43
 
[^]
pilotoshnik
4.05.2013 - 15:44
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 578
Любые пластиковые карты это огромный риск для держателя!!! несмотря на красивые посулы банка якобы огромного удобства и современных тенденций банковского дела,принципиально предпочитаю наличность и банковские счета без "участия" пластиковых карт,чего и вам желаю!
Пластиковые Карты более выгодны банку чем вам,стоит лишь слегка задуматься..а не быть зомбопотребителем

Это сообщение отредактировал pilotoshnik - 4.05.2013 - 15:47

Фокусы с кредитными картами. Ситуация — 1
 
[^]
Паласатое
4.05.2013 - 15:57
25
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14219
Автор, конечно, бдительная личность, но подобная схема с кредитными картами смысла не имеет вообще для постоянного использования.
Суммы на них не те, чтобы начальник операционного отдела шла на риск.
Серию хищений по такой схеме не совершить.
Все съемы отслеживаются моментально, во всех банкоматах и оперкассах видеокамеры.
Три подобных случая в банке - и слетают все, вплоть до управляющего филиала. Смысл? У вас карта была на пару-тройку миллионов? Это тоже не деньги.
Смена пин-кода, как справедливо уже тут указали?
Терминалы, в которых проверяется баланс? Выписки, в которых фиксируется время выдачи по счету? Инет-банк, где счета проверяются моментально? Смс-информирование, начинающее работать на карте, которое открывается самим клиентом на свой мобильный номер?
В банках ничего украсть невозможно так, чтобы тайное не стало явным.
Любовник? Гыгы.
Дуры на таких местах сидят крайне редко. Слетают быстрее лапши с ушей.
У начальников оперотделов вообще вместо сердца калькулятор.
Работаю в банке дохрена лет, если че.
Знаю, как деньги уводят в финансовых схемах.
Всегда конец будет, как веревочке не виться.
ПС, Для непрофессионалов статья пройдет.



 
[^]
terch74
4.05.2013 - 15:59
2
Статус: Offline


атеист,слава богу!

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 158
Цитата
образом, то развести можно ВЕЗДЕ.
А по поводу карты, я бы на месте ТС, просто взял, подошел к банкомату и... сменил ПИН, раз уж такое подозрение.

P.S. Как человек работавший в банке раньше, могу точно сказать, что карт клиентских там дофигища, они лежат стопками скрученные резинками и просто представьте сотрудника который перерывает весь этот пластик в поисках... чего? А ничего, т.к. на карте не написано как часто ею будет пользоваться ее владелец.
Но предположим, что злоумышленник выбрал наугад несколько "золотых" карт, а толку? т.к. рядовой сотрудник банка не имеет доступа к просмотру транзакций определенных карточных счетов.
В общем тут ТС перебдел и за женщину операциониста все продумал (откуда ты знаешь, может ее каждый день 20 мужиков ибут, что бы говорить о несостоявшейся лично жизни) и про машину-подарок подумал.
Как же я не люблю людей, которые считают себя выше других, а тут прямо сквозит это.

ну,автор ведь, в жж ЗАРЕГАН,а там такое любят!
 
[^]
Felis88
4.05.2013 - 16:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 208
У нас банк проще сделал. При получении берешь неактивированный пластик. Для активации - смс на спец номер с телефона, который привязан только к тебе, пин код вводишь свой при первом использовании. И никаких конвертов.
Получаешь карту - ставишь пинкод - активируешь.
 
[^]
verwolff
4.05.2013 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1468
Не знаю, в сшп если получаешь в банке - тебе дают терминал, и ты сам вводишь желаемый пин-код, сами они при этом демонстративно отворачиваются, а ты (мало ли вдруг камеры слежения есть) - можешь прикрыть этот процесс листком бумаги...
А если по почте получаешь - в любой момент можешь войти в личный кабинет по сети и сменить пин-код
 
[^]
mouse951
4.05.2013 - 16:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 77
не, народ все правильно - по правилам, значит по правилам, все правильно сделал, ато всеже кредит а не в деревне миньдюкино дед митяй у деда петро пятак до получки занял
 
[^]
Паласатое
4.05.2013 - 16:34
4
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14219
mouse951
Цитата
не, народ все правильно - по правилам, значит по правилам, все правильно сделал

Да никто не спорит с тезисом, что он имел право отказаться от карты.
Но его психологические и финансовые выкладки позабавили.
 
[^]
tstalker
4.05.2013 - 16:44
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 492
Цитата (Паласатое @ 4.05.2013 - 14:57)
Автор, конечно, бдительная личность, но подобная схема с кредитными картами смысла не имеет вообще для постоянного использования.
Суммы на них не те, чтобы начальник операционного отдела шла на риск.

1. Читай внимательно пост: карта VISA GOLD. dont.gif
Потому она и привлекла внимание мошенников, что на такой карте теоретически вполне может быть внушительная сумма,
2. PIN-конверт может вскрывать только лично клиент банка.
Никто другой делать это не вправе - ни операционист, ни управляющий, ни глава Правления, ни президент банка - никто. Точка. dont.gif
3. По поводу того, что "всё раскрывается после 3 раза".
На Украине год-два назад в одном из банков произошла такая история: операционист отделения вот также мухлевал с PIN-конвертами.
А карты эмитировались с небольшим овердрафтом.
Так этот красавец с каждой выдаваемой карты залезал в овердрафт.
Овердрафт был небольшой, клиенты ничего не замечали, ибо просто не знали о нём, а карточные договора читали невнимательно, красавец им про овердрафт умолчал, хотя был обязан, а данной суммы ему вполне хватало на пиво и кабаки с блядями.
И где-то с полгода красавцу это сходило с рук, до тех пор, пока клиентам не начали приходить письма счастья от банка и звонки на мобильники.
Те бросились в банк, там провели внутреннее расследование и всё вскрылось.
НО! Счёт облапошенных клиентов был в несколько десятков.
А поскольку овердрафт был небольшой, заявления написали только часть клиентов, остальные посчитали "да и хуй с ним", и тратить своё время и заниматься бумагомаранием из-за такой суммы не стали.
Так что по поводу того, что "всё раскрывается после 3 раза" - увы, практика доказывает обратное. dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61418
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх