Воспоминая рядового, перебирал старые фото.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хаупман
27.04.2013 - 17:47
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
50
Доброго времени суток..Вот перебирал давеча старые фотографии и нашел стопку фот со срочки. Нахлынули воспоминания и вот я решил ими поделиться..
До того ка я стал профессионалом и поступил в военный ВУЗ я сначала пошел служить срочную службу.Нельзя сказать что я шел просто так, я если говорить честно, шел на срочку только с одной целью- ради льгот на поступление в военный ВУЗ.

Началась моя служба в роте охране.. это было жестко, но потом когда командир рты связи искал толковых, а у меня в личном деле лежала бумажка что я волоку в компьютерах и закончил технарь по этому профилю, служба сделала поворот.
Попал служить я на АТС к двум "дедушкам". Парни оказались беззлобные и мы быстро сработались.
Служба была не пыльная, днем искать места обрывов телефонной связи, устранять их, а ночью пить чай, смотреть телевизор и в случае ядерной войны посыпать своим остывающим пеплом троссировку( большая хрень с кучей проводов, у нас там закуток был).
Ночные дежурства были по очереди и ночью начиналось самое прикольное. Когда было скучно мы( я в том числе) подключались на телефон дежурного по части и слушали все новости что происходят. Иногда развлекались мелкими пакостями соединия дежурного по части и какую нибудь роту. Давая обоим вызов и тихо угорая когда они оба начинали выяснять нахрена они друг другу позвонили.
Хочу сказать пару слов о моих "дедах".
Дед№ 1 "Нимнул"
Почему Нимнул? Вы смотрели мультик "чип и дейл спешат на помощь?" Там был злой профессор Нимнул. Маленький, очкастый и необычайно умный. Вот таким один в один был и "дед". что внешне, что внутренне.
Нимнул был из тех людей которого не берут в космонавты! Почему? Да потому что при предстартовой подготовке, он разберет всю электронику ракеты, все "соединит на прямую" а из лишних запчастей соберет себе телевизор и чайник...И самое странное что и ракета полетит и телевизор будет работать... Я сам тихо охреневал, когда ему приносили на починку навороченные телефоны, а он со словами "долбанные японцы(корейцы, китайцы,немцы - по обстоятельствам страны производителя)- нихрена делать не умеют" ,- брал паяльник и перепаивал по своей схеме...И каждый раз у него были "лишние" запчасти..Но телефон загадочным образом начинал лучше работать и не терял функций( определитель, автоответчик и так далее).
Если у вас возник портрет ботана, то вы не правы! Часто,от нехрен делать я с ним боролся. У него был смещен центр тяжести и опрокинуть его было крайне сложно.. В общем , я человек немаленький и занимавшийся спортом проигрывал ему 7 схваток из 10!
Дед№" "Ворон"
Ворон- это производная от фамилии...
Ворона тоже не брали в космонавты. Потому как ,он в скафандре. привязанный к креслу, под наблюдением 4 камер наблюдения и всего ЦУПа умудрится что нибудь оторвать от ракеты, сдать а деньги пропить, причем не один, а с бабами неясно откуда появившимися! Вот и не брали Ворона в космонавты.. Приходилось ему вертеться на земле.. Вообще то Ворон-человек катастрофа.Только он смог комиссоваться по здоровью за 3 месяца до дембеля..
В один из дней я и Нимнул "прилетели" на АТС для развертывания громкой связи.. Любил у нас ,понимаешь старик, строить всю часть и поротно торжественным маршем что бы все мимо него проходили. а здоровье у него уже не то, что бы орать на весь плац, вот мы и растягивали "полёвку", подсоединяли микрофоны и "колокольчики". Пока один слушал не хрипит ли колокольчик, второй читал рэпчик в микрофон со словами" раз, два, три , проверка, проверка!". Если был знаменательный день, то рэп читал сам начальник АТС- прапор..
И вот прибегаем мы на АТС, а помещение все в дыму, на диване валяется пьяный Ворон, обогреватель по пьяни перевернул и он победоносно плавил линолеум . Растолкав Ворона, проветрили помещение и начали "раскидывать" связь..Пьяный Ворон тем временем решил прикурить от маленького кипятильника. У него это не вышло, и он в сердцах убрал кипятильник от сигареты и от своего лиц соответвенно. через секунду кипятильник взорвался..НА этот раз ему повезло.
Следующий раз стал для него роковым.. В случае отключения электричества, АТС переходило на аварийный источник энергии, автоматика сама все переключала. Целая комната была набита аккумуляторными батареями которых хватало минут на 20 работы связи.. этого вполне достаточно, так как за это время заводили дизель..
Была у нас фишка, если нет спичек-не беда! Можно прикурить от аккумулятора! Надо всего лишь накинуть на клемы маленький проводок . он раскалится и прикуривай-не хочу!. И вот один раз начальник атс поставил батареи на зарядку.При зарядке выделяется водород. а так как комната была забита батареями, то и водорода много.. Вентиляция есть, но она была откровено слаба.. И вот Ворон решил прикурить.. Вспышка, взрыв, выбитая дверь и обгоревший Ворон на полу... Честно скажу, тогда я пересрал как первоклассник..Все.думаю, отлеталась птичка...
Нихрена . выжил.. Вот только зрение на глазу потерял...Комисовали за 3 месяца до заслуженного дембеля..
Один раз мы с Вороном проверяли связь на СКП. Приходишь, заполняешь журнал проверки, проверяешь все виды связи. кроме ЗАСа. И вот стою я около пульта дежурного и туплю..
-Ворон, а это че за тумблер такой??
Ворон почесал затылок..
- Хрен его знает.Никогда не трогал его..
С этими словами, он пощелкал тумблером.. Ничего не произошло...
-Наверно не работает...
Ну и хрен с ним!Расписались у дежурного что проверка произведена ,развернулись и пошли к себе.. Идем, а в части война началась! Сирена! Все куда то бегут..Но нам то похер . Приходим на АТС, а там нач АТС в припадке бешенства слюной брызжить, что нам надо занять оборону и получить оружие...
В общем тумблер оказался волшебным..Он включал систему оповещения личного состава по тревоге.. По всем военным номерам включался автодозвон И начинала играть запись, что мол тревога всем прибыть в часть , получить оружие, занять оборону и все такое...Было весело..Никто из солдат на АТС даже не знал что это за тумблер и что он делает! Да хрен с ним! Мы даже не знали что у нас стоит такая система автодозвона!
В общем прийдя следующий раз с проверкой на СКП я увидел что тумблер закрыт крышкой и опечатан...
Вот пожалуй и все ..Ваш Хаупман
пы.сы.. я не писатель,но кому понравилось могут посмотреть мои темы "записки курсанта"( упс... ненавязчивая самореклама..)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Сплюн
27.04.2013 - 18:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 1122
Товарищ прапорщик,а давайте жахнем?

Жахнем,весь мир в дребезги,но потом© ДМБ
Позеленил.
 
[^]
tonte
27.04.2013 - 18:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 205
Здесь вам не тут.
 
[^]
zqwj
27.04.2013 - 18:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 6871
спасибо, поулыбался bravo.gif
 
[^]
Звездочет
27.04.2013 - 18:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
У меня случай был. Мне как раз мл сержанта дали, пригнали молодых. Выяснилось, что ребята даже не из учебки, сразу "в войска". Курс "молодого бойца" должны были у нас проходить.
Мне командиры объяснили, что ребят надо сразу приучить к Уставу и порядкам. Например, начать с дневальных.
Пол-дня мы читали и пересказывали Устав. После ознакомления я выбрал трёх ребят из них, приказал вступить дневальными. Одному из них сказал "встань на тумбочку".
Он мне
— Я не встану.
— Только родился и уже "в отказ"?
— Я всё равно не встану.
Всё это препирательство слышала вся казарма. Выкатились "черпаки" с "Дедами".
— Это борзо, душара!
— Команды строиться не было! — я их отправил обратно в спальное помещение, — а тебе приказ! Встать на тумбочку!
И парень со слезами на глазах полез с ногами на эту тумбочку!
.................
Через неделю в курилке все ржали как кони вспоминая эту нелепость, включая "молодого"
Хорошее время было!
 
[^]
Hawkus
27.04.2013 - 22:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 190
Цитата (Сплюн @ 27.04.2013 - 17:22)
Товарищ прапорщик,а давайте жахнем?

Жахнем,весь мир в дребезги,но потом© ДМБ
Позеленил.

точно точно

Воспоминая рядового
 
[^]
СмакМайБичЯП
27.04.2013 - 23:26
0
Статус: Offline


О-па, о-па, зелёная огpада

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 553
За истории из армии всегда зеленка)
 
[^]
Bigfey
28.04.2013 - 15:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 430
Себя узнал! С единственной разницей, что система оповещения сработала от того, что какие-то мудаки проверяли контур заземления котельной и забили один из штырей прямиком в связной кабель, замкнув именно те пары, которые ведли к тому самому "тумблеру". Во всём остальном правда. Спичек не было, всегда прикуривал от аккумуляторов!

Это сообщение отредактировал Bigfey - 28.04.2013 - 15:34
 
[^]
MGV
28.04.2013 - 15:50
0
Статус: Offline


Ёшкин Кот!

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 208
Та к и не нашел в тексте связь с компьютерами в армии, было бы более забавно.

зы. Сам 6 месяце в учебке нераздельно владел таким БП. Координатная АТС, фабрики КЗ "Красная Заря"", стойка с торца станции - для общего вызова, источник голоса - колесный "маяк 203" (как то по тревоге расклеилась закольцованная лента, целый капитан - начальник БП пять минут тарахтел в микрофон "в полку объявлена тревога").
То что в рассказе называется "трассировка", на самом деле называется "кросс", на гражданских АТС - так же, ходящие - исходящие пары, защищенные термическими предохранителями.

зы.зы. в "кроссах" живут линейщики, как правило, с погонялой "полёвка". У нас был Шура Полёвка. Иногда были путаницы в этой связи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2804
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх