Переулок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GFF
19.04.2013 - 10:44
Статус: Offline


санЯЯяяяяя чавчи мее

Регистрация: 7.11.09
Сообщений: -2
216
Я живу в центре Москвы в небольшом и узком переулке. Движение двухстороннее. С учетом припаркованных по обочинам машин, проходимость переулка стремится к нулю.

И это дало мне возможность провести мини исследование. Вот его результаты.

В течение года я наблюдаю из своего окна, как раз примерно раз в полтора-два часа в переулке возникает глухая пробка. Узнаю я об этом безошибочно по мату и сигналам автомобилей. Я беру свою амбарную тетрадь и шлепаю к окну наблюдать.))) Ибо передо мною всегда разворачивается один и тот же сценарий конфликта. С небольшими вариациями.

ПРОЛОГ

В переулок вьезжает молодая девушка на Лэндровере/(газель с водой)/помоечная машина и т.п. Короче, въезжает Проблема. Окружающие машины еще об этом не в курсе, и потому продолжают позволять себе вольности в виде: заехать на втречную полосу бочком, газануть и т.п. И тогда Проблема мгновенно перерастает в Жопу. (Извините). Некоторое время будущие участники будущего конфликта еще тыркаются, еще пытаются проскочить. И завершают дело: переулок наглухо встает.

Часть 1. Конфликтная.

Когда все стороны осознают, что произошло, вперед всегда выступают истероиды и психопаты (ничего обидного, просто термин)))) обоих полов. Как правило они либо высовываются из окон своих автомобилей (если авто дорогое), либо выныривают из-за колес своих газелей. С матом, выпученными глазами, с криком - вид они имеют всегда совершенно устрашающий. Текст примерно тоже одинаков: как, ...ть, только таких допускают до руля и кто им покупает машины и права!

Нужного эффекта эти ребята добиваются быстро: виновница окончательно теряет способность ориентироваться в пространстве и последние навыки вождения. Впадает в ступор. Всё.

Выругавшись, психопаты уходят в свои автомобили и хлопают дверьми, либо включают стеклоподъемники и демонстративно отворачиваются. Тут мне наклёвываются аналогии. С нашими компаниями и бизнес-структурами. Ибо в любом коллективе вы найдете такого вот истероида или психопата, который в трудный момент выходит на первый план и окончательно всё портит. Часто они занимают должность, скажем, начальника службы безопасности. Или это дама средних лет, финансовый директор, старожил всего офиса... Вообщем, это штатное пугало любого офиса. Если и были шансы разрулить проблему по-мирному, то теперь их нет. Секретарши, бухгалтерши и среднее звено ревут по своим закуткам и кабинетам. Потом наступает ступор.)))

Вернемся в мой переулок. А там на сцену выходят новые фигуры. Про себя я называю их Михалычи. Михалыча легко узнать по двум признакам:
1. Михалыч всегда выходит из машины - раз.
2. На лице его всегда два взаимоисключающих чувства:
- с одной стороны, Михалыч не испытывает иллюзий, куда влип;
- с другой - все эти Порши, Мерсы и пр. влипли тоже, и это делает Михалыча почти счастливым.

В офисе Михалычей легко обнаружить в курилке. Или на кухне. Это среднее менеджерское звено. В предбаннике у секретарш в отсутствие шефа. Весь водительский состав - сплошь Михалычи. В глубине души каждый Михалыч уверен, что уж он-то получше многих знает как ездить/делать большой бизнес (в отличие от идиота шефа). В целом Михалычи вполне безобидны. Впрочем, как и бесполезны.

Есть еще группа. Их большинство. Это - массовка. Им в принципе, пофиг. Они сидят в своих авто и никогда не выходят. На лицах часто безразличие и легкая гордость, что: "А я езжу как положено. Не допускаю ошибок. И потому никогда не влипаю как вы все. Какие ко мне претензии?" Эти ребята спокойно сидят в своих машинах сколь угодно долго. Потому что они ничего не нарушали, ехали по правилам. Они прибавляют звук магнитолы или трепятся по телефону. В офисах это - общее большинство. Главное - не брать на себя ответственность и выполнять все строго от сих до сих. Чтобы не придраться. Как говорил Райкин: "К пуговицам претензии есть? Нет! Свободен!"))))

Часть 2. Разрулительная.

Итак, все стоят. Глухо. Уже минут -дцать.... Как долго могут стоять? Долго. Один раз стояли 37 минут. (Правда, такое было один раз.) Зависит от сложности ситуации. Как решается? Всегда одинаково, вот что интересно. Должен появиться Лидер. У него уходит несколько минут, чтобы разрулить любую пробку. Что заметила, когда появляется лидер, истерящие и психующие ребята исчезают. Как они чувствуют его приближение - для меня загадка. Но факт остается фактом.

Михалычи тоже разочаровано расходятся по баранкам: кино окончено.

Пассивное большинство заводят двигатели в готовности ехать.

Что такого в том человеке, который неизменно рано или поздно появляется? Я заметила несколько общих моментов:

Первое, что всегда бросается в глаза - убийственное спокойствие. Он никогда не орет, не нервирует бедную девочку за рулем, не унижает. Он как правило встает перед машиной девушки и помогает ей проехать, предворительно раздав указания окружающим сдать назад. Помогает ей вырулить, еще пара действий - и все поехали.))) Либо сам садится за руль ее машины.

Еще, я ни разу не видела в этой роли женщину. В роли орущей хамки - не раз, а разруливающего Лидера - почему-то ни разу не зафиксировала. Ну, может просто не попалась...)))

Возраст Лидера - любой. Это может быть пожилой мужчина. А может совершенно молодой человек. Неважно. Важно излучаемое спокойствие и уверенность в себе. Машина... Ну, если честно, в подавляющем большинстве случаев, машина дорогая. Похоже, это тоже признак Лидера?)))

Ну и поведение. Это всегда действие. Быстрая оценка ситуации, принятие решения и быстрое его выполнение. Что интересно, Лидер никогда не идет в конец пробки, чтобы заставить хвост сдать назад. Он всегда находит, кого туда отправить. (Как правило, под руку подварачивается какой-нибудь Михалыч. Лицо у Михалалыча при этом гордое и значительное. Он с удовольствием сгоняет в хвост колоны и покомандует там "лохами"....)

И последний штрих. К портрету Лидера. Как только поток поехал, он тут же теряет интерес к происходящему, начинает, например, звонить по телефону и даже краем глаза не смотрит, какое впечатление произвел.

Со следующего года мой переулок собираются сделать односторонним. Это избавит нас от жутких пробок, а меня - от офигительного объекта изучения.

Мне почему-то жаль...)))))

© Ольга Курникова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gabestro80
19.04.2013 - 10:50 [ показать ]
-61
sadink
19.04.2013 - 10:51
56
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 0
здесь будет перекличка лидеров. )
 
[^]
bliam
19.04.2013 - 10:59
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 0
всем нашлись аналоги в офисе кроме лидера?
 
[^]
sunDeam
19.04.2013 - 11:01
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 167
интересные замечания.
Сразу вспомнились все типажи из знакомых водителей..
забавно, но в точку!!
 
[^]
swat2010
19.04.2013 - 11:20
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 227
Наверное делать больше нехуй, иди на работу
 
[^]
2Rock
19.04.2013 - 11:28
1
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 294
Да автор прав..часто видел подобную картину в Питере на Лиговском 50
 
[^]
Andariel
19.04.2013 - 11:38
16
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Кхм, вообще-то, коллектив любой, в том числе и водители на дороге, делится именно по такому принципу. Есть Лидер, Исполнители, Болото, ну и Шут, который корчит из себя Лидера. Поэтому так и получается) Я вот в зависимости от настроения перетекаю из Исполнителей в Болото и назад))
 
[^]
Olerlik
19.04.2013 - 12:35
10
Статус: Offline


Светоч (не Зарты)

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 689
Классная зарисовка, все четко.
 
[^]
Sancheg97898
19.04.2013 - 12:56
4
Статус: Offline


Двуличный шизофреник с манией величия

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 611
Йа михалыч!Особенно,когда меня,на семитоннике,загоняют на какую-нибудь Мичуринскую,что в Питере,где газели со встречкой разъезжаются в притирочку.
 
[^]
galaktion78
21.04.2013 - 18:24
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 325
"Со следующего года мой переулок собираются сделать односторонним. Это избавит нас от жутких пробок, а меня - от офигительного объекта изучения."

Гхм... Ну как бы Вас не разочаровать? (или обрадовать). Думаю и с односторонним наблюдения продолжатся...
 
[^]
vetrov0707
21.04.2013 - 18:36
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.10
Сообщений: 57
Цитата (gabestro80 @ 19.04.2013 - 11:50)
Помоему ниочем

а по-моему Макиавелли! bravo.gif
 
[^]
Steady
21.04.2013 - 18:41
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 306
GEF, я солидарен. Про Лидера немножечко перебор (многовато красок, хотя последний штрих - по поводу его спокойного ухода из-под софитов - в "девятку"), да только сказка ложь, да в ней намек. А намек такой: поменьше кричать, поменьше самоутверждаться за счет унижения других, и т.п. Побольше проявлять понимания, памятуя, что и сам не святой - на следующем перекрестке тебя в этом непременно убедят. Поменьше кричать "быдло" - ибо опять же на следующем перекрестке.., да и поделом. Побольше думать, КАК тут быть, кому помочь, как скорее самому проехать и пробочку укоротить. И все. А к Вам пожелание: аватарка совершенно не соответствует Вашему характеру и взглядам на жизнь - трезвым, разумным, адекватным. Может, поменяли бы (без обид)?
 
[^]
carhall
21.04.2013 - 18:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 98
Очерк хорош. Понравилось. Типажи расписаны красиво и главное - в точку. Удивляет другое - если честно, рассчитывал, что Лидеры будут на авто среднего класса.
 
[^]
БурятМС
21.04.2013 - 18:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 115
Интересно, чем это она занимается, если постоянно может наблюдать за таким?)
 
[^]
bubis
21.04.2013 - 18:46
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 650
Ехал как то по улице с односторонним движением. Под "кирпич", мне навстречу едет тётя лет 45. Я её пропускать не собираюсь - заехал далеко, посторонится мне некуда. Тётя как то умудрилась куда то втиснуться, наверное увидала мою суррово настроенную морду литса. Поравнялся с ней, опустил окошко и грю:
Я:"Вы что, на знаки не смотрите?"
Она:"Смотрю!"
Я:"Там же "кирпич" висит!"
Она:" Но я же Вам проехать не мешаю!"
Занавес. Слов нет. Хорошо, что хоть не нахамила.
 
[^]
Фантастик
21.04.2013 - 18:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 1706
О курах на лендроверах..Встречал таких на лендроверах,Ауди Ку 7,БМВ Икс6 Без обид,с юмором..)) Обычно это такие распомаженные девицы с дырками на джинсах,на каблуках и с выражением лица королевы.. А когда ей приходится немного сдать назад,то она неуверенно пятится потихоньку,даже на пол оборота не повернув голову назад..Я одной попробовал дать совет,чтобы голову назад повернула,так легче,на что получил ответ:Зачем,у меня же парктроник!!))
 
[^]
dmi6602
21.04.2013 - 18:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
Цитата (galaktion78 @ 21.04.2013 - 18:24)
"Со следующего года мой переулок собираются сделать односторонним. Это избавит нас от жутких пробок, а меня - от офигительного объекта изучения."

Гхм... Ну как бы Вас не разочаровать? (или обрадовать). Думаю и с односторонним наблюдения продолжатся...

100%.
Теперь в два ряда парковаться будут!
 
[^]
Papos22
21.04.2013 - 18:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 28
Человек старался, писал, проводил аналогии, молодец.
 
[^]
ГенГеныч
21.04.2013 - 18:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Чаще вижу подобное в начале снежной зимы. Обычно Лидеров несколько, они молча выталкивают машину из снежного плена, расходятся по машинам и едут по своим делам. Наверное, местная особенность.
 
[^]
VerD
21.04.2013 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
Напиши доклад для МАДИ...
 
[^]
МихалычRU
21.04.2013 - 19:28
1
Статус: Offline


директор пляжа

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 548
За Михалыча - на каркалыгу!

Переулок
 
[^]
Koska1978
21.04.2013 - 19:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1259
вроде действительно ни о чем, но мне понравилось. Пиши автор, еще свои наблюдения!
 
[^]
pashkan73
21.04.2013 - 19:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 9
все в точку и в строчку!!!!!!!! солидарен с Автором
 
[^]
boot
21.04.2013 - 19:56
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 592
"Лидером" не являюсь, но разруливать пробку на второй Владимирской один раз пришлось... ровно потому, что надо было успеть добраться до пункта назначения, в последний рабочий день перед новогодними праздниками.
Про аналогию с обитателями офисного планктона судить не могу, потому как ни дня там не работал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35829
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх